Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


И вновь занудствую ..

По тест-посевам мамонтов :

5,5суток

1. Целозия 13г (посев около 100шт) --- 2 всхода , очень давно не сажал ее , в записях нашел что через 3дня всходит лесом (без указания возраста семян) , еще несколько дней понаблюдаю за ней

2. Львиный Зев 16г (смесь 3х , семян 100+) --- 3 всхода(вчера был первый) , в архивах прописано что срок всхода 4-7 дней , выходит даже семилетки в эти нормы укладываются

3. Кларкия 17г (50-70шт) --- 5 всходов (первый всход был 2 дня назад) , по архивам всходит на 2-3 день

, шестилетки уже явно сдают позиции

4. Астры 20г. --- 53% всходов

5. Астры ромашковые 20г. --- 65% всходов

Такая всхожесть для астр трехлеток никак не стыкуется с моими прошлыми наблюдениями

Зимой 20г также тестировал 3х леток , 5суток было 5% всходов , 11суток - 23%

На порядок выше всхожесть вышла , даже 2х летки не дотягивают до такого , как будто с последнего сбора семена брал :1203:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну пока суть да дело замутил третью партию тестов :

1. Прежде всего это вновь Астры 20г снова 4 сорта общим кол-вом 40 семян , но этот раз выбирал те пакетики семян где они были не такие яркие , крупные , вообщем выбрал отстающих , хотя это было и сложно

В 2020г семена у Астр вышли отменные и в количестве собрал , не чета сбору в 21,22гг , там просто на большинстве сортов брать не чего было

2. Мирабилис 17г замочил 20шт на несколько часов и посеял , 4х летки у меня отлично всходили , 8и летки отказались всходить , вот и взял по середине - шестилеток

3. Гвоздика турецкая 16г , перед этим гонял 14г - не взошла , хотя семена всех гвоздик на долго сохраняют свежесть , думаю 7и летки должны взойти

4. Подсолнухи 19г с 3х сортов 15семян , перед этим оптимистично брал 14,17г - с нулевым успехом вышло

5. Мимулюс 17г , до этого брал 15г - взошло 3 ростка из сотни семян за 11дней , это можно сказать что вообще не взошло , норма для них 3 дня на раскачку

6. Анютки 17г. смесь 3х сортов , старее 2-3 летних не сажал , они и свежие с неким тормозом (5-10дней)

Ну вот и проверю для интересу относительно старых

7. Петунек замутил сразу две пробы 14г и 17г , по прошлым годам знаю что свои семена всходят из достаточно старых семян , 14г навряд ли что выгорит , а вот 17г вполне еще может удивить ...

8. Алиссум 15г смесь двух сортов , семена его достаточно долго сохраняют свежесть , вот и проверю 8и летки

9. Средний Колокольчик 16г , конечно нет необходимости проверять такие старые семена , их каждые год вагонами спеет , но не в том суть

10. Рудбекии 18г смесь двух сортов , тут уже практический интерес , хотя в последние годы я больше расчитываю на самосев , специально потрошу бамбошки с семенами по цветникам

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

И нас накрыло капелью , 0°/+1° , но хоть дождь всерьез не принимался , а снежный покров серьезный уже

Так что переможем это безобразие , в городе конечно грустней немного , но я эгоист , в город не выбираюсь , так что там пусть хоть потоп (какая точная игра слов:04laugh:)

А в нашей деревне как в Багдаде , до грязных янки , все спокойно , белым-бело , пусть и малость мокро

Значимые места в своей зоне ответственности я успел вычистить , пусть и в ущерб спине , теперь вылеживаюсь и мажусь

Танюха тоже болеет , кхекает непрерывно , слабость отступила , а температуры и не было

А все ее любовь мотаться по поликлиникам , да всяким злачным местам типа общества инвалидов

Вот не сидится дома , все приключений на свою задницу ищет , вирусы как раз таких гиперактивных бабушек и ловит

Ладно хоть не самого злого словила , а то почитаешь как тут других корежит и Бррр берет

А я вчера еще вечером чуть поднапрягся и посеял еще тесты по Бархоткам , по всем трем типам отдельно и за разные года , в диапазоне 13-18гг

По отклоненным Бархоткам у меня был опыт что 4-5летки всходили , а так не было надобности старье сажать , каждый год запасы пополняешь свежими , мульон собрал - посеял десяток :04laugh:

Я тут было подумал может вообще продажей цветочных семян заняться , всех доходов что часть прежней клиентуры домой ко мне ездит за деталюшками

Но связываться с нашей почтой жутко не хочется , да и мне всегда будет казаться что не достаточно качественные семена продал , а как на это наложится какая нито скандалистка с кривыми руками ...

