Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, ивановочка сказал(а):

Всем приветы!! всем здоровья и нужной  погоды !!

Наташа , а моему семейству уже по барабану погода , сломались все и по-разному , убирать бы сегодня половину не убранного снега , самая погода для этого сегодня (завтра -15°) -ан некому:dnt:

У меня спину со вчерашних мытарств прихватило

Сын воевал , в кисти рука болеть стала , а у него там перелом перелом был и тяжело срасталось , выгоняем теперь рентген сделать

Ну а супруга все в своем репертуаре , любительница по врачам шлёндать , и ладно бы по делу , а то так посоветоваться , добегалась , вируса какого-то словила , кхекает два дня сухо , ладно хоть без температуры и слабость

Один Бим здоровый остался , штопаная глотка , еще десять лет ему здоровья

 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, осенью долго цветут рудбекии у меня. Они легкие заморозки переносят. В этом году даже из самосева цвели и уже в сентябре выдирала цветущие. Место нужно было для посадок. Но они всего двухлетки. И еще у меня в это время дельфиниумы цветут. Я первое цветение бывает срезаю полностью. Вырастают уже невысокие кусты и они дают повторное цветение.

Записала, посею рудбекии, может даже кусочек солнышка им найду. А твои дельфиниумы у меня тоже второй волной в это время цвели, но в этом году я тебе писала про болезнь и пересадку. Спасибо!:08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой, про очиток забыла, тоже нравится осенью!

А сейчас я опять занимаюсь семенаии- на днях прошлась по аллее вблизлежащем районе наших ёлок голубых... Они очень пострадали летом, некоторые мне кажется уже не жильцы. А под ними много шишек, наверно прошлогодних. Набрала пакетик, посушились чуток, сегодня повытряхивала семена. Семян немного, наверно птички ими питаются. Но набралось достаточно!. После нового года на стратификацию отправлю в песке в холодильнике. Боюсь что в моём огороде в ближайшие годы одни голубые ёлки расти будут! Высаживаю то стратифицированные семена везде, где пятачки земли неиспользованные видятся:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

 Паш, а ты со своей голубой не собираешь шишки? Бизнес бы замутил... :cheesy:

А у меня только второй го шишки пошли , под самой макушкой (летом фотки вставлял тут)

Пару штук ветром сдуло , а они оказывается выпотрошены , а одну еще и червяк какой-то поел

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, feniks сказал(а):

Пару штук ветром сдуло , а они оказывается выпотрошены , а одну еще и червяк какой-то поел

Ага, у меня пока лежали в бумажном пакете и сохли на окне над батареей тоже 2 в труху превратились... Жрет однако кто-то.:shocked:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ninulia сказал(а):

со своей голубой не собираешь шишки

у меня тоже растет голубая елочка...надо будет посмотреть шишки есть ли на ней,а когда их собирать нужно?осенью?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня тоже растет голубая елочка...надо будет посмотреть шишки есть ли на ней,а когда их собирать нужно?осенью?

Маша, обычно шишки готовы бывают у весне. Они вроде 2 года зреют. Их собирают  в марте-апреле, если их никто не сожрет. А у нас падать начали- может птички их потрошат...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня тоже растет голубая елочка...надо будет посмотреть шишки есть ли на ней,а когда их собирать нужно?осенью?

Если как на моей - то не дотянешься :04laugh:

1.thumb.JPG.16d13f39fe65dfc35d7125dbe33f5039.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, feniks сказал(а):

Если как на моей - то не дотянешься :04laugh:

1.thumb.JPG.16d13f39fe65dfc35d7125dbe33f5039.JPG

Паш, мы с общественных умудряемся... Как стемнеет , берет муж удочку подлиннее) благо они сейчас складные) и идем гулять в аллею. Удочкой сшибает висящие. А вот как на днях, так собираем опавшие , птичками наверно! Или ветром приличным. Да, шишки в основном на макушках:grin:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

А еще безвременник хорошо цветет.

Махровые тоже не выжили, но у меня подозрение, что их выкопали), а простые прекрасно цветут и зимуют.

 

Безвременника у меня нет, он же луковичный и никогда мне не попадался, хотя я мониторю все поставки саженцев и луковиц уже лет 8 точно(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Безвременника у меня нет, он же луковичный и никогда мне не попадался, хотя я мониторю все поставки саженцев и луковиц уже лет 8 точно(

Наташ, может кто сумеет передать? Я бы осенью выкопала тебе луковок

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Паш, мы с общественных умудряемся... Как стемнеет , берет муж удочку подлиннее) благо они сейчас складные) и идем гулять в аллею. Удочкой сшибает висящие. А вот как на днях, так собираем опавшие , птичками наверно! Или ветром приличным. Да, шишки в основном на макушках:grin:

