Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край


Рекомендуемые сообщения

Армянский огурец резко начал желтеть - осмотрела его и нашла причину. Кто-то нехороший (слизень скорее всего) прокушал в нём дырочку:1203:. Пришлось снять: на вкус кислый с сильным дынным запахом, а семечки не совсем созрели, но кажется, есть несколько годных.

На сеянцах дельфиниумов показались крошечные завязи бутонов - надеюсь, успеют зацвести:smile427:!

Во время сегодняшнего похода в центр разжилась 3 ягодками крупного боярышника - посею)

Огурчики, посеянные в июле по-тихоньку начинают завязывать плоды. Всё ещё очень много пустоцветов, не смотря на подкормки, но и завязи стали появляться. Очень скромно - по 1-2 на плети.

Сегодня у нас пролил короткий, но сильный дождь - надеюсь, встрепыхнуться мои посадки, да и розы выйдут на очередной виток цветения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Nilola сказал(а):

к югу ближе

Да, Оль) Хотелось бы ещё южнее, но пока так)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.10.2022 в 13:23, Strelec сказал(а):

Добрый день

Здравствуйте, Николай!

Красивый и такой увесистый урожай:applo:. А  можно отправить мне почтой? Я оплачу сколько нужно)

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

По-тихоньку заканчиваются садово-огородные хлопоты:smile468:. Сегодня собрала шиповник, оборвала недозрелые перчики с 2х кустов болгарского перца и 2х кустов "Жгучего блондина". Последние - бушуют. Огромное количество завязей и цветков, но через 2 дня обещают ночью 0 градусов, так что решила подстраховаться и всё убрать. Надгрызла одну мелкую недозрелую перчинку - вкус совсем без остринки, семена не пробовала. Буду сушить, а потом молоть на кофемолке. Несколько довольно зрелых перчиков удалось собрать - надеюсь, семена успели созреть. Сорт очень понравился:thumb: - урожайный, но сажать его надо пораньше.

Из айвы сварила варенье и теперь делаем компоты. Никогда раньше не делали, но урожай надо куда то девать, а варенье у нас не на первом месте по любимости. Надо бы найти хорошие рецепты маринованной айвы. Ещё хочу засушить - для чая и компотов. 

Продолжаю сбор орехов. Оказывается, если орехи перед закладкой в выпечку (люблю ореховые рулеты) 5 минут проварить в воде с добавлением сахара, а потом прокрутить на мясорубке - получается очень вкусно! Ореховая крошка получается более сочная, мягкая и сладкая)

Благодаря нашему форумчанину:smile162: у меня появились 2 клубня батата - постараюсь освоить эту культуру. Спасибо, Николай:smile219:.

Дельфиниум из семян всё же зацвёл, хотя рассаду я высадила поздно - один цветок был лавандово-розовый (1 бутон, но крупный), сейчас распустил невысокую стрелку белый и маленькая стрелка есть синего цвета. Очень довольна! Надеюсь, у меня со временем получится вырастить этих красавцев в полную высоту (производитель семян обещает цветочные стрелы больше метра:07preved:).

Собрала урожай листьев мангольда для супа. Очень люблю его выращивать - беспроблемная зелень. С неделю назад начеренковала жёлтых дубков и сентябрину (белую и очень яркую фиолетовую) - надеюсь, хоть что-то успеет укорениться. Сверху насыпала мелких листьев и семечной шелухи (типо, утепление).

Перекапывала часть огорода, которая заросла шикарными кустами пырея:lipsrsealed: - дело идёт довольно медленно, потому что стараюсь выбирать корешки, но всё же движется. 

Начала составлять список культур, которыми хотелось бы обзавестись:01mail:. На перспективу, так сказать. Соседка поделилась лишними отростками малины и клубники, а я с ней красным пионом и комнатными перчиками. Надеюсь, что всё приживётся:dance:.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Несколько перчиков, которые удалось вырастить в этом году. С чёрными перчинками - сорт Тролль, красные круглые - Бабье Лето, третий - неизвестный герой:girl_cool:

 

DSCF9084.JPG

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Левизия туполистная. Из 3 семян взошли 2, но оказались одинаковой окраски. Цветки опылила.

