Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 4


Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать! :08thanks::08thanks::08thanks: 

Счастья и успехов нам ! Удачной посевной !!! Тёплого лета и богатого урожая !  

Пусть мир улыбнётся нам солнышком ясным !!!

Пусть каждый наш день станет самым прекрасным !!!

dexWtzWgyoo.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Цитата

писала я  24 ноября, 2021

томат уже бутоны набрал. Получается через 60 дней можно пробу снимать, примерно 23 января. :lol:

IMG_20211124_192549.jpg

Опубликовано 8 декабря, 2021  Мини томат расцвел. 

IMG_20211208_133952.jpg

Опубликовано 17 декабря, 2021 Уже висят пупырочки :lol:

IMG_20211217_164434.jpg

 

Опубликовано 24 декабря, 2021

IMG_20211224_105346.jpg

Сегодня 22 января и они покраснели, хотя в четверг еще зеленые стояли. Диаметр мини томата 25 мм :cheesy:. Высота куста 26 см. Действительно , оконный цветок :cheesy: Подойдет для выращивания Елена Иванова , у нее же дети любят такие миньки, а тут вдвойне и размер цветка для окна, и результат можно съесть. Лена , семена нужны? У меня еще и желтый набирает цвет. :grin:

Ниже под плодами тоже наметились зачатки очередных бутонов. Я думала одна ветка - одна кисть, надо же, а ветка снова решила плодить. Вот рядом ветвь тоже стоит с цветами, вот вот раскроет, скорее всего после съема красных. Я предполагала, что они должны одновременно плодить на всех ветвях. Видать  горшечным тяжело нести одновременно такую нагрузку, поэтому растянуто плодоношение.

 

IMG_20220122_103604.jpg

IMG_20220122_103432.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Лена, короче я заказала у Золушки клипсы  КЛИПСЫ для прививки дынь, арбузов, огурцов прозрачные  Вот ведь тоже прозрачные, как мои, но посмотреть их не могу, ссылка переходит на Арбузятню, а там регистрация нужна. Не хочется из-за одной картинки это делать. Вот эти мои, напоминаю, которые мелкие мне не нравятся, стволик подвоя сильно пережимают

IMG_20220112_182309.jpg

IMG_20220112_182153.jpg

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

  Наташа, а если подержать в горячей воде, потом одеть на карандаш (например) и дать остыть в таком виде? Мне кажется, диаметр немного  увеличится. :smile51:

 

   Закупила семян почти на 3т.р., не считая хризантем. Посмотрела трезвым взглядом на эту кучу.... Если всё взойдёт буду рассаду продавать наверное. :09fp:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lena-28 сказал(а):

если подержать в горячей воде, потом одеть на карандаш (например) и дать остыть в таком виде? Мне кажется, диаметр немного  увеличится.

Дв я уже заказала, не хочется возиться с сомнительным результатом. 

Кстати, у меня сегодня посевная лука. :lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из порционок я тоже взяла :lol:, конечно же не японская селекция, но отзывы не плохие

Screenshot_20220125_075651.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

25 января посеяла лук. 

Чем можео обработать от черной ножки, вместо сенной палочки? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 26.01.2022 в 11:00, qame сказал(а):

25 января посеяла лук. 

Чем можео обработать от черной ножки, вместо сенной палочки? 

Может просто песка на 5мм сверху насыпать?

  У нас народ активно скупает саженцы роз в Светофоре по 151р.  Выбор сортов небольшой, как-то сохранить их надо и пересортица , говорят, бывает, но цена решает всё. Эх, жила бы в городе, тоже, наверное, набрала бы...:07preved:.. от жадности :)).

Ссылка на сообщение

Песка насыпала. Тоже про него вспомнила, правда поздно, клубника часть полегла. 

А я  розы перестала покупать. Зимы плохо у нас переносят. Мои все вымерзли в течении 3 лет, даже замульчированные. Потом наблюдала за ними на стороне. У соседей и у сестры тоже самое со временем произошло. Поэтому для меня они сложны , нужно их выкапывать на зиму на передержку, по типу клубней георгин. Оконных мне хватает :lol:

А у вас зимы вроде теплые, покупай конечно, красотой налюбуешься. Может кто из своих или соседей будет в городе, пусть прикупят:thumb:.

