Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

девочки, всем привет!!! Зашла, а у вас тут посевная в разгаре, молодцы.  А мне что то и не хочется пока ничего сеять, практически ежедневно боремся со снегом. И его столько..ну вы сами знаете сколько его. так вот думаю, что и прошлая зима была снежная, в теплицу зайти не могла до конца апреля. А в этом году , наверное, совсем утонем весной,  вот и не тороплюсь,чтобы потом  не переживать за переросшую рассаду

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Нелли сказал(а):

Уже ничего. Вооде как последствия ковида. Но не знаю был ли он, тест не сдавала

А почему не сдавала, вроде без проблем сдать. Ну у тебя есть врач в семье. Он что говорит? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

А почему не сдавала, вроде без проблем сдать. Ну у тебя есть врач в семье. Он что говорит? 

А чего его сдавать-то было? Три дня температура всего была, ничего не болела, ни кашля, ни соплей. А на 10 -й день началось и до сих пор колбасит. Ищут что у меня, пока все анализы в норме.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Нелли сказал(а):

А чего его сдавать-то было? Три дня температура всего была, ничего не болела, ни кашля, ни соплей. А на 10 -й день началось и до сих пор колбасит. Ищут что у меня, пока все анализы в норме.

У нас читала в больнице сразу берут тест.А давление нормальное?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

А в чем неудачная попытка, плохо всходит, или потом заваливается?   

Всходит еще более-менее. Потом хилый такой растет и гибнет((((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

привет! Ого и правда сеяте молодцы. 

Надо мне тоже тогда доставать сёмушки.

Да снега много. Переживаю за теплицы чистили на новый год и все.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Всходит еще более-менее. Потом хилый такой растет и гибнет

Добрый вечер, всем. Люда, а может быть, как взойдут семена, прикопать плошку в теплице. Я сею в начале-середине  марта и в первых числах апреля увожу в теплицу . Так советовала Людмила Александровна. Стала получаться хорошая рассада и соответственно лук. У вас, конечно, другие погодные условия, но можно попробовать. Сверху накидывала легкий укрывной.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Wера сказал(а):

Добрый вечер, всем. Люда, а может быть, как взойдут семена, прикопать плошку в теплице. Я сею в начале-середине  марта и в первых числах апреля увожу в теплицу . Так советовала Людмила Александровна. Стала получаться хорошая рассада и соответственно лук. У вас, конечно, другие погодные условия, но можно попробовать. Сверху накидывала легкий укрывной.

 

Вера, спасибо за идею. Теплицы нет. Но могу под дуги прикопать))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Да4ница сказал(а):

Всем доброго дня! Мне тоже пора уже заняться посевной, а силенок-то нет((. Пыталась сегодня звонить 122, у них там сбой на сервере, только Москва, на Подмосковье не переключают. Гномы замочить хотя бы. Еще у меня перерастает Кобольт, и как-то я упустила, нет ничего острого, чтобы сделать прививку. Муж завтра пойдет на работу, принесет лезвие для строительного ножа. Арбузики пока с семядольками стоят.

Катя, держись, выздоравливай, а посеять еще успеешь.   Я в понедельник ходила в свою поликлинику, в очереди сидела 5 часов. Остался один терапевт.  Тоже приболела.

  • Грустно... 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, держись, выздоравливай, а посеять еще успеешь.   Я в понедельник ходила в свою поликлинику, в очереди сидела 5 часов. Остался один терапевт.  Тоже приболела.

Люда, не ковид, надеюсь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Вера, спасибо за идею. Теплицы нет. Но могу под дуги прикопать))))

Людмила, только вначале грядочку надо немного прогреть,то есть накрыть пленкой. Я знаю, что многие в марте сеют лук прямо в теплицу. Это в средней полосе.   Тебе можно выбрать свои сроки.   Место посева можно прогреть или солнцем и пленкой, или прогреть горячей водой. Опять же хороший вариант посеять не в грунт, а в большой  черный пакет. Для лука пакет достаточно насыпать высотой 10-15см.  Лук, посеянный таким образом, вырастает крепким и с хорошей корневой.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, не ковид, надеюсь? 

Нет, не ковид, но вокруг все болеют.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ketrin007 сказал(а):

 

Да снега много. Переживаю за теплицы чистили на новый год и все.

Эти два дня были очень солнечными, светлыми и теплыми, такими же будут и последние дни февраля, а это значит, что уже в конце февраля снег начнет интенсивно таять. А так как зима была теплая, значит земля не сильно мороженная,   снег будет таять  и уходить в землю.  Это лучший вариант.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нет, не ковид, но вокруг все болеют.

Лучше никуда не выходить лишний раз, особенно в поликлинику. У нас все специалисты на приеме ковидных, по другим вопросам отправляют в платную. Мне сказали, отсчитать 10 дней от взятия теста и вызывать на повторный. Ну да ладно, торопиться не будем)) И с посевами тоже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

девочки, всем привет!!! Зашла, а у вас тут посевная в разгаре, молодцы.  А мне что то и не хочется пока ничего сеять, практически ежедневно боремся со снегом. И его столько..ну вы сами знаете сколько его. так вот думаю, что и прошлая зима была снежная, в теплицу зайти не могла до конца апреля. А в этом году , наверное, совсем утонем весной,  вот и не тороплюсь,чтобы потом  не переживать за переросшую рассаду

Аня, ну и правильно. Еще успеешь.   Вчера была в городе, солнце пригрела и по обочинам снег здорово осел.   Но во дворах, как и у нас снег не чистят совсем. Только удивляюсь, как по таким дорогам машины выезжают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Замачивать буду в соусницах, налью воды побольше. Как семена набухнут, воду солью, положу семена на салфетки и в этих соусницах отправлю их в холодильник до 12 фев.    А томаты оставлю прорастать на свету в соусниках.

