Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения

Доброе морозное утро! Сегодня снова все в инее, морозец был не слабый, если в начале девятого даже при выглядывании солнышка, иней не тает

IMG-20221012-WA0003.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Паш, вдруг пригодится, заготовка грунта для рассады, сейчас самое время 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Людасик сказал(а):

Паш, вдруг пригодится, заготовка грунта для рассады, сейчас самое время 

 

Люда , интернет протормозил , только текст сначала прогрузился

Ну думаю опоздала напоминать , у мени не смотря на все ВСЕ ГОТОВО:02mail:

1.thumb.JPG.d8438a99d1b2e0348c3d73c723ed04ff.JPG этот раз даже складировал не на улице , а на веранде

(а то зимой смерзаются мешки , не оторвать)

И все мешки у меня разные , где компостная , где чистая зола , где смесь с покупной и т.п.

А потом гляжу ты мне ролик блюгера предлагашь:cheesy: , терпеть эту публику не могу , не важно про что они соловьем заливаются , про политику , экономику , плюшки или цветочки

Корчат из себя экспертов , а у самих лишь одна цель - удачнее монетизировать канал

На ютубе теперь только косвенно выходит , так дзен им в помощь

Только , Люда , без обид , тут ни в коем случае нет никаких личных выпадов :rose:

 Я у других права не отбираю выбирать себе кумиров и веру , каждый выбирает свое , на вкус и цвет товарищей нет , но и со своей стежки не сверну

  • Нравится 7
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Самый ленивый способ уменьшать размер фотографий при загрузке на форум

Правда для тех кто еще продолжает дружить с компьютером

( смартфонщики бреются:pom:)

1. Открываем на компе нужный снимок

2.thumb.JPG.c4e24cf385d387a3d109e2476b980341.JPG

2. В меню пуск открываем программу НОЖНИЦЫ (в семерке она так зовется , в более новых виндах тоже есть , но про название врать не буду , может и по другому как матерят)

3.thumb.JPG.7eb83d67130ac484e0cff2af9025d6e3.JPG

3. Мышью выделяет нужный фрагмент снимка или весь снимок (в силу своей значимости:grin:)

4.thumb.JPG.3e005d44354d2ca4b3d0fc7827bccb5f.JPG

4. Сохраняем полученное на рабочий стол , абы под рукой было и название ему попроще (я не мудрю 1,2,3,4,5.. пишу)

5.thumb.JPG.1b96cdcbdf79b85bc3a109aeb79149cc.JPG

5. Грузим полученный файл на форум

1.thumb.JPG.d47297f66e32afd755afe4c876541fe9.JPG

Ну и вот результат , все загруженные фотографии и до 100кб не дотягивают

Таким размером в одно сообщение можно до полсотни снимков загрузить , а то и больше

Да и общий лимит в 340мб не скоро кончится

У меня например уже 60страниц вложений , а лимит исчерпал пока лишь на 37%

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 7
  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С утром добрым !

Хмуро сегодня и ночь теплая была +6°

А с понедельника вновь пойдут дожди , надо побольше успеть в саду сделать до этого

  • Нравится 6
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

...надо побольше успеть в саду сделать до этого

Истину глаголишь!:cheesy: Закругляться с делами надо, а их ещё много, а завтра уже Покров Батюшка! Пошла торопиться творить дела!:grin: Доброго октябрьского утра всем!

IMG-20221005-WA0005.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе морозное утро! Сегодня снова мороз! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы! 

image.png.bffdbaefeade4df4969235b44ea1452a.png

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добре утречко всем !

Мороза заморозка у нас не было , но просто зябко , сейчас всего +4°

Упустил одно дело по теплоте , по всему участку раскидана тьма пластиковых ведер , грязные -жуть

Не терплю в таком виде их на хранение собирать , а в воде сейчас возится - верные сопли

Воды на все количество не нагреешься , видно придется поступиться принципами

Осталось множество бульбочек чеснока , те что не прошли сортировку по размеру , жалко выкинуть , выкину в цветник перекопанный , да граблями разровняю

  • Нравится 6
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Вчера третий раз в жизни увидел белокрылку

Первый раз она удостоила меня вниманием на Перцах в 2016г , росли под пленочным укрытием и видно отсутствие осадков привлекло белокрылку

Второй раз белокрылка завелась в подполье на зимних помидорках в 2020г , причем обнаружил ее лишь когда кусты уже выкидывал в марте , тронул их , а из под них прям белое облако

Как при сборе помидорок не замечал ее не знаю , да был с кустов сбор почти в два раза меньше , но мало ли может быть причин ...