DSCF9073.JPG

Вот такой дельфиниум успел расцвести. 

 

DSCF9078.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nilola сказал(а):

он не похож на это

Оль, да, это другая разновидность, наверное. Не знаю как будет цвести во взрослом возрасте (это он в первый год после посева 1 цветок выдал). Семена брала у Туманова. Другие сорта выдвинули мелкие, но стрелки.

Твои дельфы просто шикарные:1203:. Мечтаю тоже когда-нибудь такие вырастить:girl_cray:

Ссылка на сообщение

У нас сегодня ночью заморозок был:shocked:, мои георгинки замерзли:09fp:, некоторые кусты только-только бутончики набрали, даже не успели и цвет показать, так жалко:cray2:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nilola сказал(а):

даже не успели и цвет показать, так жалко

И у меня такая же история - выдернула все 3 кустика (2 были с бутонами, но цвет ещё неясен), ну, может хоть клубни удастся сохранить. А у тебя какие георгины? Я свои из семян вырастила, но посев был поздний.

Бругмансия красивущая! Она в горшке растёт? А с зимовкой как?

У меня перчики подмёрзли острые, а вот мангольд морозостойкий оказался)

 

 

Ссылка на сообщение

Привет, Оксана. Я в прошлый раз в закупке здесь брала вместе с лилиями, пришли клубни хорошие. вот эти и не успели зацвести, а еще у меня были из клубней, 2 года назад покупала в магазине  и прошлогодние которые из семян вырастила, но те которые из семян они однолетками считаются и клубни не всегда зиму переживают. я их и не выкапывала на зиму, а  они сами взяли и взошли. но они не такие зрелищные как клубневые. сейчас покажу. вот первые 3фото это однолетки. а следующие которые успели зацвести из клубней

20221012_165953.jpg

20221025_081009.jpg

IMG20191018084805.jpg

20221019_083621.jpg

20221012_165641.jpg

20221012_165803.jpg

20221019_083525.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Бругмансия красивущая! Она в горшке растёт? А с зимовкой как?

Да, она у меня в горшке, но ей там плохо она вот цвести только начала, у нее корневая будь здоров, а горшок маловат. Зимует она у меня по разному. когда обрезаю полностью ставлю в воду и черенки потом сажу в горшки ближе к весне, а когда в горшке оставляю и в прохладном помещении у меня это летний домик(там кухня и баня), а можно и в подвал спустить но тогда обрезать полностью надо оставить пенечки см. по 10-15.

Перцы острые у меня тоже замерзли, собрала сегодня, перекручу и в холодильник поставлю, мы любим острое я во многие блюда добавляю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nilola сказал(а):

те которые из семян они однолетками считаются и клубни не всегда зиму переживают

Оля, красивые георгины! Особенно розовая с жёлтым центром понравилась:good2:. Я однолетки стараюсь выращивать, но раньше у меня погреба не было, а при хранении в доме клубни прорастают. Как-то до января дотянула, потом всё же высадила их в горшки. Но георгинам надо много света, так что они у меня вытянулись по метру, но зацвели)))

А я хочу перчики посушить - потом по мере надобности, буду на кофемолке молоть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жгучий Блондин получился не слишком острый, но для меня это хорошо. Красивый, мощный, весь увешанный плодами кустик, высотой 60-70см. Буду повторять, но посею пораньше и 1 куст.

DSCF9104.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 0,5 л.стаканы посеяла косточки персика и кизила, будут проходить стратификацию во дворе под навесом, а то вечно забываю места "нычек" - то перекопаю грядку, то всходы затеряются в траве.

