Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

Мои хорошие, вы, конечно, над моим детским восторгом подшучиваете... но я-то знаю, что вы просто умиляетесь, вспоминая себя в томатолюбном детстве :))

Как, скажите, здесь не восторгаться?))) начал зреть мой Оранжевый Орангутанг :lol:  Это ж я вам скажу действительно орангутанг:07preved::dance: Я думала, что Крупный из Хакассии будет самым Большим Томато сезона, но... Фото, конечно не передает реальных размеров и тяжести. Да еще и цвет - ух, красотун!!! Это вид с разных ракурсов и один из Томато) Боялась оторвать)

 

 

20220825_093846.jpg

20220825_093858.jpg

20220825_093922.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Это Ночная свеча - с нижней кисти самые спелые уже сняты на семки.

Но красота формы и цвета - супер. В сравнении с Лискиным Носом - все же это разные сорта. Форма: Свеча ровнее, такая "классическая" что ли, Лискин Нос у всех томатиков разный. Цвет: У вызревшей Свечи темнее тон оранжевого, Плод: Лискин Нос плодит разные по величине томаты, потому есть и крупнее, чем у Свечи. У Свечи все как бы стандартные по всей длине одинаковые) Лискин Нос у меня стал зреть позже... Но тут я не могу точно утверждать, что это так. Лискин Нос был посажен на неделю позже... Но оба чудно хороши!!!! :06yes:

20220825_093504.jpg

20220825_093519.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чудесные твои томатики!! :applo: Разделяю твой восторг. 

По винограду.  Девочки, нашла статью про виноград в августе-сентябре (в смысле что с ним делать). Очень люблю этого дяденьку читать, а тут он так подробно и понятно расписал про вызревание и обработки винограда в конце лета, что я даже все себе сохранила. Делюсь с вами, вдруг кому нужно. 

https://zen.yandex.ru/media/vinogradnik/vyzrevanie-vinogradnoi-lozy-shpargalka-dlia-vinogradaria-6304a8be5972fd6200a3b745?&

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, нашла статью про виноград в августе-сентябре (в смысле что с ним делать). Очень люблю этого дяденьку читать, а тут он так подробно и понятно расписал про вызревание и обработки винограда в конце лета, что я даже все себе сохранила. Делюсь с вами, вдруг кому нужно. 

https://zen.yandex.ru/media/vinogradnik/vyzrevanie-vinogradnoi-lozy-shpargalka-dlia-vinogradaria-6304a8be5972fd6200a3b745?&

Спасибо, Танюш, посмотрю)  :thumb:У меня такая просьба: проставь в начале сообщения "По винограду" или "О винограде". Я так делаю для тех, кто только по винограду заходит. Чтобы им удобнее было просматривать)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Чудесные твои томатики!! :applo: Разделяю твой восторг.

:girl_curtsey:Лилейники хоть свои фотала, или ждать до следующего года?))

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А это Вечерний Алматы! Какая нарядная расцветка, как салют) и вкусный однако :06yes:Огромных размеров не нарастил, но может он такой и есть?... Или это я уж разбаловалась совсем :04laugh:

20220825_093413.jpg

20220825_093425.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Наташик :smile219:! Радостно смотреть на твои томаты, и за тебя радостно!!!    Присмотрюсь сегодня повнимательнее  к своим Ночной  свече и Лискиному носу, то же оба сорта растут.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Мои хорошие, вы, конечно, над моим детским восторгом подшучиваете... но я-то знаю, что вы просто умиляетесь, вспоминая себя в томатолюбном детстве :))

Как, скажите, здесь не восторгаться?))) начал зреть мой Оранжевый Орангутанг :lol:  Это ж я вам скажу действительно орангутанг:07preved::dance: Я думала, что Крупный из Хакассии будет самым Большим Томато сезона, но... Фото, конечно не передает реальных размеров и тяжести. Да еще и цвет - ух, красотун!!! Это вид с разных ракурсов и один из Томато) Боялась оторвать)

 

 

20220825_093846.jpg

20220825_093858.jpg

20220825_093922.jpg

Ну я-то только второй ращу из своих (форумских) семян, раньше рассаду покупала))...поэтому восторгаюсь и своими, и твоими:applo:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

:girl_curtsey:Лилейники хоть свои фотала, или ждать до следующего года?))

