Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


Добрый день! С первым зимним днём! Три белых коня (декабрь и январь и февраль) проскачут прытью в предновогодней декабрьской суете, в череде январских каникул и праздников, в февральских заботах посевной и снова весна, рассада, солнышко, тепло - жизнь!!! 

Ну, а пока ждём от зимы снега и морозцев (в меру!), чудес и волшебства добрых, исполнения желаний, добра, тепла, достатка и любви!!!

IMG_20221201_171103.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброго субботнего утра !

У нас уже больше недели аномально высокое давление

Тут все стояло 770(при норме 746 для нашей местности) , а за вчера и сегодн.ночь вообще поднялось до 773мм.р.с.

А вот температура напротив немного поднялась , всего -11°

Что-то у меня пара череночков в.ц.Бегонии никак корни не пустят , 9 дней уже стоят , обычно недели хватало

Но сорт не прежний , у него видно свой устав

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем !

Снова морозно стало , -15° с утра

А давление каждый день все бьет новые рекорды

1.thumb.JPG.347bde4bd3aaa687696946c1946d10eb.JPG

На улице жуткий гололед , как дней 10 назад прошел ледяной дождь , так и не было снежке , вернее выпало с 1см , так только хуже стало , только маскирует лед

Сейчас с Танюхой переглядываемся , кто крайний в магазин за хлебом , молоком идти

Предложил монетку бросить - не хочет ... , предложила сына дождаться (а он и в 9 вечера может только нарисоваться:cheesy:)

Собакин тоже не доволен , я все же с ним выхожу один проулок пройти , 200м туда и обратно , но ему это только за издевку

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня днем залюбовался как блестит в саду куст жимолости на солнце , это еще те последствия с ледяного дождя 24 ноября кажется

Все веточки как хрустальные на солнышке сияли , сбегал за фотиком , кадров 10 сделал , зная что на снимке совсем не то уже будет

Так и вышло , снимок совсем не передает красоты виденного

1.thumb.JPG.990432d3e99e5bdfbef33294e098f0ac.JPG

Серый , унылый куст , зато за забором на фоне неба хорошо на яблонях видно ледяные ветки , в реале они кстати не сияли , видно угол падения солнечных лучей был не тот

А отбросил лирику - это плохо конечно , не дело растюхам в таком ледяном панцире находится

Перебирал сегодня старые свои семена , много чего выкинуть давно надо , но может не сразу это сделаю

Кое кого пред смертию помучаю , проверю мамонтов на всхожесть , пополню личную статистику по долгожителям

Семена для опытов отложил , осталось духом собраться , что-то огородное поделать

Если все срастется - результатом поделюсь

//

Очень не равнодушно дышу к подсолнухам , и именно в плане не съесть , а полюбоваться

А они сволочи такие жутко переопыляются меж собою , хоть только покупные сажай

В этом году даже семена уже не хотелось с них собирать , сажаешь с карлика 40см - вырастает 1,5м

Берешь с 3-4м каланчи - получается метровая особь

Берешь крупные белые семена - в корзине идут уже тонкие черные

Не сразу такая бяка пошла , по стечении нескольких лет и увеличения количества начальных сортов

2.thumb.JPG.bae2024d3a2f02343f1515712dbf29cd.JPG а это я сегодня развлекся , разложил для фотосессии разные семена подсолнухов

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Я сегодня занимался полной ерундой , сделал 18 тестовых посевов , и это только половина от намеченных

Вторую часть буду сеять когда с этими разберусь и место освободится

Сеял большей частью полное старье , чисто из любопытства , что еще вдруг сохранило некую всхожесть

У меня уже есть обширная подборка (строго со своего опыта) какие семена какого срока остаются всхожи

Возможно этот раз некоторым из них удастся продлить возраст дееспособности

Сразу скажу сильно добиться результата и не стараюсь , грунт БУ из под ведерных арбузов , относительно грубоват , влажность его такова что позволяет сажать на сухую без полива (я в 95% случаев без полива все сею много лет)