Короче не выйдет из меня продавец , не тот характер , тут презентом отправишь и то переживаешь пошло или нет

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Хмуро, ветренно, мокро, снег тает, от сугробов остались остатки, жалко! Но всеравно - доброе утро и отличного дня!

IMG-20221214-WA0005.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

Доброе утро !

А в нашей деревне как в Багдаде , до грязных янки , все спокойно , белым-бело , пусть и малость мокро

Значимые места в своей зоне ответственности я успел вычистить , пусть и в ущерб спине , теперь вылеживаюсь и мажусь

"На нашей фабричке без забастовочек." :cheesy:

Выздоравливайте!

А про семена то, подумай!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Температура наконец перешла в слабый минус , чувствую вновь гололед будет

А через несколько дней оттепели вновь могут вернуться ...

, и как всегда спросить за безобразия будет с некого

1493907.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера проводил глубокую ревизию в семенах , выпал в осадок перебрав лишь Астры и Георгины

Выкинул огромный пакет старья , но остались залежи не меньше

По Астрам надо срочно освежать семенной фонд , 21,22гг всего 5 сортов , но видно кто-то там в садовых небесах решил мне дать шанс это сделать , объявив 20г еще весьма всхожим

А это означает что надо высадить 26 сортов Астр , по три штучки на сорт = 78штук , это 13 1,5л. контейнеров:1203:

С Георгинами вообще завис сортировать , они гады все всходят , даже 15г

Но еще очень многие семена подписаны не по цвету , форме и высоте , а по месту высадки в х.з. каком году, ЩА буду опознавать каждый по разбору фотоархивов

Впрочем на таких в первую очередь и отыгрался - выкинул не раздумывая , потом также не глядя выкинул 15,16гг

Оставшееся долго систематизировал по форме и цвету , полно повторов или около того

Особенно это касается цвета , я в них всегда плаваю , а с учетом того что на одном кусте в течении сезона цвет может "плыть" - то вообще трудно часто оценить где повторы , где нет

Итогом предварительно вышло 56 сортов к высадке (не корректно написал , сортов всего 6 или 7 , но с учетом расцветок ...)

Даже по 1 штучке высадить не реально , это не астрочка , Георгину место поболее надо , а еще серьезные колья для подвязки , да мешок овса в дорогу(пожрать они любят)

1.thumb.JPG.629ed8fe676b0e4e461c58e55904c5db.JPG таких откормленых дураков по три раза за сезон подвязывать надо , и один черт что-то ветром переломит

Хорошо еще у меня похоже эту зиму клубни Георгин большей частей усохнут , плохо хранятся , а постоянно лазить в яму , лелеять их  нет столько сил

А посев 56и наверно разделю на два года , 28штук за раз куда более реальные планы

//

Ну в других семенах чуть легче будет

Бархоток разве что отклоненных велико разнообразие , но с учетом того что детки в половине случаев ни раз не похожи на родителей - там не реально их систематизировать , просто помечаю как родитель выглядел , а там что будет , то будет

А еще Львиный Зев убивает , его пестрый окрас вообще не описать , пересчитать варианты обще не возможно , от этого не гонюсь за невозможным , немного собираю видов

Его больше даже систематизирую по росту , есть совсем карлики 15-20см , а есть и лоси см по 80

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Заказывал семена , но что-то упустил момент тогда Остеоспермум посмотреть

1.thumb.JPG.43e7fba8d531daa44d21ad652e622b98.JPG

цены халявные , жалко что в смеси , белые и свои выспевают , а вот с цветными вечно проблема

Цвести - хорошо цветут , а вот дождаться семян ...

Ну и банана с ними , малоинтересен зверь с которого приплода нет , лучше по минимуму зависеть от сторонних семян , самодостаточность это СИЛА

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Во сподобился , выбрал день в магазин "у дома" сходить , 1,5км петелька всего ... , а такое ощущение что как минимум Эльбрус взял

Нет , скользени нет , ночью по воде снежная крошка легла , но вот состояние наших проселков:1203:

Сплошные колеи и колдобины , и это всего-то плюс дня три постоял , да и что за плюс - единичка всего

Грейдер за весь декабрь ни разу в нашем районе не появлялся , разве только в липовой отчетности семейных конторок по уборке города

Сижу , чаем отпиваюсь , ноги гудят как перегруженный трансформатор , дыхалка с четверть часа в себя приходила

Изменено пользователем feniks
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, feniks сказал(а):

выбрал день в магазин "у дома" сходить , 1,5км петелька всего .

