Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Aljonka сказал(а):

Доброе утро всем. Я два дня слушала бесплатный мастер класс Домашний кулинар. Естественно, там больше рекламы, но делали торт Морковный с апельсинами поэтапно. Затем дали распечатку рецепта и бонусом торт Вишнёвый соблазнитель. Сложного и недостижимого ничего нет. Если Ира разрешит, могу скопировать рецепты сюда. Это не плагиат, их дали в массы для общего пользования. 

 

Аленка, посмотри сайт Энди шефа. Там рецептов море. Многое готовили, ни разу не было провалов. Там есть морковный торт, нереально вкусный. Но имей ввиду, что он сытный очень. Описание даёт подробное. Это торт в разрезе. 

1BD7AFC6-9C8A-43A5-969A-1EF95411A3B5.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

5 часов назад, fifaira сказал(а):

Всем привет!

Бёдрышки продаются и без кости, вопрос в цене.

Меня кости не пугают!

 

Ириша, когда будешь сворачивать куриный рулет, то сверху начинки положи 2-3 полосочки бекона. Вкус изменишь в лучшую сторону на 💯 процентов))) Я простую картошку Варю не до конца. Потом достаю, заворачиваю в полосочку бекона, зубочисткой закрепляю и в луковку. Пока бекон не зарумянится. Очень вкусно получается. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Ура! заказала подарки новогодние!!!

Маме телек на кухню, а то у неё что-то отключаться стал.

Сыну колонку беспроводную!!!

Ещё заказала весы на 10 кг с чашей давно хотела!!!

Только мужу и брату пока ничего не купила, завтра займусь вечером!!!

Уже в глазах рябит, столько всего пересмотрела!!!!

927771254.gif?1671560646

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
В 03.02.2022 в 20:20, Юляшка сказал(а):

У меня обеденных тарелок тоже хватает, но ни одна из них на грядке еще не росла..:))   А вот Португальская тарелька будет..:grin:

Юля,выращивала? Расскажи, пожалуйста,что за томатик?

Доброе утро всем.

30-20211201_201046.gif

14 часов назад, fifaira сказал(а):

Ура! заказала подарки новогодние!!!

Маме телек на кухню, а то у неё что-то отключаться стал.

Сыну колонку беспроводную!!!

Ещё заказала весы на 10 кг с чашей давно хотела!!!

Только мужу и брату пока ничего не купила, завтра займусь вечером!!!

Уже в глазах рябит, столько всего пересмотрела!!!!

927771254.gif?1671560646

Ирочка, замечательные подарки!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

                 Всем здравствуйте  !:hi:

Девчата, у меня вопрос по сорту Яша Югославский. Существует множество переводов , не могу понять это один сорт или разные ? Например : Югославский Синковича, Яша Югославиан, Crnkovic Yugoslavian( перевод написан как Крнкович югославский,плоды крупные красные бифы ) , Кринковича югославский , и даже Цырнкович югославский :09fp: ! Форма плодов тоже разная встречается, но в большинстве розовые сердца, есть и плоскоокруглые крупные красные и такие же только желтые . Кто сажал уже, с каким названием и формой плодов ? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, fifaira сказал(а):

Ура! заказала подарки новогодние!!!

Маме телек на кухню, а то у неё что-то отключаться стал.

Сыну колонку беспроводную!!!

Ещё заказала весы на 10 кг с чашей давно хотела!!!

Только мужу и брату пока ничего не купила, завтра займусь вечером!!!

Уже в глазах рябит, столько всего пересмотрела!!!!

