Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 4


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, qame сказал(а):

А напомни, ты семкой сразу в грунт или через рассаду выращиваешь. Я в этом году прививками убила рассаду. А теперь думаю, может семенами сразу в грядку. 

Я заказала Бедуин и Лимончино, а еще оставались с этого года Романза и Там Там. Вместо баклов их насажаю в теплице

   Я арбузы буду прививать. Просто так они у меня не растут почему-то даже в теплице. Поэтому через рассаду. Баклы - только в ОГ. В теплице им то холодно, то сухо, то жрёт их кто-нибудь.... Если арбузы хорошо растут без бубнов, то конечно проще семенами в грунт.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Если арбузы хорошо растут без бубнов, то конечно проще семенами в грунт

У меня чтоль хорошо растут? :lol: Я ж говорю , убила всех прививкой, они не росли :crazy:

Хотя  до этого делала, получалось. Ты их под какой лампой выращиваешь, чтобы не вытягивались

Ссылка на сообщение

Зима играет снежными морозами,
Куда ни глянь -
Кругом белым бело…
И даже сосны кажутся берёзами,
Какртинкой снежной кажется стекло…

new-card-372037.gif

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Утра вам доброго ,зимнего,морозного !

43 минуты назад, qame сказал(а):

под какой лампой выращиваешь, чтобы не вытягивались

Арбузы у меня пожалуй самая капризная рассада в плане освещенности

Я в прошедшем сезоне их лишь до семядолей дома держал , а потом в теплый парник выставил

2.thumb.JPG.ac1c5dfcb1caaf05a18aee325eb14b4a.JPG 6апреля

1.thumb.JPG.32ac01a4de71c29af3dd4b5467b45989.JPG 24апреля , даже на улице не очень коренастые получились

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, qame сказал(а):

их под какой лампой выращиваешь, чтобы не вытягивались

Аха-ха, Наташа, нету у меня ламп и не намечается))). Тянутся конечно, но если прививки срослись, то жить будут. 

   Сфотала сегодня остатки роскоши, снятые в глубоко зелёном состоянии. Доходят понемногу. Конфеты Сладкие Сосульки и Зерси F1. Последний долго раскачивался и дал урожай уже осенью. Урожайность средняя у меня. На вкус очень приятный, есть и кислинка и явно ощутимая сладость. Портит впечатление только консистенция - твердый как огурец :cheesy:. Ну, или чуть мягче.

IMG_20221201_084303.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

Тянутся конечно, но если прививки срослись, то жить будут. 

У меня даже под подсветкой тянулись, стволик тонкий-звонкий получился, поэтому не срослись. А на улицу вытеснить под обогрев , нужно при них быть, следить постоянно, у меня нет таких возможностей.  Попробую еще раз, усилив подсветку. Но и часть сразу в грунт посею, в теплицу. 

У меня тоже остатки томатов лежат, вчера большую часть на сок отправила. Уже дрябнут, сок иссушается внутри. 

 

 

 

IMG_20221201_145100.jpg

 

Но на окне растут острые перчики и пару огурчиков

Изменено пользователем qame
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, feniks сказал(а):

Арбузы у меня пожалуй самая капризная рассада в плане освещенности

Ну суля по фото, ничего не капризные, подколено не вытянуто. :good2:

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Ну суля по фото, ничего не капризные, подколено не вытянуто. :good2:

Так они дома несколько дней лишь были

У меня под светильником около 7000лк , им и этого маловато

А Томатам , Огурцам и 3000лк за глаза хватает , Огурцы вообще приземистые выходят

С Дынями еще есть непонятка , но им кажется не столько света не хватает , сколько у них конституция такая по жизни

Может и ошибаюсь:dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, feniks сказал(а):

меня под светильником около 7000лк , им и этого маловато

Мама дорогая. А сколько в Вт и кельвинах, белый-теплый-холоденый свет? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

Мама дорогая. А сколько в Вт и кельвинах, белый-теплый-холоденый свет? 

36вт 6500к на площадь 32дм2 высота подвеса 25-30см

Диоды я правда немного другие выбрал , у них по факту светоотдача в 2 раза выше вышла чем однокристальных

3.thumb.JPG.31e0ebd213f4c9979658d45fd1f2f5b9.JPG

стоит 24шт таких включенные на половинную мощность

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, feniks сказал(а):

36вт 6500к на площадь 32дм2 высота подвеса 25-30см

Да, хорошие показатели и это арбузам мало. Нет смайла падающей мыши 

Вспомнила эти диоды, покупала ваяла, но радиатр на них стоял слабый, алюминька, перегорели. А хороший радиатр я так и не нашла 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, qame сказал(а):

покупала ваяла, но радиатр на них стоял слабый, алюминька, перегорели. А хороший радиатр я так и не нашла 

Я сейчас пошел иным путем , у меня крыша над посадочной площадки алюминиевый лист во всю эту площадь (80*40см) толщиной всего 1мм - и хватает теплоотвода , лист всего градусов 35 и отдача тепла идет в основном вверх , а не на растения

1.thumb.JPG.d8ddae41f0d2278e6ea2e7594a0b7014.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня было вот так

Это альбом с фото той подсветки. Вот сгорела:cray2:

Получается маленькая площадь охлаждения? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, qame сказал(а):

У меня было вот так

Это альбом с фото той подсветки. Вот сгорела:cray2:

Получается маленькая площадь охлаждения? 

