Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, bony сказал(а):

Доброе утро всем. У семян перца маникюрными ножницами можно отрезать хвостик, самое остренькое место, из которого корешок появляется, замочить и проращивать до появления корешка, намного быстрее получается.

Наташа, я бы, наоборот, сначала замочила, а потом, когда семечко набухнет, обрезала бы.   Вернее, я так и делала.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Нелли сказал(а):

это если руки не крюки…🥴

Нелли, вот когда семечко набухшее, хвостик хорошо видно и сделать это легко.  Но лучше это делать со своими семенами, которые не жалко.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Людмила, я уже приспособилась с сухими, и потом водичка в них быстрее проникает. свои томатные семена тоже можно так, но они обычно быстро всходят. Читаю Вас еще с ПХ. И вопросик еще, когда порей будем сеять? Не очень жирный получается.

Изменено пользователем bony
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, bony сказал(а):

 И вопросик еще, когда порей будем сеять? Не очень жирный получается.

Порей лучше посеять 13-14 февраля. Он обычно всходит долго и не очень дружно. Поэтому посеять, поставить на недельку в тепло, а потом на подоконник и пусть потихоньку всходит сам по себе. Он не заваливается, как Экси, туда-сюда его носить не надо. Вполне хорошо растет на западном подоконнике без дополнительного освещения при температуре +18".
Что касается жирности, то, как показывает практика, все зависит от гибрида и от питания. Хорошее питание органикой (настои куряка, крапивы, навоза), начиная с конца июня.

  • Нравится 11
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Порей лучше посеять 13-14 февраля. Он обычно всходит долго и не очень дружно. Поэтому посеять, поставить на недельку в тепло, а потом на подоконник и пусть потихоньку всходит сам по себе. Он не заваливается, как Экси, туда-сюда его носить не надо. Вполне хорошо растет на западном подоконнике без дополнительного освещения при температуре +18".
Что касается жирности, то, как показывает практика, все зависит от гибрида и от питания. Хорошее питание органикой (настои куряка, крапивы, навоза), начиная с конца июня.

Люда, а лук Ялтинский в это же время сеять?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Люда, а лук Ялтинский в это же время сеять?

Людмил,  у тебя наверное немного другие сроки. Чтобы не ошибиться, отними от дня высадки на ПМЖ примерно 65-70 дней и сей.  Например, ты планируешь высадить рассаду 20апр. минус 60 дней - это 20 фев. и минус еще 7-10 дней на всходы.  Значит эти числа тебе подходят.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людочка, нужна помощь. :smile51: Помню, когда-то говорили о сорте свеклы. У меня спросили, какая свекла, чтобы внутри без кольца? Сорт "Салатная" (Седек)- ?? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, свекла Салатная очень хороший сорт - вкусовые качества отличные, сладкая, практически без колец, отлично хранится, но поздняя (130 дней) и корнеплоды достаточно крупные.   Я такую не выращивала.     В этом году буду выращивать Пабло и Болтарди.
 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня! У нас снег, идет уже вторые сутки. Дороги чистить не успевают, у дома ноги сломаешь, дворники устали.
Сегодня 1 февраля, день пребывает, предчувствие весны нарастает.

По приметам, которые почти всегда сбываются: Какая погода в начале февраля, такая будет и в конце месяца.  Весь февраль обещают теплее обычного, но снега обещают больше, чем в прошлом году. Так что сюрпризы еще будут.

С 3 февраля начинаются благоприятные дни для посева.   Нужно заметить, что январские посевы  в конце месяца не были быстрыми и дружными. Это нужно учесть.  Но есть  надежда, что посевы первой половины февраля, должны быть, наоборот, дружными и быстрыми. Остается только проверить.

  • Нравится 18
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Всем поивет!   Хочу про свою прошлогоднюю свеклу рассказать. Посеяла на работе самую обычную цилиндру, пакетик завалялся, ему лет 10, наверное было. Сыпанула весь в цветочный горшок. Взошло штук 10. Я их посадила на грядку с краю на цветочной клумбе и все, забыла про свеклу. А в августе увидела красивейшие кусты, прям бордюром росли. Но интересно, что эти кусты как баобабы стояли на бурых цилиндрах диаметром сантиметров 10 и длиной 25. Все как на подбор ровненькие и одинаковые. Такие красивые, даже вытаскивать жалко было. И еще удивительно тонкая кожица была, ее прям руками брала и прокручивала, как белье выжимают, шкурка в руках оставалась вся, а свекла очищенная, сочная, аж сок капал. Никогда раньше ничего подобного у меня не было. Хотелось бы повторить в этом году, но не знаю как…

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Нелли сказал(а):

