Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У меня, похоже Гордость России и Рубиновый гигант- не настоящие из весенней закупки. А из осенней вместо Каскад де Ляйт- какая- то ремонтантная малина. Весной Каскад де Ляйт пришла настоящая.

Похоже или точно уверены? Если есть сомнения, то нужно было сделать фото ягоды, фото куста-листа и я бы уточнила в питомнике. Я все претензии передаю в питомник, как например было в случае с Шиманусом и его сразу сняли с реализации после претензии. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, MarInca сказал(а):

Настя, прошу вас открыть мне столбик в таблице. С условиями ознакомилась, +1 поставила)

Настя! Пожалуйста, откройте столбик! Я же вроде всё сделала, что было нужно...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 14:26, Виктор 37 сказал(а):

Добрый день Настя. Дайте пожалуйста столбик. Виктор 37.

Ваш 25

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Похоже или точно уверены? Если есть сомнения, то нужно было сделать фото ягоды, фото куста-листа и я бы уточнила в питомнике. Я все претензии передаю в питомник, как например было в случае с Шиманусом и его сразу сняли с реализации после претензии. 

Рубиновый гигант и Гордость России мы здесь обсуждали,  в июле или августе, может. У них мелкие ягоды. Каскад де Ляйт в литровом горшке, перевален летом из Р9, но цветёт. Не может летняя малина в первый год цвести.

Настя, на стоит им писать, по- моему. Обидятся ещё. На их продукцию спрос превышает предложение. Я весной покупала 14 кустов и сейчас штук 25. Подумаешь, в нескольких пересорт.

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Настя, на стоит им писать, по- моему. Обидятся ещё. На их продукцию спрос превышает предложение. Я весной покупала 14 кустов и сейчас штук 25. Подумаешь, в нескольких пересорт.

Неее они не обижаются, наоборот хорошо, когда косяки выявляют, у них же есть очень крупные покупатели и им лишний скандал не нужен и терять клиентов никто не хочет. Всегда стараются по возможности разобраться с ситуацией. С Крепышом я еще до конца не выяснила, так как пока отгрузки идут, пока никто до поля с маточниками не доехал проверить. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Черная смородина Литвиновская, Дар Смольяниновой и Селечинская 2 из прошлогодней осенней закупки Качалкина в этом году хорошо разрослись и дали первые ягоды- крупные, с тонкой кожей и очень вкусные. По сравнению с ними куст Пигмея, купленный в садовом центре Дарвин, показался кислятиной с толстой кожей, я его уже ликвидировала.

Малины Полка (рем), Гордость России, Лячка и Сказка (штамбовая) были все крупные и похожи по описанию. Я такой крупной малины никогда в жизни и не растила и не видела :crazy: По вкусу понравились, но менее сладкие, чем мелкая старая малина, растущая весь день на солнце. Новым саженцам досталось место, где они после обеда уже в тени. 

На первом фото Полки справа от весов - горстка моей старой малины, для сравнения размеров. Полка -рем, но плодоносила с июля на прошлогоднем купленном побеге. Латералы длинные и ломались от тяжести ягод. Очень долго плодоносила, до сентября с неё ягодки собирала. В корзинке общий сбор, тоже можно сравнить - снизу мелкая старая малина, сверху крупняк с новых саженцев. Очень приятно такую крупную собирать, я в этом году малиной объелась до отвала и заморозила несколько стаканов, соседок немного угостила - они дЫвилися на размер :shocked::cheesy:

1826220289_().thumb.jpg.2ae91560800791765b50ac50186f941b.jpg   464351853_(.).thumb.jpg.195f03162c90997b88e927c079576390.jpg  458921247_.thumb.jpg.819c55ae7c0609c0743fbb451139e744.jpg

 

147475153_.thumb.jpg.3e7d007d4b69825dc54aba131235d83f.jpg  1499905632_2.thumb.jpg.95c4ac92c50616a7c8d9f43b261d08ce.jpg  289282996_.thumb.jpg.d82862598f62a878d6539d383cb83254.jpg  891325254_.thumb.jpg.c21439012a197a21372e694a5c894a38.jpg

 

Ещё плодоносил прошлогодний небольшой побег Джоан Джей (рем), но в ней пока не уверена - ягоды среднего размера и у молодых побегов колючки в нижней части. По описанию должна быть  крупная и бесшипая. Присмотрюсь получше в след. году.

