Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


7 часов назад, galka68 сказал(а):


я не могу из алиссума набрать семян.. цветет всё лето и теперь в цвету, а семян нет ещё ((.  

Так они подлые не ждут нас :cheesy:, выдирал кусты с которых шишь , а под ними вся земля усеяна семенами , и выспеваю они как на душу придется в течении всего лета

Я даже в начале сентября парой кустиков пожертвовал , думал попаду под массовое созревание - фига , не в тот день на смертоубийство пошел

1.thumb.JPG.f70a922c7f737e30e9d45e0ee6276b62.JPG главное что этот почти красный алиссум все же поделился семенами

А то обычно обещают на пачках красный , а подсовывают грязно-сиреневый , да еще с вкраплением белых цветков в соцветии

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро усем !!!

Холодно , ноль и ветренно к тому же

Жгу последний осенний костер дабы на зиму не оставлять куч растительности на компосте , уж больно мыши такие места за теплые квартиры привечают + роддом в придачу

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

Жгу последний осенний костер дабы на зиму не оставлять куч растительности на компосте , уж больно мыши такие места за теплые квартиры привечают + роддом в придачу

Паша, привет! У тебя совсем нет компостных кучь? Я тоже подозреваю, что это теплая квартира для зимовки, но как же без кучи обходиться? Куда траву, все, что срезала, ведь не все можно сжечь, особенно траву-сорняки:dnt:?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

как же без кучи обходиться? Куда траву, все, что срезала, ведь не все можно сжечь, особенно траву-сорняки:dnt:?

у меня куча универсальная , часть травы , пищевые отходы быстро успевают перепревать , а вот когда массово ботва , малинник , цветы осенью идет - то сжигаю

Знамо дело сначала развожу костер на старых досках и чем-то существенном для жара , а потом уже любая сырая трава быстро прогарает

У нас все же частный сектор , не дачи , внутри участка некому докапываться с пож.безоп. , а вот перед домом уже могут халявшики штрафануть без квитанции

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

И снова доброе утро !

Новостей ни каких , все так же около нуля , пару дней назад даже первые крупинки снега видел , но на земле сразу таяли

Уныло все , теперь уж только весны новой ждать , да тоже не как раньше , азарта нет

Здоровьечко что-то проседать стало с конца лета , знать пик восстановления прошел , губу раскатывать не чего

Как альтернативу жутко надоевшим таблеткам попробовал пропить курс бобровой струи , но тоже видимого эффекта не увидел

Есть у меня несколько знакомых почитателей этого снадобья , мол иммунитет здорово поднимает , на себе не увидел

Гадость жуткая , да еще и денег стоит , ладно хоть знакомый охотник четверку нацедил за половинную стоимость , но лучше бы наверно на эти деньги литр коньяка купить было в тех же лечебных целей , на пол зимы хватило бы

--

Хорош занудствовать , видео тут попалось с Белоруссии :

 

Коровий марофон

Как шустро лидеры бегут , в середке стада уже не тот темп , а уж последыши вообще еле плетутся

Все как у людей:cheesy:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброе октябрьское утро! Вот и октябрь закругляется, а там ноябрь, декабрь, череда новогодних праздников и дело пойдет уже на весну! "После Рождества цыган шубу продает":cheesy:, так говорили. Так что, Паша, не вешай нос, собирай к себе позитив и гони-гони тоску и негатив, прорвёмся, друг! :goody:

IMG-20221025-WA0005.jpg

IMG-20221026-WA0003.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро пятницы и отличного дня! Паша, как самочувствие, как настроение? От настроя многое зависит - не грусти!

IMG-20221013-WA0000.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня !

Хмуро на улице , даже моросить пыталось , но все же осень вышла не особо дождливой как ожидалось после летней засухи

Неужели баланс воды в природе случится зимой , только метровых сугробов не хватало , хто энто чистить будет??

3 часа назад, Людасик сказал(а):

 Паша, как самочувствие, как настроение?

Люда да как , наверно главное стабильность:good2: (:cheesy::04laugh::cheesy:) , а она присутствует , пусть и не на той высокой планке как хотелось бы :rolleyes:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

Неужели баланс воды в природе случится зимой

Ох, только на это и уповаю. Замучила засуха, уже 12 лет. Уровень грунтовых вод даже не упал, а рухнул. В колодце вода была мягкая, стала ужасно жесткой, после каждого кипячения приходится сливать осадок. Хоть зимой пусть снегом напитается.

