Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Коллекционер клубники Чарли 83


Рекомендуемые сообщения

Открываю поздно дневник и впервые буду подробно писать что и как растет у меня . 

 Многие знают из Прихоза давнишнего участника 15 лет  меня как Чарли 83

В этом году посеял слишком поздно сельдерей Диамант(Престиж), Егор(Гавриш), пеларгонии всякие от Гавриш и ремонтантную землянику от Гавриш-Александрия, Холидей и Барон Солемахер-22 и 23 февраля.  Взошло все сегодня. Сельдерей впервые на 4 день взошел-семена очень свежие были.   И на Солнце были в первый день всходы и не тянулись и приземистыми остались. Вот что значит Солнце! 

Снега на участке еще много-где то 25-30 см, а  глухой тени 40-45 см вовсе. Земля в парниках закрытых оттаяла-копать можно и температура в парнике была +15.  Под снегом на огороде мягкая земля-значит вода будет уходить хорошо.  Холодно было сегодня в тени(около -1)  и снег совсем сухой и твердый ,а на Солнце подтаивал снег и с  южных крыш капало знатно.  А сегодня и завтра будет утро морозное-местами -10. 

По прогнозам первая половина марта выйдет прохладной-с 3 марта возобновится зимний пейзаж, пройдет снег. А потом морозы с северо-востока идут. 

Перцы и баклажаны и лук буду сеять впервые поздно.  В прошлом году при посеве 1 марта уже перерастали к высадке.  Думаю 10-12 марта посею поэтапно. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сегодня теплее и Солнце растапливает снег на открытых местах-снег очень пористый стал. В тени +1 сейчас.

 

Завтра буду писать план посадки  гибридов перцев и баклажанов.

Ссылка на сообщение

Вчера был очень теплый день-снег очень сухой в тени, утром было -3 в 10 утра в тени , днем было  +8 в тени, на Солнце   снег таял вовсю. На глазах уменьшается  снежный покров на открытых местах.  Уже появились проталины на огороде и у дома с южной стороны. А в тени еще мощный снежный покров-25-35 см. Видно, что клубника, чеснок и луковичные перезимовали очень хорошо!  Клубника осталась такой какая была в ноябре-без видимых повреждений и нет никаких коричневых листьев. 

В теплице можно копать уже, но ещё холодная земля и ещё нет смысла что-то посеять. Морозы крепкие(ниже -15 по области многовероятно)  идут с 8 марта. 

Сельдерей  уже пытается давать первый настоящий лист, всходят   хорошо пеларгонии, земляника ремонтантная.  Гацанию посеял позавчера. Жду всходов.

 

Составил список гибридов перцев и баклажанов. Сеять буду  через неделю-10 марта. В два  этапа. 10  марта (прошлогодние семена) и 12 марта( семена этого года).  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Чарли! Приятно видеть вас на страницах этого форума.:hat: Я тоже на ПХ с 2006 г. Никнейм baraban

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Привет! Да, Вас знаю)).

Морозы усилили с 9 марта , к сожалению. Все это  из-за теплого февраля.  Будет ультраполярное вторжение, северо-восток и восток области легко получат по утрам 9 и 10 марта  -20..-25.  И долго холода будут держаться  как минимум до Евдокии-Плющихи.   Ранней весны не видать, хотя надеялись..

Сегодня впервые  за долгое время пошел небольшой снег.  Но и на небе есть обширные прояснения и Солнце проглядывает.

 

Сегодня буду готовить грунт для перцев и баклажанов(собственный компост), но сеять буду через 5 дней.   Сельдерей уже в первом настоящем листочке,земляника показывает еле заметный первый листочек,  у пеларгоний семядольные листья крупнеют с каждым днем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пришла пора пикировки земляники,  пеларгонии,сельдерея, хорошо стали расти.

Сегодня посеял гацании.

Спойлер

 

Послезавтра посею лук Эксбишбен, 12 марта перцы и баклажаны. 

Сегодня ночь будет очень морозной по всей Ярославской и Костромской области. Минус 30 даже будет местами.  А завтра уже в Московской области морозы и ясно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня пикировал перцы(часть),завтра другую часть перцев,  в последующие дни- баклажаны. Вчера посеял первую партию томатов, вторую 2-3 апреля.

Зима еще будет как максимум до 4 апреля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На даче вчера был. Снега полно.  См в среднем 35-15 см старого снега, 20 см нового . Местами до 50 см в тени.  Это что- то похожее было в 2013 году-потом было такое половодье при +15..+20, такую температуру обещают 8 апреля в Московской области.  Сегодня последний холодный день, потом уже будут идти мокрый снег и дожди. И снеготаяние начнется активное уже этой ночью. Завтра уже 5..7, потом 9..11, и резко 15...17. Все весна пришла!

Вчера занимался пикировкой баклажанов.  Перцы после пикировки стали окрепнуть и стали давать крупные листья, они еще в 2 листочках.  Томаты первого посева(сорта любительские и гиганты)  взошли все.  Вчера посеял  томаты вторую партию(Семко и Партнер)-они у меня очень хорошо растут и такие вкусняшки  некоторых гибридов-буду по 2-3 их сажать.  Сальвию, белокочанную раннюю и позднюю, цветную капусту  посеял.

Лук репчатый уже в 2 листочках, скоро будет тепло, буду выносить на балкон-она любит прохладу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

С Новым годом, Чарли! 

Поздний посев себя оправдал?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение

С новым Годом !) Да, оправдал.  Но лето было хорошее, поэтому все вызревало.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...