1960711485_.thumb.jpg.79bb52082b95cc788a3d4fdc7e938c29.jpg

 

 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.09.2022 в 08:01, 0lgusha19 сказал(а):

Настя,свой ст.87 освободила. Участвовать в закупке не буду,хоть и много чего хочется. Катастрофически места уже не хватает для новых посадок.

Настенька,оставь,пожалуйста,за мной мой столбик. Смородина понадобилась.:dash1:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, asy сказал(а):

Неее они не обижаются, наоборот хорошо, когда косяки выявляют, у них же есть очень крупные покупатели и им лишний скандал не нужен и терять клиентов никто не хочет. Всегда стараются по возможности разобраться с ситуацией. 

Мой осеннней покупки якобы Каскад де Ляйт был размножен корневым черенком. При этом выкапывают все корни с одной стороны кустов вдоль всего рядка, а потом их укореняют и рассаживают по Р9. Малине из соседнего рядка в соседний свои корни кинуть- все равно что… :cheesy: Сами знаете. Корни -то малиной не подписаны, когда их копаешь. От такой ошибки абсолютно никто не застрахован и ничего питомник предпринять все равно  не сможет.  
Единственно, об этом помнить лучше нашим созакупщикам, если они настойчиво ищут какой- то определенный сорт- по- возможности не берите в Р9 или в С1- там корневые черенки недавно укорененные  или подрощенные. Лучше брать в С три- там куст полученный делением куста или маточный куст ОКС в весенней закупке. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня по Патриции из весенней закупки такие же сомнения  она цветет вовсю и, похоже, таки на побегах этого года. Постараюсь сегодня разглядеть попристальнее, не получается внутрь кустика заглянуть, боюсь обломать.

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не может летняя малина в первый год цвести.

Вчера заезжал в местный Дарвин, на входе один из огромных рекламных транспарантов оповещал и скидках на ремонтантную малину Гусар!!!814537890_.thumb.jpg.01f58148cb3139e9a95077cbd2f6c5d7.jpg

И на сайте у них также! Правда, написано, что селекционер И.Козаков, а у настоящей И.В. Казаков - возможно это разные люди и соответственно разные сорта))))

Изменено пользователем Nekrasov
  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Мой осеннней покупки якобы Каскад де Ляйт был размножен корневым черенком. При этом выкапывают все корни с одной стороны кустов вдоль всего рядка, а потом их укореняют и рассаживают по Р9. Малине из соседнего рядка в соседний свои корни кинуть- все равно что… :cheesy: Сами знаете. Корни -то малиной не подписаны, когда их копаешь. От такой ошибки абсолютно никто не застрахован и ничего питомник предпринять все равно  не сможет.  
Единственно, об этом помнить лучше нашим созакупщикам, если они настойчиво ищут какой- то определенный сорт- по- возможности не берите в Р9 или в С1- там корневые черенки недавно укорененные  или подрощенные. Лучше брать в С три- там куст полученный делением куста или маточный куст ОКС в весенней закупке. 

Неужели Вы думаете у них несколько сортов в ряд сидят, что они могут корнями перепутаться? Там одного сорта несколько тысяч саженцев. Расскажу Вам как делают Р9, маточник выкапывается полностью с длинными побегами. Побеги отделяют вместе с почками от корня и в зависимости от размера делят по сортам и продают ОКС пучками (я их никогда в таблицу не ставлю) и вот самые небольшие побеги сажают на укоренение в Р9 и обрезают до пенька, а оставшийся корень с почками и обрезанными прошлогодними побегами продают маточником.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nekrasov сказал(а):

Вчера заезжал в местный Дарвин, на входе один из огромных рекламных транспарантов оповещал и скидках на ремонтантную малину Гусар!!!814537890_.thumb.jpg.01f58148cb3139e9a95077cbd2f6c5d7.jpg

И на сайте у них также! Правда, написано, что селекционер И.Козаков, а у настоящей И.В. Казаков - возможно это разные люди и соответственно разные сорта))))

Я в прошлом году в питомнике в МО покупала малину ананасная Вигорова, хорошие кусты, все отлично, начинаю смотреть бирку,а там написано "ананасная Егорова". Начинаю смеяться, подхожу к агроному,показываю, что мол профессор Вигоров был,селекционер,а Егорова не было. Агроном говорит мол я диктую,а работники пишут бирки, ну вот так услышал работник. Так и посажена с биркой ананасная Егорова :)

  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Малиновая Вера сказал(а):

работники пишут бирки

Еще рябины смотрел. На одной висело 2 бирке, видимо, для страховки, вдруг одна потеряется - на одной "Ликерная", на другой "Гранатная". Уехал без покупок!

