Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

И у меня тоже такой же монстр!))Весь не влез на фото)

можжевельник.jpg

У меня зимняя вчерашняя фотка. Справа можжевельник, слева дом в два этажа. 

20221219_102717.jpg

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Вернулся сейчас с гулянки с Бимычем , уболтал таки речистый (точнее все глаза преданно просмотрел):cheesy:

Чёто так не жарко на улице , вроде днем всего -3° было , глянул на термометр - БА , уже -13°:1203:

Вспомнил что у меня термометр в сугробе у земли закопан (датчик с проводом) , не поленился , дошел до него , курорт прям

1.thumb.JPG.ee75a41f0a1840d5d82b8df0110b22aa.JPG видно батарейка на издыхании , перевожу +0,6°

Хорошее одеяло !

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Моя голубая елочка где-то 1,5 метра,не большая.а вот сколько ей лет-не знаю,сажали ее прежние хозяева,но ей не меньше 10 лет точно.Вот она на фото.

елочка.jpg

 И предположить просто  какая будет и посчитать сколько лет приблизительно можно.:hat:

Замерь, Маша,  прирост этого года. И отсюда пляшем. Если сантиметров 20, то будет через десять лет +2 метра. Если приросты маленькие, то и быть ей мелковатой. У тебя скорее всего Ель Колючая Типа Хупси. Но мне отсюда с фото точно не понять. Но она у тебя не просто елка  голубая типа Кремлевской. Точно сортовая, плотная крона говорит об этом.

а посчитать сколько лет тоже можно. так научил какой0то садовник на яблонях, думаю что и на Елке можно. Нам же не точно надо, а приблизительно.

Визуально оцени толщину прироста этого года на самой длинной крайней  нижней ветке, и  взлядом приближаясь к  стволу, т.б. к центру  считай  изменения толщины ствола - типа коленец таких будет - считай года.  Глаз быстро приноровится. Я научилась. Подхожу к смородине - так, так , так.... так - оооо, так ты дружочек восьмилеточка  - двигайся - и щелк её под корень.  Оставляю пятилетки.  Так со всеми кустами  и некоторыми деревьями.  Можно научиться, если надо. 

Второй способ, просто поделить высоту на размер(длину) годового прироста. Это ни одного раза не точно. Но нам же приблизительно надо. :girl_curtsey:

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

 

Мой первый раз был этот год весь в ягодах , собрал немного посадил и интересу

1.thumb.JPG.3a5e3b6c86c7b0a347cebd38ea1aff23.JPG

 почему раньше не плодоносил не понятно:dnt:

А эти ягодки собирают и сушат, потом в ступку и роскошная приправа для мяса готова, считается что самая лучшая приправа для свинины должна содержать плоды можжевельника. Мы когда в Алматы жили всегда зимой их собирали в горах:06yes:

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, axleto сказал(а):

Визуально оцени толщину прироста этого года на самой длинной крайней  нижней ветке, и  взлядом приближаясь к  стволу, т.б. к центру  считай  изменения толщины ствола - типа коленец таких будет - считай года. 

Попробую,Галь,интересно очень!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

мне бы не надо большую такую...нельзя ли ее как-то оставить не большой?верхушку спиливать наверное надо.

ель прекрасно формируется - у нас дамы просто обламывают приросты на треть и ель становится пышнее

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

А эти ягодки собирают и сушат, потом в ступку и роскошная приправа

Гы-Гы , Наташа , ну если только прям с дерева собирать , но , они в основном на высоте 2м и выше

А на посев я с земли собрал в таком непотребном виде

2.thumb.JPG.19ff9dcf52a807a9cf1c1eba0a64926f.JPG так со всем мусором и посадил

Сейчас еще попался снимок голубой Ели этого года , на общем плане очень наглядно какое это стихийное бедствие , особенно в будующем

1.thumb.JPG.b1ac92df9e465fd32e6477ab58f7a183.JPG

И прирост у ней годовой с каждым годом больше

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, feniks сказал(а):

Гы-Гы , Наташа , ну если только прям с дерева собирать , но , они в основном на высоте 2м и выше

А на посев я с земли собрал в таком непотребном виде

 так со всем мусором и посадил

Сейчас еще попался снимок голубой Ели этого года , на общем плане очень наглядно какое это стихийное бедствие , особенно в будующем