Разместить плошки кроме как над светодиодной подсветкой не нашлось места (с учетом того чтоб они все время на глазах были)

Отдельно стоит отметить что 36вт светильник лишь на 3° поднимает температуру относительно комнатной

И это над ним , под ним же температура лишь на градус будет выше комнатной

2.thumb.JPG.ebf12c935ccf2de798fb97254cf2b281.JPG

1.thumb.JPG.e8bd198b89ffa395ad3d59dd370f54a5.JPG ну а это мои подопытные (мирабилис еще не выставил (семена отмокают))

Вот пока список что посадил :

георнин 15г смесь 3х сортов
георнин 17г
остеоспермум 18г 10шт
остеоспермум 20г 10шт
овсяница 22г  
ясколка 20г
ипомея 14г 20шт
анемис 12г
подсолнухи 14г 20шт
подсолнухи 17г 10шт
амарант 14г смесь 2х сортов
мимулис 15г  
аквилегия 14г
аквилегия 19г смесь 2х сортов
кореопсис двушка 13г
кореопсис невероятный 16г смесь 4х сортов
дельфиниум 19г смесь 4х сортов
мирабилис 14г 20шт замочка на 3 часа и посев
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вчера был относительно теплый день , что-то около -8° , но бляха -муха , уж лучше такого "тепла" не надо , сопровождалось оно сильным южным ветром , и ощущение холода было сильнее чем когда на улице стояло -20°

Всего-то за день один раз выходил на улицу на 20минут , но околел как бобик , с бобиком то бишь с Бимой и выходил

Он конечно у меня тоже мерзляк , но улица это святое , тут не грех и потерпеть:cheesy:

А сегодня у нас -12° , и что тогды с юга так надувало ??:smile427:

Ладно , хорош о погоде , давайте лучше о семенах , пусть и старых как г..но мамонта (тех что на тест посеял)

1.Георгины , тестирую 15г и 17г , до этого есть запись что 3х-летки всходят на 3ий день

Вообще с семенами Георгин полная засада , семян скопился 2х-литровый контейнер , вот куда спрашивается столько собирать , да еще хранить из года в год , тем более что расцветок и форм и не так уж много

Надо большую часть утилизировать , тем более те сорта что помечены как "третий куст налево от толчка" , иной раз так метишь когда цветущих бутонов уже нет и надеешься по летним фоткам определить инкогнито ... ЩА , разбежался , так оно и валяется годами:cheesy:

 

2.Остеоспермумы , тестирую 18г и 20г. , блин оказывается 18г я весной уже сажал , первый через 2 дня взошел , через 4 дня взошли 3/10 , можно было сейчас уже и не тестировать , ну да ладно , что посажено , то посажено

Ромашка мне эта очень нравится , но дождаться с него семян , тоска зеленая , очень долго вызревают

С простых относительно высоких белых еще можно словить , а вот с всяких кулюторных сортов - только на великую удачу , ну значит и забудем про таких , покупные семена часто отвратительно всходят , только деньги и нервы на ветер

 

3.Овсяница , тестирую "семена" этого , 22г , дело в том что семена толком не нашел , колосками прям собрал

Колоски хорошо вызрели , прям желтые как сено , но остались ли в них семяна ??? , вопрос однако ...

Кустикам Овсяницы у меня года четыре , не знаю на сколько она долговечна , не мешало бы подстраховаться молодежью

А вообще я долгое время боялся ее у себя заводить , не верил что злаковая трава не может не быть сорняком , однако так и есть , ни разу самосева с нее не видел:dnt:

 

4.Ясколка , тестирую семена 20г , кроме первого раза (покупные семена) я ее и не сеял , не было необходимости , она сама хорошо разрОстается и отщипывается , но вот пару лет назад собрал с нее немного семян из хомячизма

Ну а раз есть , то надо проверить

 

5.Ипомея , тестирую семена 14г , я их пару лет назад уже сажал на авось , был удивлен что прекрасно взошли , первые всходы были через 2 дня , а через четыре дня взошли почти все семена

Какое счастие что семена Ипомеи в нашем климате не зимуют в земле , иначе жуткий сорняк бы получился с такой сохраняемостью

 

6.Анемис , семена 12г , тут я оборзел малость , но чем черт не шутит ...