Ссылка на сообщение

  А я кажется свой помидор на подоконнике загубила: решила вынести его на улицу и там стряхнуть с него белокрылку. Таппеки купила, но в доме распылять как-то не хотелось. На улице  -6. Вобщем, листья у него поскручивались :huh: и пара завязей отлетела (слишком энергично трясла, наверное). Но может отойдёт ещё. А вчера на просторах интернета нашла ещё один способ борьбы с ней. Эффект не 100%, но полностью безопасный для окружающих ( эх, почему он мне раньше не попался!...). Нужно взять картонку,фанерку или что-то подобное, покрасить в желтый цвет, намазать чем-нибудь липким (например, вазелином) и повесить рядом с пораженным растением. Белокрылка будет на него садиться и прилипать. Всё просто. Если за зиму она в теплице не передохнет, наверное попробую этот метод.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лен, этот способ от Ивана Русских. Он показывает наличие ее, но не искореняет. Мол, если начали прилипать, значит срочно нужны обработки. Про боверию говорил, типа она тоже хорошо с ней справляется. Не знаю, у меня этого биопрепарата нет, есть другие. Но мне кажется вазелин потечет. Или нет?   В прошлом году я слышала про клей воин, его размазывать. Я еще тогда с работы желтые файлы домой притащила, но клей так и не купила. А теперь он говорит, нужно не жёлтый цвет, а ближе к оранжевому. 

 

Мои томатики все цветут и вяжут. 

IMG_20220201_150419.jpg

IMG_20220201_150350.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лучок всходит уже второй день, от посева на 5 и 6 день. Поставила на неделю к холоду у двери. Там температура от 5 до 11 грд. Потом перенесу на 18 грд. 

IMG_20220201_150120.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня приготовила все семена на посадку по щапланированному списку перцев, баклов и томатов. Остальное подальше убрала, чтобы в момент посева ничего лишнего не прилипло к рукам, по типу, куда нибудь потом притулю  их в грядке. 

Так что в жто воскресенье посею баклы и острые перцы. Баклы хочу привить несколько корней на  томат Ругантино, а то в прошлом году не получилось , семена баклов так и не взошли . 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, qame сказал(а):

Про боверию

   Наташа, а как сами препараты называются?  Ой, нашла! (Гугл всё знает))). Не, вазелин не течет. И акварель дома где-то валяется.  Но часть её я реально стряхнула. Сейчас её гораздо меньше стало. Как температура поднимется до плюсовых отнесу помидор в мужнину теплицу - у него всё равно там бардак...:cheesy:.

Изменено пользователем Lena-28
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, а как сами препараты называются

Ты про боверию? Это также от И. Русских, они в разном виде, к примеру такой 

вот второй его сайт https://biodso.ru/substraty/zashhitnik-sada-i-ogoroda-forte/

image.thumb.png.d75d6a31a12db92ab22b78185a783f99.png  8.jpg.webp

Изменено пользователем qame
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не получилось ниже писать в предыдущем сообщении, поэтому пришлось новым сообщением 

Я пользуюсь таким Энтолек,об этом писала ранее, прошу прощение, что повторяюсь.

 IMG_20220201_154907.thumb.jpg.084f08f44f6cb7c3faca1f0dfdb44f46.jpg

 

Сначала Теппеки, после высадки в том числе. Когда началось цветение, перехожу на био препараты, в моем случае Энтолек и прочее

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.02.2022 в 15:00, qame сказал(а):

Лучок всходит уже второй день, от посева на 5 и 6 день. Поставила на неделю к холоду у двери. Там температура от 5 до 11 грд. Потом перенесу на 18 грд. 

IMG_20220201_150120.jpg

Наташ, это где у тебя такая низкая температура?

Я купила семена красного ялтинского лука и с учетом наших затопов в конце августа тоже хотела пораньше посеять, но даже при выключенной батарее отопления темп. +22. Вот сижу, думаю, пока не решила как сделать, чтоб дожил до высадки.

Ссылка на сообщение
В 01.02.2022 в 07:08, Lena-28 сказал(а):

Нужно взять картонку,фанерку или что-то подобное, покрасить в желтый цвет, намазать чем-нибудь липким (например, вазелином) и повесить рядом с пораженным растением. Белокрылка будет на него садиться и прилипать

У нас в садовых магазинах продаются уже готовые клеевые ловушки для белокрылки. И в Леруа такие тоже есть . Цена доступная. Их можно развесить на растениях, можно на подставках втыкать в грунт. Хорошо помогают отлавливать этих вредителей, работают гораздо дольше заявленного срока. Но да, для полного избавления от белокрылки этих ловушек не достаточно. 

Screenshot_2022-02-02-22-31-23-160_com.miui.cleanmaster.png

Извиняюсь, что влезла в ваш разговор )

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, это где у тебя такая низкая температура?

Я купила семена красного ялтинского лука и с учетом наших затопов в конце августа тоже хотела пораньше посеять, но даже при выключенной батарее отопления темп. +22. Вот сижу, думаю, пока не решила как сделать, чтоб дожил до высадки.

Марина, у меня полы и даже некоторые стены холодные.в иные годы даже лед был. Я конечно при ремонте установила тёплые полы на стены и пол, но дорого удрвольствие выходит в квитанции оплат. Я в эту зиму уже с управдома вызывала комиссию для фиксирования холода. Летом буду ждать результата, утеплять как-то же должны. 

