Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты биколор. Любимые и не очень.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sandr

По зависимости вкуса от спелости биколора-заметил такую закономерность у многих сортов, может и у всех, просто не сразу на это внимание обратил, происходит следующее, чем спелее плод,меняется окраска и вкус, причем  вкус не всегда делается лучше, а порой и чаще мне кажется ухудшается, делается более ватным, не сочным и  аромат помидорный пропадает, сладость не теряется, но вкус мне кажется самый хороший на грани поспевания, когда плод еще вот вот наберет свою красоту, но еще вроде чуть не спелый, а потом плод начинает яркие краски приобретать, но вкус теряется, может какие-то вещества переходят из одного состояния в другое. Возможно и вкус отличается у одного сорта по той причине, что его едят в разном спелом состоянии. К сожалению такую закономерность уже заметил ближе к осени и статистики по сортам не вел у каких сортов меняется вкус, на следующий год обязательно на изменение вкуса в зависимости от спелости плода понаблюдаю.

У меня было не очень много би-колоров

Мамонт немецкий золотой

Оранжевый из России

Аккордеон би-колор

Бурракерские любимцы

Желто-розовый бабушки Виней

Mortgage Lifter BiColor

черный ананас

остальные  скорее полосатики. 

Полностью согласна, с изменением цвета (мамонт становился совсем почти красным, я даже не сразу поверила, когда увидела бирку на снятом томате), вкус изменяется не в лучшую сторону. Мне показалось, что в перезревших томатах сахар переходит в нечто другое, томат приобретает слегка винный вкус... и запах...

Самые вкусные би-колоры в момент, когда пятно другого цвета уже сильно проявилось, но не заполнило всю шкурку. Если готовила салат, то  с би-колоров туда точно не попадала "задняя" часть  :-[ :-[ :-[ , вот еще в салатик ее, ее только  так скушать можно без всего. Т.е. это я о том, что к "попе" ближе эти томаты имеют более сладкий вкус.

Ссылка на сообщение

У меня такая же история с цветом  по сорту Pineapple Bi-color.
Первоначально был таким:



При перезревании стал красным,  и тоже сначала думала, что бирки перепутаны :o.



Ну вот, много теперь про вкус би-колоров узнала :mail:. А ведь сегодня, когда искала эту тему и стала отправлять сообщение – мне красное грозное окошко выскочило с предупреждением «В эту тему не писали 120 дней, вы уверены, что хотите продолжить?» :D
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Леночка,Саш,а вы где-то писали о них?Мне Ленок из Италии выслала
Инна! его выращивала Валюша (Vavladi)/Вот фото и описание, которое она выложила в Альбомах. А еще она пишет о нем в своей теме, пост1089

Описание: Срок созревания  Поздний
Рост  Индет
Лист    Обычный
Цвет плода  Биколор
Форма плода  Плоскоокруглая,Бифштекс
Размер плода  Крупные (от 300 г)
Способ употребления  Нарезка на бутерброды
Оригинатор сорта  США
отзыв  Вкусный, сахаристый на изломе, желтый с красными полосами внутри, деликатес.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Оксана

Big Rainbow- кто нибудь сажал?

Сажал в 2013 г., вел в 2 стебля, плоды крупные до 400г.,желто-оранжевые, вкус хуже чем Orange Russian 117. У меня он вырос 2 метра(в парнике).
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Мои биколоры в этом году.
Не обошлось без пересорта...Хиллбилли оказался красным, зато неожиданно  появилось два куста  экспериментальных, оказавшихся  биколором. Это был очень приятный сюрприз, когда они поспели.Теперь буду сажать пораньше и побольше. Ну очень они мне нравятся.  :niam:

Сладости Вирджинии, выросло два больших на первой кисти...и  остановился,  буквально к концу августа еще штук пять поспело, но уже  не сильно больших, грамм на 200.
Гавайский ананас получился  урожайным, вкусным, среднеспелым.

бурракерские любимые вырос сначала всего один томатик... потом пару кистей пропустил. В августе еще подросли.

Золотая медаль, достаточно урожайная, очень красивые и вкусные, поспели самые первые из биколоров, и до сих пор еще растут.
alt="" />
желто-розовый бабушки Виней, на нем вообще вначале не было завязи, но потом раскочегарился,и навязал  неплохо.

хейзел мей самые поздние  из биколоров оказались, даже потеряла их , когда долго не спели. Но сейчас еще подрастают и спеют.