Но чистить - да, тяжело. Иногда зимой приезжаем. Были молодые - каждый выходной ездили, а сейчас - не, холодно очень, спины надо беречь.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Доброе осеннее утро! Идёт дождь, хмуро. А сегодня праздник - День комсомола! С праздником всех бывших комсомольцев, вечно молодых и задорных! Здоровья и оптимизма!

image.thumb.png.ef1dc121bc6a6250d97d64cd776cf000.png

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 27.10.2022 в 08:42, feniks сказал(а):

Здоровьечко что-то проседать стало с конца лета ,

Паш, осенью и весной вся хронь обостряется и  таблетосы  пить нужно. А народные средства это в добавок к основному лечению, правда я в них совершенно не верю.

Всех приветствую!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.10.2022 в 08:42, feniks сказал(а):

знать пик восстановления прошел , губу раскатывать не чего

Про пик восстановления вспомнила. Читала, что частичное восстановление после любой операции происходит через год, а полное через три года. Полное, это соответственно возрасту , 30 лет нам уже не будет :grin:. Мне кажется у тебя по этой схеме всё и происходит ты главное не отчаивайся и тихонько свою линию гни.

Всё это я изучала, когда мне сначала опухоль удалили потом сердце прооперировали, ну такая развалина была, не передать , а через три года уже совершенно в норму пришла. Ты не грусти, Паш, восстановишься и приспособишься , просто не всё сразу , время нужно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добро утро !

Во не постучал по дереву когда недавно писал что осень выдалась вполне ничего , не дождливая

Вот теперь и расхлебываю , у нас уже сутки с небольшими перерывами льет , носу из дома не высунешь

Погодка услышила меня про не любовь уборки снега - " не хочешь снег - получай 'черпак норма' водой":04laugh:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Паша, соглашаюсь, погода дрянь! Сыро, дождь, ветер, вообще мерзко, на ул выходить неохота! А послезавтра ноябирь! Ничего, прорвёмся, не грусти!:06yes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 вечера , резко похоладало , +2° , пошел мокрый противный снег , много , можно сказать первый в эту осень

Клятая небесная канцелярия , могла бы и покрасивши подачу первого снега обставить

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, feniks сказал(а):

Вот теперь и расхлебываю , у нас уже сутки с небольшими перерывами льет , носу из дома не высунешь

У нас льёт-то практически всегда я и внимания не обращаю, а вчера ещё и шторм добавился вторые сутки пошли, как ветрина с ног сшибает. Ночью ветер выл и что-то гремело, может реклама какая трепыхалась.

Правда днём солнце было, уже радость.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С новым днем !

У нас с утра -1,5° и снег так и не растаял тот что упал не на землю , а на траву

У меня сегодня лишь одно дело - убрать золотых рыбок в погреб на зимовку

Они уже достаточно давно выловлены со слитого пруда и сидят в бочке под елкой , прокакиваются (во время зимовки мне на фиг не надо чтоб они гадили(вода всю зиму без подмены))

Вчера с утра я в погребе уже все подготовил , вымыл баки из нержавейки на 40 и 60л , набрал со скважины в них воды , а дальше у меня ЧПешка случилась...

Дело в том что я до сих пор не могу распрощаться со своей абсурдной , но очень удачной летней "банькой"

При +2° уличных в ней до сих пор комфортно мыться , и это без всяких печей , несколько часов прогреваю 1квт масл.обогревателем , натаскиваю 40-50л воды согретой дома на газу , масленник выкидываю и моюсь

Очень и очень даже комфортно (коттеджникам и прочим обладателем всех удобств не понять наверно) , но у меня это священнодействие растягивается на 30мин , причем еще табу держу на перегрев , если душ под тело не выше 45° , то на голову только 43° предел

К чему так подробно , да только для того чтоб показать что товарищ я достаточно ответственные и то что у меня этот раз к концу помывки слабость стала накатывать , уже не стоится , все на лавочку присесть , короче плюнул что лимит воды не исчерпал , быстрей вытерся , нырнул в трусы , выскочил на улицу , думал свежий воздух полегчает , а только мутить сильнее стало , куртку под мышку и "быстрей" до дому (метров 10 всего) , а до этого ливень был и не везде дорожка кирпичем выложена , пол ДОРОГИ прошел в глазах все потемнело и только мысль еще хоть 5м до порога дотянуть , только не в грязь ... , СМОГ , и еще сверх плановые 5 метров взял , плюхнулся на кровать