927771254.gif?1671560646

Я еще и половину не приготовила подарков

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Я еще и половину не приготовила подарков

Люда, привет ! Надо уже поспешать, с подарками то.  А я уже с самого лета люблю заниматься этим делом , потихоньку, не спеша  .:smile427:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, vkus_pomidora сказал(а):

Люда, привет ! Надо уже поспешать, с подарками то.  А я уже с самого лета люблю заниматься этим делом , потихоньку, не спеша  .:smile427:

Ната, вот я и подготовила половину (неспеша). А теперь надо поторопиться)))) Внучки и внуки с готовыми подарками уже. Дети наполовину. Муж без оного:lol:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ната, вот я и подготовила половину (неспеша). А теперь надо поторопиться)))) Внучки и внуки с готовыми подарками уже. Дети наполовину. Муж без оного:lol:

Ну,вооот ,как всегда ! Самого главного кормильца надо  первым опадаривать :07preved:!  :mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

                 Всем здравствуйте  !:hi:

Девчата, у меня вопрос по сорту Яша Югославский. Существует множество переводов , не могу понять это один сорт или разные ? Например : Югославский Синковича, Яша Югославиан, Crnkovic Yugoslavian( перевод написан как Крнкович югославский,плоды крупные красные бифы ) , Кринковича югославский , и даже Цырнкович югославский :09fp: ! Форма плодов тоже разная встречается, но в большинстве розовые сердца, есть и плоскоокруглые крупные красные и такие же только желтые . Кто сажал уже, с каким названием и формой плодов ? 

Я сажала в 2018 году. Вкусный!

617499505_(3).thumb.jpg.299794e38b0c2f53079860805cd4d631.jpg

Описание: Сорт среднеспелый. Индет. Листья тонкие. Плоды сердцевидные, насыщенно-розовые, исключительно мясистые. Первые массой 450–500 г и более, последующие 300–350 г. Мякоть нежная, очень сладкая, с легкой приятной кислинкой, с превосходно сбалансированным, настоящим “помидорным” вкусом. Сорт урожайный, устойчив к фитофторе. Для потребления в свежем виде и приготовления соков, соусов.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Девчата, у меня вопрос по сорту Яша Югославский

Я сажала в 17 году. Хороший сорт, но больше не повторяла

870884967_.thumb.jpg.1c595df747aabd69a1f93c28ce1fccc9.jpg 340133370_1.thumb.jpg.8236f7c96865e37c7a8b2e3c238ce671.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Daks сказал(а):

Я сажала в 2018 году. Вкусный!

617499505_(3).thumb.jpg.299794e38b0c2f53079860805cd4d631.jpg

Описание: Сорт среднеспелый. Индет. Листья тонкие. Плоды сердцевидные, насыщенно-розовые, исключительно мясистые. Первые массой 450–500 г и более, последующие 300–350 г. Мякоть нежная, очень сладкая, с легкой приятной кислинкой, с превосходно сбалансированным, настоящим “помидорным” вкусом. Сорт урожайный, устойчив к фитофторе. Для потребления в свежем виде и приготовления соков, соусов.

 

20 минут назад, Шелковница сказал(а):

Я сажала в 17 году. Хороший сорт, но больше не повторяла

870884967_.thumb.jpg.1c595df747aabd69a1f93c28ce1fccc9.jpg 340133370_1.thumb.jpg.8236f7c96865e37c7a8b2e3c238ce671.jpg

 Девушки, спасибо вам большое что откликнулись !  У вас  как видно по фото , с названием Яша Югославский и плоды розовые сердца . Может кто то и плоскоокруглого красного покажет, или даже желтого.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

                 Всем здравствуйте  !:hi:

Девчата, у меня вопрос по сорту Яша Югославский. Существует множество переводов , не могу понять это один сорт или разные ? Например : Югославский Синковича, Яша Югославиан, Crnkovic Yugoslavian( перевод написан как Крнкович югославский,плоды крупные красные бифы ) , Кринковича югославский , и даже Цырнкович югославский :09fp: ! Форма плодов тоже разная встречается, но в большинстве розовые сердца, есть и плоскоокруглые крупные красные и такие же только желтые . Кто сажал уже, с каким названием и формой плодов ? 

Добрый день, Наташа! Это всё одно и то же. Семена семейного сорта от родственника, живущего в крае Воеводина, были привезены из Югославии Яшей Црнковичем и подарены  Кэролайн Мэйл, всем известному коллекционеру и автору книги о томатах, она описала 14 тысяч сортов. Томат был зарегистрирован в  SSE ( Seed Savers Exchange)- организации, которая сохраняет реликвийные сорта томатов посредством  распространения и обмена семенами. Это один из крупнейших негосударственных банков семян в США.