Наташ, те которые у меня растут - уже отцвели. Жду повторного цветения, но у нас +30, а поливаю я только по выходным. Дай Бог вообще выжили бы, сохнет все. Я получила 16 новых лилейников в этом году. Посажены тоже в сушь, переживаю. Сегодня голопом лечу после работы поливать. Те что только посажены точно не зацветут в этом году. Своих старых пока только 5-6 сортов. Но лиха беда начало...Это как и с помидорами :cheesy:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну, что же, купил мне мой возлюбленный крону на весы НАКОНЕЦ-ТО)))

И я решила объявить своим томатикам конкурс на звание Самый Большой Томато 2022 :02mail: Конечно некоторые из них будут в обиде - самые крупные уже распущены на семена))) Но уж как есть)

(Крупный из Хакассии идет по умолчанию с весом 900 гр.)

Это Космонавт Волков - 693 гр. Люблю его за стабильность и вкус настоящий томатный. Еще в мой дофорумский период один из тройки, который радовал не смотря ни на что)

 

20220826_183243.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Среднестатистическая Кристина Ватчева (самые огромные уже сняты) - 674 гр. Оцените цвет!  Розовый перламутр) :thumb:

20220826_183259.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Сердце Любы - 546 гр. (такие примерно все томаты, которых по 4-6 в кисти, мелких нет вообще) Очень понравился мне этот томатик!:06yes:

20220826_183949.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Крупная розовая от Нинули - 744 гр. Улыбочку вам)))Тоже самые крупные уже сняты. Цвет хорош, вкус... и запах :thumb: Племянник мой сказал, что самые вкусные для него розовые))

20220826_184022.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

И последний номинант на сегодня:  Грейпфрут розовый - 610 гр. Очень понравился и цвет и вкус, и куст с красивым строением и картофельным листом)) 

20220826_184718.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

По винограду.  Девочки, нашла статью про виноград в августе-сентябре (в смысле что с ним делать). Очень люблю этого дяденьку читать, а тут он так подробно и понятно расписал про вызревание и обработки винограда в конце лета, что я даже все себе сохранила. Делюсь с вами, вдруг кому нужно. 

https://zen.yandex.ru/media/vinogradnik/vyzrevanie-vinogradnoi-lozy-shpargalka-dlia-vinogradaria-6304a8be5972fd6200a3b745?&

Тань, прочитала этого дяденьку) Молодец, толково пишет... Слава Богу у меня не было никогда проблем с вызреванием лозы. Но я заведомо сажала сорта, у которых нет этой проблемы. Отдала уже готовый зеленый саженец Каталонии из-за этого другу, который живет гораздо южнее. Не стала искушаться, чтобы потом не мучиться)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 24.08.2022 в 22:23, Птичка Певчая сказал(а):

Завидовать о добром не грех) Писание называет это "ревностью по Богу". Мы все тоскуем по Нему. Кто-то сказал, что Бог сотворил человека с пустотой в сердце, которую не может заполнить ничто, кроме Него Самого... Может придет время и я поделюсь тем, как я Его искала и нашла) Это конечно форум томатолюбов, но ведь мы люди, и каждый день - жизнь. И хорошо, что мы можем приоткрыть свои сердца пошире друг для друга. :07preved:

Все земное зарастает ложью - 

Как на куполах чернеет медь...

Важно только Царство,  Царство Божье,

Остального  -  можно не иметь.