Конечно, этот незнайка всех переплюнул по урожайности,к тому же я уже срывала с первой кисти  помидоры, их здесь нет.
Все равно буду сажать и еще другие сорта добавлю.
У нас  весной было очень жарко еще в апреле, поэтому могли просто не завязаться кисти. Да и надо несколько раз вырастить, потом уже судить о урожайности. Но вкус выше всяких похвал... :yep:
Обязательно буду сажать и еще другие сорта добавлю.
Ссылка на сообщение
Понравилась Интуитивная Прозорливость, в начале сезона ей надо было раскачаться, чтобы позже под конец показать себя во всей красе!  Т.к.ж урожайность на одном стебле была средняя, нужно будет на след год пустить в два стебля, вытянет.



И очень порадовал Стокгольм - он у меня получился сладким биколором и очень урожайным :)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Из мною выращенных биколоров больше всего мне понравились Мэри Робинсон и Лаки крис, оба очень вкусные , крупные ( Мэри будет покрупнее, а Лаки послаще) )и что очень понравилось- рано стали созревать. Правда , Лаки крис не получился у меня такой , как на картинке у продавца , хотя он уверял , что пересорт исключен, а у меня не набрал более темный цвет из-за климатических условий . Но очень сортом довольна , сладкий , с фруктовым вкусом , на разрезе очень красивый , его можно подавать как десерт.

Выращивала Грин Копию , для меня она поздняя , вкус никто в семье не оценил, хотя была не кислой ,мякоть необычная зелено-красная , сорт не мой, больше сажать не буду.

Оаксанская драгоценность  в нынешнем году себя вообще никак не показала, посажу еще раз на след. год.

Гавайский ананас ( не знаю , относится ли он в эту тему) понравился , но ничего розового в нем не было , может только у меня или так и должно быть?

Фото есть , но не знаю , как в сообщение вставить из альбома.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

 

Гавайский ананас ( не знаю , относится ли он в эту тему) понравился , но ничего розового в нем не было , может только у меня или так и должно быть?

Фото есть , но не знаю , как в сообщение вставить из альбома.

 

Гавайский ананас - не би-колор, он чисто оранжевый

Как вставить фото из альбома в сообщение, написано вот здесь

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Первый раз в этом году попробовала биколор - Полосатый господин от Е.Феча. Только вот покупала я его как "полосатика" - видимо не разобралась из-за названия. А оказалось он -  двуцветик. Минус - очень сильно растрескивался, ну а плюс - вкусняшка :niam:. Высокий - 2 метра ростом, довольно таки урожайный, вязал до самого конца сезона. Буду сажать в следующем году опять :)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите, пожалуйста! Хочу несколько би-колоров посадить, но в ОГ, а регион у нас по погоде холодноватый. Все посадки в ОГ приходится делать 10 июня.  Вопрос собственно такой: есть ли смысл посеять на рассаду их пораньше? Хочется, что бы все-таки хотябы пара-тройка на кусту вызрела! Обычно томатики сею 15-20 марта. Может биколоры в конце февраля попробовать?

И еще такой же вопрос про "Монгольский карлик". Прочитала, что тугодум, теперь думаю раньше посеять или со всеми?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата svetlasha

Подскажите, пожалуйста! Хочу несколько би-колоров посадить, но в ОГ, а регион у нас по погоде холодноватый. Все посадки в ОГ приходится делать 10 июня.  Вопрос собственно такой: есть ли смысл посеять на рассаду их пораньше? Хочется, что бы все-таки хотябы пара-тройка на кусту вызрела! Обычно томатики сею 15-20 марта. Может биколоры в конце февраля попробовать?

И еще такой же вопрос про "Монгольский карлик". Прочитала, что тугодум, теперь думаю раньше посеять или со всеми?  ???

У меня Монгольский карлик, очень реагировал на холод, лето было холодное, расти начал, только когда стало теплее, хотя сажала первым, на ранний урожай! Но куст , красавчик!! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата svetlasha

Подскажите, пожалуйста! Хочу несколько би-колоров посадить, но в ОГ, а регион у нас по погоде холодноватый. Все посадки в ОГ приходится делать 10 июня. 

 

Вряд ли би-колоры в ваших (и наших) условиях поспеют в ОГ, ранних сортов я среди них не встречала. Разве что Blush попробовать, он черри.

Ссылка на сообщение

Румянец посажу обязательно  :)  Все-таки, наверно, и пару семечек крупноплодных биколоров в феврале посею под подсветку, посмотрю что получится... Большое спасибо за ответ, не буду просто так семена переводить. Надеюсь полосатики быстрее спеют?!

