Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


У гостёв доброе утро , а у меня лишь

Добрый вечер !

получился:cheesy:

Не шатко , не валко начал наводить порядок в саду

Прошелся еще кой каких семян пособирал , наконец-то на одном Остеоспермуме нашел аж целых 12 семок

А то у меня с ним то рано,рано , бац и поздно:dnt:

Выкопал оставшиеся корневищные Канны

1.thumb.JPG.434cb8e1753223a1891054c24b683e47.JPG не выросли за лето и не цвели

2.thumb.JPG.12d6f223f2c7adfb8b89aab5bfa2474f.JPG так и к корневищу практически ничего не наросло

У меня и Георгины пролетные в этом году подобные есть (не все правда)

3.thumb.JPG.65962f964521f5491d976edc3c801acb.JPG вот этот с достаточно хорошего клубенька и не вырос и не цвел

4.thumb.JPG.b6f2bdcc34b090d76c27a1fed536b122.JPG этому повезло чуть больше , формально он цвел

5.thumb.JPG.f0cdcd4202a7ec4e59b13963d1f2ce4f.JPG но вот когда с таких клубней

6.thumb.JPG.8c3fe0f564dff86a9678d1092f3a3747.JPG получается такое недоразумение - материться уже хочется

Справедливости ради стоит сказать что три куста Георгинов у меня все же мощные были , не выкапывал их пока , хоть их ветром все переломало на днях

Ободрал сегодня старый куст японской айвы

7.thumb.JPG.72c40f63ee672348b96e6b6758eab6f2.JPG даже удивился сколько с него вышло , полведра 10л

8.thumb.JPG.2b10eb4dd07f05754b7422c0f42cf121.JPG но очень много мелочи , видно завязалась хорошо , а кустик столько не смог вытянуть

А вот молодой кустик напротив дал крупные яблочки , но там от силы 1-1,5л было

По старому кусту какая-то бяка пошла

9.thumb.JPG.05e501ed787eabf5b8fa32d9ab769da2.JPG вроде раньше не замечал таких пятен на листьях

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Павел, что с ней делать будете?

Айва идет в компоты , по отдельности не очень нравится , катаю вместе с черноплодной рябиной

Но больше всего нравится запаривать чай с айвой , вкусней и ароматней получается чем с лимоном

Из-за крайне плотной структуры айвы приходится ждать время пока она запарится

Вечером 1-2-3 яблочка нарезаешь в термос полуторку и заливаешь кипятком , ну и пакетик другой чая

Утром попиваешь божественный напиток , опустошил термос - зарядил по новой , и вечером снова с ароматным и полезным чаем

А так многие просто нарезают айву дольками и засыпают сахаром

Через недолгое время айва дает сок и получается весьма вкусный сиропчик

Но мне так не нравится из-за сахара , да и хранить такое можно лишь в холодильнике , сироп склонен к забраживанию (особенно если в него слюнявой ложкой слазить:04laugh:)

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У нас опять дождливо , сыро ...

Дождались осадков наконец , с весны,лета ждали все - а получили когда уже поезд безвозвратно ушел

Одна надежда может хоть на чуть-чуть грибы успеют пойти , пока особых холодов не обещают

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Моя рассадка земляники

1.thumb.JPG.4363281c60bfcaab216ee4055f9718ca.JPG

С одних и тех же всходов лесом брал (посев был 11июля) , но пикировал в разное время

Что попарно высажены 23августа пикировал(но там грунт отвратный)

Правый контейнер 10сентября

Левый 26сентября

2.thumb.JPG.acf41541d4d29e1f83bbf55466b62d4f.JPG а это так посев выглядел перед последней пикировкой вчера

Пустые углы это от куда брал для предыдущих пикировок

До чего кучно всходит

3.thumb.JPG.033ed9d3ec1f47daa41c4e3cd6dcf572.JPG а брал то всего на расплод , да и посев хамский был , размял ягоды с песком (не сахарным:cheesy:) и размазал это варенье по контейнеру

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20 часов назад, feniks сказал(а):

Выкопал оставшиеся корневищные Канны

 

Паш,привет !! а я еще не выкопала,а значит,пора....ты обязательно пиши,когда ты эти клубневые выкапываешь,а то я-то  первый год посадила,еще не привыкла к действиям по осени,не проворонить-бы.

 

8 часов назад, feniks сказал(а):

Одна надежда может хоть на чуть-чуть грибы успеют пойти , пока особых холодов не обещают

у меня сын дня 2 назад ездил,сказал не далеко был по фурмановской  трассе,машин мало,в лесу штук 8 фетюх нашел и всё,ничего нет....а на форуме грибников почитала,тоже не хвастаются ,а там и шуйскоеДунилово) направление,и лежневское,и вообще всяко-разное,один только рассказал,что вдоль трассы несколько подберезовиков  нашел,а в лесу нет ничего,но мне с дороги не нать таких грибов,может вот промочит,да тепло постоит,может и в лесу грибочки  появятся...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Паш,привет !! а я еще не выкопала,а значит,пора....ты обязательно пиши,когда ты эти клубневые выкапываешь,а то я-то  первый год посадила,еще не привыкла к действиям по осени,не проворонить-бы.