Анемис это желтая многолетняя ромашка , я ее давным давно купил объясняя продавцу в цв.магазине что хочу , на пальцах объяснял про "потерянный" цветок , то Дороникум был (не знал тогда как его зовут) , претензий к продавцу нет , что просил , то и получил

Хотел , желтое , многолетнее , как ромашишка - пожалуйста , получите и распишитесь

Но мне конечно Дороникум много милее , жалко что быстро отцветает , только из-за этого и держу и кустик Анемиса

 

7.Подсолнухи , тестирую семена 14г и 17г , не занимался раньше проверкой сроков хранения , знаю только что 3х-летки всходят

Семян Подсолнуха накопилось жуть , только последние пару лет не так активно стал их собирать , достала переопыленка

По началу еще ничего было , а потом начались сюрпризы , вдоль забора высадишь монстров - вырастут задохлики

В цветник высадишь карликов - получится еще тот лосяра

Но я люблю любые Подсолнухи кроме цветных , они не смотря на красивые фотки на пачках , в реале выглядит достаточно невзрачно , раз пять покупал подобные , ни один не приглянулся

 

8.Амаранты , тестирую семена 14г (смесь двух видов) , по старому опыту знаю что 4-5и летние всходят хорошо

Насколько хорошо сложно сказать , уж очень мелкие у них семена , и как не стараешься - сеятся они кучно , всходит лес , устаешь пинцетом потом прореживать

 

9.Мимулюсы , тестирую семена 15г. , есть записи что 3х-летки всходят на третий день

Семена такие , что предыдущие семена Арамантов горохом покажутся , беда та же - сыпанешь каплю , а лес всходов в ответ:1203:

 

10.Аквилегия , на тест пошли семена 14г и 19г , по записям есть данные что 3х-летки всходят , как и сколько - история умалчивает

А вообще культура на всходы муторная , всходы появляются через 2-3 недели и приходится все это время следить чтоб не запрели или не засохли посевы , вот и сгоняешь с контейнера лишний конденсат

 

11.Кореопсис двухлетний , тестирую семена 13г , до этого сажал только 2х-летнии , но мечтать не вредно

 

12.Кореопсис летник(Невероятный) , семена 16г(смесь 4х цветов) , 3х-летнии всходили хорошо (подробностей нет)

 

13.Дельфиниум , тестирую семена 19г (смесь 4х сортов) , прежний опыт показал НЕТ для семян 3х,4х,5и-летних

2х-летки не пробовал

Тяжелая культура , мало того что надежно только прошлогодки всходят , так и всходы 1-2 ждет

Впрочем с прошлогодок всегда получал результат

 

14.Мирабилис , тестирую семена 14г после трехчасовой замочки семян , тестировал 4х-летки - охренел когда практически все семена проклюнулись , пусть и  с разбежкой по времени , первые через 5 дней , последние 8-9дней

Кстати именно на этих семенах и проверял всхожесть в 18г

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

В 05.12.2022 в 21:25, feniks сказал(а):

Сегодня днем залюбовался как блестит в саду куст жимолости на солнце

1.thumb.JPG.990432d3e99e5bdfbef33294e098f0ac.JPG

утро доброе !! а я  яблоню всё рассматривала,на ней ледяные ветки,как в панцире,красиво,конечно, но для деревьев фигово , фотала и так и эдак,но тоже не очень видно..при увеличении лучше ..