Жена сразу тут как тут , дуриком не вышло отделаться , рожа оказывается сдала -"Пашка да ты что , у тебя лицо как полотно белое , давай скорую ..." , ща скорую , только через мой труп

Померил десять минут спустя давление 70/110 , морда лица уже розоветь начала со слов моей благоверной (после бани все'ж)

У меня прежде давление вниз ни разу не скакало , много лет вообще норма моя была 100/140 , и очень комфортная норма , ни ладони ни ноги на морозе не мерзли , что такое перчатки на руки забыл практически , разве что когда -20° на улице

Это уж после инфаркта сел на 2мг периневы , стабильно стало держаться 80/120 (и ласты стали мерзнуть от такой правильной жизни:04laugh:)

Неприятное открытие , мне еще нижних скачков не хватало , особенно резких и кратковременных

Схожие симптомы у меня встречались , но не столь ярко выраженные

Иногда с постели нельзя резко вставать , а только через посидеть на взлете , проблемно бывает на корточки садиться даже на чуть , уж лучше на колени опускаться , иначе может кружить и темнеть в глазах

Но то все от случая к случаю и с не ярко выраженными симптомами

Банька тут конечно не причем , я как человек не избалованной цивилизацией , в нее день через день прыгаю с июня месяца (у меня все ходы записаны , включая тех характеристики полета:04laugh:, то был 94ый пуск)

Правда,правда , кто помнит мои отчеты по томатом , тот поверит , неверам пример помывки от 26октября под спойлером:

Спойлер

91я улица 2° внутри 14,5° - 19,5° 50л расход ,  в начале комфорт 40°вода 43°-45°горячо , к концу 43°комф. 45°нормуль 47°терпимо но долго не рискнул и не по голове, спасает только поток воды и полив боковин в начале , брился , на это время отключал душ , сразу 18,5° и чуток прохладно , а бриться с зеркалом - супер , не запотевает стекло , т.к маленькое и на фанере

Вот говорят что сердце это лишь мотор для перекачки крови , ан нет , нервы дирижируют этим органом , особенно когда он на износе

Нервы мне изрядно трепанул днем ранее близкий родственник (нет,нет ни половинка и не дети(слава тому в кого не верую)) , но от этого человека ждать такого не мог

Впрочем это уже табу , есть вещи сугубо личные

Ох уж эти нервы , предраз меня до скорой два деятеля газовых служб довели , любители слевачить(один рукодел , другой крючкотвор ихний)

Помогли они конечно потом здорово при замене котла и установке счетчиков , ни одной бумажки сам не заполнял и ни куда ни разу не бегал

Но шоу их с обсуждением как что делать надо было что-то с чем то , только волосы на голове друг у друга не рвали , доказывая друг другу как правильно будет ... , и это при клиенте и про его дом:09fp:

Кстати у меня и появилась банька , до этого это была огуречная конура пять лет для ранних огурцов , но она им мешала менять газовую подводку к дому , конуру я передвинул в сторону , трубы они передумали менять:cheesy:,огурцы было уже опоздакотно сажать на ранние , вот и получилась баня 1*1,5м:04laugh::04laugh::04laugh:, прочем пусть ржет те кто не имея иного в ней не мылся:pom:

Чот у меня форматирование сбилось после спойлера , да и вообще на бумагомарание потянуло сегодня (вчера затихарил ЧП , а сегодня изсмаковал все:cheesy:)

Значит форумская зима настала , и писатели и читатели подтянули трусы и поудобней уселись у компьютеров , планшетов и смартфонов

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 8
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

1.thumb.JPG.f3d445bbf8b77ebf096375bdaa5b5e43.JPG сейчас в саду

2.thumb.JPG.821b2d9f838dad87a7bde181f470a8c9.JPG тюльпаны шизанутые , это из той мелочи что прошлый год не высажена была и случайно уже весной обнаружил дома с проклёвышами , высадил их в мае (как раз на месте огуречной конуры)

