Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и хорошего дня!

16 часов назад, feniks сказал(а):

Родовое отделение заработало

Паша, очень жду результатов по мирабилису 14 года, ни разу у меня из магазинных пачек ничего не взошло, а в них, наверное, такие старые семена и есть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Всем привет и хорошего дня!

Паша, очень жду результатов по мирабилису 14 года, ни разу у меня из магазинных пачек ничего не взошло, а в них, наверное, такие старые семена и есть.

Света , вот меня тоже всегда удивляет , купишь магазинные - а в ответ тишина , из своих голимое старье посеешь - и "полно лукошко грибов"

До того как разжиться цветными мирабилисами я несколько лет безуспешно высевал магазинные , в очередной год купил аж три пачки семян ... , и у меня они в тот раз практически все взошли:1203:

И из-за того что боялся пропустить какой либо цвет пришлось высадить все

1.thumb.JPG.a3d5c18632ae1dcd59e9df77588b9371.JPG 42шт вроде как тогда вышло

А то что сейчас высадил это еще старее этой плантации , тогда у меня только белый цвет был

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

15 дней ждал когда один из двух черенков в.ц.Бегонии корешки даст , а второй все еще молчит

Обычно на ожидание корешков всего неделя уходила

1.thumb.JPG.951d17040b28dfec13553c50463d29bd.JPG

Оказывается веточка с которой был срезан черенок была все же цветочной

2.thumb.JPG.9b52ecde3591c327200ebc62db07b438.JPG, а цветочные веточки всегда стопорны при черенковании , на Мультифлорах тоже с такими мучался

3.thumb.JPG.122280afe644b5d3b98d35bcae51a7f2.JPG высадил Бегоньку

Надеюсь что скоро и второй черенок проснется

Тем более что я растяпа кус маточника умудрился похоже убить , засушил начисто (высоко на кухонной полке стоял и я про него забыл)

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

По тест-посевам (3 суток) :

Георгины 15г(смесь 3х сортов) - 2 всхода

Георгин 17г - 1 всход

Кореопсисы невероятные 16г.(смесь 4х сортов) - 5 всходов и вспучивание грунта

!!!Аквилегия 19г(смесь двух сортов) - вроде как вспучило землю ... и это через 3е суток , ну да нагрев +30° , но все же норматив 15-20 дней , подождем чем сие кончится786992276.gif

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Утро доброе !

dobrogoutra_ru_843.jpg

У нас вчера к вечеру снежок выпал , стало хоть нормально , не скользко гулять с Пёсей

Бим уговаривал продлить маршрут , но тут ему уже обломилось , пусть таки дела с сыном крутит

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 09.12.2022 в 07:45, feniks сказал(а):

Доброго утра !

Ипомея 14г , 2,5суток с посева , 15 всходов с 20и семян:1203:

2.thumb.JPG.793f61f720d4867cfd5c3edd2a13dbec.JPG

А вот спустя сутки :

1.thumb.JPG.1722275978d53c43cc038fb1963e6db8.JPG

И кто после этого скажет что Ипомея не сорняк , всходов уже 19/20 кстати

Благородный растений посади , так напрыгаешься вокруг него , и семена не свежи , и температура не та , то сухо , то сыро , то из щелей дует ...

С многими и в саду капризы продолжатся , а рядом будет благоденствовать одуван и пырей с крапивой:04laugh:

--

Из остального Георгины и 15г и 17г добавили всходов , у обоих по 6и , но тут семена сеянные не считаны были , сыпанул по щепотке на глаз

--

Ну и Кореопсис невероятный(первоисточник рус.огород) 16г за ночь число всходов с 5и увеличил до 4-5 десятков с бурным поднятием грунта

2.thumb.JPG.0e8e1336b14a6a53f7f6300f9fe864c4.JPG

у меня кстати свежих семян этого Кореопсиса и нет , вернее есть но буквально нескольких расцветок

А так их по началу я насчитывал по два десятка , потрясающее разнообразие окрасок , и даже если в одних тонах , то пропорции между цветами разные