P1110902.thumb.JPG.902916f97c58b678ddfb951526a26593.JPGP1110901.thumb.JPG.3e2c3a4a139fd15eb130e16ba53b3d04.JPG

 

 

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сейчас на форуме реклама высветилась , цена и не нужность на практике поразила

Пришлось глянуть поближе :

1.thumb.JPG.456d5cc4eb7bc152022532dc0de3d36a.JPG

А вот на хрена оно правильной хозяйке , да и мне тоже (хоть иного полу)

Я вот например не могу пользовать ручную машинку , если не чувствую каждое свое движение по телу банки(это как с женщиной в постели)

Не практичны считаю улитки , там за тебя решают с каким шагом к цели идти , а у каждой марки крышек свой характер , бывают мягкие эластичные , а другие с норовом , резко начнешь - волнами пойдет

Схлоповалки - это вообще ужас , зато как якобы все легко и просто , бац и готово , мечта халявщиц и лентяек(на всякий случай я это не про вас читатающая сейчас , это я про девушку из другого района)

Теперь же вообще предлагают купить стартовый комплекс для запуска ракеты Ангара :04laugh:

Покрути одну ручку , подверни другую , в этот зазор выстави банку с горячим содержимым

Потом за несколько секунд тебе завернут банку , а тебе останется сущая ерунда - снова покрури одно , другое , подлезь в зазор вынуть горячую банку , при этом не зацепи полотенцем или прихватками сетевой провод свисающий рядом и не опрокинь сей девайс , все же не смотря на ноги растопырки центр масс находится на верху в двигателе

Ну и само собою это чудо космической техники не может стоить дешево

2.thumb.JPG.a08ff4b0bab88ec1bf1a1354533b58bd.JPG

Но и тут вам идут на встречу , скидывая ах треть цены

Налетай всего последние 8 осталось :04laugh:

И не важно уже что в рекламе на сайте 25 ноября , а сегодня 7 декабря

Хоть бы плакатик перерисовали

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро нового дня !

За бортом -14° и хорошо задувает

Дороги в нашей деревне сплошной лед

Относительно везет только небольшим проулкам , типа моего , тут основательно лишь колея в лед накатана , можно как-то бочком по снегу или промеж колеи передвигаться

1.thumb.JPG.804a0338291920d0748cc9fb70672b39.JPG

А стоит свернуть на соединяющую проулки дорогу - там за счет ширины нет уже строгой колеи и машины накатали лед равномерно по всей площади

Никак не дождемся мокрого снежка чтоб он сцепился со льдом

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

У меня новая развлекуха , два раза в день снимать конденсат с плошек с посевами

1.thumb.JPG.4eb6f6903c1095209a73000fd73df855.JPG для контраста одну крышку уже протер

И это посев "по сухому" без полива при посадке , грунт на ощупь (особенно по первости , без опыта) кажется даже не достаточно влажным , а как до дела , то выясняется что воды в грунте с излишком , и нафига еще посевы поливать??

Вот так выглядит грунт с небольшим переизбытком воды

2.thumb.JPG.c417480ea8bd6ce6cff8578c0e424de1.JPG

При сжатии грунт толком даже форму не держит

3.thumb.JPG.11bb2983cffbd9de169b1932736dbc8d.JPG

Пару слов по структуре грунта , для всамделешней посевной он будет грубоват , это у меня секондхенд с ведерных бахчевых

Будет время реальных посевов замучу правильный грунт :

4.thumb.JPG.4764a6667cc3038a1b64bc86de30af00.JPG , такой только для ясельного возраста

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, feniks сказал(а):

и нафига еще посевы поливать??

