Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, красавицы, как осень? Успокоились от дел своих или нет?)))):lol:

Для тех, у кого лапки подрагивают во сне, всё что-то сажают-обрезают-собирают, а особенно для тех, кто любит солнечную ягоду :kiss: (даже если еще не растил никогда :cheesy:)- с радостью пишу, что черенки готовы) :06yes:

Черенки в этом году выстраданные), не идеальные, но вполне))) Пишите в личку.

  1. Академик
  2. Антрацит - Чарли
  3. Аркадия
  4. Атос
  5. Бажена (мало)
  6. Байконур 
  7. Бананас (обещан)
  8. Божий дар
  9. Валек (только в подарок, слабенькие черенки)
  10. Виктор
  11. Гала
  12. Гарольд
  13. Дубовский Розовый
  14. КШ 342
  15. КШ Эйнсет Сидлесс (3 шт.)
  16. Клубничный (3 шт.)
  17. Кодрянка
  18. Ладанный
  19. Ланселот
  20. Ливия
  21. Мистерия  (мало)
  22. Монарх
  23. Памяти Учителя
  24. Памяти Негруля
  25. Подарок Несветая
  26. Преображение
  27. Ромбик
  28. Румба
  29. Супер Экстра
  30. Фрумоаса Алба

 

Наташенька! А я даже не решалась попросить. Посоветуй столовый сорт для нашей нижегородской области. Я уговорила мужа убрать пару кустов Альфы. С них началось наше увлечение виноградом. Еще из маминого сада забрали. А сейчас они ни живы, ни мертвы. Давно их надо убрать и заменить на более интересные и современные. А моему всё их жалко. Если б земли было в достатке, то и пусть бы росли. Но у нас все места на перечёт. 

Покупала в нашей местной закупке Преображение и СуперЭкстра. Не прижились у меня что-то. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Цветок обоеполый.

Видимо я горошение списала на ФЖТЦ, ну ладно))) Аркадия как опылитель возможно поможет. А ведь была уверена - что Велика - девочка-девочка))) Фото сигналки и уже здесь видно горошение(

large.2050451520_IMG_1824(Copy).JPG.f12f022112bdf06c7c27abb1ebd9e53a.JPG

А вот сигналка Преображения:

large.987585242_IMG_1820(Copy).JPG.4719731e4ce6983793dbf4015a07d29d.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Клубничный тоже хочу.

Привет всем!!!))

Танечка! А у тебя же весь виноград в открытом грунте? И как с вызреванием в этом году? Сахар набрали? 

У меня Рилайнс еле еле окрасился к октябрю, никогда такого не было, сейчас сушу на изюм)))

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

Наташенька! А я даже не решалась попросить. Посоветуй столовый сорт для нашей нижегородской области

Наташенька, посоветую непременно.  Надо и нижегородцам насладиться столовыми сортами. Холодно у вас, конечно, но подумаем хорошенько, кто не ранний на распускание, чтобы подольше был укрыт и суперранний на урожай...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марин@М сказал(а):

Видимо я горошение списала на ФЖТЦ, ну ладно))) Аркадия как опылитель возможно поможет. А ведь была уверена - что Велика - девочка-девочка))) Фото сигналки и уже здесь видно горошение(

large.2050451520_IMG_1824(Copy).JPG.f12f022112bdf06c7c27abb1ebd9e53a.JPG

Марин, сигналка не показатель - вот на ней все, что угодно может быть. Хотя это не горошение у тебя, поверь мне) Не бывает у Велики горошения, будь спокойна :thumb: Подпекаться ягода может. Но если у тебя теплица - нет проблем. А на улице надо притенять

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

А из детов у тебя кто самый урожайный был? Ты вроде писала, не найду..

деты урожайные тебе непременно мои положу ))) Клубничный в сейфе)))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наташенька, посоветую непременно.  Надо и нижегородцам насладиться столовыми сортами. Холодно у вас, конечно, но подумаем хорошенько, кто не ранний на распускание, чтобы подольше был укрыт и суперранний на урожай...

