Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я за консультацией. Муж меня напряг вопросами, а я что-то и растерялась. Перед укрытием виноград кормить осенним (фосфор и калий) удобрением надо? И влагозарядный полив делаем?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Всем привет!

Я за консультацией. Муж меня напряг вопросами, а я что-то и растерялась. Перед укрытием виноград кормить осенним (фосфор и калий) удобрением надо? И влагозарядный полив делаем?

Наташенька, сейчас кормить уже поздно)))

По винограду

Кормим виноград пока есть листовой аппарат, чтобы усваивались элементы. перед укрытием обязательно обрабатываем пришпиленную лозу и делаем влагозарядный полив.

Я полив делать не буду. У нас полтора месяца шли ливни. Хватит ему водички. А обработку непременно буду делать  старательно, т.к. из-за погодных условий не могла сделать все плановые обработки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня начала обрезку виноградника - ох и обленилась эта плоть моя :lol: Ничего, будет работать, как миленькая)))

Обрезала Гарольда и Ромбика. Заметила, что в этом году на всех сортах короткие междоузлия. Думаю из-за заморозковой весны. Так что черенки будут не 3-х почковые, а 4-х и 5-ти))) Можно будет на 2 саженца делить, оч. хорошо однако))) Связала пучками и отложила в теплицу немного просушиться. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наташенька, сейчас кормить уже поздно)))

По винограду

Кормим виноград пока есть листовой аппарат, чтобы усваивались элементы. перед укрытием обязательно обрабатываем пришпиленную лозу и делаем влагозарядный полив.

Я полив делать не буду. У нас полтора месяца шли ливни. Хватит ему водички. А обработку непременно буду делать  старательно, т.к. из-за погодных условий не могла сделать все плановые обработки.

Железным купоросом обрабатываем?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Petrofka сказал(а):

Железным купоросом обрабатываем?

По винограду

Да, я буду железкой обрабатывать. :06yes: Кто-то какие-то новомодные средства выискивает, но южане нам не пример))) В нашей зоне нужны крепкие меры защиты. Критическое виноградарство. Да и не только виноград. Сад тоже буду смесью ЖК и мочевины опрыскивать. ЖК болячки купирует + железо на следующий сезон + покрывает пленкой защитной и создает задержку на распускание почек (уход от заморозков) Кто-то чередует весна - медь, осень - железо.

  1. Профилактика: 3% раствор (300г. ЖК на 10л. воды)
  2. Лечение 5% раствор (500г.ЖК на 10л. воды)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! Слава Богу, вот уже несколько дней нет дождя!)

Я смиряю (обрезаю) виноградник, а он смиряет меня :cheesy:

Пока с прической 2, 5 ряда. Черенков в этом году не так много, как в прошлом - ранний аномальный мороз постарался, да и полуторамесячные дожди внешний вид подпортили, "подпрели" лозу - она не темная, как обычно, а светлая такая. На качество не влияет, конечно, но я люблю, чтоб все на 5+))) Но она сейчас в сухой теплице срезанная отлежится - потемнеет как надо)))

С моей Мистерии и Румбы черенка мало - они были загружены поз завязку (всегда с большим урожаем), потому вызревание должно было хотя бы до конца сентября - начало октября быть, но мороз в начале сентября :shocked: - я такого вообще не помню у нас. Но все же умницы мои постарались - немного, но есть)

А так - все у меня СЛАВА БОГУ! Перестрой движется в ударном темпе, 16 ноября у брата свадьба, мамочка здорова, муж рядом, а самое главное, что Господь рядом и все у Него под контролем. 

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Девочки, приветик и самого доброго дня! Продолжаю обрезать виноградник) Работа идет и идет хорошо! :06yes:

Сегодня порадовала Ливия)) Думала, что ранние аномальные морозы ее убили и мы с ней попрощаемся... ан нет! :lol: Вызрела еще получше многих. Да, у нее есть проблемка - требует большего внимания и дополнительных обработок. НО УДИВИЛА МЕНЯ НЕМЕРЕННО - в этом тяжелейшем болявочном сезоне она показала себя как очень устойчивая ( а может угроза топора подействовала :)))... Ну как это объяснить??? Чудо и только. И я рада очень, так как у нее вкус, размер, красота и сахар при любых условиях выше, чем у всех на моем винограднике! Буду любить ее дальше, холить и лелеять. 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброго утречка и Божьей милости на весь день, дорогие! :hi:

Девочки, кому что-то обещала - все помню! :06yes: У нас вся зима еще впереди))))) Черенки еще обрезаю, томаты еще не сортировала, ремонт продолжается..... :dance:

Рассортированы только перцы сладкие и острые. И те у мамули в сейфе на хранении)))))) Все успеем, только бы Господь дал нам мирный хороший сезон.