Паша, так полив еще и для уплотнения грунта. Когда без полива, грунт очень рыхлый и не все семена могут прорасти. А ты как уплотняешь грунт при посевах? Я поливаю, потом семена на политую поверхность раскладываю. сверху покрываю рыхлым , уплотняю немного прямо рукой, но уже не поливаю и под укрытие. Потом бывает еще и брызгаю сверху. Вот согласна, что поливать надо меньше, иначе грунт закисает. Но без полива не представляю как...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Паша, так полив еще и для уплотнения грунта. Когда без полива, грунт очень рыхлый и не все семена могут прорасти. А ты как уплотняешь грунт при посевах? Я поливаю, потом семена на политую поверхность раскладываю. сверху покрываю рыхлым , уплотняю немного прямо рукой, но уже не поливаю и под укрытие. Потом бывает еще и брызгаю сверху. Вот согласна, что поливать надо меньше, иначе грунт закисает. Но без полива не представляю как...

Нина , уплотняю , но очень умеренно  обратной стороной 4х пальцев(привычка такой)

Про не представляю как - Нина это называется разрушь стену , стену своего сознания,восприятия чего либо

Все люди консервативны в меньшей или большей степени

По данному действу думаешь я так просто взял и перестроился , поначалу здорово "корежило" от такой крамолы

1.thumb.JPG.df6699d5dfa14a3944cfe9d73ec7ba0c.JPG но ничего , потренировался на кошках техпосевах зимой , руку набил

Так теперь по иному и не сподручно , тут главное дело чтоб у тебя грунт в заранее не пересушен был , убедился что все ОК и в ведра его под крышки или в крепкие цел.мешки

--

Самая беда приходит когда всходы полезут (особенно хлипкие , типа львиного зева) , крышку с плошек снимаешь и начинается пересыхание почвы (при нашем сухом воздухе в жилищах) , залить клопиков и из пипетки можно

Вот и начинаешь выкручиваться по разному:

2.thumb.JPG.c8005699a881ed75b4e217f0b2c19dfe.JPG3.thumb.JPG.cf01c3c1d2e9371aff32653636941538.JPG

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

День добрый!

В 07.12.2022 в 09:27, feniks сказал(а):

Кустикам Овсяницы у меня года четыре , не знаю на сколько она долговечна , не мешало бы подстраховаться молодежью

А вообще я долгое время боялся ее у себя заводить , не верил что злаковая трава не может не быть сорняком , однако так и есть , ни разу самосева с нее не видел:dnt:

Павел, у меня овсяница сизая сеется. Вот на переднем плане как раз молодые самосевные кустики 

1320878685_i(23).thumb.jpeg.918d7aa53f6d20a6731e1e86a304d7bb.jpeg

Ипомея тоже бывает всходит из упавших осенью семян, но очень поздно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vinca сказал(а):

Ипомея тоже бывает всходит из упавших осенью семян, но очень поздно. 

Ну это наверно в год самосева , без зимовки

Это также как бархотки бывает самосевом осенью всходят рядом с родительскими кустиками , а после зимовки ни фига

В прошедший сезон первый раз увидел самосев с перезимовавших семян георгин , два кустика впритык выросли и даже чуток процвели

5.thumb.JPG.8e54af1cb282b92885018e78b94d58d9.JPG5 сентября

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Родовое отделение заработало:02mail:

Два дня с посева - массово взошли Амаранты 14г(смесь двух сортов) , местами аж грунт вспучился (сыпал семена от души)

Вспучивается земля в плошке с Ипомеей 14г(чуток копнул - сразу наткнулся на проклевыша)

Еще заметил не большое вспучивание в Георгинах 15г(смесь 3х сортов) , порылся пинцетам , оказывается достаточно глубоко заделал семена , но все же отрыл одну семку , да проклюнуто уже :

1.thumb.JPG.2c5296da13bcc9874b7563889a3075b9.JPG

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброго утра !

Ипомея 14г , 2,5суток с посева , 15 всходов с 20и семян:1203:

2.thumb.JPG.793f61f720d4867cfd5c3edd2a13dbec.JPG

Амаранты 14г(смесь 2х сортов) , взошли еще вчера , но за ночь тут вообще "асфальт подняло"

1.thumb.JPG.5b5c2b25cdc90d5333ddff14d9bdde59.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...