Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 4


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, qame сказал(а):

. У меня в этом году на них реакция

 Наташа, может дело не в помидорах? У нас в посёлке весь август  энтеровирус ходит, может и у вас так же. А что тогда в теплицу на их место посадишь?

   Я решила больше никогда баклажаны в теплицу не садить - в ог урожайность выше в разы, как это ни странно. 

   А перцы неплохие получились (сладкие).

  Два арбуза растут на лагенарных корнях. Сколько смотрю на тот что крупнее столько и мучаюсь вопросом - когда снимать? :cheesy:. Снимать или подождать - вот в чем вопрос :crazy:. На своих корнях товарных плодов не выростало.

IMG_20220830_184435.jpg

IMG_20220820_075648.jpg

IMG_20220830_184550.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, может дело не в помидорах?

Нк, точно на них. Не ем, все в порядке, как поем, так понеслась. 

На свободное место посажу капусту разную, может ещё что-то. 

Лена, ты молодец, вырастила на прививке арбузы, а у меня ни одна не получилась, хотя зимние эксперименты были благополучны. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Мне кажется, что прививки прижились только благодаря удачным зажимам. До этого соединить разнокалиберные "запчасти" было тем ещё квестом.

    Салат тепличный мне ооочень нравится. Попробуй его немного посадить. Он независимо от сорта вырастает нежный и сочный. 

   Собрала последние сливы. До этого года столько плодов не видела, в основном красивым цветеньем только радовали :cheesy:.

IMG_20220830_194248.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

Собрала последние сливы. До этого года столько плодов не видела, в основном красивым цветеньем только радовали

А плодожорки не атаковывали? У меня как всегда, нет слив. Даже завязей толком не было, а что появилось, то монилиоз угробил. Не понимаю, как часто нужно брызгать от этой болезни. 

У меня салат как-то долго растет, я успеваю уже редиску снять в еду, а салат еще маленький :(

Ссылка на сообщение

А про прививочные зажимы может ты и права. Я покупала у Золушки, было много брака, даже в руках рассыпались. И подходили толо для толстеньких стволов, а не худеньких. Худенькие уколом делала, не приживались. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

А плодожорки не атаковывали? У меня как всегда, нет слив. Даже завязей толком не было, а что появилось, то монилиоз угробил. Не понимаю, как часто нужно брызгать от этой болезни. 

У меня салат как-то долго растет, я успеваю уже редиску снять в еду, а салат еще маленький :(

  Червивые есть, но не много, %5-10. У нас тут ужасный климат, но нет худа без добра - сильные и частые ветра не способствуют жизни летающих насекомых. 

    Я салат в теплице сею при ещё хороших минусах. Если есть снег, накидываю на грядки снег. Стараюсь чтобы совсем не пересыхали. В какой-то момент (одному ему ведомый) салат начинает всходить. Наблюдать за этим интересно :smile427:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вкуснотища, дыни, арбузы! У меня с арбузами не сложилось в этом году, к сожалению. Из 5 семян вышло 2 штуки в рассаде и резко погибли при пересадке( Буду в следующем сезоне еще пробовать.
Про салат в теплице поддержу Лену, нежный и без горечи долго. 
Мне тоже в этом году со сливами не повезло, обработать хорошо удалось только раз, остальное дождь смывал, их мало и те червивые почти все, листья все скручены. 
Помидоры еще не все сняла, хотя туманы начались. Совсем мелкие оставила на кустах, может подрастут. А основную массу пришлось уже убрать.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день !

А мы не собиремся никак в лес ,хотели сегодня ,так дождь идет стеной ,следующая неделя вроде без дождя ,может получится вырваться 

Зять ездил в лес ,привез нам немного шишек кедровых и подосиновиков 

16 минут назад, qame сказал(а):

грибов

Наташа ,а что за грибы ? Грузди и еще какие ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день 

22 часа назад, натуся64 сказал(а):

Наташа ,а что за грибы ? Грузди и еще какие ?

Мы брали на засооку грузди, сыроежки и волнушки. Встречали маслят и опят, но я в них неуверенная, поэтому боялась брать. 

22 часа назад, натуся64 сказал(а):

Зять ездил в лес ,привез нам немного шишек кедровых и подосиновиков

Тоже замечательная вкуснота. 