3.thumb.JPG.1bbe8cb83d2dec6b20d33647075e7c2d.JPG

Несколько раз у РО встречал растения по одежке , ни чуть не верил написанному или нарисованному , а по прошествии сезона приходилось признавать что был не прав , и иногда людям (барыгам) стоит все же верить

Вот именно это как раз тот случай

Единственное небольшое преувеличение(и то может для нашего климата) "само растет"

Увы этот сорт немного неженка (в отличии например от сильмарила , что с самосева лесом встает)

Его не только рассадой приходится рОстить , но и от прихвата заморозками бывает точка роста отмирает

4.thumb.JPG.51b9c590dd7e28f85772434c6c719cdb.JPG 5июня 17г , вот как раз такой случай

Ближний кустик развился , а куст за ним без точки роста , так что этот сорт не стоит рано высаживать в сад

Следпостом попробую пособирать фотки некоторых окрасок сего Кореопсиса

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Уфф , что-то нарезал с архива 2015г :

1.thumb.JPG.60c4813a5240ed80d05e0245e9ffe89f.JPG

2.thumb.JPG.90601f3a7b0b60ef367cc04f022b724f.JPG

3.thumb.JPG.ceafdf709fe68f7bd7e4dc0eb4b2e78d.JPG

4.thumb.JPG.abfb2e4aa74ee1ebb2ad5455c4892767.JPG

5.thumb.JPG.83bdb56f06e15010fe5490fa898ea47e.JPG

6.thumb.JPG.dd1543d23d39f962879b1ac15cb63ad6.JPG

7.thumb.JPG.2ecda50582ceff275bc553119d9b32dd.JPG

8.thumb.JPG.a2512fe36c721f6aabbf4a01491b1c84.JPG

9.thumb.JPG.8d7fb43958f32d0a9b7aab5ecca77ec8.JPG

10.thumb.JPG.3bebf1c389c966d7cea4859422605850.JPG

11.thumb.JPG.1984616fb70bacb7a5568f8873b262f4.JPG

12.thumb.JPG.c677748c6e919d0ef588a741185f1c94.JPG

13.thumb.JPG.e4bbcd9a1398994689a4a0ba9f6fd077.JPG

14.thumb.JPG.b2e380aa93b132594cf6aae973aa1051.JPG

15.thumb.JPG.3d651a871151c334b18018b06ab7a40b.JPG

16.thumb.JPG.1c34a70cb2dd0d5df29b35e0475167a5.JPG

Это у меня первый год посева был , не так много кустиков высадил , а вот на следгод все остатки пачки высадил чтоб побольше расцветок собрать

А в следгода понял что так много запаришься одних Кореопсисов только рассадой выращивать

Это как с Львиным Зевом , цвета еще более изумительные , но расцветок столько , что не пересчитать и не систематизировать , да и яслях это очень проблемная культура

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро и отличных выходных! Паша, радует, что ты вернулся к своим тестирования с описанием результатов - это интересно и полезно! (для нас читателей) Удачи! Я ещё ничего не сеяла, но уже подсвечиваю немного бегонии, которые вернула из грунта в квартиру на зимовку и черенки хризантемы мульти, эти уже выскочили. Собираюсь посеять помидорки для горшка (для баловства)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Влетел этот раз с Земляникой немного

Летом сеял с давленых ягод , но всходы были лесом и поздно пропикировал , не успела рассада размер набрать чтоб ее в саду на зиму оставить , занес домой (был такой опыт двумя годами ранее)

Сначала серединка на половинку развивалась , на кухне стояла , очень быстро там пересыхала , после я ее "от души"отпаивал

Грешил на это , что она не айс выглядит , перенес к своему месту в комнату , но не помогло , мало того стала еще хуже

Края листа немного подворачивались , снизу по краю листа какая-то краснота стала появляться , стал грешить на неудачный грунт , думал по моему недосмотру перебор конкретный с золой вышел

Один куст на днях вынул , отряхнул от старой земли , поменял грунт , стал ждать оправится он или нет

1.thumb.JPG.d035b50ec067eba7a83efc036862b177.JPG тут уставшие листья с покраснениями срезаны , а у этих только подворот присутствует

