Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! А мы сегодня проснулись, а у нас снежные сугробы, видно плохо зиму провожали:grin:

5 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

В этом году взошли все посеянные физалисы - буду растить для варенья:03niam:.

Интересненько. Я один раз попыталась физалис посадить, ничего не получилось и я сдалась. Я когда-то пробовала на торте были физалинки, мне очень понравились после этого и отложилось в голове что надо посадить. Значит с него можно варенье варить. надо будет еще раз попытаться.

Ссылка на сообщение

В 05.03.2022 в 14:51, Оксана ЮФО сказал(а):

(Леся, толстенький

Я тоже Лесю посеяла, первый раз ни одно семечко не взошло, но мне ее так хотелось, пересеяла, оставалось еще семечек 5, они взяли все и взошли. Красота.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nilola сказал(а):

Я когда-то пробовала на торте были физалинки,

Добрый вечер)

Оль, а он был свежий или как-то приготовленный?

Я как-то пару лет назад выращивала - в свежем виде был невнятно-сладковатый привкус, который мне не понравился. А потом в интернете прочитала, что варенье из него вкусное и сварила. Так вот - с закрытыми глазами и на вкус, и на запах - прям как из настоящей земляники:03niam:!  Пишуть, что компот тоже вкусный, а свежие ягоды в неповреждённой оболочке могут до конца зимы пролежать! Будем экспериментировать)

Ссылка на сообщение

Какой-то март у нас в этом году невесенний:lipsrsealed:: сегодня - 10 ночью обещают. На подоконниках заканчивается свободная жилплощадь - начали по-немногу всходить перцы и томаты, выставляю их на свет. Заколосились ахименесы, пока самые крупненькие - фиолетовые, другие сорта чуть уступают в размерах.

DSCF8656.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2022 в 22:57, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, а он был свежий или как-то приготовленный?

Он был такой как и вишента, которая, на торте. 

 

2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Заколосились ахименесы,

Ух ты, а мои сидят даже еще и не показываются

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nilola сказал(а):

еще и не показываются

Я свои стараюсь пораньше высаживать, чтобы успели зацвести до наступления жары.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Хорошо, когда кругом свои люди:06yes:. Подруга-цветочница сообщила, что в "Пятёрочке" выложили горшочки по акции: квадратные 230мл. и круглые 300мл. По 10р. за 5 штук! Я вылетела из дома коршуном, потому что у нас рассадочных горшков не купить вообще - никаких! По итогам удалось ухватить последние: 3 упаковки квадратных, 5 - круглых и 3 маленькие рассадницы ( зелёный низ, прозрачный верх) тоже по 10р.:dance:. Жаль, сказали больше не привезут. Заодно увидела гору сахара - по 75р. Мне не надо, но просто уйти рука не поднялась:smile180: - взяла одну пачку. А на утро следующего дня(я была вечером) от той горы остались жалкие 3 пакета. Соли по 9р. тоже было много, а вот дешёвые макароны марки "Красная цена" почти раскуплены.

Сегодня рассадила гипестесы, укоренившиеся черенки душистой герани и ахименесы, завтра будет черёд пикировки томатов и перцев. Рассада клубники, после того как появились настоящие листики остановилась в росте. Распикировала. Роста нет, несколько штук пропали (после 2 недель). Испугалась, что возможно грунт плохой - пересадила. Торчат вообще без движения, ещё пару штук зачахли. Одна клубника, которая сама взошла в горшке с кактусом - стоит на холодном окне, поливается в суккулентном режиме - уже см. 5, крупненькая, коренастенькая! Вот чего же вам надо то, а?

Если я смогу довести до высадки всю рассаду физалиса, то у меня к лету будет ейная плантация:07preved:

Красная кочанная капуста не взошла, кольраби из старых семян дали 6 всходов, зато отлично взошла цветная "Сноуболл".

Вчера обламывала на кустах золотистой смородины сухие ветки. Почки уже хорошо набухли, весь сухостой отчётливо видно.

Недавно ходила к инкубатору. Набрала яичной скорлупы - посыпала в клумбы и вокруг смородины. Потом надо будет ещё сходить принести - в грядки под перекопку буду добавлять и в лунки при посадке.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Погода по прежнему не радует теплом +6, ночью 0, но зато немного притих ветер. Очень хочется уже вынести все свои тазики с землёй и заниматься пересадками во дворе, но холодно. Вчера занималась колеусами, бальзаминами и прочими комнатными растениями, а сегодня постараюсь допикировать в стаканчики оставшиеся перцы и томаты.