И многие помидорки лопались переспелые (уж больно сладкие они такие) , из-за сока часто липкие бывают , а оказывается и от жизнедеятельности белокрылки тот же эффект

Третий раз вчера белокрылку увидел , и где - на улице:1203:, да еще после двух сильнейших заморозков в -5°

Выдирал по саду растения на компост и у стены сарая есть место где крыша на полметра выступает , неудачное место , дождь туда только при сильном восточном ветре попадает , а у меня там аквилегии и лилии растут , стараюсь всегда усиленно поливать там , но без осадков с неба всегда обделен водой этот закуток 0,5*2м

А еще самосевом там чистотел разросся , я его только по делу рву , и этим летом особенно усиленно рвал , лечился им

А тут смотрю снова кустики выросли , ободрал на зиму , да и аквилегию новую поросль срезал

Так из чистотела энта белокрылка облаком взлетела , быстро пролил это место искрой , боялся что пес рябом на дорожке любит лежать и на шубе занесет белокрылку домой

1.thumb.JPG.d8262c94acbb0a6292640de453825a33.JPG

PS//сейчас специально вышел в сад глянуть на это место - все усыпано трупиками , значит даже копеечный препарат бьет белокрылку на ура , ну ясно дело часть ее попряталась и отлетела в сторону , но то все же улица , да и парников , теплиц я не поклонник , уж больно к ним неравнодушно п.клещ , да та же белокрылка дышит

  • Нравится 6
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем !

Сегодня выдался погожий денек ,12° и солнышко

Решил воспользоваться этим и слить пруд по хорошей погоде , а то я часто этим занимался уже в первых днях ноября , иной раз под мокрым снегом - БРРРР:sad:

Отловил 15 рыбех ,13 золотых и двух карасей (весной пускал 16 хвостов , один за сезон куда-то сгинул)

Но зато бонусом выловил аж 15 мальков , вот оно мне надо ? , как выжить то умудрились , каннибализм у рыб очень в почете , и икру свою мечут(в смысли жрут)не успев практически отметать и мальков наяривают будь здоров все лето

1.thumb.JPG.d1054caa317eb25909067dd012b11395.JPG

Сейчас трудно понять что из них выйдет , окрас у золотых иной раз лишь в 2 года появляется

Пока караси-карасями , да мое озадаченное стадо все лето более всего гоняло по пруду жирную карасиху

Что караси , что золотые в сексуальной озадаченности и кроликам не уступят , раз десять за лето игрища устраивали , им календарь не указ , как установится теплая погода на несколько дней - так группенсекс:cheesy:

Может отцовские золотые гены все же немного передадутся потомству

А еще я выловил огромного плавунца , видно прилетел с ближайшего карьера (метров 700 до него)

3.thumb.JPG.db9768a21a5c16feaccf40ad7d99cd70.JPG2.thumb.JPG.6d1558a2c2532b07adf7dbeb39699880.JPG

Выкинул его на грядку , улетит куда нибудь  , лишь бы опять в пруд мой не забрался , но это его проблемы

  • Нравится 8
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Доброго мокрейшего дня !:cheesy:

До 11утра погода еще простояло , а потом пошла моросень , и только глубоко за закат солнца кончится

Ну и ладно , говорят когда ты не можешь повлиять на события стоит попытаться найти и в самом негативе каплю удовольствия

Достал семена что насобирал за этот сезон

1.thumb.JPG.46b0e5c4f347535eea7a0f408fec0b44.JPG , мама-мия , хомяк в человеке воистину не убиваем

Да с помидорами я завязал , ни семечки нынче не собрал (да и не сажал почти) , но цветы ....