У нас многие девочки растят. Тимур у нас с мужем любимец. Но в этом году сахаров не успел набрать. А киш-миш черный , куст очень мощный, все же сладкий был. Не так, как обычно, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Марин@М сказал(а):

Привет всем!!!))

Танечка! А у тебя же весь виноград в открытом грунте? И как с вызреванием в этом году? Сахар набрали? 

У меня Рилайнс еле еле окрасился к октябрю, никогда такого не было, сейчас сушу на изюм)))

Да, у меня открытый грунт. У меня Рилайнс окрасился нормально, но сладости не набрал. Я особо и не ждала ничего в этом году - рано открыла виноград и у меня всю зелень  что полезла убило заморозком. Так что кусты восстанавливались пол лета. Ну теперь умнее буду. Два куста посажены в теплице. Да, там они стартуют раньше намного. Но про теплицу под виноград не думаю пока.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Два куста посажены в теплице.

А какие сорта  в теплицу определила? 

9 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

полезла убило заморозком.

Это получается уже в мае заморозок был? У меня не было, слава Богу. Я тоже сразу открываю для того чтобы попозже почки просыпались. Ведь под укрытием теплее. 

Как у тебя технари? Начали плодоносить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В теплице у меня Талдун и Дарвика посажены - как самые дорогие сердцу  по цене :cheesy:черенки. Они только 1 зиму зимовали. Может на следующее лето сигналки покажут. 

Да, у нас знатный заморозок прошел в мае. У меня даже смородины не было в этом году совсем, про виноград вообще молчу. Технари тоже промолчали это лето. В том году сигналки первые были. Они у меня еще по местам до сих пор не рассажены. Один даже  в горшке болтается еще. Попробовала Мускат летний в этом году и Зарю Несветая. Мускат сахара недобрал, я много сигналок на нем оставила, пожадничала. На Заре тоже была сигналка, но вызрела и сахар набрала. Кстати, Зари у меня черенки есть, надо? 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Кстати, Зари у меня черенки есть, надо? 

Спасибо! Не, Танюш, не надо. В ОГ со столовыми я завязала, убрала все кроме Дружбы. Она для меня самая вкусная) В теплице 4 вакантных места пока заняты. Я и технарей в этом году основательно проредила, надоели бесконечные обработки от болезней(

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Petrofka сказал(а):

У нас многие девочки растят. Тимур у нас с мужем любимец. Но в этом году сахаров не успел набрать. А киш-миш черный , куст очень мощный, все же сладкий был. Не так, как обычно, конечно.

Наташенька, в вашей местности главное зеленые операции и четкая нормировка. Даже у нас год на год не приходится. В этом году по полной оставила некоторые сорта. Как всегда вообще-то. Но год такой, что ранний заморозок побил лозу. А если бы умеренно оставила - вызрела бы лоза еще до сентября полностью - сорта хорошие.

Для вашей местности предложила бы Атос (синий) рано набирает сахар, Гарольд (белый мускат) один из самых ранних и Румба (розовая) устойчивая и даже с малым сахаром уже можно есть, хотя вкус простой. Южане фыркают, им, конечно крупноту подавай, да с мускатом, да еще с какими-то ароматами))) Но эти с хорошим ранним вызреванием лозы и сроками подходящими. Ягоды у них средние, от того, думаю, рано набирают кондиции)))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

   Наташенька, я не Таня, но попробую ответить, т.к.впервые у меня прививка прошла очень хорошо. Делала вот как в этом ролике:

 Только корни не обрезала (это было бы для меня совсем экстремально, тут хоть с корнями получилось бы...:cheesy:). Как мне показалось, решающими будут два фактора: одинаковая (насколько это возможно) толщина привоя и подвоя и подходящая по размеру клипса. Прививала арбуз на лагенарию. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, у Золушки подвой Ферро только. Подойдет для арбузов и дынь?

