Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Слава Богу!!!!!! Все!!!!!! :dance::applo:Виноград по люлечкам))) Пусть спят трудяжки до весны!  В 10 часов опрыскала, а с 12 часов за 3 часа на одном дыхании укрыли и прикопали все кусты. Это сверхъестественно, правда, только Господь дал на сил))))) :06yes:

 

 

Наташенька, поздравляю! Как хорошо сказала-по люлечкам, прямо как детки))

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наташа! Только два слоя укрывного и все? Я так розы и ежевику накрываю. А на виноград сверху пленку накидываю. Не обязательно? Может зря ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninu сказал(а):

Наташа! Только два слоя укрывного и все? Я так розы и ежевику накрываю. А на виноград сверху пленку накидываю. Не обязательно? Может зря ?

Нинуш, если пленка с отдушинами, не плотно, то не зря думаю. Но если плотно, то может и выпреть почка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, HATA55 сказал(а):

Наташенька, поздравляю! Как хорошо сказала-по люлечкам, прямо как детки))

Спасибо, Наташенька!!! Мы уж с мамочкой друг друга поздравляли-поздравляли)) :cheesy: А то томила эта забота. Погода все время была награни. Виноград в этом сезоне в постоянном стрессе был, бедняжка: то весенние заморозки, то дожди по месяцу, то ранний сентябрьский заморозок... Ну теперь отдыхает до следующего сезона :06yes:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Нинуш, если пленка с отдушинами, не плотно, то не зря думаю. Но если плотно, то может и выпреть почка.

Спасибо , Наташенька! Буду по бокам продыхи оставлять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет вам, мои дорогие! Все идет своим чередом))) Ремонт продвигается, на душе светло и радостно, все здоровы, земля отдыхает и мы с ней))) 

Ну, что же, посылочки придется высылать из города. В понедельник буду пробовать)) Но письма буду отправлять отсюда - надо же ребенку новой почтальонке учиться)))

Доброго воскресенья и хорошей недели впереди!!! :06yes:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер всем!!!

Завтра еду пробовать отсылать черенки)) Разведаю, что и как и по чем сейчас))) Так рада отпустить своих ребяток в добрый путь! Пусть прорастут и порадуют урожаем :07preved:

PS На что лучше прививать дыни?))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 05.11.2022 в 19:27, Птичка Певчая сказал(а):

Привет вам, мои дорогие! Все идет своим чередом))) Ремонт продвигается, на душе светло и радостно, все здоровы, земля отдыхает и мы с ней))) 

Ну, что же, посылочки придется высылать из города. В понедельник буду пробовать)) Но письма буду отправлять отсюда - надо же ребенку новой почтальонке учиться)))

Доброго воскресенья и хорошей недели впереди!!! :06yes:

Доброго дня всем.

Наташа, последнее время читаю твой дневничок из кустов, т.к. тема винограда для меня новая и сказать ничего не могу. Хотя нет могу, - появилась хотелка на весну ,- посадить виноград кустовой:06yes: ,только надо хорошенько изучить какие сорта лучшие для нашего юга.

И ещё как всегда ,очень приятно мне читать все твои сообщения- рассказы, даже в это непростое время они искрятся радостью, жизнелюбием, восхищением. Подпитывают солнечной энергией.А как мне нравятся выдержки из св.Писаний по той или иной жизненной ситуации,такая простота и мудрость.Читаю во всех дневниках,за это отдельное спасибо Наташенька:smile219:.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, добрый вечер всем!!!

 

PS На что лучше прививать дыни?))

Наташ, на юге и черноземе может дыни и не надо прививать? Я даже у нас , на северо- западе м.о. не буду , только арбузы собираюсь прививать. А подвой для тыквенных  , есть в закупке у Золушки или лагенария( она туго прорастает , у меня лично) и фиголистная тыква , Фицефалия

 

Ссылка на сообщение

Привет всем!:hat:

Нина, а ты дыни непривитые в ОГ сажаешь или в теплице? В ОГ у меня росли (непривитые) ,и  были не сладкие совсем. В теплице жалко место ими занимать. 