Сорту дали название- Crnkovic Yugoslavian Heirloom Tomato. Ну а дальше пошло- поехало...вольности перевода, упрощение названия, попробуй выговорить:cheesy: Crnkovic ( Црнкович ). В итоге имеем Яшу Югославского и компанию.

0663-crnkovic-yugoslavian-tomato.thumb.jpg.2da64d84f698578e2479e4d9623b0a27.jpg  

В оригинале плоды были насыщенного розового цвета и плоско округлые. Вполне вероятно, что при разной агротехнике и условиях они могли получить форму тупых сердец. Но цвет однозначно розовый. Вес плодов в среднем 450 г, вырастают и намного крупнее. Урожайный и очень вкусный томатик.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, vkus_pomidora сказал(а):

Форма плодов тоже разная встречается, но в большинстве розовые сердца, есть и плоскоокруглые крупные красные и такие же только желтые . Кто сажал уже, с каким названием и формой плодов ? 

Всем приветик!

У меня сердцевидный, думаю надо повторить давно не сажала!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Наташа! Это всё одно и то же. Семена семейного сорта от родственника, живущего в крае Воеводина, были привезены из Югославии Яшей Црнковичем и подарены  Кэролайн Мэйл, всем известному коллекционеру и автору книги о томатах, она описала 14 тысяч сортов. Томат был зарегистрирован в  SSE ( Seed Savers Exchange)- организации, которая сохраняет реликвийные сорта томатов посредством  распространения и обмена семенами. Это один из крупнейших негосударственных банков семян в США.

Сорту дали название- Crnkovic Yugoslavian Heirloom Tomato. Ну а дальше пошло- поехало...вольности перевода, упрощение названия, попробуй выговорить:cheesy: Crnkovic ( Црнкович ). В итоге имеем Яшу Югославского и компанию.

0663-crnkovic-yugoslavian-tomato.thumb.jpg.2da64d84f698578e2479e4d9623b0a27.jpg  

В оригинале плоды были насыщенного розового цвета и плоско округлые. Вполне вероятно, что при разной агротехнике и условиях они могли получить форму тупых сердец. Но цвет однозначно розовый. Вес плодов в среднем 450 г, вырастают и намного крупнее. Урожайный и очень вкусный томатик.

Спасибо  большое ,Юля ! Всё по полочкам разложили . Значит всё таки розовый или тёмно розовый  в форме широких сердец. А кое где продаётся Золотой Крнковича .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, vkus_pomidora сказал(а):

Спасибо  большое ,Юля ! Всё по полочкам разложили . Значит всё таки розовый или тёмно розовый  в форме широких сердец. А кое где продаётся Золотой Крнковича .

Наташа! Есть такой  Crnkovic Gold, Solanum lycopersicum. Этот помидор происходит из Ванкувера, Канада, и был приобретен Дениз Сэлмон у Даррела Джонса из Гамильтона, штат Алабама, в 2004 году. Первоначально помидор назывался «двухцветный помидор Црнкович». Плоды представляют собой плоско округлые помидоры  с оранжево-желтой кожицей и желтыми плечами и мякотью закатного оранжевого цвета внутри, которая достигает от 3 до 4 дюймов в поперечнике и весит от 12 унций до 1,1 фунта ( 500г ). Растения могут достигать 5 футов в высоту в действительно хорошей почве, но, как правило, остаются около 3,5 футов в высоту. Отлично подходит для салатов, еды в свежем виде и для томатного соуса и пасты! Открытое опыление, индетерминантный, обычный лист, среднеспелый, золотой, бифштекс, от 65 до 87+ дней.

Родственник ли он розовому ничего не могу сказать, надо тщательнее покопаться на иностранных сайтах.