У вас ведь тоже много хорошего растет, Саган Дайля, брусника, у нас такого нет. А омуль горячего копчения, мммммррр. Зятя нужно еще немного раскулачить :lol:

22 часа назад, натуся64 сказал(а):

хотели сегодня ,так дождь идет стеной ,следующая неделя вроде без дождя ,может получится вырваться 

Нас все пугают тайфуном, со вторника должен прийти. Но я предполагаю, он ещё у Лены весь и выдохнется, а к нам остатки доползут. А так у нас тоже переодически были дожди, но тут появилось солнце и в лес выехало пол города. Кругом по обочинам стояли впритык машины. Все желают откушать дары леса. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, qame сказал(а):

он ещё у Лены весь и выдохнется, а к нам остатки доползут.

  Ага, у нас потихоньку начинается уже - ветерок подул и дождик закапал. Боюсь за помидоры в ОГ - бОльшая часть ещё зелёные, много размером с мелкую сливу. Два дня дождей обещают, а под конец добавится штормовой ветер :09fp:.  Жалко будет если фитофтора всё съест. 

  В теплице поспело немного перцев. Докупила ещё в магазине и закрыла 5 литров лечо. Начала поспевать малина. Пошли огурцы. Всё идёт своим чередом. После тайфуна и грибы должны быть. Ну, хотя бы засолочные.

      Пока  писала дождь усилился. Днём срезала розы. Дождь им красоты не добавит. Смотрю на букет и думаю, что всё-таки не зря я сними возилась.  Ведь не купить мне такого нигде , а ждать, что подарят.... :cheesy:.

   

IMG_20220904_153456.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 03.09.2022 в 17:20, натуся64 сказал(а):

Наташа ,а что за грибы ? Грузди и еще какие ?

     На нижнем фото похожи на Lactarius deliciosus или Lactarius volemus :embarrassed:.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lena-28 сказал(а):

     На нижнем фото похожи на Lactarius deliciosus или Lactarius volemus :embarrassed:.

Ленок, опята это :smile51:

У нас ток поморосило с утра и тишина. Мне боятся уже нечего, все собрала, кроме тыквы, ранеток и калины. У меня передышка началась, но грядки готовлю как попало, без энтузиазма, комары мешают, периодически ливни. Хочу в отпуск, хочу отдохнуть, так устала, что посещают мысли об увольнении с работы, но тогда зимняя поездка отдохнуть просвестит мимо меня . Эх... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, qame сказал(а):

Ленок, опята это

Ой, а мне показалось млечники. У нас опята больше в бежевый уходят. 

Всю ночь капал дождик. Сегодня перерыв, а завтра по новой начнёт. 

   В этом сезоне очень понравился  гном Десперадо (на фото на переднем плане две сливки). И урожайностью понравился , и вкусом, хотя рос в самом тёмном закутке. Глаз Тигра тоже неплох: красивый,  урожайный,  но по вкусу простоват - уступает таким же по цвету Улуре Охра и Терракотовому Торбена.

  Чудо Чудное сняла сегодня. Попробовать не успела, но форма и цвет понравились :smile427:.

  

IMG_20220905_083524.jpg

IMG_20220905_080633.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Что-то читала, читала подписанные томатики, но так и не поеяла названия твм. Чудо чудное :good2:, напоминает трюфель с жёлтой торбочкой, ток этот вроде оранжевый, а не жёлтый (?), 

Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 07:59, qame сказал(а):

Что-то читала, читала подписанные томатики, но так и не поеяла названия твм.

Глаз Тигра, Пурпурное Сердце и Приамурский Крупноплодный.

    Чудо Чудное по цвету как апельсин.

   У меня тут нарисовалась очередная проблема: сняла я свой драгоценный арбуз (терпеть больше не было мочи :09fp::cheesy:); потянул на 3,100. Конечно мог бы ещё повисеть. Сладкий был, но не так чтобы уж слишком. Аромата почти не было, а я так надеялась что будет.  Сорт неизвестен, но что-то из самых дешевых уцененных пачек, купленных чтобы набить руку на прививках. Сижу теперь и думаю, это особенность сорта или издержки лагенарии как подвоя?

    

IMG_20220905_164729.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, мальчики, всем привет! Огородный сезон подходит к концу. Утром уже +5, а если отъехать вглубь материка, то и -3-4. Как-то рано в этом году похолодало. 

   В этом сезоне впервые сажала помидоры в ОГ на минералке (не получилось купить навоза и не было здоровья таскать траву). Помидор выросло :07preved:.  И это меня даже слегка пугает. Надеюсь они успеют хотя бы побуреть до морозов. 

   Впервые сажала острый перец Cordaula. На фото видна разница между плодами, выращенными на грядке и в ведре. Ну и местные пейзажи...