А я и не знала что дыни можно на фицефалию прививать. Я ж ее сажала, урожайная зараза была, не знала потом куда ее девать. Как тыква она мне по вкусу не зашла совсем. Тыквы у меня пролежали, выкинула в итоге. Полезу сегодня по коробкам, может семена ее остались где-нибудь. Могла выкинуть, так как сажать ее не планировала больше...Во как планы круто меняются то..:cheesy: 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Привет всем!:hat:

Нина, а ты дыни непривитые в ОГ сажаешь или в теплице? В ОГ у меня росли (непривитые) ,и  были не сладкие совсем. В теплице жалко место ими занимать. 

А я и не знала что дыни можно на фицефалию прививать. Я ж ее сажала, урожайная зараза была, не знала потом куда ее девать. Как тыква она мне по вкусу не зашла совсем. Тыквы у меня пролежали, выкинула в итоге. Полезу сегодня по коробкам, может семена ее остались где-нибудь. Могла выкинуть, так как сажать ее не планировала больше...Во как планы круто меняются то..:cheesy: 

Таня, я в теплице сажаю немного  , в ог места нет. И разницы не вижу привитых и не привитых. 2-3 шт бывает на кусте. А арбузов хочется хотя бы 2.Фицефалию тоже всю почти выбросила ,только раз сварила джем "Волосы ангела". Семена поищу .

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.11.2022 в 18:16, Птичка Певчая сказал(а):

PS На что лучше прививать дыни?))

Добрый вечер! 

Если нет проф. подвоев, то на фицефолию. Огурцы мне тоже больше на фицефолии понравились)

Из проф. подвоев для дыни подходят и Кобальт и Ферро.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Ладошка сказал(а):

Наташа, последнее время читаю твой дневничок из кустов, т.к. тема винограда для меня новая и сказать ничего не могу. Хотя нет могу, - появилась хотелка на весну ,- посадить виноград кустовой:06yes: ,только надо хорошенько изучить какие сорта лучшие для нашего юга.

Ой, Ириш, нам бы ваши юга))))) Все, что хочешь можно растить - все вызреет, только укрывать все равно придется)

 

23 часа назад, Ладошка сказал(а):

И ещё как всегда ,очень приятно мне читать все твои сообщения- рассказы, даже в это непростое время они искрятся радостью, жизнелюбием, восхищением. Подпитывают солнечной энергией.А как мне нравятся выдержки из св.Писаний по той или иной жизненной ситуации,такая простота и мудрость.Читаю во всех дневниках,за это отдельное спасибо Наташенька:smile219:.

Спасибо, за доброе слово! Я так рада делиться тем, что меня саму укрепляет в жизни. Так хорошо чувствовать твердую почву под ногами, когда ситуация в мире носит людей, как щепки в море 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марин@М сказал(а):

Из проф. подвоев для дыни подходят и Кобальт и Ферро.

Ну, что ж стала у Золушки на Ферро)) Бум пробовать))))))) Мамочку уже в известность поставила .что будем учиться прививать арбузы и дыни.... а она - :shocked:)))))))))

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

нам бы ваши юга))))) Все, что хочешь можно растить - все вызреет, только укрывать все равно придется)

Наташа, может быть это не правильно, но мы с мужем виноград со шпалер не снимаем и не укрываем на зиму, и каждый год с виноградом. У нас сорта: Аркадия, Плевен, Ливия, Лидия, Жемчужина России и еще 2 каких-то, названия которых стёрлись из памяти. У нас в Крещенские морозы бывает кратковременно до -25С, пока ни одна лоза не вымерзла.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С первой попытки посылку отослать не получилось) Надо регистрироваться на сайте. Приехала домой, давай регистрироваться, а я там уже есть :)). "Вспомните пароль!"))) Ловила-ловила СМС (мы же в лесу живем) Еле поймала))) Вроде все прошло удачно... В общем, посылка в 400 гр. стоит 266р без пакета. Его отдельно покупать надо...