Марин, а ты не замерчла температуру на подоконнике? У меня у самого стекла 17грд, у рамы 14. Я измеряю кулинарным лазерным термометром. Вот если отсечь тепло пенопластом от батареи и приподнять немного над самим подоконником, по типа прямоугольного уголка, чтобы прохлада обволокла горшок по кругу.

По семенам. У тебя магазиные? У меня такие ужасно всходят. Вот сейчас  дружно взошли все 4 плошки с проф семенами, и стоит последняя без всходов с магазиных семян. 

 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
13 часов назад, qame сказал(а):

Марина, у меня полы и даже некоторые стены холодные.в иные годы даже лед был. Я конечно при ремонте установила тёплые полы на стены и пол, но дорого удрвольствие выходит в квитанции оплат. Я в эту зиму уже с управдома вызывала комиссию для фиксирования холода. Летом буду ждать результата, утеплять как-то же должны. 

Марин, а ты не замерчла температуру на подоконнике? У меня у самого стекла 17грд, у рамы 14. Я измеряю кулинарным лазерным термометром. Вот если отсечь тепло пенопластом от батареи и приподнять немного над самим подоконником, по типа прямоугольного уголка, чтобы прохлада обволокла горшок по кругу.

По семенам. У тебя магазиные? У меня такие ужасно всходят. Вот сейчас  дружно взошли все 4 плошки с проф семенами, и стоит последняя без всходов с магазиных семян. 

 

Наташ, ничего себе у тебя ледниковый период. Конечно должны утеплять и выяснить причину, почему так холодно в квартире. Ты только акт осмотра  в управл. компании обязательно забери.

У меня на подоконнике 20. На неделе посею, семена от Золушки. Ты до высадки в одной коробке растишь? Терпеть не могу эти ниточки весной рассаживать.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, ничего себе у тебя ледниковый период. Конечно должны утеплять и выяснить причину, почему так холодно в квартире. Ты только акт осмотра  в управл. компании обязательно забери.

У меня на подоконнике 20. На неделе посею, семена от Золушки. Ты до высадки в одной коробке растишь? Терпеть не могу эти ниточки весной рассаживать.

В смысле забрать акт. Мне ничего не давали, я и не знала об этом. Расписались у них, и все. 

Лук я не рассаживаю, так и растёт до высадки в грядку. А почему у тебя ниточки? У меня в момент высадки крохотные зачатки луковиц. Есть за что взяться. А вот пробовала укроп рассадой садить, чтобы к весеннему салатику подрос, так там да, нитки были, поэтому не удобно садить и поливать, может его в торфяных таблетках пучком садить, и так высадить. 

А если тебе микропроветривание на окне сделать, совсем микро. Это ручку окна повернуть примерно на сантиметр, там примерно милиметровый зазор будет, и прохлада. 

 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

Наташ, они должны составить акт обследования - результаты осмотра, какая температура в помещении, как работает отпление, где обнаружены участки промерзания и т.д., а потом выяснить причины и их указать. А как они будут планировать утепление и где? Потом скажут, что Вы за свой счет должны утеплять.

Нас когда топили соседи сверху, я вызвала управляющего и сантехника и потребовала акт. Они составили, написали, что должны устранить соседи. Я наверх отнесла, они повозмущались, но что-то у себя ремонтировали. 

Ты этот вопрос не оставляй без внимания. Мы ежемесячно сдаем деньги на содержание дома и капремонт. Пусть устанавливают причины и устраняют.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Девочки, мальчики, всем привет! У нас потеплело до -10 утром, солнце светит, на небе ни облачка. Еще не весна, но уже где-то рядом!

       Прикупила я все-таки липучку от белокрылки. Да, действительно, глупая белокрылка почему-то так и норовит сесть на любую желтую поверхность. Если подойти к ней в желтой футболке эффект тот же. Интересно, почему так? Причем в любое время суток.

     На помидоре было несколько завязей, одна из них начала окрашиваться. Думала, вот поспеют все, и можно будет его тогось, утилизировать. Но после двухкратной подкормки завязалось ещё столько же :huh:. Кормила чтобы лист восстановить после обморожения. Вот когда одно растение и времени навалом можно спокойно и вдумчиво понаблюдать, а летом же....:09fp:.

IMG_20220213_093115.jpg

IMG_20220213_093007.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

потеплело

А мы еще ждем потепление ,сегодня утром -38 

Леночка чем подкармливала свои томатики 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

сегодня утром -38 

  :shocked: ого! Не жарко, одним словом. Но зато летом будет жарааа ...))). Наташа, а снег у вас есть? У нас нету :dnt:

    

1 час назад, натуся64 сказал(а):

Леночка чем подкармливала свои томатики 

Подкармливала каким-то удобрением для клубники - половина этикетки стёрлась; на пакете изображена большая клубничка. Давала два раза с промежутком в неделю литр раствора (1 чайная ложка почти без верха на 1 литр воды) по влажному грунту. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...