Весь пол в моей комнате уставлен ящиками:cheesy:, коты пробираются мимо как ниндзя, чтоб ни один листок не колыхнулся. Нравится им среди зелени сидеть, наверное, представляют себя хищниками в джунглях:lipsrsealed:.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

:smile219:Привет! У нас дождь был 2 дня, а вчера град немного попугал:05hid:. Я уж думала опять абрикос не будет, они только-только зацвели:08thanks:. И сегодня с утра тоже дождь, но к обеду распогодилось, смотрю пчелки над абрикосом летают. Сегодня помидоры в теплицу высадила:smile468:. У нас ночью +7+10

5 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

коты пробираются мимо как ниндзя

:smile180::04laugh: А мне сегодня мой кот в теплице "помогал" разодрал ( пока я отвлеклась) пакет с кровяной мукой и давай ее лизать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.04.2022 в 18:31, Nilola сказал(а):

они только-только зацвели

Добрый вечер!

У меня абрикосы только ещё собираются, думаю, дня через 3-4 начнут цвести. Ну, может, потеплеет к тому времени)

В 05.04.2022 в 18:31, Nilola сказал(а):

мой кот в теплице "помогал"

Ой, да. Наши тоже так развлекались.

Ссылка на сообщение

Даю шанс просроченным семенам:smile468:. Посеяла: манжетку, веронику, агератум, эшшольцию и другие. Одни аж до 2014г. были:shocked:! Ну, будем посмотреть. Поздновато, но всё же посеяла бенинказу - уже несколько лет семена как были куплены, всё руки до них не доходят.

Покупала в этом году пириканту, замочила, посеяла...дальше что было не помню:crazy:...сейчас нашла пустой подписанный стаканчик! А я ж её так хотела:girl_cray:! И вот что случилось не пойму - либо я, землю  с семенами высыпала, подумав, что там пусто, но это как-то маловероятно. Или :dnt:, аж прям версии кончились)))

Во дворе в ящиках начала всходить свёкла и шпинат. А редис вылез единичными всходами. Ну да ладно, зато я сегодня семена китайской капусты в закромах нашла! Посеяла - если взойдут, будем с зеленью)

Паслён тёмноплодный "Тыква на палочке" (тоже просроченный, купила уценку) дал аж 3 всхода из 5 шт.(правда, один какой-то крохотный), а на двух других, высотой по 10см. на центральных жилках листьев стали отрастать нехилые шипы:07preved:

А ещё хотелось бы мангольд, ревень и спаржевую фасоль посадить, но что-то выбор семян в наших сельских шопах в этом году совсем не айс, а в райцентр я в ближайшее время, наверное, не выберусь.

DSCF8688.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксана, привет. А фасоль надо позже сеять, она очень теплолюбивая, может ты ещё и выберешься в магазин. Я в мае буду её сеять. Смотрела прогноз, потеплеет хорошо, но на той неделе опять дожди с похолоданием. Посмотрела свои записи, в прошлом году высаживать помидоры начала с 25 апреля. В этом году вряд ли такое будет. Земля холодная .

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Милаюг сказал(а):

фасоль надо позже сеять

Добрый день, Мила:smile219:

Да, у нас сейчас сыро и холодно, просто бррр) Но я фасоль обычно на рассаду сеяла. Мне так удобнее - видно, сколько штук взошло и понятно как сажать в грядку. Надо постараться выбраться - люблю салаты с фасолью:03niam:.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

1 сентября, пора подводить итоги огородного лета. Поскольку у меня состоялся очередной переезд в конце мая, то всю рассаду овощей и цветов, что вырастила этой весной пришлось оставить на старом месте - уже успела почти высадить в грядки. Не жалею - оставила после себя основательно очищенный и благоустроенный участок:hat:. Надеюсь, новая хозяйка хорошо ухаживала за моими посадками.

На новом месте удалось посадить несколько штук замученных рассадин (не было возможности вовремя пересадить из стаканов): кабачки, огурчики и перец (сладкий и острый). В общем-то, только последний и показал хорошую урожайность. Место новое, земля хорошая, но совсем не удобрённая. Перец я при посадке обложила огромной подушкой выдернутых сорняков, которая постепенно перепревала - вот и весь секрет успеха. 