 

у меня сын дня 2 назад ездил,сказал не далеко был по фурмановской  трассе,машин мало,в лесу штук 8 фетюх нашел и всё,ничего нет....а на форуме грибников почитала,тоже не хвастаются ,а там и шуйскоеДунилово) направление,и лежневское,и вообще всяко-разное,один только рассказал,что вдоль трассы несколько подберезовиков  нашел,а в лесу нет ничего,но мне с дороги не нать таких грибов,может вот промочит,да тепло постоит,может и в лесу грибочки  появятся...

Ната , можно и позже выкапывать , когда заморозком ботву побьет , но из меня сейчас такой работник , что надо туеву кучу времени на любое действо , вот и спешу

По грибам аналогично , сын все лето с гипсом на руке проходил , а тут сняли , но на велик стремно еще садится , уболтал сестру в вск отвезла его по фурмановке к каналу , 2 часа ходили , по пятку разного хлама нашли

Самое ценное был крупный жирный масленок и даже без мяса

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ивановочка сказал(а):

.а на форуме грибников почитала,тоже не хвастаются

Сын тоже постоянно какую-то местную группу ВК пасет в плане грибов , кто где что хапнул

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, feniks сказал(а):

Ната , можно и позже выкапывать , когда заморозком ботву побьет

я по георгинам помню,когда сажала их,что именно побитые первыми заморозками и выкапывала их,но мне не очень это нравилось,и непогода уже,и эти дерева подмерзлые скользкие ,неприятные,и все время ругала себя,что ну вот,что бы не выкопать ,когда погода стояла нормальная,дождалась,когда уже оставлять совсем нельзя..буду у тебя теперь  подглядывать..

4 минуты назад, feniks сказал(а):

Сын тоже постоянно какую-то местную группу ВК пасет в плане грибов , кто где что хапнул

да мы все равно далеко не пойдем и не поедем,так ,для понимания грибной ситуации ,когда уж есть в лесах грибы,они везде есть,где-то больше,где-то меньше,но есть везде,я даже заготавливать в этом году не хочу,осталось много,а вот свеженьких ,с удовольствием откушали бы все у нас...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ивановочка сказал(а):

я даже заготавливать в этом году не хочу,осталось много

А у нас уже мало прошлогодних:sad:

Танюха смотрела в морозилке 5 порций морозо-жаренных опят и усё:dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, feniks сказал(а):

А у нас уже мало прошлогодних:sad:

Танюха смотрела в морозилке 5 порций морозо-жаренных опят и усё:dnt:

замороженных у меня уже нет,у меня остались маринованные в баночках,но  это не то,я свежих жареных с картошкой-луком хочу,блиин,уже полный рот воспоминаний:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, соседи. Сегодня сьездили в лес на разведку. Уж очень соскучились по грибочкам и просто погулять. Набрали маслят немного. Растут в низинках, где раньше и вода стояла. Такие толстенькие, много лезет малышей. Там же в низинках нашли три малениких подосиновичка и пять подберезовиков. Получилась хорошая жареха. Так что может еще порадует нас лес.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Wера сказал(а):

Так что может еще порадует нас лес.

Здравствуйте,Вера,вот тоже надеемся,что после многодневных дождей лес промочит и под кронами деревьев,а не только на обочинах и  вдоль дорог,а если еще и тепло задержится,то точно ,грибочки пойдут еще.

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 часов назад, ивановочка сказал(а):

,блиин,уже полный рот воспоминаний:cheesy:

Как же хорошо сказано:applo:...а мне вспомнилась картошечка с лисичками!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем всего только доброго! Как его не хватает!

У нас за грибами теперь не выберешься. 2 летних месяца без дождей, а теперь так затянуло, что не знаешь не только, как за грибами выбраться, но и как и когда дачные дела заканчивать. Брали неделю без работы. Почти ничего не сделали. На мой взгляд, осенних дел всегда больше.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

На мой взгляд, осенних дел всегда больше.

Это наверно что весенняя подготовка в радость , а осенняя генеральная уборка в тягость

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

Это наверно что весенняя подготовка в радость , а осенняя генеральная уборка в тягость

Я люблю осенние работы. Но только когда осень Пушкинская-золотая. Теплая, сухая, солнечная. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

С добрым утром !

Лить наконец-то перестало

В саду жутко сыро и всего +4°

Пока меня в сад и калачом не заманишь

Вот подсохнет немного , потеплеет - тогда и вернемся вновь к этому вопросу

Одно напрягает в ночь с субботы на воскресенье вновь обещают сильный ливень

//

В одном из ведер что ни с какой крышей рядом не стоит 10см воды уровень после дождей:09fp:, вот оно уворованное у нас летом

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...