Так что пересылка посылочки нынче не дешево) Ну и что говорить, если письмо около 150 стоит? Слава Богу, что воздух Господу принадлежит) дышим бесплатно))):lol:

 

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Наташа, может быть это не правильно, но мы с мужем виноград со шпалер не снимаем и не укрываем на зиму, и каждый год с виноградом. У нас сорта: Аркадия, Плевен, Ливия, Лидия, Жемчужина России и еще 2 каких-то, названия которых стёрлись из памяти. У нас в Крещенские морозы бывает кратковременно до -25С, пока ни одна лоза не вымерзла.

- 25 - это на грани, Танюш) Аркадия, Плевен и тем более Лидия заявлены как до -24. Но новые сорта многие до -22. Даже не могу сказать о вас, может в тихом месте кусты (у меня на открытом) и им не страшны ветры высушивающие? Аркадия, конечно умница, для начинающих я бы посоветовала с нее начинать и еще 3-4 сорта самых-самых, которые все прощают)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

- 25 - это на грани, Танюш) Аркадия, Плевен и тем более Лидия заявлены как до -24. Но новые сорта многие до -22. Даже не могу сказать о вас, может в тихом месте кусты (у меня на открытом) и им не страшны ветры высушивающие? Аркадия, конечно умница, для начинающих я бы посоветовала с нее начинать и еще 3-4 сорта самых-самых, которые все прощают)))

После твоих слов задумалась, а ведь действительно, получается, что они у нас в зАтишке растут))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

только укрывать все равно придется

Да у нас и укрывают в основном, только не из-за морозов зимних, которые у нас очень редки, а из-за весенних ледяных дождей которые обычно в марте идут и много чего губят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

будем учиться прививать арбузы и дыни....

Всем привет!!!

Наташенька, прививка - дело увлекательное, только заранее надо купить прищепочки специальные для прививки. Я заказывала на Али. С ними гораздо удобнее и надежнее)

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

Наташенька, прививка - дело увлекательное, только заранее надо купить прищепочки специальные для прививки. Я заказывала на Али. С ними гораздо удобнее и надежнее)

О, да, уже увлекаюсь потихонечку... отступать некуда))) Прищепки уже присматривала) :))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, приветик!!!! Полетела моя первая пробная ласточка))) Сначала хотела потренироваться на Танюше @ТатьянаШ :lol: Но, Танюш, тебе же еще томатные семушки полагаются))) А они еще не разобраны, увы, ремонт не дает "важным делом" заняться)))

Так что потренировалась на другом благословенном человеке)

Что скажу - после вылежки в теплице некоторые сорта сошли с дистанции, увы. Не могу такие черенки рассылать, совестно будет. Только особо требующим особо желанные буду в дар высылать, снимая всякую ответственность) не привыкла я что-то делать некачественно, все хочется "как для Господа".

Так что завтра обновлю список. И будем надеяться на следующий сезон)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, нашла я чуток семян фицефалии. Положу тебе? Как подвои для дынь попробуешь, одну растюху на семена вырастишь чтобы потом свои семена на подвои были..

Вот тут наша Наталья Борисовна все обьясняет ( у меня ее семена были). Будешь смотреть зимними морозными вечерами. :cheesy:

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Вот тут наша Наталья Борисовна все обьясняет ( у меня ее семена были). Будешь смотреть зимними морозными вечерами. :cheesy:

Танюш, долго ли они продляться эти зимние??))) Только подумаешь, "ну вот наконец буду отдыхать:smile368: ", а ОНО ВОТ - :shocked: "Все уже перцы и драфтов посадили!!!!!))))" :lol:

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Вот тут наша Наталья Борисовна все обьясняет

Доброе утро! 

 Я перепробовала все способы прививки, а остановилась в конечно итоге на этом) Наталья Борисовна очень доходчиво показывает простой и надежный способ. Приживаемость практически 100%. У меня за 2 года ни одна прививка, привитая таким образом,  не погибла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...