IMG_20220913_082647.jpg

IMG_20220921_074422.jpg

IMG_20220919_090008.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Завершаете сезон, девочки?
У меня столько планов было на прошедшие выходные. Малину собиралась пригнуть. Теплицу частично повыдергать. А получилось, что и вовсе не ездили на дачу, в субботу весь день срочно-обморочно ремонтом в детской прозанимались, в воскресенье пришлось продолжать, т.к. всё равно дождь лил.
Морковь еще не вся копана, свёкла на грядке, капуста. Виноград уже нужно собирать, а я только-только облепиху обобрала. Накрутила с нее компота, и несколько баночек сиропа-желе сделала. 
Муж загорелся идеей нового домика. Подготовил площадку уже, кто-то ему варит каркас будущего строения. Пришлось убирать клубнику оттуда, хотя не планировала. Всё время забирают какие-то внеплановые мероприятия. 
Выросла моя бамия, но смешно, с двух кустиков только на одном плоды и их мало. Неделю назад сорвала, пойду сейчас в овощное рагу забахаю. Вот такой натюрморт в зеленых тонах с ней запечатлела, когда в субботу после ремонта на полчаса заехала на дачу за урожаем.
Еще оказалось, что из прошлогодней клубники у меня пара кустиков ремонтантной затесались, радуют осенью. 

1023986540__2022-09-22_155233576.thumb.png.d4f76c614e1bfa8c7b541577e01fc55a.png  1741705699__2022-09-22_155347695.thumb.png.c8439165e339fd2da5e2d65214303644.png  

Ну и "до кучи" покажу тыквы и набирающую цвет мультифлору, опять в полный цвет не успеет войти до заморозков(

510649578__2022-09-22_155544773.thumb.png.8a9e3bd4de23d52c6106553df433ba14.png  696946499__2022-09-22_155532655.thumb.png.2b3363c6949ccf08cdd1de5e76bb78cb.png
 

Важное забыла же! Подскажите пожалуйста томатики для закрутки в банки. Я так люблю крупные есть, что в этом году осталась практически без мелких для закаток. Черрики у нас не доживают до консервирования, только намывать успеваю и горстями все съедают свежими. Из моих ранее сажаемых только один сорт Рио Гранд запомнился для этих целей, но не на 5+. Камби показался с не слишком выраженным вкусом. Люблю круглые небольшие или с неярко выраженными гранями. Может есть любимчики?

Изменено пользователем irtem
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

21 час назад, irtem сказал(а):

Подскажите пожалуйста томатики для закрутки в банки

  У нас цельноплодные плохо едят, поэтому катаю сок. Но для закруток первое что приходит в голову это Рома. Ну, а если в теплице, то Де-барао или, если вкус не важен, гибриды каие-нибудь. Их сейчас самых разных :07preved:.

  Ира, а бамия как на вкус? В ОГ росла? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неее, де-барао не хочу, они столько лет были, что надоели еще лет 10 назад) Рома посмотрю, спасибо, такой не сажала вроде бы еще
Лена, бамию мы ели в Турции на отдыхе. Как и пишут на пачках, чем-то отдаленно напоминает баклажаны по вкусу. Мне понравилась в тушеном виде, ее в свежем тоже можно, если верить описанию на семенах. Но т.к. было мало, укусила разок для пробы, и всю ее потушила. Мне понравилось, что внутри мягкие кругленькие семена, вкусно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Де-барао трескаются, у меня в ОГ были, а вот гибриды Чезарино, Феномена и Тибо на закатку получились самое то!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ютта 27 сказал(а):

Кто уже капусту убрал? :smile427:Я только иду)).

     Я ещё даже не планирую - у нас минусов в октябре, как правило, не бывает. Где-то в конце октября сниму. Сейчас хранить негде: в подвале тепло ещё, на веранде - слишком сухо, заквасить если - в холодильник не поместится. Поэтому пусть сидит пока на грядке вместе с корнеплодами :cheesy:.

     У меня продолжается работа мини-консервного заводика: кручу маленькими объёмами по мере поспевания лечо, томатный сок, малиновое варенье, морожу фасоль. Ещё надо будет сходить в лес за калиной...или не ходить? Ещё прошлогодняя в морозилке лежит...:09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я еще не трогаю капусту, мне кажется рано, свекла и половина моркови пока тоже на грядках. После посадки чеснока планирую морковь докопать, числа после 3го, а то и еще через неделю.

Фасоль последнюю убрала в воскресенье. Кусты все почернели после заморозков. Кабачки убрала по той же причине. Перец у меня в теплице еще ничего себе растет, под укрывным в парничке тоже. Так что лечо предстоит позже, не успеваю пока с ним. А вот помидоры всё, закончились. Последний десяток дома салатиками едим.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...