Наташа, подойдёт, но хочешь я тебе пришлю семена лагенарии ❤️

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, EMILIA сказал(а):

Наташа, подойдёт, но хочешь я тебе пришлю семена лагенарии ❤️

Мариночка, если не в ущерб, то я с радостью!!! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, сейчас чуток работу поработаю и напишу..:smile468:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки мои, остался последний рывок - укрыть виноград))) :)) Как же в этом году тяжело все идет из-за погоды :09fp:

Вчера было холоднова-то вообщето, но что делать? Я прямо ползала со "свинцовыми" нашлепищами на галошах из нашего шоколада. Земля сырая.... Слава Богу почти весь виноград связан в фашины и пришпилен к земле - 3 КРЮЧКОВ НЕ ХВАТИЛО!!! :04laugh: Ну куда они постоянно исчезают?)))

Если пару дней не будет дождика, то можно будет укрывать и присыпать края укрывного землей. Для меня это самый действенный способ укрытия - самый толстый укрывной в 2 слоя полосками по 10 метров, а по краям земля. Виноград от земли берет и тепло и влагу, и не высушивается ветром, но в то же время дышит. Уже совестно вас томить - скоро начну рассылку черенков - еще чуть-чуть)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет! А вот и я :hat:

Наташа, про арбузы...... Во-перых, ничего не бойся, у тебя все получится, уж если ты с виноградом запросто, то арбузы для тебя- ерунда. Прививать и выращивать арбузы в твоей области надо обязательно!

Я тоже боялась, но получилось с первого раза, причем в ОГ.  Арбузы я прививала и  на лагенарию и на подвои, разницы не заметила. Можно вырастить лагенарию на семена и потом не покупать никакие подвои. Дыню у меня не получилось привить потому что она у меня вытянулась и был очень тоненький стебель, там резать было практически нечего. Дыни надо на подвои специальные для дынь, лагенария не подходит вроде. Прививать можно разными способами, куча видео в ю-тубе, можно выбрать какой способ тебе проще и понятнее. Я прививала язычком, вот так.

Тут еще важно использовать правильные прищепки. Я купила не правильные (прозрачные) и из-за них осталось без арбузов в этом году. Они просто перекусили место прививки у моих арбузов, так как были очень тугие. Первый раз когда получилось, я использовала тонкий скотч. Наверное буду им и дальше заматывать. Или попробую вот такие красные прищепки , есть несколько штучек.

После высадки арбуза нужно его правильно формировать. Как формировать - тоже куча инфы в интернете. 

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Наташ, пересмотрела видео - я лезвие и растения протирала водкой перед каждым надрезом. На стеблях немного зачищала стебель от волосков на месте прививки. Но может и не надо. Я в другом видео это видела.  А вообще...в этом деле, в смысле прививки, главное - чтобы руки не тряслись...:cheesy:Так что накануне - ни-ни..

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

После высадки арбуза нужно его правильно формировать. Как формировать - тоже куча инфы в интернете. 

Танюш, ты - мой интернет)))) Буду тебя спрашивать если что.............. :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Танюш, ты - мой интернет)))) Буду тебя спрашивать если что.............. :04laugh:

А ты думаешь я помню :cheesy:, сама в тырнет лезу и выбираю где мне понятнее..

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, пересмотрела видео - я лезвие и растения протирала водкой перед каждым надрезом. На стеблях немного зачищала стебель от волосков на месте прививки. Но может и не надо. Я в другом видео это видела.  А вообще...в этом деле, в смысле прививки, главное - чтобы руки не тряслись...:cheesy:Так что накануне - ни-ни..

Танюш, у нас в церкви не пьют вообще)))) Или ты про нервы???

Буду набираться храбрости до весны)))) Надо верить, что все получится, арбузы заказала уже... :shocked: :09fp::))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Слава Богу!!!!!! Все!!!!!! :dance::applo:Виноград по люлечкам))) Пусть спят трудяжки до весны!  В 10 часов опрыскала, а с 12 часов за 3 часа на одном дыхании укрыли и прикопали все кусты. Это сверхъестественно, правда, только Господь дал нам сил))))) :06yes:

 

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...