Паш,а ты до Р.Поля или на Минскую в магазин ходишь ? чета везде у вас,вроде далеко получается..а дороги у нас ДАУЖЖЖ  ..... 

В 24.12.2022 в 07:14, feniks сказал(а):

Я тут было подумал может вообще продажей цветочных семян заняться

вот надо бы давно в эту сторону смотреть,у тебя такой шикарный семенной фонд ,все семки протестированы,можно цены на все разные поставить,а более поздние подешевле продавать,по годам ты все протестировал,результат своих семок знаешь,а до чьих-то кривых  рук какое тебе дело?

а я сидю 2й день горюю,машинка стиральная у меня сломалась,крестовина  полетела,по симптомам думали подшипник,как слабое звено почти у всех стиралок  придется менять,а разобрал муж,достали,посмотрели,а он вааще красивенький,а вот крестовина в трещинах,сначала не видно было ,а потом помыл-почистил,а она в руках развалилась,как мы вовремя экслуатацию  остановили,могло вообще во время стирки всё развалиться,15 лет старушке,все равно жалко мне её,и  ремонт не очень перспективный получается. почитала,повыбирала,не знаю чего и хотеть,одно расстройство,что по деньгам,что по качеству,столько отзывов плохих,понятно,что как повезет, вот теперь сижу-печалюсь..

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ивановочка сказал(а):

на Минскую в магазин ходишь ?

туда , туда

Я по прежним адресам жительства избалован был

На выксунской у меня №111 был прям напротив дома , в окошко было видно когда продуктовая машина с молоком приезжала , дифцит однако был в начале 80х

А позже на жарова 8 жил , на пл.Пушкина на горке , там тоже с 8 этажа с пустится и сдругой стороны дома обойти - здоровый универсам , хоть балы устраивай

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С добрым вновь морозным утром форум !

-11° за бортом , тихо , ветра совсем не чувствуется , хорошо ... , но темно как зимой:cheesy:

Третья партия тестов уже 2,5суток томится в плошках , 19шт таких , и в двух уже заворочались под почвой

Думаю вечером будут первые роды

А пока последнее прощай от второй партии посевов , вчера вечером последние плошки высыпал

Это было 8суток с их посева

Астра 20г обычная 26/40=65%взошло (1всход-3,5сут.)

Астра 20г ромашковая 14/20=70%взошло (1всход-3,5сут.)

Львиный Зев 16г.   18всходов из более 100семян (1всход-4,5сут.)

Кларкия 17г.    14 всходов из 50-70семян (1всход-4сут.)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Часто поражает сколько проходимцев как пена подтянулись к нашим  маркетплейсам

Ладно еще если закупился ИПешник на АЛИ и банально умножает цену товара на 2-3

Тут хотя бы человек переплачивает за срочность получения товара

Но ведь сколько продавцов и этим не утруждаются , берут что-то в ближайшей сети и выставляют по кратной стоимости , клеят не % , а разы цен , зная наперед что массовых продаж им не видать , а лох не мамонт , не переведется , кто нибудь да купит по неадекватной цене

Думаю со временем эта пена сойдет и на плаву останутся серьезные участники рынка , хотя не факт

На том же АЛИ прохондеи не переводятся , я в основе своей закупаюсь там копеечными рублевыми деталюшками , и очень часто бывает ситуация что на нечто есть устоявшаяся цена , например 100руб за десяток

Но всегда найдется кто-то кто выставит это же по 5-10 кратной стоимости , а вдруг кому не критична цена , или покупатель не в курсе уровня цен на данный товар , а сумма все равно не не пугающая

Многие продавцы еще умней поступают , для массовый продаж они создают лот 10шт за сотню , а для ловли халявы у них будет еще создан лот где тот же товар уже стоит десяток 400руб.