Ссылка на сообщение
Цитата svetlasha

Надеюсь полосатики быстрее спеют?!

Полосатиков я совсем мало выращивала, и некоторые (Шерхан, например) не поспевали даже в теплице. Винтейдж Вайн на улице можно попробовать.

Тема есть Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 2)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4034.0.html

лучше в ней спросить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата svetlasha

Подскажите, пожалуйста! Хочу несколько би-колоров посадить, но в ОГ, а регион у нас по погоде холодноватый. Все посадки в ОГ приходится делать 10 июня.  Вопрос собственно такой: есть ли смысл посеять на рассаду их пораньше? Хочется, что бы все-таки хотябы пара-тройка на кусту вызрела! Обычно томатики сею 15-20 марта. Может биколоры в конце февраля попробовать?

И еще такой же вопрос про "Монгольский карлик". Прочитала, что тугодум, теперь думаю раньше посеять или со всеми?  ???

Если сеять биколоры в ОГ,можно соорудить парник.В прошлый сезон у меня в ОГ росли Бураккерские любимцы.Созрели в середигне августа.На рассаду сажала 20.02.
Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Из мною выращенных биколоров больше всего мне понравились Мэри Робинсон и Лаки крис, оба очень вкусные , крупные ( Мэри будет покрупнее, а Лаки послаще) )и что очень понравилось- рано стали созревать. Правда , Лаки крис не получился у меня такой , как на картинке у продавца , хотя он уверял , что пересорт исключен, а у меня не набрал более темный цвет из-за климатических условий . Но очень сортом довольна , сладкий , с фруктовым вкусом , на разрезе очень красивый , его можно подавать как десерт.

А у меня Лаки Крис (рос в ОГ) в прошлом году получился самым невкусным (ватным) из всех 8-ми би.  Вот наглядный пример того, что многое зависит от условий выращивания и от состава почвы, воды. Один и тот же сорт, а мнения противоположные.

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Если сеять биколоры в ОГ,можно соорудить парник.В прошлый сезон у меня в ОГ росли Бураккерские любимцы.Созрели в середигне августа.На рассаду сажала 20.02.

Парник или временные укрытия можно попробовать соорудить. Возможно, двойное укрытие и спасет от вероятных июньских (и майских) заморозков. Но это в качестве эксперимента.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Парник или временные укрытия можно попробовать соорудить. Возможно, двойное укрытие и спасет от вероятных июньских (и майских) заморозков. Но это в качестве эксперимента.

В начале моей огородной деятельности(15 лет назад)поздние возвратные заморозки бывали и жестоко меня карали.А последние лет 10 все высаживаю в грунт до 15 мая.Климат все таки меняется. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

А у меня Лаки Крис (рос в ОГ) в прошлом году получился самым невкусным (ватным) из всех 8-ми би.  Вот наглядный пример того, что многое зависит от условий выращивания и от состава почвы, воды. Один и тот же сорт, а мнения противоположные.

 

Оля, позже вроде бы выяснилось, что у Анжелы был не Лаки крис, а Золотая медаль, так кажется. Анжела поправит, если что.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

А у меня Лаки Крис (рос в ОГ) в прошлом году получился самым невкусным (ватным) из всех 8-ми би.  Вот наглядный пример того, что многое зависит от условий выращивания и от состава почвы, воды. Один и тот же сорт, а мнения противоположные.

А у меня в ОГ томаты всегда красивее,слаще и вкуснее,чем в ЗГ.Поэтому никак не отстаю от ОГ.Все соседи в окрУге выращивают томаты только в ЗГ. :hat:
Ссылка на сообщение
Из ранних би-колоров в прошлом году был Золотой ананас. Осталась очень довольна этим сором :yep: урожайный, вкусный. Сеяла 23 февраля.
 
Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Из ранних би-колоров в прошлом году был Золотой ананас. Осталась очень довольна этим сором :yep: урожайный, вкусный. Сеяла 23 февраля.

А Золотой ананас разве относится к биколорам? Он, вроде, не двухцветный.  :-[ Или я ошибаюсь? :dnt:

Ссылка на сообщение

 

А Золотой ананас разве относится к биколорам? Он, вроде, не двухцветный.  :-[

Цитата
Или я ошибаюсь? :dnt:

Галочка, семена были от Попенко. У него биколор ;), золотисто-жётые с маленькой розовой шапочкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...