Надо сейчас хоть по видам разобрать , да пометить что есть

А то будет как этой весной , когда делал ревизию и выкинул пол пакета майки всякого старья и полных неактуальностей

 

  • Нравится 8
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

И снова про семена

Получил сегодня заказ семян от ИМ от русского огорода ( https://www.ncsemena.ru/ )

До этого лет 8 заказывал в 1семенах , но там фирма можно сказать полностью осыпалась , последние вздохи делает , выбора совсем не стало

У русского огорода же были в наличии все пять позиций что являлись для меня принципиальными

Огурцы Базар и Месье Оливье

Дыни Медок и Медуница

и ранняя капуста Грибовский 147

Ну и еще каплю чего-то взял чтоб добить до минималки с неким запасом , на случай отсутствия чего либо

Вышло на 650руб , не рискнул сразу оплачивать , не был уверен как сработает контора

Наложенный платеж добавил накладных , в сумме с пересылкой 300р вышло

РО не подвел , 3 дня собирали , 3 дня еще до Иваново шло , и все позиции в наличии , без единой подмены

Единственно сам накосячил , две Петрушки поставил вместо одной , (слеп и невнимателен стал:cheesy:)

1.thumb.JPG.c233b165de1ed1d1c9aa23190f3f7fca.JPG2.thumb.JPG.e9bcd679b0c7b174e057107916b5879d.JPG

Несколько комментов по срокам всхожести что теперь указывают на пачках

Манул огурец базар дата фасовки 01,2022 годен до 12,2028 --- без месяца 7 лет после фасовки , а со сбора сколько ???:1203::04laugh:

Гавриш огурец М.Оливье дата фасовки 12,2021 годен до 12,2025 ---много скромнее оценили срок , всего в 4 года

                    оно кстати так и выходит примерно , да и то с не той уже всхожестью

И все же они две жирных свиньи мне подложили

Капуста и сельдерей оказались урожая аж 2019г , пачки большие , на несколько лет хватило бы , а тут хорошо если хоть что-то в 23г выжму из них

Да еще одна из тыкв тоже урожая 2019г оказалась , ладно хоть не Улыбка

Все остальное урожая прошлого года

Все'ж вовремя я завязал с огородом , теперь меня все эти перипетии мало волнуют

Свои семена и то толком лень собирать , астры например и сажал всего несколько сортов , а вызрели семена всего на трех , и то как то спокойно к этому отношусь

 

  • Нравится 8
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Доброго морозного утречка !

Морозного в смысле не минус , а просто зябкого и хмурого

А так за бортом с утра было +1° , ща еще один градус добавило

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Павел, доброе утро. А в Костроме ясно, тучки на горизонте, телефон показывает  +1 градус. У меня в этом году взошли тыквы покупки 15 года. В опилках проращивала на тёплом подоконнике. Так что шанс вырастить тыквы есть.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aljonka сказал(а):

У меня в этом году взошли тыквы покупки 15 года. В опилках проращивала на тёплом подоконнике. Так что шанс вырастить тыквы есть.

Елена , то что сроки не на 100% предельные - согласен , но ведь часто содержимое пачки можно растянуть на 3-4 года , а тут задела по срокам уже нет

Вот куда мне например 1,5гр капусты если я обычно высаживаю лишь с десяток , ну пусть с трехкратным запасом посажу 30семян , а в пачке их несколько сотен

С Сельдереем подобная история , хотя на него думаю зазря повесили репутацию "только из свежих семян" , ничего подобного , в этом году я сеял смесь трех разных почек Сельдерея намешанных 4 года назад , и все равно всходит , часть всходов пошла с 10ого дня , а часть лишь через три недели(видно пачка пачке были не ровня)

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вот сегодня в самом деле морозное

-4° с утра было , но днем до +5° прогреет , хорошо все равно на улице , солнечно:06yes:

Мне на работу сейчас , пусть и не на долго , часов на пять , но без скл.стульчика ни как , летом то проблем не было , а вот по морозам не очень то сидеть комфортно

Ну да ладно , бум чередовать встал-сел , да термос с чаем и шкалик 100гр коньяка мне в помощь

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Теплая выдалась все же нынче осень , только в конце октября ночные время от времени в минус уходить стали

Сегодня приморозило аж до -3° , да и днем теперь все больше около +5° , хотя бывает и до +10°

Каждый день с утра кажется что все последние телодвижения в саду и работы в нем на этот год окончены , но на следдень все повторяется снова , и от куда столько мелкоделов всплывает ??