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот вам, труженицы, благословение на этот день! :08thanks:

"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет"
(Библия, Пс.1:1-3)

Расширенное толкование у этого места такое: Главные вещи должны быть главными. Думай о Боге, о своей душе, о семье, о людях, тогда все остальное успеется)

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ РЯД!!! :02mail::smile180:

Сегодня солнечно и так хорошо на улице) Прямо удовольствие, а не обрезка))) Черенки, конечно, в этом году боевые - ветрами протертые, морозом стукнутые, дождями подпаренные) :mosking: Но, слава Богу, почка и лоза вызревшие. Сейчас лежат в теплице, там и не слишком сухо, и не влажно.

Девочки, черенки к вам приедут уже обработанные  и приготовленные к вымочке. Вымачивать нужно будет дня 2 не больше, предварительно обновив срезы. Приедут полностью замотанные в стрейчпленку. Можно будет размотать, полюбоваться :)), и непременно опять плотно замотать, чтобы не пересушить. Хранить в холодильнике в нижнем ящике или в подвале. Буду высылать черенков с запасом - новички потренируются, а старички потом будут пристраивать лишние))):lol:

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

НУ ВОТ И ВСЁ!!!!!!!!!:02mail::dance:Гора с плеч))))) Виноградник обрезан.

Теперь надо пришпилить, обработать и укрыть.... Многие уже торопятся, хотят нового сезона, а я нет) Хочу, чтобы виноградник поспал, земля отдохнула... и я вместе с ними)))

:smile368:Какая прелесть - мягкие ручки, чистые пятки, коты пахнут морозцем, а дома тепло и уютно)))) 

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа! и все гости дневничка)

У меня вопрос по обработке винограда: к ЖК добавляешь лимонную кислоту? Как правильно? :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Марин@М сказал(а):

Добрый вечер, Наташа! и все гости дневничка)

У меня вопрос по обработке винограда: к ЖК добавляешь лимонную кислоту? Как правильно? :01mail:

Добрый вечер, Мариночка! Нет, лимонку не добавляю. Это защита от болячек, а не подкормка. Выше как раз писала по обработке...

  1. Профилактика: 3% раствор (300г. ЖК на 10л. воды)
  2. Лечение 5% раствор (500г.ЖК на 10л. воды)
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Это защита от болячек, а не подкормка.

Мне казалось, что добавляя ЛК в раствор ЖК, как-то по другому смотрится, хлопьев рыжих нет или я путаю? Не хочется засорять опрыскиватель)

Наташа, у Преображения был хороший сахар в этом году? У меня даже в теплице не набрал, может перегрузила. Я столовые сорта оставила только в теплице, но если и следующем году мне не понравятся на вкус, уберу и из теплицы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

Мне казалось, что добавляя ЛК в раствор ЖК, как-то по другому смотрится, хлопьев рыжих нет или я путаю? Не хочется засорять опрыскиватель)

Мариш, он не рыжего цвета вроде получается... хлопьев точно нет в нем, в воде хорошо растворяется :shocked: Может ты чем другим прыскала?

 

1 час назад, Марин@М сказал(а):

Наташа, у Преображения был хороший сахар в этом году? У меня даже в теплице не набрал, может перегрузила. Я столовые сорта оставила только в теплице, но если и следующем году мне не понравятся на вкус, уберу и из теплицы. 

Преображение был отменный в этом году :06yes: И по сахару, и по красоте. Мои расхватали его... Может у тебя ЮН из тройки Крайнова? Он, говорят, значительно позже Виктора и Преображения. Сходство между ними сильное, разнятся в сроках, да Виктор не такой сильнорослый.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Может у тебя ЮН из тройки Крайнова?

Да вроде не должен, я покупала давным давно много сортов из Львовского виноградника Павлия. Кроме Преображения из тройки ничего не брала. Оставила только 4 сорта в теплице и Дружбу в ОГ, остальные поудаляла. Правда, еще несколько технических и Сидлисов оставила)

А с железным купоросом может быть путаю) Но тоже уже несколько дней назад приготовила все для обработки, но тут дожди начались,

ждем сухой погоды... 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Марин@М сказал(а):

Да вроде не должен, я покупала давным давно много сортов из Львовского виноградника Павлия. Кроме Преображения из тройки ничего не брала.

Да многие уже не разделяют тройку, все под Преображение продают... Мое Преображение оч. раннее, это проверено. Жаль не сфотала, оч. красивый сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Марин@М сказал(а):

Оставила только 4 сорта в теплице и Дружбу в ОГ, остальные поудаляла.