Информация есть в worldtomatosociety, но я туда не могу зайти, какие-то проблемы с авторизацией.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Наташа! Есть такой  Crnkovic Gold, Solanum lycopersicum. Этот помидор происходит из Ванкувера, Канада, и был приобретен Дениз Сэлмон у Даррела Джонса из Гамильтона, штат Алабама, в 2004 году. Первоначально помидор назывался «двухцветный помидор Црнкович». Плоды представляют собой плоско округлые помидоры  с оранжево-желтой кожицей и желтыми плечами и мякотью закатного оранжевого цвета внутри, которая достигает от 3 до 4 дюймов в поперечнике и весит от 12 унций до 1,1 фунта ( 500г ). Растения могут достигать 5 футов в высоту в действительно хорошей почве, но, как правило, остаются около 3,5 футов в высоту. Отлично подходит для салатов, еды в свежем виде и для томатного соуса и пасты! Открытое опыление, индетерминантный, обычный лист, среднеспелый, золотой, бифштекс, от 65 до 87+ дней.

Родственник ли он розовому ничего не могу сказать, надо тщательнее покопаться на иностранных сайтах.

Информация есть в worldtomatosociety, но я туда не могу зайти, какие-то проблемы с авторизацией.

Благодарю ещё раз , Юля ! :smile219: Обязательно поинтересуемся   на иностранных сайтах

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Девочки! Я буду добавлять описания сортов томатов в наш форумский каталог. Но я  по известным причинам не делала фотографии. Поэтому ставлю для ознакомления фотографии из интернета. Пожалуйста, кто выращивал эти сорта и есть свои фотографии,  добавляйте в своих постах.

Понимаю, что все люди занятые, но если возможно перенесите из вашего домика описания выращенных сортов в форумский каталог. Ира сделал очень много отличных описаний , в дневнике они затеряются, а в каталоге послужат на пользу всем. У вас есть очень красивые качественные фотографии, который тоже отлично будут смотреться в каталоге.

Поработаем на пользу всем!

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! 

Ирина  @fifairaсемена получила, благодарю:08thanks:

Планирую в след сезоне высадить в 20 л Корейский стелющийся, насмотрелась на красоту ,которую показывала Наталья @vkus_pomidora есть нюансы в таком выращивании? Прищипка, обрывание пасынков? 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Капитоська сказал(а):

Добрый вечер всем! 

Ирина  @fifairaсемена получила, благодарю:08thanks:

Планирую в след сезоне высадить в 20 л Корейский стелющийся, насмотрелась на красоту ,которую показывала Наталья @vkus_pomidora есть нюансы в таком выращивании? Прищипка, обрывание пасынков? 

 

Тамара, привет ! Ни каких нюансов и проблем. Единственное что, я главный стебель подвязала к опоре, прямо в контейнере. А уже все пасынки пошли вниз . Я не пасынковала вообще., у меня был один кустик.

                               

                               Всем здравствуйте !:hi:

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 24.12.2022 в 15:31, vkus_pomidora сказал(а):

Тамара, привет ! Ни каких нюансов и проблем. Единственное что, я главный стебель подвязала к опоре, прямо в контейнере. А уже все пасынки пошли вниз . Я не пасынковала вообще., у меня был один кустик.

                               

                               Всем здравствуйте !:hi:

Тоже хочу посадить в бочку. Надеюсь, при нашей жаре выживет. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Тоже хочу посадить в бочку. Надеюсь, при нашей жаре выживет. 

Люда, привет !  По возможности бочку поставь где солнышко с утра, а после обеда нет,  или хотя бы меньше жарит . И саму бочку чем нибудь белым задрапируй, и конечно мульчируй.

                                 Всем доброго вечера !:hi:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, vkus_pomidora сказал(а):

Люда, привет !  По возможности бочку поставь где солнышко с утра, а после обеда нет,  или хотя бы меньше жарит . И саму бочку чем нибудь белым задрапируй, и конечно мульчируй.

                                 Всем доброго вечера !:hi:

Ната, так и хочу сделать. Я про наше пекло не забываю. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...