Всем поивет!   Хочу про свою прошлогоднюю свеклу рассказать. Посеяла на работе самую обычную цилиндру, пакетик завалялся, ему лет 10, наверное было. Сыпанула весь в цветочный горшок. Взошло штук 10. Я их посадила на грядку с краю на цветочной клумбе и все, забыла про свеклу. А в августе увидела красивейшие кусты, прям бордюром росли. Но интересно, что эти кусты как баобабы стояли на бурых цилиндрах диаметром сантиметров 10 и длиной 25. Все как на подбор ровненькие и одинаковые. Такие красивые, даже вытаскивать жалко было. И еще удивительно тонкая кожица была, ее прям руками брала и прокручивала, как белье выжимают, шкурка в руках оставалась вся, а свекла очищенная, сочная, аж сок капал. Никогда раньше ничего подобного у меня не было. Хотелось бы повторить в этом году, но не знаю как…

Неллик, это парадокс - не нянькаешься, не ухаживаешь и получаешь достойный результат, как исключение из правил, а чаще всего носимся, ухаживаем и... результат бывает разным,  иногда, даже обидно и жалко трудов, бывает всякое. Но я, категорически, не против ухода!:cheesy:

Неллик, ты как? С чем ты в больнице?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 31.01.2022 в 19:15, Aleksan9ra сказал(а):

Людмил,  у тебя наверное немного другие сроки. Чтобы не ошибиться, отними от дня высадки на ПМЖ примерно 65-70 дней и сей.  Например, ты планируешь высадить рассаду 20апр. минус 60 дней - это 20 фев. и минус еще 7-10 дней на всходы.  Значит эти числа тебе подходят.

Люда, спасибо за разъяснение. И еще вопрос. Лук как лучше сажать, в плошку или сразу в отдельные стаканчики? Порей я сею в плошку (обрезанную 5-литровку.

Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего настроения на весь день! СЕГОДНЯ 02.02.2022! ПУСТЬ ЭТО СОВПАДЕНИЕ ЦИФР БУДЕТ СЧАСТЛИВЫМ!!! УДАЧИ ВСЕМ:08thanks:

 

 
  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Нелли сказал(а):

Всем поивет!   Хочу про свою прошлогоднюю свеклу рассказать. Посеяла на работе самую обычную цилиндру, пакетик завалялся, ему лет 10, наверное было. Сыпанула весь в цветочный горшок. Взошло штук 10. Я их посадила на грядку с краю на цветочной клумбе и все, забыла про свеклу. А в августе увидела красивейшие кусты, прям бордюром росли. Но интересно, что эти кусты как баобабы стояли на бурых цилиндрах диаметром сантиметров 10 и длиной 25. Все как на подбор ровненькие и одинаковые. Такие красивые, даже вытаскивать жалко было. И еще удивительно тонкая кожица была, ее прям руками брала и прокручивала, как белье выжимают, шкурка в руках оставалась вся, а свекла очищенная, сочная, аж сок капал. Никогда раньше ничего подобного у меня не было. Хотелось бы повторить в этом году, но не знаю как…

Одно время  свекла цилиндра была самой лучшей. Только ее все и сажали. Но у нее были два недостатка: в хорошие годы была очень крупной и плохо лежала, где-то в середине зимы делалась вялой.  Но тогда мы еще не мыли свеклу и в пакеты не фасовали.   Потом появился гибрид Пабло и все перешли на него.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Людмила, доброе утро! Подглядываю в вашем дневничке, много нужной и полезной информации, спасибо. Как ваши  январьские томаты, я посеяла 26 января по кипятку, сидят без движения, никогда так долго не всходили. Наверное придётся выбросить:dnt:

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 31.01.2022 в 19:55, Татуня сказал(а):

Помню, когда-то говорили о сорте свеклы. У меня спросили, какая свекла, чтобы внутри без кольца? Сорт "Салатная" (Седек)- ?? 

9rqbuk1yg8bmfuenx8o1d3bpw2edd72k.jpeg 


Доброе утро всем!  Если кому нравится удлиненная свекла, рекомендую гибрид Кариллон. Отличная свеколка! Вкусная, без колец, сладкая, хорошо лежит и размерчик, что надо :06yes:не гигант, но и не мелочь...

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 12
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Люда, спасибо за разъяснение. И еще вопрос. Лук как лучше сажать, в плошку или сразу в отдельные стаканчики? Порей я сею в плошку (обрезанную 5-литровку.