"Тёма" - мелкие оранжевые сладкие перчики. Куст раскидистый, но невысокий. Хорошо подходит для ранней посадки, когда хочется ранних витаминов. На попозже сажать не стоит - перчинки получаются совсем небольшие (по крайней мере, мои два куста дают средний размер - с крупную клубнику).

"Биг Папа" - урожайный, фиолетовый, тонкостенный. Стоит выращивать чисто ради экзотики. Вкус обычный, сам перчик неплохой, но особых достоинств тоже нету.

Другие сорта у меня перепутались, но "Новгородец" получился довольно крупный и толстостенный, а "Богатырь" порадовал мощными плодами.

Из острых сортов кустарникового перца:

"Бикиньо жёлтый" - мелкие жёлтые капельки с клювиком. Интересно выглядит, кустик довольно высокий см.40, плоды висят реденько, но это может мои не самые благоприятные условия сказались.

"Бабье Лето" - круглые красные, куст компактный, плоды с мелкую вишенку.

Из проверенных сортов посеяла фиолетовый с вариергатными листьями и , как всегда, очень компактный разноцветный перчик. Красотуны - всегда радуют!

Из новинок этого года ещё успела высадить острый "Жгучий блондин" - посеяла поздно, в июне, сейчас кусты разрослись (очень пышные, мелколистные, выс. ок 60-70см.), внизу торчат первые уже почти взрослые перчинки - бело-желтоватые, похожие на сморщенный "колокольчик", а на вершине куста огромное количество бутонов! Может, если будет тёплая осень и успеют вызреть. 

"Визирь" разочаровал - должен был быть наподобие сорта "Красный колокольчик", острый, но куст что-то капризничает, листья свернул лодочкой и, не смотря на все мои ухищрения, застыл в развитии - не цветёт и не растёт. 

Огурцы: "Китайский змей" - не понравился, слишком жёсткий, да и кожура грубоватая, бугристо-обшипленная. Я огурцы в салат всегда чищу, но этот сорт получился с тонкими и длинными плодами - не удобно.

"Армянский огурец" - листики интересные, похожи на дыню. Кожица бархатная, шипов нету. Долго думал, давая только пустоцвет, но удалось дождаться 2 крупных плодов. Пока не поняла когда надо срывать плоды. Сняла, когда перерос 25см. На вкус - довольно обычный, с лёгкой ноткой чего-то тыквенного, но точно без сладости, как было указано на упаковке. Может, рано сняла. Второй огурчик оставила на кусте - на семена.

На лагенарии завязалась всего одна тыковка. Сейчас подкормила её азотом - пошли женские цветки, а мужских и нету:( Опылила один патиссоном, второй армянским огурцом - поглядим что вырастет:)

Из цветов почти ничего не вырастила: резеда - разочаровала. Цветы-корзинки мелкие и невзрачные, аромата я не почувствовала вовсе. 3 ростка многолетних дельфиниумов торчат, но особо не растут. Один, с "укропной" листвой выкинул махонькую цветочную стрелку - беленький:smile427:.

Посеянная зелень выросла на 5 см. и высохла, хотя поливала её ежедневно. Порадовал только базилик и мангольд. Горох - высох, кукуруза завязала початочки, только бы успели созреть!

В июне купила семена гибискуса краснолистного "Китайская роза", хоть и поздно, но не удержалась и посеяла. Сейчас кустики см. по 20-30. Надеюсь, успеют зацвести до морозов. Написано, что он - однолетник. Ну, может, хоть семян собрать успею. Листва очень красивая - вишнёвого цвета и цветы должны быть крупные, красные, с чайное блюдце.

Томатов привезла всего несколько кустов (неликвид, что не успела высадить на старом месте). Из 9 кустов радуют только 2 - черри. На ещё двух черрики совсем мелкие, с ноготок. Несколько кустов цветут, но сбрасывают все бутоны.

Из-за провокаций соседки посадила картошку. Не хотела ведь, как чуяла, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет:09fp:. Вчера выкопала один куст - 2 крошечные горошины:1203:. Ну, земля явно просит хорошей подкормки.

Зато порадовал урожай смородины и бесшипного крыжовника. Теперь на очереди из фруктов осталась только айва - её немного, но это и хорошо. Буду по-тихоньку готовить участок к осени. У меня половина огорода плотно зарощена пыреем - будет чем заняться:girl_curtsey:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Лето пролетело как один день. Помидор в этом году было очень много в ОГ, а в теплице как всегда, только первые две завязи, а потом Ж А Р А. но все равно много. Очень понравился томатик "желтое сердце левингстона". Вкус очень хорош, рос в теплице, жару перенес хорошо.