Там же стоят стаканы с семенами граната (из покупных плодов, не карликовый комнатный). Их скоро заберу в дом. Саженцы граната у нас продают (в первый раз увидела), значит, буду пробовать вырастить кустики для ОГ.

Зацвели сеянцы глоксиний и минисиннингий.

 

DSCF9089.JPG

DSCF9088.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Решила попробовать осеннее черенкование роз, посмотрев видео на Ю-тубе. Нарезала черенки (см.5-7, с 2 крупными почками), листья все убрала и уложила горизонтально в коробочки из-под пирожных с прозрачными крышками. Грунт: покупной торф + песок примерно пополам. Сверху засыпала примерно 1 см. земли.

В ролике говорится, что корни появятся примерно через 2-3 недели. Поставлю в тёплое место, пока без света. Забыла замочить предварительно черенки в Эпине, который купила специально для этого дела:girl_cray:. Ну, будем посмотреть:girl_cool:.

Точно так же хочу почеренковать хризантемы, но пока не разжилась посадочным материалом. Может, завтра повезёт)

 

Ссылка на сообщение

Забрела в магазин семян. Поскольку в этом году ничего заказывать в ИМ не запланировано, то надо было снять зуд:05hid:. Купила всего по чуть-чуть: комнатных, лекарственных, огородных растений всего на 220 руб. Не шмагла пройти мимо томатов:smile180: - обогатилась сортом Джина за 12 рублей:dance:.

Вообще буду пробовать переходить на деты, что-то не складывается у меня с высокорослыми совсем:cray2:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Смитианта решила порадовать под конец года: цветёт-старается, бутонов ещё много)

DSCF9119.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посеяла тую - самую обычную, семена набрала с дерева возле вокзала) Часть в ящик, который стоит во дворе, часть в тепличку с черенками роз - будут расти в тепле.

Сегодня к посеву запланированы семена киви (из плода), кактусы (купила смесь с привычной картинкой, уже раз пять за прошлые лет 15 такие сеяла и только сейчас обратила внимание на название: Эхиноцереус шарлаховый:dnt: (кактус) НЕПОСЕДА. Вот никогда такого не было и вот опять... Но семена в пакетике разные, по размеру и форме можно видов 6-7 насчитать. Надеюсь, получится вырастить пушистиков:smile468:.

Очень хочется посеять что-то томатное. Из мини у меня только "Бонсай" и купленная в этом году в "Магните" "Оранжевая шапочка". Последняя, кстати, понравилась:good2:, хотя цвет у меня вышел жёлтый, а совсем не оранжевый. Но мест на окнах нету совсем - фиалки и глоксинии разрослись сильно. 

Особо доставляет, что половина всех фиалок - одного сорта (даже название не знаю:05hid:), просто я очень не люблю выкидывать годные листики, все в землю пихаю:girl_cool:. А один черенок фиалки, при бережном обращении (и если сорт не капризный) может дать несколько волн деток...

Ещё хочу посадить семена мимозы, которая листики складывает. Купила пакетик и собрала семена с очень похожего на неё дерева, растущего у нас в станице. Я думала, что это южное растение, может что-то похожее, но выглядит точь в точь:smile427:. Жаль, что это не жёлтая "мимоза", которую к 8 Марта продают - очень люблю её веточки и запах, посадила бы себе на участке с удовольствием. Эта - цветёт одиночными розовыми шариками, на всё равно смотрится очень красиво. Погладила ветку взрослого деревца - листики не свернулись, но то было в ветренный день, так что не считается за полноценную проверку)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Туя из семян взошла, кактусы тоже, хоть и не все, а вот киви и гранат из плодов - по нулям. Черенки роз: кое-какие дали маленькие побеги, корешков не вижу - возможно, в доме слишком прохладно (в ролике про зимнее черенкование роз, который я смотрела, садовод говорил, что у него на полках под лампами 30 градусов температура, а у меня 18-20).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...