а я уж хотел преложить

orO4eFU6F24.jpg?size=604x504&quality=96&

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

а я уж хотел преложить

orO4eFU6F24.jpg?size=604x504&quality=96&

Зачетное предложение! Но боюсь что не получится, там народ гуляет густо, да и пункты полицейские даже в нашем доме есть:cheesy:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Безвременника у меня нет, он же луковичный и никогда мне не попадался, хотя я мониторю все поставки саженцев и луковиц уже лет 8 точно(

 Он то луковичный, но наоборот от луковичных  - цветет осенью, а весной только листва. Поэтому в магазинах летом искать надо. Пришлем мы вам  к какой нибудь- с  другой - летней оказией))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

Хмм , боюсь у нас все же очень разный климат с тобой

Так что не знаю сколь пользы с наших советов

1. Очиток видный как ? , у нас он немного не успевает полную яркость набрать , слабые заморозки держит , как и шапку снега на себе:cheesy:

2. Алиссумы успешно заморозки и первый снег держат , но не букетные они:dnt:

3.4. Канны , Рудбекии

 07.10.20

Рудбекии небольшие заморозки хорошо держат , с Канами сложнее , лист на морозе горит , стрелка первый момент держится

5. Амаранты

 06.10.15 , только микрозаморозки

6. осенью у Львиного Зева вторая серия цветения начинается , правда не столь интенсивное как летом , но зато он и заморозки и первый снег хорошо переносит

7. Остеоспермум тоже в осень уходит к цветению и холода терпит вполне

8. Лимониум(Кемрек) , я от него отказался , очень поздно цвести начинает , а для вас может и подойдет

Зато заморозки терпит , вот он после заморозка в октябре

9. Кореопсисы разные уходят в позднюю осень , и к легкому морозу лояльны

10. А хвойники в букет , например казацкий Можжевельник , он очень интенсивно разростается , режь - ни хочу

1. Момбреция у нас до последнего обычно цветет , как у вас не знаю

Седум видный у нас в любимчиках, у меня сейчас на балконе уже 5 новых кустов из деток выросли, решили расширить его посадки, потому что это последняя еда шмеликов, а за шмеликами мы ухаживаем старательно. Кермек я покупаю букетик готовый, он 2 года сухим цвет не теряет. Про кореопсисы и гайлардию уже сама думала, надо их снова посеять. Остеоспермум сейчас уже из магазина семян привезла, про момбрецию ничего не знаю, пойду изучать. Спасибо! Если еще что-то вспомнится, буду рада, я пишу редко, но захожу каждый день, поэтому попрошу не делать мне нервы размышлениями о нужности дневника:embarrassed: Павел, мы как мамонты, будем писать до последнего, а потом вместе с нами дневники вымрут:mosking:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, axleto сказал(а):

 Он то луковичный, но наоборот от луковичных  - цветет осенью, а весной только листва. Поэтому в магазинах летом искать надо. Пришлем мы вам  к какой нибудь- с  другой - летней оказией))

Вот именно! Если что- мне маякни, с весны до осени могу откопать.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сходила посмотреть, я выращивала лет 7 назад момбрецию, только под названием крокосмия, короче начиталась я ботанички и оставила зимовать укрытую куртинку, весной ничего не взошло, а больше мне эти маленькие луковички не попадались. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Вот именно! Если что- мне маякни, с весны до осени могу откопать.

Я тоже могу откопать. Все нпчалось с трех луковок, подаренных @Людасик, года три назад, а сейчас их, ну очень много.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, может кто сумеет передать? Я бы осенью выкопала тебе луковок

Нинуля, давай не будем загадывать, но если оказия будет- маякну:grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня тоже растет голубая елочка...надо будет посмотреть шишки есть ли на ней,а когда их собирать нужно?осенью?

3 дня назад привезли с дачи сосновых веток, на них шишки были, сейчас весь подоконник семенами усыпан, они высохли и раскрылись. Так вот шишки к весне без семян будут, ими птички зимой кормятся, можно уже начинать собирать и сеять. Я сосны на даче пропалываю, у меня это сорняк, хорошо хоть не злостный, но обильный. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@Борисовна, если для букетов для рисования - то анемону японскую ну просто необходимо посадить - эти пушистики даже отцветшие - милотааааа.... И я ей пока прощаю ее агрессивность!  Она сталонами стреляет так, что просто никому не выжить. Благо у меня много подруг и друзей, которые с удовольствием берут растения. Эту хотят все.  Сейчас фоточки поищу.  Старшая у меня всегда с дачи уезжает, собирая ностальгический букет из всего что есть - из сорнячков, из хвойных, из цветущих. Ну вот мастер она это делать - так в каждом букете в любое время - анемона японская.  И в бутонах хороша и отцветшая!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

анемону японскую

Вот прям, завидки берут... У меня 3 сезона торчит, буквально торчит, потому как цвела только один раз и совсем не размножается. А уж чтоб семенами стрелять... :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...