Но вот сравнивать мне не пришлось , буквально через 2 дня (вчера) все таки обнаружил живность на листьях , хотя до этого сколько раз рассматривал , особенно в плане паутинного клеща

Он ведь гад паскудный поначалу себя паутиной не проявляет , только по нездоровому листу можно догадаться что процесс пошел , паутина только после госпереворота появится , и не увидишь его больно когда он не в колонии уже

Но нет ничего не находил на листе подозрительного кроме самого листа

Короче вчера с лупой 7и кратной , здоровой , еще советской увидел все таки вражину , и то только из-за того что она в момент наблюдения переместиться по листу решила мм на 5

Ну прыжком , перебежкой , пробежалась и встала вновь , причем это происходило по наружной части листа , хотя они все больше предпочитают с изнанки тихариться

В недвижении и не заметил бы ЭТО , беленькая точка , наверно 0,1-0,2мм , что-то так

В лупу , да со слабыми глазами , ну что увидишь - микропесчинка и все , мало ли какой пыли и мусора на листе не бывает

Стал целенаправлено искать подобное , нашел , но только на наружной части листьев , но крайне мало , на листовую пластинку 0-1-2 экземпляра

Уж вроде с такого кол-ва не должен урон заметный быть , хотя возможно с моими глазами далеко не все видел

Срочно отколол 1/5 часть таблетки Инта-вира(ну не прыгаю я по цене выше Искры , из ценовой категории ракетного топлива пущай другие берут) , развел правда в двойной концентрации , опрыскал все , включая супругино комнатное

А остаток Бимке в загривок втер , от части паразитов помогает , летом чесаться сразу перестает , до появления новых поселенцев , хоть и стараюсь минимизировать его прямые контакты с сородичами (у него все знакомцы уличные псы)

Бим правда не долго терпел такой беспредел , зубы не показ выставил , мол совсем хозяин сдурел , не лето жаркое на календаре водные процедуры принимать

Ну хоть что-то , тем более кроме загривка я не раскую его натирать , дурная кошачья привычка у пса , вылизывать себе лапки , шерстку как последний кошак

Отвлекся основательно от темы разговора:dnt:

К вечеру оглядел кустики земляники , нашел несколько похожих белых точек , подтолкнул не с первого раза их иголкой , не шевелятся , вроде даже кто-то на бок упал (геометрия объекта изменилась) , если не моя фонтазия это

Скатил тройку штук с листа как просто мусор

Рылся в сети во вредителях земляник-клубник , никто вроде не похож , есть какой-то земляничный клещ , но как его сравнишь , только по размеру разве

Основной признак - пасется на наружной части листа , но никто на этом внимание не заострял

Посмотрю как дальше процесс пойдет , через недельку наверно еще прыскануть надо ...

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

4 суток с посева

Ясколка 20г - первые 2 всхода(4 суток),первый-3,5сут.

Я ее второй раз в жизни посадил , первый раз было в 13г из магазинных семян , в записях есть лишь данные что первый всход был через 7 дней , позже хорошо взошла , с тех пор и растет

Ну теперь знаю что из своих семян и быстрее всходит , даже из семени которым третий год пошел

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Отличного воскресного дня! У нас красота сказочная - все в снегу!

IMG_20221211_085105.jpg

IMG_20221211_091140.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Людасик сказал(а):

У нас красота сказочная - все в снегу!

И у нас тоже снегу завались , как того гуталину у кота Матроскина

Героически сейчас пытался чистить .. минут 15 и в кусты на диван , пульс до 110 догнал и хорош , черпак норма

У нас в прогнозе 3-4 дня снегопады , и не только , ко вторнику полоса ледяных дождей с юга поднимется

, а потом и вовсе до Вологды уйдет

Опять ледяная веселуха будет

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, feniks сказал(а):

И у нас тоже снегу завались , как того гуталину у кота Матроскина

Героически сейчас пытался чистить .. минут 15 и в кусты на диван , пульс до 110 догнал и хорош , черпак норма

У нас в прогнозе 3-4 дня снегопады , и не только , ко вторнику полоса ледяных дождей с юга поднимется

, а потом и вовсе до Вологды уйдет

Опять ледяная веселуха будет

 Паша, ты со снегом не перетруждай себя, все по мере сил и возможностей, уверена, что и Татьяна не одобряет твой героизм!

