Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 4


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, qame сказал(а):

Лен, а по ночам какая температура у вас. Помню в прошлом году ты тоже уже в марте сеяла в теплицу, а я смогла только в  апреле. У нас минус ночной в конце марта еще был

Вчера на даче была, вон сколько снега, по самое "не хочу ", высоких грядок даже не видно :crazy:

IMG_20220226_120910.jpg

     Снег!...много!....(тут смайлик с глазами-сердечками). Наташа, ночью у нас мороз -5-6. На 8-го марта ожидается -8, а потом пойдёт потепление. Уже который год сею в конце февраля - семена сидят в земле столько сколько им нужно. И мне тоже спешить некуда - не укрываю ничем. Только стараюсь следить чтобы земля не пересыхала. 

    У нас снег сохранился местами только в лесу, в бороздах да в кюветах. Сын как-то приезжал на выходные со знакомым парнем из Новосибирска. И нужно было им сходить на другой конец посёлка. Инструктирую гостя о том что у нас тут нет тротуаров, нет гаи, и поэтому завидя встречную машину лучше сойти с проезжей части в сугроб (имела в виду кювет где снега по колено), чем подвергать себя риску. А он мне так грустно говорит: так сугробов то у вас нет.... Я зависла, а потом подумала, что точно нет - в Амурской области у бабушки сарай по крышу заметало.:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Lena-28 сказал(а):

На 8-го марта ожидается -8, а потом пойдёт потепление.

Посмотрела гисметео на март, понимаю, что предположительно-относительно, но любопытно же. Минус у нас будет как обычно, до первой декады апреля. Буду редиску также наклеивать в марлю, потом намочу и на проращивание в холодильник, затем в грунт. Все же хоть немного выиграю по времени для раннего урожая. И севочек подсажу в это же время под салатик. Жаль, с укропом так не пройдет, долго растет. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Т.к.живём в своём доме, ночью и утром достаточно прохладно. Сделала термостат :05hid:  для проращивания семян перцев: под ящиком - сушилка для обуви. Надеюсь что кошка не заинтересуется))).

IMG_20220228_164732.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Надеюсь что кошка не заинтересуется))).

Вот ты про кошку пишешь, а я вот не кошка, но заинтересовалась :lol: Лен, из чего термостат (готовый или самодельный), как темпу регулируешь, чтобы перегрева не было?

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, qame сказал(а):

Вот ты про кошку пишешь, а я вот не кошка, но заинтересовалась :lol: Лен, из чего термостат (готовый или самодельный), как темпу регулируешь, чтобы перегрева не было?

Наташа, вот накрываю всё байковой пеленкой (можно было бы и одеялком конечно, но решила что пеленки достаточно), и внутри постоянная температура где-то 25-28  градусов. У сушилки мощность маленькая, перегрев исключен. 

IMG_20220228_201130.jpg

IMG_20220228_202402.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всё, поняла. Надо же, как можно эти сушилки использовать, не додумалась бы сама. Уже всякие варианты крутила в голове, но про такое и близко не подумала. Молодец, интересная идея. :thumb: Осенью воспользуюсь, когда вино будет стоять, а отопления еще не будет, подам тепло немного к баночкам. :08thanks:

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
В 27.02.2022 в 13:11, qame сказал(а):

Посмотрела гисметео на март, понимаю, что предположительно-относительно, но любопытно же. Минус у нас будет как обычно, до первой декады апреля. Буду редиску также наклеивать в марлю, потом намочу и на проращивание в холодильник, затем в грунт. Все же хоть немного выиграю по времени для раннего урожая. И севочек подсажу в это же время под салатик. Жаль, с укропом так не пройдет, долго растет

Наташ, привет!

Я тут неделю назад дома сеяла укроп для еды сейчас. Полчаса подержала в водке, слила, промыла, посеяла в горшок под бахилу. Вчера сняла-уже взошел весь. Реально водка растворила все укропные ингибиторы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Наташ, привет!

Я тут неделю назад дома сеяла укроп для еды сейчас. Полчаса подержала в водке, слила, промыла, посеяла в горшок под бахилу. Вчера сняла-уже взошел весь. Реально водка растворила все укропные ингибиторы.

Наталья, я тоже через водку его высаживала (вымачивала) . Мне не понравилось другое, что он вытягивается сильно в рассаде, и былинки очень медленно растут в рассаде и потом после высадки. И вообще, как лучше , в улитках выращивать или по кустику отдельно в стаканчик. В прохладе, как лук, или в тепле. Если отдельно по стаканчикам, то точно места не будет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

 Т.к.живём в своём доме, ночью и утром достаточно прохладно. Сделала термостат :05hid:  для проращивания семян перцев: под ящиком - сушилка для обуви. Надеюсь что кошка не заинтересуется))).