Так продавец однозначно будет с деньгами и при этом у него сохраняется возможность при случае еще и ЛОХа словить в свои сети

----

Пролог как всегда водянистый вышел , а ведь хотел немного про другое

Вчера в одной из тем для сравнения цен приводил цены АКСОНА для другого региона , сначала ставил Владимир , а далее выяснилось что надо было брать московский магазин .. , и тут выяснилась одна фирменная фишка

Московский Аксон работает по одним ценам , все региональные их магазины по другим

По смыслу можно было ожидать что московские ценники будут повыше , все же уровень зарплат там принципиально иной , ан нет , все с точностью наоборот:sad:

Очевидно в Москве уровень конкуренции меж фирм очень высокий , и лишнего с покупателя чревато просить , другое дело провинция , тут и подороже схавают:06yes:

1.thumb.JPG.e36ef54b609cdd6265e3984676c791ce.JPG2.thumb.JPG.95a17fb6d882928eeee92538742d145a.JPG

Можно конечно сослаться на транспортировку товара от Москвы в регионы , но цена в разно удаленных городах одинаковая , что например Владимир или Череповецк

Захотел было совсем похахалится над ситуацией , посмотреть цену на буйский грунт в Костроме и в Москве

Было бы парадоксально если бы в месте производства он был бы с наценкой'с

Но тут вышел облом в Москве этого грунта не оказалось , выставил тогда Иваново , благо рядышком , около 100км

4.thumb.JPG.cbc5aa34e10db534c592ed9fb87a715f.JPG3.thumb.JPG.853348f17c7be94dd79925abfb92d1f9.JPG

В Костроме он оказался заметно дешевле , но опять же это вряд ли транспортные накладные , просто местной продукции в Костроме должно быть как того гуталину как у кота Мартоскина , цену не задирешь

////////

И все таки она вертится , поймал таки Аксон на абсурде , Буйский кислый торф есть и в Москве и в регионе-производителе , Костроме :

5.thumb.JPG.09f973b5e766b72076bea848d3b2d048.JPG6.thumb.JPG.777154a818f20bacbd78732d166ba8fc.JPG

Просто бизнес , ничего личного:04laugh:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, feniks сказал(а):

Часто поражает сколько проходимцев как пена подтянулись к нашим  маркетплейсам

Вот наглядный пример

1.thumb.JPG.07aca73b95eab8d5fafdc94b4851143b.JPG

Наивыгодейшее предложение товар с крутой скидкой , сегодня не 760 , а жалкие 550руб:04laugh:

Ну и немного мути еще пустить , в заголовке 20л, на фото 20л ,а в описании 70л вдруг берется:smile427:

Скромно так выставил трехкратную цену от любого магазина "за углом"

---

Недавно в ягодках что ли , точно не помню кто-то предложил пачку семян помидоров за 600руб , 5 или 10 семян вроде , скромность запросов там точно не ночевала

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Да,да , на вами любимых бешеных ягодках

2.thumb.JPG.c88c9785453056263faeba7a37d4ebff.JPG

было 2400 , стало 550 , налетай !

НУ и у более адекватного продавца , не вкусившего бешеных ягод

3.thumb.JPG.b0c3af17f2a8426b4ab5bfc1ad239992.JPG

Хотя по мне и это перебор , а если еще и добавить риск пересорта у сибсада ...

//

уже написав вдруг заметил что от щедрот продавец в ягодках оказывается де пачки дает , да это не столь и роняет цену

Да и думаю это не предел , поискать , можно и дороже "выгодные" предложения найти

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Думал только китайцы любят к именитому бренду присоседится , сменив в названии одну букву или добавив лишнюю

Участь и наш любимый форум не миновала , сюда не только фотки воровать приходят , но и к чужой славе примазаться , сделать своему сайту дополнительную раскрутку , например :

tomatipomidori.ru

tomaty-pomidory.ru

на последнем сайте умилила фраза , специально скрином взял , если пропадет потом в первоисточнике

11.thumb.jpg.e04924eace97931ab098d6b2ba08a32e.jpg

Хоть бы написали до 10 лет , оптимистично , и не в каждом случае , но не менее 10лет для любого томата

---

А еще всегда настораживают подборки у некоторых коллекционеров в 500-1000-2000 сортов , да собрать не проблема , но ежегодно самому повторять столько не реально , каким ты не будь стахановцем , но обновить подборку в 2000 сортов лет 5-7 потребуется , если не прибегать к помощи сторонних лиц

Я даже жену не подпускаю к сбору семян , и все едино залеты бывают не редко , а от таких непреднамеренных пересортов сколько потом непоняток случается если эти семена проданы или подарены , вот и плодятся потом НЕ Блаш , НЕ Сластена и т.п.