Мы собираемся на дачу, почистить снег, а то в прогнозе тоже дожди ледяные, да и трактор сегодня пройдет, тогда уж эту бровку у ворот будет сложно долбить

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людасик сказал(а):

 Паша, ты со снегом не перетруждай себя, все по мере сил и возможностей, уверена, что и Татьяна не одобряет твой героизм!

...

 

54 минуты назад, feniks сказал(а):

....

Героически сейчас пытался чистить .. минут 15 и в кусты на диван , пульс до 110 догнал и хорош , черпак норма

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 суток с посева :

Ясколка 20г , за сутки число всходов возросло с 2х до 7и

Остеоспермум 18г - 1 всход из 10и семян посаженых

Остеоспермум 20г - а более свежий пока не взошел , но на мази , с пяток кочек вспученной земли

Мимулюс 15г - 1 всход , но не на 100% что это он , как станет несколько всходов - так станет ясно

Ну и Георгины лесом стоят и 15г и 17г

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С новым утром !

Слово добрым пропущу , на это как-то язык не поворачивается , погодка жуть , откровенно льет дождь

Ладно вчера под вечер основательно нападало снежку(см 7-10) , это была вторая серия , первую все утро в несколько заходов вычищал

А энтот внесезонный дождь обещают кончится только под конец следующей ночи

Одно вселяет оптимизм что эта мокрень плавно завтра перейдет в обычный снег и нового катка удастся избежать

(тут я бум-бум по дереву)

Теперь о тест-посевах (5,5суток)

Остеоспермум 18г 2/10 взошли

Остеоспермум 20г 5/10 взошли

Ну вот теперь все по логике , а то 18год вперед 20ого пытался проскочить

Посмотрел сейчас как всходили Остеоспермумы весной 22г

Было 4 сорта 20г , на двух первый всход появился через 3е суток , еще один - 4сут и последний думал 7 днёв

И еще были семена 18г (те что сейчас тестировал тоже) - там первый всход появился через 2е суток

Видно этого года семена хорошо выспели , коли дают фору более свежим

А так радует что лет пять значит сохраняются семена однозначно , ведь не каждый год у меня и семена с  ОС выходят

Так 19,21 пролет по сбору был , в 22г смог лишь с одного кустика 7 семок собрать и все

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро понедельника! Хмуро, мокро сверху и снизу, сказка зимняя исчезла, погода дрянь! Удачи всем!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А вот и прогнозец, ну совсем не интересный про ливневый дождь в декабре. Снегу уже и так поубавилось, мокрота! 

"...Тропический ливень в Москве в понедельник, 12 декабря, спрогнозировал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В своем Telegram-канале он сообщил, что в столице выпадет «небывалое в первом зимнем месяце суточное количество осадков».

«До 33 миллиметров интенсивного обложного дождя», — написал он, уточнив, что это составляет до 60 процентов от всей месячной нормы декабря.

Синоптик добавил, что из-за мощного ливня снежный покров уменьшится практически в три раза. Ожидается, что 12 декабря будет установлен максимальный суточный рекорд осадков за всю метеоисторию декабря в столице.

Ранее Тишковец дал прогноз на «мягкотелые» январь и февраль. По его словам, ожидается, что декабрь в этом году окажется примерно на 3-3,5 градуса холоднее нормы, а в следующие зимние месяцы прогнозируются температуры выше климатической нормы."

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 09.12.2022 в 14:45, feniks сказал(а):

"

1.thumb.JPG.5b5c2b25cdc90d5333ddff14d9bdde59.JPG

Оу, микрозелень на салатик или бутербродик :03niam:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 10.12.2022 в 20:13, feniks сказал(а):

Рылся в сети во вредителях

Трипс? На такой похож ? 

6-24.jpg

В 10.12.2022 в 20:13, feniks сказал(а):

 

Сообщение продублировалось

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

А у нас метель.

Привет!:hi:

А у нас ночью была :good2:

Вид с окна на фонарь :lol:

Collage_20221213_083002.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...