Только в середине лета ростки показались , половина  к осень успокоились , отвяли , а вот вторая половина до сих пор думает что это сейчас на улице весна:04laugh:, для меня это просто удовлетворение любопытства , что они будут делать весной 23г , войдут в правильный календарь или пойдут и дальше своей дорогой

3.thumb.JPG.fc1c85f582262a455a25a6f4e9e114c7.JPG это четверка моих рыбьих заправил

4.thumb.JPG.d2cb93ca3fe4a4131982854002c2ae48.JPG а эта парочка - сраная российская богема , что конъюнктурно перекрашивается в угоду политического момента чтоб сохранить свое бабло

На золотых конечно я напраслину возвел , у них в природе менять окрас и шкурного интереса за этим нет

Но судя по сторонним источникам я одно время считал что золотые рыбки приобретают свой окрас начиная от 6 месяцев и не позднее 2 лет

Но в моих спартанских условиях очень много рыбок остались альбиносами и после двух лет , лет пять я терпел это безобразие , а потом в очередную осень оставил только цветных особей , а всех альбиносов (60% стада примерно изничтожил) , жестоко - да , но рационально , держать 40-50 хвостов на малом пруду было явное перенаселение и чревато вспышкой какой либо эпидемии , лучше иметь малое , чем потерять потом все (уже проходил такое в 14году,тогда осталось лишь 4 рыбки и сном мальков , на них видно действовал щенячий иммунитет )

А вот эта пара почти полных альбиносов переродилась за 3 года после чистки рядов партии , куда ушли их краски не понятно , да зимовки у них суровые , но зато летом рай , да и лето у них длится с апреля по октябрь включительно

Против этой парочки пока репрессивных мер не будет , поскольку сейчас поголовье у меня умеренное ,всего 15 хвостов взрослых

5.thumb.JPG.9decf4df5f9982f5fb0c2776be663899.JPG вот оно в полном составе , среди них и два мигранта - золотых карася , жуками плавунцами с карьеров икрой занесены были

6.thumb.JPG.93b44e6860c95fa1dd47fea2078abb85.JPG ну а это уже на зимние квартиры полк встал до апреля , ща накрою сверху через брусок для просвета доступа воздуха поликарбонатом , иначе с потолка грязь к ним сыпаться будет

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и доброго здравия:smile219:!

Паша, я полнейший дилетант, были только аквариумные рыбки....но оч интересно, они что, засыпают в зиму? И совсем не едят?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1.thumb.JPG.64f3746aeb1d594ecfae7def4a8505b4.JPG а это молодь 12 крупных и пара совсем мелких мальков , один еще мелкий погиб похоже заглотил корму не по себе

Кстати насчет корма , на ура жрут собачий сухой корм , одну гранулу плоскогубцами раздавишь в пыль - и только пыль стоит от их хвостов при пожирании собачьей жрачки

Пока совсем мелкие даже аквариум не стал им доставать , хватает контейнера 3л , и даже без аэрации

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго дня и доброго здравия:smile219:!

Паша, я полнейший дилетант, были только аквариумные рыбки....но оч интересно, они что, засыпают в зиму? И совсем не едят?

Нет они не спят в прямом смысле этого слова , просто впадают в анабиоз , при температуре около 5° все жизненные процессы крайне замедляются , потребность в пище пропадает , вода поэтому остается чистой

Но вот при 10° те же золотые уже требуют жрачки и при отсутствии оной со временем слабнут , по этой причине не смог держать рыб в подполье под домом , там им слишком тепло

А в погребе рыбки зимуют хорошо  , иногда бывает гибель одной особи за зиму , но даже ее труп не способен в холодной воде испортить воду остальным

Гибнут очевидно ослабленные какой либо хворью особи , но то естество жизни , иной раз и летом в приду кто-то может погибнуть

Хорошо хоть вороны с котьем перестали приносить убыль , большинство рыб старожилы(8-9лет) и правильно реагируют на опасность

Последние жертвы были года 4 назад от ужа , эта сука пряталась в бадане что нависал над прудом и от туда наносил "удар" , минус три особи ущерб тогда был

А лягушки пропали по всему саду совсем , с тех времен так ни одной не видел , хотя уж лишь два года наведывался в наш сад , гонял его нещадно , один раз чуть лопатой не зарубил

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...