Наталья , увы , все познается со временем , я в своих поделках достаточно долго шел не совсем верным путем

Нежелательно ставить мощные диоды , надо брать меньшей мощности , но в большем количестве

Так решаются сразу две проблемы

1. намного легче организовать отвод тепла от диодов небольшой мощности

2. источник света становится равномерно "размазанным" над освещаемой поверхностью , за счет этого освещенность над рассадой мало зависит от высоты подъема светильника , она меняется на некоторые % , но не как квадрат расстояния высоты подвеса

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

намного легче организовать отвод тепла от диодов небольшой мощности

Вот у меня 10 Вт 1 диод, получается много? Какой оптимум лучше на 1 диод? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, qame сказал(а):

Вот у меня 10 Вт 1 диод, получается много? Какой оптимум лучше на 1 диод? 

Ну не 10вт допустим было только около 6вт , т.к.драйвер использовался на ток на 900ма , а лишь 600ма

В идеале пляшем из того что на 1дм2 требуется как минимум 1вт мощности , можно конечно и больше , и 1,5вт , и 2вт , но это лишние расходы и лишний нагрев окружающего пространства

Особенно это не айс если у вас рассада стоит этажеркой , тогда тепло с нижнего яруса идет на рассаду расположенного над ним яруса

По мощности и кол-ву диодов , допустим освещаемая площадка 30дм2 , не зависимо от мощности используемых диодов суммарная мощность должна быть 30вт

Можно взять 1диод на 30вт (самый дурной вариант)

5шт по 6вт (то что у тебя было с моих советов:embarrassed:, да я и сам так ставил всю дорогу)

15шт по 2вт или 30шт по 1вт

А можно и слаботочную светодиодную ленту(5вт или 10вт на метр) , фактическая мощность ее будет на 25% ниже , т.е. 3,8вт и 7,5вт соответственно

Первой потребуется примерно 8м , второй 4м

Использовать более "мощную" ленту стремно , как правило это китайская подделка и ее яркость падает на глазах

Имел я такой опыт уже , ладно хоть просто тестировал , а не делал что-то из нее

Я думаю самое оптимальное набирать на требуемую мощность диоды с подводимой мощностью 0,5-1,5вт , а сами диоды брать с заявленной мощностью 1-3вт

Не знаю имеет ли смысл делать сейчас светильники самому (ну разве что у кого руки чешутся и кто с паяльником и физикой на ты) , сейчас в продаже полно недорогих светодиодных светильников (не ламп , там полная лажа (цоколь Е27))

Мощность на них почти всегда завышена , отечественные раза в полтора приврут , а у китайцев и до 3х раз доходит "троцкизм"

И еще одно замечание общего плана , чем ближе ваша светильник к квадратной форме(в идеале вообще круг) тем выше его эфективность

Освещенность будет выше над площадкой 40*40см чем на той же площадью 20*80см

Одна из причин не любви к подоконникам

Но самая гадость это солнце на подоконнике , и почву сушит и рассаду палит

Так что если подсветка хорошая , то лучше держать рассаду на на подоконнике (если он конечно не на теневой стороне)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, feniks сказал(а):

Но самая гадость это солнце на подоконнике , и почву сушит и рассаду палит

Так что если подсветка хорошая , то лучше держать рассаду на на подоконнике (если он конечно не на теневой стороне)

Как показывают фото(с цветами) у меня стоит дом напротив, поэтому восточное солнце в окне всего 1 час в сутки, далее тень. Я ставлю полки под рассаду, окон не хватает. Под эти полки вкручиваю лампы в патронах. Но и их не хватает, точнее мощности с светопотоком. В моих условиях рассаде понравилось 4000 к, 6500 к им не пошло, ухудшается рост. Но в ваттах нужно побольше от 20 и выше, у нас такие показатели редкость. 

На сегодняшний день думаю о обычной светодиодной ленте. Хочу попробовать ее в деле. Осталось подобрать показатели и найти в силиконовой оболочке от влаги. Накрутить внутри полки милое дело, ведь можно и без радиатора. :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Наташа, @qame, создавай новый теремок в 2023)
Пора готовиться к сезону. Эустому собиралась в декабре посадить, но так и не дошла до дела. Теперь в январе буду собираться:)

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 09.01.2023 в 11:33, irtem сказал(а):

Наташа, @qame, создавай новый теремок в 2023)
Пора готовиться к сезону. Эустому собиралась в декабре посадить, но так и не дошла до дела. Теперь в январе буду собираться:)

Ирина, может в этот раз уже ты или Лена откроет? Что-то, эти месяцы, у меня не хватает вдохновения писать. А я присоединюсь к разговору. Буду рада, если кто-то  из наших девчат откроет очередную тему. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, qame сказал(а):

Ирина, может в этот раз уже ты или Лена откроет? Что-то, эти месяцы, у меня не хватает вдохновения писать. А я присоединюсь к разговору. Буду рада, если кто-то  из наших девчат откроет очередную тему. 

 

Я открыла тему, чтобы никто не потерялся. Пусть у всех этот год будет счастливее прошлого.

 

Ссылка на сообщение

@Aleksan9ra

Какой-то очередной глюк у меня и не удаляется

Здесь имя не стирается. А куда нужно, не вставляется. Я здесь вопрос задала

 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...