 

И прирост у ней годовой с каждым годом больше

 

Вот прям с дерева собирали, лазали, на год нам поллитровой банки хватало. Но мне они так нравятся, что я их и просто проходя в парке мимо можжевельника хоть пару ягод, а в рот запихаю, и наплевать что они пыльные и с тяжелыми металлами поскольку в городской черте, за то какой аромат:03niam:

  • Нравится 6
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, feniks сказал(а):

Сейчас еще попался снимок голубой Ели этого года , на общем плане очень наглядно какое это стихийное бедствие , особенно в будующем

1.thumb.JPG.b1ac92df9e465fd32e6477ab58f7a183.JPG

И прирост у ней годовой с каждым годом больше

:1203:Мине такое не надаааа!!!!

9 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

ель прекрасно формируется - у нас дамы просто обламывают приросты на треть и ель становится пышнее

Люда,буду теперь точно выламывать приросты,не дай бог такая вырастет,как у Павла на фото...

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

буду теперь точно выламывать приросты,не дай бог такая вырастет,как у Павла на фото...

Главная беда в том что к ней привыкаешь , и с каждым годом все любимей становится , рука не поднимется на нее ...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

ель прекрасно формируется - у нас дамы просто обламывают приросты на треть и ель становится пышнее

И я так сосенку делала пышной- пышной. А потом она кааааак выстрелила. И сейчас в планах и списках дел написано - обкорнать сосенку))):02mail:

Раньше тусила на другом форуме и мы там собирались каждый месяц на лекции. И пришел один лектор, и даже приблизительно фамилию не вспомню,  который рассказывал об инструменте, и к качестве примера приводил свой газон из елки... Вот у меня тогда глаза были от удивления... :crazy::crazy::crazy::1203::1203::1203:Представляете... газон из елки.... моего терпения точно не хватит. Но  тогда загорелась сделать живую изгородь, накупила больше 20 штук елок и посадила. И в тот год  когда их уже надо было стричь - сломала ногу в 3-х местах. и 4 месяца с гипсом.... Посмотрела-посмотрела  я на них и раздала... неа.... не справлюсь. 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, feniks сказал(а):

Главная беда в том что к ней привыкаешь , и с каждым годом все любимей становится , рука не поднимется на нее ...

Эх, Павел, пора ей уже спасибо говорить, ооочень близко она у вас сидит между домами.  :hi:К домам, уверена, Вы привыкли больше.  И если нанимать людей-профессионалов  для удаления, то с каждым годом все дороже и дороже вам это встанет. Как бы это горько не звучало.  Но рука садовода должна быть  твердой, а голова рассудительной!:smile219:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

По тест-посевам (3,5суток с посева)

Астры 20г смесь 4х сортов всего 40семян //4 петельки

Астры ромашковые смесь 2х сортов всего 20семян//5 петелек

Ромашковыми я называю вот такие Астры от нашей Нины-Нинули

1.thumb.JPG.81538a0f03c3994c525d3246f7f4a2a4.JPG заподозрил что они могут быть не такими привередами по всхожести , похоже так и есть

//

И вот еще один интересный момент , мы говорим прошлогодние семена , семенам 2 года , 3 года и т.д.

А на деле семена с культур мы собираем июль-сентябрь , а сеем февраль-апрель (в массе своей)

Получается используем семена 0,5г , 1,5г , 2,5г и т.д. давности

Значит оговариваем семки , на полгода их старим:cheesy:

А вот я сейчас в декабре 22г посеял семена 20г , а называю их трехлетками , вообще абсурд:04laugh:

Надо было тестироваться в январе , тогда 23-20=3 года:05hid:

Кстати шустро все равно астры такой давности взошли , очевидно температурный режим подыгрывает

Днем 30° , ночью 26°

На рассаду астры сею 1-10марта , думаю за 3 месяца всхожесть сбора 20г не сильно упадет , а то сборов 21,22гг. у меня считай что и нет , от силы с десяти сортов и не в количестве и качестве вызревания

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добавлю фотку к тест-посевам :

1.thumb.JPG.bf7bc8fb298e61f33b199a3025ca3064.JPG

Правый это тот самый Кореопсис Сильмарил от 16г. 3,5сут. от посева (первые всходы были 2,5с)

Левый это еще с первого захода Аквилегия 19г 14,5сут от посева (первые всходы через 11сут.)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день! С зимним солнцестоянием, сегодня самый короткий день и самая длинная ночь! А потом... Прибавочка пойдет и весна будет приближаться!!!:dance:

IMG-20221221-WA0028.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Такой разный декабрь ...