Вот и сегодня мечтаю что последний раз выйду в сад по делам и баста :cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не очень у меня в этом году со сбором семян с Алиссумов , даже пару пачек докупил "вражеских"

Со своих в анализах натряхиваю

2.thumb.JPG.20734d565b3a52561df80a5aad54a14c.JPG сейчас эти три кустика тряханул , и похоже он тут переопылился здорово(хотя раньше такого не замечал)

Но разговор немного о другом бут

1.thumb.JPG.65ffec14e8f7e91c1e8a8117e7b78d7f.JPG

Всего что натряс с тех зарослей и запарился живность разную выгонять , с крупными жуками , пауками быстро разобрался , а вот этих микротараканчиков минут двадцать пытался уговорить разойтись , они видно зимовать в траве собрались , а их всех повыгнали:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Паш, это похоже трипсы. Вот в последних растюшках прячутся. А я уже закончила собирать семена, похоже со всего. Ну может еще с тыкв соберу, но уже позднее в квартире. Из последних у меня два острых перца- один сам вырос в теплице, похоже в прошлом году оставила там Голден фингер, а весной оставила из кучи всходов пару кустиков и они даже созрели. А второй- Аджи какой-то пумпкен:cheesy:. Такие красивые небольшие тыковки на длинных палочках выросли! Очень красивые! Но поздно и расти и зреть начали. Я по весне все острые перчики высадила в теплице по наружному краю боковых грядок. И похоже весенняя холодныга моим перцам не понравилась- очень долго раскачивались, а 3 штуки 3 разных сортов вообще не выжили. Другие то были по 2 куста, поэтому потерю бойцов я и не заметила. А этот был в одном экземпляре, пришлось приложить максимум усилий к спасению... Плоды первые появились аж к середине августа:sad:. А еще собрала на днях семена дыни канталупы. Из последней канталупы. Может я собрала и из более первой, но уже не помню, а семена уже отвезены в город. Так что на всякий случай! Кстати в этом году канталупы были уже из своих семян и думаю этих семян у меня в городе еще большой запас:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Друган притомился приставать ко мне

1.thumb.JPG.ae2f33dbf971f1cde5b8caba3de30b8a.JPG

А уж как меня запарил в требовании играть в "отними мячик"

Десять лет псу а все детство в жопе играт:cheesy:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Вот делюсь, о том, что рассказывает нам Вильфанд о предстоящей зиме: 

руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд с первым общим и острожным прогнозом на зимний сезон.

По его информации, зима будет снежной. По крайней мере, раннего схода снежного покрова синоптик точно не ожидает. Более того, зимушка выдастся студеной - суровее, чем в прошлом и позапрошлом году. Однако, по мнению специалиста, температуры будут распределены более равномерно, то есть, не будет чередований оттепелей и жестких морозов.

Пока то, что сказал лучший ум Гидрометцентра, радует. Но сбудется ли столь долгосрочный прогноз или будет признан ошибочным - узнаем ближе к декабрю.

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не знаю, как ваши погодные умы, а наши что-то ошибаются дюже, хорошо, что не саперами работают, добрый день!
я не могу из алиссума набрать семян.. цветет всё лето и теперь в цвету, а семян нет ещё ((.  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

Не знаю, как ваши погодные умы, а наши что-то ошибаются дюже, хорошо, что не саперами работают, добрый день!
я не могу из алиссума набрать семян.. цветет всё лето и теперь в цвету, а семян нет ещё ((.  

Им верить - себя не уважать! Посмотрим! :cheesy:Про саперов, эт точно! :cheesy:

А я с алиссума что-то и не пробовала ни разу собрать семена, а зря! Вот один из обильно цветущих до сих пор алиссумов занесла домой в горшке, отцветет, надо будет попробовать!

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...