Очень порадовали два томата - это "немецкая пипочка" и Бонапарт. Все время плодили без перерыва.

А гном "пурпурное (фиолетовое) сердце" вообще покорил. Очень вкусный. 

20220708_094740.jpg

20220708_094802.jpg

20220720_081133.jpg

20220811_122732.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет, @Nilola!

Отличный урожай! "Жёлтое сердце Левинстона" просто шикарно выглядит! Надо будет раздобыть его семян и к гномам приглядеться. Я пробовала выращивать "Бой с тенью" и "Дикий Фред", но они у меня получились совсем не урожайные. Правда, это было давно - надо будет возобновить знакомство с гномами)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня набралась храбрости и вырвала нерезультативные кусты томатов. Нарезала ботву на кусочки и рассыпала под смородину. Ещё удалось достать полмешка овечьего навоза:02mail:. В масштабах участка - капля в море, но всё же лучше, чем ничего. Разбросала часть под вишни (они ещё молоденькие), смородину и крыжовник. 

Посеянные в конце июля огурчики активно цветут, но пустоцветом и листики стали бледнеть. Подкормила их слабеньким настоем овечьего удобрения пару дней назад - пока результатов не видно.

Вчера на рынке видела первых продавцов саженцев. Особо не рассматривала, там были только декоративные растения. А мне хотелось бы персик, пару хороших сортов груш и яблоню.

С соседкой договорилась на чубуки винограда)

Ссылка на сообщение

Забыла похвастаться - у меня впервые за мою карьеру цветовода-любителя расцвёл кактус! Как-то у меня раньше с ними не складовалось, а сейчас - вышло. Первая волна дала 3 бутона, потом ещё 3 раза по 1 цветку. Цветки крупные, очень красивые, жаль, что раскрываются всего на сутки.

DSCF8858.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 11.09.2022 в 22:48, Оксана ЮФО сказал(а):

Отличный урожай! "Жёлтое сердце Левинстона" просто шикарно выглядит!

он еще и урожайный был20220705_203317.thumb.jpg.c3e13a35ba7de87eff2577bb1a1b8520.jpg1080902694_.thumb.jpg.785ef3e20be763f10fdc607d7fbac4f6.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Понемногу собираю семена с уличных клумб. Удивительно, разница в расстоянии с моим прежним местом жительства 30км., а облик у станицы совсем другой - везде палисаднички:smile468:, да и на участках у людей почти всегда есть сад, ухоженный огородик. Правда, здесь райцентр, а качество воды лучше (не такая жёсткая),да и земля - другая. Ассортимент растений в таких уличных клумбах довольно большой. Я уже собрала семян берёзы, гацании, аквилегии, бархатцев, рудбекии, молочая, декоративной жимолости, фиолетового клематиса, дуба, барбариса, черноплодной рябины и всякого другого, пока не опознанного. Ещё приметила место, где можно взять пару ягодок магонии - чуть попозже схожу:girl_cool:

Не знаю, как пойдёт жизнь в следующем году, но если будут подходящие условия - попробую вырастить всё собранное. Ещё на рынке с целью семянособирательства были закуплены садовый кизил, персики и 2 сорта инжира. С хороших яблок, винограда и груш тоже семечки собрала:smile180:. Ну и перцы с томатами, конечно (из красивых и вкусных плодов с рынка). Интересно, что из этой затеи получится - виноград и абрикос (жердёла) я уже из семян выращивала и результатом была удовлетворена.

На рынке спросила саженцы малины: бесшипный сорт 200, малиновое дерево 200, обычный сорт (название не запомнила) 150р.

Ссылка на сообщение

Вот такая выросла лагенария и армянский огурец "Зелёный богатырь" (оставила его на семена).

 

DSCF9004.JPG

DSCF9011.JPG

Ссылка на сообщение
В 15.09.2022 в 23:23, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, а по вкусу он не пресный?

Не, на мой вкус, то очень вкусный. Там всего достаточно, но в основном сладкий и кислинка присуцтвует.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.09.2022 в 12:50, Оксана ЮФО сказал(а):

Удивительно, разница в расстоянии с моим прежним местом жительства 30км.

Оксана, а в какую станицу вы переехали? если не секрет:smile427:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nilola сказал(а):

в какую станицу

Оля, из Мечётинской в Егорлыкскую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...