Кулик кажется все свои пересорты объяснял что ему пол села томаты выращивает и многие халтурят , а он мол не приделах , но если вы сообщите о пересорте он примет к бракоделу строгие дисциплинарные меры

А кому оно надо не пойми что покупать , такое и в подарках напрягает , хорошо что у нас в междусобойчиках это крайне небольшая процентовка , да и дареному коню ...

А вот кто при продажах путает , это уже другой спрос , как вот можно свою репутацию другому человеку доверить , за собой бы уследить , ни раз не напутать

Так что все же лучше если тебе втюхают семена 5-7 возраста , чем не внятно чего вообще

----

Кстати у фирмы Партнер появился конкурент по заоблачным ценам , некая фирма Рекорд

666.thumb.JPG.84301bbba639ebfc2b2c5ce481e0f2ac.JPG

Фасуют по 2-3 семки , но ценник трех значный

///

Ээх , какое у меня предновогоднее кусачее настроение , к чему бы это

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Пошли первые роды в третьей партии тестов , 3 суток с посева :

Бархотки прямостоячие(африканцы) 17г. - 4всхода(сеял от души)

Подсолнухи смесь 3х сортов 15шт 19г. - 3 всхода до этого 17г у меня не взошел

Алиссум смесь 2х сортов ок.100шт 15г - 4 всхода

Астры смесь 4х сортов 40шт 20г.(брал визуально с худших сборов) - подъем грунта кочкам

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

Думал только китайцы любят к именитому бренду присоседится , сменив в названии одну букву или добавив лишнюю

Участь и наш любимый форум не миновала , сюда не только фотки воровать приходят , но и к чужой славе примазаться , сделать своему сайту дополнительную раскрутку , например :

tomatipomidori.ru

tomaty-pomidory.ru

на последнем сайте умилила фраза , специально скрином взял , если пропадет потом в первоисточнике

11.thumb.jpg.e04924eace97931ab098d6b2ba08a32e.jpg

Хоть бы написали до 10 лет , оптимистично , и не в каждом случае , но не менее 10лет для любого томата

---

А еще всегда настораживают подборки у некоторых коллекционеров в 500-1000-2000 сортов , да собрать не проблема , но ежегодно самому повторять столько не реально , каким ты не будь стахановцем , но обновить подборку в 2000 сортов лет 5-7 потребуется , если не прибегать к помощи сторонних лиц

Я даже жену не подпускаю к сбору семян , и все едино залеты бывают не редко , а от таких непреднамеренных пересортов сколько потом непоняток случается если эти семена проданы или подарены , вот и плодятся потом НЕ Блаш , НЕ Сластена и т.п.

Кулик кажется все свои пересорты объяснял что ему пол села томаты выращивает и многие халтурят , а он мол не приделах , но если вы сообщите о пересорте он примет к бракоделу строгие дисциплинарные меры

А кому оно надо не пойми что покупать , такое и в подарках напрягает , хорошо что у нас в междусобойчиках это крайне небольшая процентовка , да и дареному коню ...

А вот кто при продажах путает , это уже другой спрос , как вот можно свою репутацию другому человеку доверить , за собой бы уследить , ни раз не напутать

Так что все же лучше если тебе втюхают семена 5-7 возраста , чем не внятно чего вообще

----

Кстати у фирмы Партнер появился конкурент по заоблачным ценам , некая фирма Рекорд

666.thumb.JPG.84301bbba639ebfc2b2c5ce481e0f2ac.JPG

Фасуют по 2-3 семки , но ценник трех значный

///

Ээх , какое у меня предновогоднее кусачее настроение , к чему бы это

Одурели в конец. 2-3 семечки они наверное в золоте.

Сегодня в магазин сходила нужно поменять фильтр к стиральной машинки, от цены глаза на лоб полезли. Нужно будет сгонять на рынок, там наверное дешевле.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

По тест-посевам (3,5суток):

Прежде всего Астры 20г (с худших сборов) , вчера вечером отчитался о вспучивании грунта , а за ночь - 11 петель:1203: , т.е. 11/40 уже

Бархотки африканцы за ночь заметно добавили всходов , с 4х до 11и

Подсолнух 19г. 4ый вылез (4/15)

Остальное молчит , разве что Бархотки отклоненные 18г под грунтом зашевелились

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...