Вчера через немогу дочистил снег , а сегодня новый лежит и этот раз мокрый , ладно хоть за ночь всего 5см выпало , но и на календаре всего четверг , а нулевая температура аж по воскресение включительно

--------------------------------

 

Негоже на погоду нам сердится

, ну да на шутки девка знатна мастерица

Но честно баба раздает свои дары

Устал в те годы от воды ? (2019)

Так нынче снегу рад конечно ты ?(2022)

1.thumb.JPG.a33aa2ee1600c28f3091adf3d3ccb644.JPG 20,12,19

2.thumb.JPG.a3fee5c96eb28b95480771424f91e5ed.JPG 24,12,19 матерным словом и насосом спасаю можжевельник от затопления

3.thumb.JPG.b9c21e98f55ff86674fc5c9e56355079.JPG 22,12,22

4.thumb.JPG.f2820add0e28006c767b4cc1ca2a52c0.JPG 22,12,22

5.thumb.JPG.5c39ef07510367760785bc6a6e21b642.JPG 22,12,22

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Паша, вставляй ещё и фото нынешнего дня декабря - с неба дождь, под ногами каша из снега и воды, лужи вокруг, сухого места нет, пройти негде! Снег тает! А была такая красота зимне-снежная!:dnt:

IMG-20221222-WA0002.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Людасик сказал(а):

Паша, вставляй ещё и фото нынешнего дня декабря - с неба дождь, под ногами каша из снега и воды, лужи вокруг, сухого места нет, пройти негде! Снег тает!

Ну Люда у нас разные вселенные , для таких "счастливцев" как ты и пост выше поместил , чтоб нашему счастью не завидовали , показать что и нам горы золота снега не каждый год достаются:05hid:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Доброе утро! Паша, вставляй ещё и фото нынешнего дня декабря - с неба дождь, под ногами каша из снега и воды, лужи вокруг, сухого места нет, пройти негде! Снег тает! А была такая красота зимне-снежная!:dnt:

:dnt:ох,и я ничем не помогу,и у меня нет таких фоток на сегодняшний день,у нас сегодня очень  пасмурно,снег есть,везде лежит,только очень сырой, сейчас, вообще затишье -не льет,не сыплет ,но нарисован снегопад,вот,ждем...

image.png.c61cd55a4da570dc4f49241eeb935c78.png

а вы там,держитесь ,это так неправильно перед Новым Годом негоже по лужам шлепать !!

 

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ну и снова к тест-посевам (4,5суток)

Львиный Зев 16г смесь 3х сортов около 100шт ---1 петелька

Кларкия 17г под вопросом , появился 2 всход , но похоже один - сорняк

Астра 20г смесь 4х --- 13/40(33%)

Астра ромашковая 20г смесь 2х сортов --- 12/20(60%)

Хмм , сколько лет сажал , не знал что подогрев заметно на всхожесть старых влияет , главное чтоб только не запрели всходы

Есть правда еще одна моя хитринка , я выбирал семена с тех сортов что по-крупней по-ярче выглядели

, а в реале придется пытаться поднять всех старичков

Кстати есть еще посевы Астр 17г,18г - там все глухо , хотя это вообще наглость с таких семян что-то требовать ...

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!Павел,вы пробовали укоренять остеоспермумы?Сегодня посмотрела- в гараже на окне у одного полузасохшего остика пошли на концах веточек зеленые отростки.Может попробовать сейчас черенкануть их?осенние черенки с него все пропали...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Всем доброго дня!!Павел,вы пробовали укоренять остеоспермумы?Сегодня посмотрела- в гараже на окне у одного полузасохшего остика пошли на концах веточек зеленые отростки.Может попробовать сейчас черенкануть их?осенние черенки с него все пропали...

нет , такого опыта не было

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...