IMG_20220228_164732.jpg

Я так делаю на сушилке для овощей в виде коврика (Подарили мне как-то)Фото из инета, но у меня один в один такая. Температура на ней высоковато, около 50-60 градусов. Но через фруктовый ящик плюс еще толстый пенопласт как раз около 28-30 градусов получается. Для перцев самое оно. Проверено.

 

i.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Petrofka сказал(а):

так делаю на сушилке для овощей в виде коврика

У меня такой сгорел быстро. Даже не поняла почему, вроде и нечему выйти из строя. Сыну моего ждет, может сможет починить. :)

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девушки , всех с наступившей весной и с Масленницей! Всем здоровья. мира и добра!

s-vesnoy-pozdravit-tebya-speshu-51518-13

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поивет. Что-то снова я сама с собою разговариваю... 

Сегодня в Леруа накупила подсветки светодиодной для рассады, а пошла то купить люмку, чтобы заменить, т, к, плозо стала светить. В итоге мне очень понравилась светодиодная, и стоит не дорого. Зато очень яркая, светопоток на порядок круче люмок, 2 ряда светодиодной ленты, аж глаза слепит (шучу) 

IMG_20220306_200913.thumb.jpg.59d9edcc2a54e21828766d9fd4c6e9d1.jpg

  Вчера на работе нас директор с мужским коллективом поздравил с праздником, до чего же приятно было, душевно, и с живым оркестором, с их песнями. Хороший был праздник, а завтра ещё у меня поход в  музтеатр, мммм... 

Collage_20220305_205529.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 15.02.2022 в 15:35, qame сказал(а):

Наталья, вчера замочила Тетушку и Тосю на ранние в теплицу всего 6 шт. Как они в рассаде себя ведут, надеюсь скромненько? Интересно, к 1 мая какой объем грунта займут :lol: В теплице им жарко не будет ли

Ток сегодня рвссадила проклюнувшиеся семена по квартиркам. Нвдо же, месяц думали, наверное были в шоке от мачехи :cheesy:Хорошо, что взошли, а то печаль наступала по ним, уже надежда терялась

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

с живым оркестором

  Наташа, завидую белой завистью :kiss:.... 

Тоже жду когда проклюнутся. У перца  Сондела (5 шт 72 р) проклюнулось всего одно семечко :cray2:. Самосборные семена перца проклёвываются дружно и быстро. Замочила с запасом, поэтому сажу в маленькие стаканчики - придется позже делать перевалку. А что делать - подоконники не резиновые, а там потеплеет, и можно будет перебазировать часть в теплицу. Или продать излишки и не париться. 

Не помню, писала или нет, прочитала, что от белокрылки можно высаживать агератум. Белокрылка его почему-то любит, пытается есть, но он для нее не съедобен, и она дохнет через несколько дней от голода (наркомания какая-то :huh:). Поеду в город - надо будет прикупить агератума, и натыкать его в теплице по периметру. Почему-то мне кажется, что эта мошка благополучно там перезимовала. Когда копала грядки в теплице нашла двух майских жуков и пять куколок см 3 в длину. Вобщем, жизнь там бьёт ключом :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Надо же, даже излишки рассады продаешь, молодец какая. 

Сейчас буду томаты сеять и попробую прививку баклажанотоматную сделать. Волнуюсь 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, qame сказал(а):

Надо же, даже излишки рассады продаешь, молодец какая. 

А что тут сложного? Если цена низкая забирают влёт. Была у меня одна покупательница которая платила рыночную цену, так мы с ней оговаривали сорта, количество; и она сама выбирала из нескольких ящиков тот который ей понравился. Вот так работать одно удовольствие. Эх, жаль, она уже сильно пожилая и переехала к дочери в город.

  Вчера пристроила продала за 10р бумажную салфетку с парой десятков проклюнувшихся семян перца - ну некуда мне его уже пихать!....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Не, мне некому продавать. У меня все знакомые сами вырашивают. А на рынке не смогу предлагать, хорошие места забиваются коммерсантами, а на отшибе с несколькими корнями нет смысла. Потом весной кому нибудь подарю, если будут излишки. 

Сейчас все томаты, физалис, астры и георгины замочила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):
7 часов назад, qame сказал(а):

Не, мне некому продавать. У меня все знакомые сами вырашивают

 

Наташа, а на фарпосте? А в рабочем чате? Может чел сам не садит, но родня с дачей у большинства есть, мне кажется.

Изменено пользователем Lena-28
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сделала я прививку, интересно, сколько приживется :) Хоть бы маленький выпад был бы :cheesy:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дамы , поздравляю с женским днем. Оставайтксь такими же добрыми, отзывчивыми, милыми очаровашками, любимыми и желанными мужьями. 

 

IMG-20220308-WA0005.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девчата с праздником !

Здоровья ,счастья и успеха,мирного неба над головой и пусть растюшки радуют урожаем !

images (21).jpeg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...