А какие еще оставила?

Ссылка на сообщение

В одной теплице Преображение и Ливия, в другой Велика и Аркадия. Это из столовых)

Наташа, не знаешь, Аркадия обоеполая? Я ее для опыления подсадила)

Изменено пользователем Марин@М
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

Наташа, не знаешь, Аркадия обоеполая? Я ее для опыления подсадила)

Мариночка, а кого опыляешь?... Да-да, обоеполая. Но Велика тоже обоеполая.

У меня Велика не пошла - зеленые побеги оч. хрупкие, а у нас ветра сильные бывают, место открытое.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.10.2022 в 22:33, Птичка Певчая сказал(а):

Но Велика тоже обоеполая.

Разве??? Я изначально читала про нее, что у нее  ФЖТЦ и она так себя и проявляет. Изначально рядом с ней много лет назад я посадила Валек, но он как-то быстренько умер. А Велику опылять теперь некому) Грозди недоопыленные, но по вкусу он мне нравится. Хоть и муската нет, но сладкая хрустящая мякоть. 2 года назад подсадила рядом Аркадию. Рассчитываю на ее помощь)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марин@М сказал(а):

Разве??? Я изначально читала про нее, что у нее  ФЖТЦ и она так себя и проявляет. Изначально рядом с ней много лет назад я посадила Валек, но он как-то быстренько умер. А Велику опылять теперь некому) Грозди недоопыленные, но по вкусу он мне нравится. Хоть и муската нет, но сладкая хрустящая мякоть. 2 года назад подсадила рядом Аркадию. Рассчитываю на ее помощь)

Мариночка. может у тебя не Велика? Никогда у нее проблем с горошением не было, грозди наполненные всегда... :dnt: Если бы не хрупкость побегов - до сих пор бы ее растила. Вот, смотри, первое, что попалось:

Все побеги растения имеют 1-2 соцветия. Цветок Велики обоеполый. После высаживания винограда, сбор урожая осуществляется уже на третий год жизни.

Ягоды средние, обычно не тяжелее 15 гр. Мякоть по структуре плотная, хрустящая. Оболочка толстая, хорошо защищает плод. Несмотря на свою структуру, кожица довольно хорошо съедается. При переувлажнении ягоды не растрескиваются. Благодаря толстой кожуре, виноград не боится долгих транспортировок на большие расстояния. Форма у ягод продолговатая, сверху и снизу идет к сужению. Цвет оболочки темно-фиолетовый. (https://fermerss.ru/2017/11/04/vinograd-velika-vkusnejshij-sinij-sort/

Ссылка на сообщение

А это с Лозы, Таня Китаева пишет:

Велика.
Болгар х Альфонс Лавалле)[Болгария]
Велика (Velika) – столовый сорт винограда, раннего или ранне-среднего срока созревания ... Цветок обоеполый. Грозди крупные (18 х 13 см), средним весом 595 г, от конических до цилиндроконических, рыхлые. 

Помню у кого-то похожего был ФЖТЦ... но точно не у Велики.

Ссылка на сообщение

Девочки, красавицы, как осень? Успокоились от дел своих или нет?)))):lol:

Для тех, у кого лапки подрагивают во сне, всё что-то сажают-обрезают-собирают, а особенно для тех, кто любит солнечную ягоду :kiss: (даже если еще не растил никогда :cheesy:)- с радостью пишу, что черенки готовы) :06yes:

Черенки в этом году выстраданные), не идеальные, но вполне))) Пишите в личку.

  1. Академик
  2. Антрацит - Чарли
  3. Аркадия
  4. Атос
  5. Бажена (мало)
  6. Байконур 
  7. Бананас (обещан)
  8. Божий дар
  9. Валек (только в подарок, слабенькие черенки)
  10. Виктор
  11. Гала
  12. Гарольд
  13. Дубовский Розовый
  14. КШ 342
  15. КШ Эйнсет Сидлесс (3 шт.)
  16. Клубничный (3 шт.)
  17. Кодрянка
  18. Ладанный
  19. Ланселот
  20. Ливия
  21. Мистерия  (мало)
  22. Монарх
  23. Памяти Учителя
  24. Памяти Негруля
  25. Подарок Несветая
  26. Преображение
  27. Ромбик
  28. Румба
  29. Супер Экстра
  30. Фрумоаса Алба

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, Клубничный тоже хочу. В личку написала. :grin:

А из детов у тебя кто самый урожайный был? Ты вроде писала, не найду..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...