протоиерей Андрей Логвинов

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 26.08.2022 в 11:00, Птичка Певчая сказал(а):

Мои хорошие, вы, конечно, над моим детским восторгом подшучиваете... но я-то знаю, что вы просто умиляетесь, вспоминая себя в томатолюбном детстве :))

Как, скажите, здесь не восторгаться?))) начал зреть мой Оранжевый Орангутанг :lol:  Это ж я вам скажу действительно орангутанг:07preved::dance: Я думала, что Крупный из Хакассии будет самым Большим Томато сезона, но... Фото, конечно не передает реальных размеров и тяжести. Да еще и цвет - ух, красотун!!! Это вид с разных ракурсов и один из Томато) Боялась оторвать)

 

 

20220825_093846.jpg

20220825_093858.jpg

20220825_093922.jpg

Наташа, сколько пересмотрела фотографий, а этим томатом сражена наповал - чудо какое.Красота и мощь!Восторг твой разделяю!

Сорт записала в хотелки:01mail:.

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.08.2022 в 00:06, Барышня-крестьянка сказал(а):

Все земное зарастает ложью - 

Девочки, признаюсь, я тоже пишу стихи) :embarrassed: Муж  пишет музыку, и понятно, что из этого получаются песни))

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 27.08.2022 в 16:54, Ладошка сказал(а):

Наташа, сколько пересмотрела фотографий, а этим томатом сражена наповал - чудо какое.Красота и мощь!Восторг твой разделяю!

Сорт записала в хотелки:01mail:.

Ириш, вот попробую и узнаем точно, стоит ли его хотеть))) Но по красоте, конечно, он превосходит многие Би) Цветовая гамма очень-очень. Биколоры для меня все почему-то немного... не скажу, что пресные, но нейтральные что ли... Это на мой вкус) Но я вообще люблю яркие вкусы (мускаты, пряности, каслости, острости))) Но очень надеюсь, что такая красота и вкусом порадует)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ах, хочу вам показать, мои хорошие, несколько художественных фото моего винограда))) Прямо удивительно, что это у меня растет такая красота) :applo:

Дубовский розовый

4P8A4938.jpg

4P8A4928.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Кишмиш 342 (с загарчиком, держу до того, чтобы сильно сахар набрал, он у меня на изюм)

4P8A4941.jpg

Мой любимый Чарли - Антрацит

4P8A4944.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

И красавица Аркадия :03niam:

4P8A4934.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 26.08.2022 в 18:59, Птичка Певчая сказал(а):

Сердце Зебры Абрикос - 592 гр.

20220826_183909.jpg

:applo:

В 26.08.2022 в 18:58, Птичка Певчая сказал(а):

Среднестатистическая Кристина Ватчева (самые огромные уже сняты) - 674 гр. Оцените цвет!  Розовый перламутр) :thumb:

20220826_183259.jpg

:06yes:

В 26.08.2022 в 19:02, Птичка Певчая сказал(а):

Сердце Любы - 546 гр. (такие примерно все томаты, которых по 4-6 в кисти, мелких нет вообще) Очень понравился мне этот томатик!:06yes:

20220826_183949.jpg

:06yes:

В 26.08.2022 в 19:05, Птичка Певчая сказал(а):

Крупная розовая от Нинули - 744 гр. Улыбочку вам)))Тоже самые крупные уже сняты. Цвет хорош, вкус... и запах :thumb: Племянник мой сказал, что самые вкусные для него розовые))

20220826_184022.jpg

Такой рекордсмен!

В 26.08.2022 в 19:06, Птичка Певчая сказал(а):

Бомбочки от Маши Мурки -  447 гр. Все одинаковые просто. Хороши)

20220826_184340.jpg

Прелесть 

43 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ах, хочу вам показать, мои хорошие, несколько художественных фото моего винограда))) Прямо удивительно, что это у меня растет такая красота) :applo:

Дубовский розовый

4P8A4938.jpg

4P8A4928.jpg

 

40 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Кишмиш 342 (с загарчиком, держу до того, чтобы сильно сахар набрал, он у меня на изюм)

4P8A4941.jpg

Мой любимый Чарли - Антрацит

4P8A4944.jpg

 

38 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

И красавица Аркадия :03niam:

4P8A4934.jpg

Наташа,какое всё красивое и аппетитные,томаты чудо,я в этом году,впервые сажала сортовые,для меня, они все красавцы и вкусняшки, виноград  супер!молодец ? 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...