Добрый вечер!

Людмила, за какое время семена могут набухнуть, за час- два или десять часов? Читала, что они могут задохнуться в воде. Опыта нет замачивать, я только на влажных салфетках практиковала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нет, не ковид, но вокруг все болеют.

У нас сегодня умер мужчина 63 года.Не курил ,не пил, ничем не болел,крепкий такой.Поднялась температура 37,5 ,насморк.Думал простыл ,дочка в больнице фельдшером работает,сделала анализ на ковид Не подтвердился.Через неделю стало хуже,дочка в больницу отправила .Поражение  легких 80%.Неделю  в больнице и все.  Что то я раньше  поспокойней относилась  к этой болезни,а сегодня разпереживалась  и  делать ничего не могу, а надо томаты с перцами сеять.

  • Нравится 1
  • Грустно... 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Лучше никуда не выходить лишний раз, особенно в поликлинику. У нас все специалисты на приеме ковидных, по другим вопросам отправляют в платную. Мне сказали, отсчитать 10 дней от взятия теста и вызывать на повторный. Ну да ладно, торопиться не будем)) И с посевами тоже.

Катя,  я живу с двумя внуками, они могут принести инфекцию в любой момент. Девочка сейчас болеет, в первый день сделали экспресс тест результат был отрицательный, я заболела в этот же день.   Мальчика сейчас посадили на неделю на дистанционку.  Я рада, что все дома, хотя и болеем.  А так я стараюсь быть аккуратной: маску надеваю, как только выхожу из квартиры, руки обрабатываю постоянно, бутылочка всегда со мной.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Эти два дня были очень солнечными, светлыми и теплыми, такими же будут и последние дни февраля, а это значит, что уже в конце февраля снег начнет интенсивно таять. А так как зима была теплая, значит земля не сильно мороженная,   снег будет таять  и уходить в землю.  Это лучший вариант.

Земля вообще не замерзла. Мне приходилось чистить снег на даче, лопата железная прямо в землю мягко так входит. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

Добрый вечер!

Людмила, за какое время семена могут набухнуть, за час- два или десять часов? Читала, что они могут задохнуться в воде. Опыта нет замачивать, я только на влажных салфетках практиковала.

Людмила, все зависит от того какие семена. Если это томаты, то  3-5 часов может быть будет достаточно. Если это перцы и сильно пересушенные, то может быть нужны сутки.  Надо смотреть. Бояться не надо, а вот поменять воду каждые  3-4 часа можно.  В воде семена не задохнуться, но чтобы быть спокойнее, можно каждый час помешивать воду.  
Но вот если мы положим семена на проращивание и салфетки будут слишком сырые, а температура слишком высокой, то могут запариться, или наоборот, слишком сыро и холодно, то загнить.

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Земля вообще не замерзла. Мне приходилось чистить снег на даче, лопата железная прямо в землю мягко так входит. 

Вот вчера обратила внимание в городе на теплотрассе - снега нет и зеленая-зеленая трава.     Если в марте не будет сильных морозов, то это хорошо, вся влага уйдет в землю.   Но с другой стороны все вредители и болезни  никуда не  пропадут, скорее  умножатся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дне за десять нужно замочить до проращивания? Хочу попробовать. В прошлом сезоне я десяти сортов не досчиталась, не взошли

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любаш@ сказал(а):

У нас сегодня умер мужчина 63 года.Не курил ,не пил, ничем не болел,крепкий такой.Поднялась температура 37,5 ,насморк.Думал простыл ,дочка в больнице фельдшером работает,сделала анализ на ковид Не подтвердился.Через неделю стало хуже,дочка в больницу отправила .Поражение  легких 80%.Неделю  в больнице и все.  Что то я раньше  поспокойней относилась  к этой болезни,а сегодня разпереживалась  и  делать ничего не могу, а надо томаты с перцами сеять.

Люба, перестань переживать и сделай прививку Спутником.    Я сама была ужасным противником прививок, сделала только в октябре.  Но стало намного спокойнее.  Если чувствуешь себя нормально и нет противопоказаний  сделай прививку.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ya.lyudmila сказал(а):

Дне за десять нужно замочить до проращивания? Хочу попробовать. В прошлом сезоне я десяти сортов не досчиталась, не взошли

Нет, нет, нет. Это я хочу попробовать для проращивания положить перцы в холодильник. Вернее есть такой способ и он разработан один научно исследовательским институтом.
Но обычно используют другой способ. Замачиваем семена, затем кладем их на проращивание на несколько дней, как только семена прорастут, сразу их сеем.
Посмотри вот здесь.  Все очень грамотно. 

 

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Люба, перестань переживать и сделай прививку Спутником.    Я сама была ужасным противником прививок, сделала только в октябре.  Но стало намного спокойнее.  Если чувствуешь себя нормально и нет противопоказаний  сделай прививку.

У меня примеры для прививки плохие,соседка после прививки ходить перестала ,отказала нога.В неврологии все время теперь лечится ,а толку ноль.

Да и мужчина этот  привит был Спутником,он в ЛИИ в Жуковском работал,а без  прививки туда не пускают.

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...