Людмила, обычно, если сеют в стаканчики, то сеют 4-5шт. в один стакан, можно и так посеять. А можно и в плошку. Я последние годы стала сеять в 0,5 стаканы. По 30- 50 шт. в один стакан.   Тоже хорошо. Сортов много и все растут отдельно.  Когда сеяла в 5л. баклажки, то по 2 сорта в одну баклажку и получалось один сорт взойдет, а второй молчит. Вообщем, все варианты хороши, лишь бы взошел.
Если хочешь очень крупную репку,  то потом рассаду можно распикировать отдельно в стаканчики.
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Людмила, обычно, если сеют в стаканчики, то сеют 4-5шт. в один стакан, можно и так посеять. А можно и в плошку. Я последние годы стала сеять в 0,5 стаканы. По 30- 50 шт. в один стакан.   Тоже хорошо. Сортов много и все растут отдельно.  Когда сеяла в 5л. баклажки, то по 2 сорта в одну баклажку и получалось один сорт взойдет, а второй молчит. Вообщем, все варианты хороши, лишь бы взошел.
Если хочешь очень крупную репку,  то потом рассаду можно распикировать отдельно в стаканчики.
 

 Спасибо)))) Люда, мне с пореем все понятно, уже по проторенной дорожке иду)))) Ялтинский впервые хочу вырастить. Я люблю этот лук, для салатов покупаю, но цена негуманная. Эксибишен для меня "темная лошадка". 2 безрезультатные попытки. Будет попытка № 3:cheesy: Наверное, ему надо больше внимания уделять, чем порею))))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людасик сказал(а):

Неллик, ты как? С чем ты в больнице?

Уже ничего. Вооде как последствия ковида. Но не знаю был ли он, тест не сдавала

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ulyasha сказал(а):

 Спасибо)))) Люда, мне с пореем все понятно, уже по проторенной дорожке иду)))) Ялтинский впервые хочу вырастить. Я люблю этот лук, для салатов покупаю, но цена негуманная. Эксибишен для меня "темная лошадка". 2 безрезультатные попытки. Будет попытка № 3:cheesy: Наверное, ему надо больше внимания уделять, чем порею))))

А в чем неудачная попытка, плохо всходит, или потом заваливается?   

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Нелли сказал(а):

Уже ничего. Вооде как последствия ковида. Но не знаю был ли он, тест не сдавала

Выздоравливай скорее!:08thanks:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ялтинский лук в рассаде растет без проблем, если семена свежие, то всходит "щеткой".  При выращивании на грядке сажать лучше  на крайний ряд с западной стороны. Это если грядки сев.-юг.  Если зап.-вост., тогда с южной.   В рядке между рассадой должно быть расстояние не меньше   12-15 см.   Первые шесть недель хорошее питание и полив.

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Людмила, доброе утро! Подглядываю в вашем дневничке, много нужной и полезной информации, спасибо. Как ваши  январские томаты, я посеяла 26 января по кипятку, сидят без движения, никогда так долго не всходили. Наверное придётся выбросить:dnt:

Таня, гибрид Хепинет взошел пару дней назад. Сейчас уже хорошенький. Как показалась петелька сразу поставила под лампу. Днем лампу не включаю. Вчера было солнце, сегодня светлый день. Совсем не тянется, чему я очень рада. У гибрида Пинк буша петелька появилась только сегодня утром.
А свой Пинк буш решила поковырять, высыпала всю землю, тщательно перебрала ее и семечка не нашла. 
Таня, выбрасывать не надо,  попробуй этот грунт высыпать в п/э пакет. Пакет положи в темное место и подожди неделю. Может быть еще взойдут.

Завтра 3 фев. у меня по плану перцы и ранние томаты.  Сортов перцев у меня немного и почти все своими семенами, покупных только два гибрида.   По -кипятку сеять не буду.  Хочу попробовать по - другому, да и спешить некуда. Поэтому завтра только замочу семена.   Замачивать буду в соусницах, налью воды побольше. Как семена набухнут, воду солью, положу семена на салфетки и в этих соусницах отправлю их в холодильник до 12 фев.    А томаты оставлю прорастать на свету в соусниках.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, гибрид Хепинет взошел пару дней назад. Сейчас уже хорошенький. Как показалась петелька сразу поставила под лампу. Днем лампу не включаю. Вчера было солнце, сегодня светлый день. Совсем не тянется, чему я очень рада. У гибрида Пинк буша петелька появилась только сегодня утром.
А свой Пинк буш решила поковырять, высыпала всю землю, тщательно перебрала ее и семечка не нашла. 
Таня, выбрасывать не надо,  попробуй этот грунт высыпать в п/э пакет. Пакет положи в темное место и подожди неделю. Может быть еще взойдут.
 

Спасибо, Люда. Подожду ещё немного, может одумаются

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Мне тоже пора уже заняться посевной, а силенок-то нет((. Пыталась сегодня звонить 122, у них там сбой на сервере, только Москва, на Подмосковье не переключают. Гномы замочить хотя бы. Еще у меня перерастает Кобольт, и как-то я упустила, нет ничего острого, чтобы сделать прививку. Муж завтра пойдет на работу, принесет лезвие для строительного ножа. Арбузики пока с семядольками стоят.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...