Кстати, Анастасия, а в этом питомнике есть что нибудь из красных рябин или черноплодок/ароний, ирги ?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Ещё плодоносил прошлогодний небольшой побег Джоан Джей (рем), но в ней пока не уверена - ягоды среднего размера и у молодых побегов колючки в нижней части. По описанию должна быть  крупная и бесшипая. Присмотрюсь получше в след. году.

1960711485_.thumb.jpg.79bb52082b95cc788a3d4fdc7e938c29.jpg

Джоан Джей абсолютно гладкая, это точно не она.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ольга Миха сказал(а):

Джоан Джей абсолютно гладкая, это точно не она.

Не факт, это не шипы, мы уже обсуждали появление малошипости на бесшипых сортах разных культур, нужно смотреть в следующем году будут шипы или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, asy сказал(а):

Не факт, это не шипы, мы уже обсуждали появление малошипости на бесшипых сортах разных культур, нужно смотреть в следующем году будут шипы или нет.

у меня JJ  два куста семь лет, шипов не бывало. Не спорю, просто у меня так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга Миха сказал(а):

у меня JJ  два куста семь лет, шипов не бывало. Не спорю, просто у меня так.

Речь шла о саженцах первогодках

Ссылка на сообщение

5 часов назад, asy сказал(а):

Неужели Вы думаете у них несколько сортов в ряд сидят, что они могут корнями перепутаться? Там одного сорта несколько тысяч саженцев. Расскажу Вам как делают Р9, маточник выкапывается полностью с длинными побегами. Побеги отделяют вместе с почками от корня и в зависимости от размера делят по сортам и продают ОКС пучками (я их никогда в таблицу не ставлю) и вот самые небольшие побеги сажают на укоренение в Р9 и обрезают до пенька, а оставшийся корень с почками и обрезанными прошлогодними побегами продают маточником.

Нет, я так не думаю, конечно. Один рядок- один сорт. Но малине корни кинуть из ряда в ряд- дело несложное:

78B71D07-AD8F-4D63-A8B5-02DC06D56780.jpeg
За спиной у руководителя второй сорт, перед ним другой.

Выкапывать целые кусты с корнями можно только весной, они весной целиком их и выкапывают. А осенью, чтобы зимой продолжить размножение, выкапывают только часть корней с одной стороны рядка. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нет, я так не думаю, конечно. Один рядок- один сорт. Но малине корни кинуть из ряда в ряд- дело несложное:

78B71D07-AD8F-4D63-A8B5-02DC06D56780.jpeg
За спиной у руководителя второй сорт, перед ним другой.

Выкапывать целые кусты с корнями можно только весной, они весной целиком их и выкапывают. А осенью, чтобы зимой продолжить размножение, выкапывают только часть корней с одной стороны рядка. 

Всегда выкапывают полностью куст и копают осенью, саженцы ОКС хранят в холодильнике. Весной копают маточники сразу на продажу, от них, если что то и отделяют, то уже на осеннюю продажу, так как копают в конце марта, там уже ничего к апрельской продаже не укоренишь. Никогда с одной стороны рядка они ничего не копают, в Р9 укореняют в феврале.  За спиной у руководителя я вижу черную ткань на земле))  И фото этому много лет, все могло изменится. Т.е если и получается пересорт, то это по вине работников, которые бирку неправильно повесят на горшок. Если как в случае с Шиманусом всплывает массовый пересорт, то маточник удаляют полностью. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@asy,  Настя добрый вечер. Если не опаздала, можно столбик. С условиями ознакомилась,  +1 поставила под сообщением. Заранее спасибо. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.05.2022 в 00:53, asy сказал(а):

Так как условия закупки никто не читает, столбики буду выдавать теперь только вручную и только после подтверждения, что ознакомились с условиями закупки. Для этого нужно поставить +1 к этому сообщению.  Если нет +1 , то забираете на встрече или автокурьером.

В данном питомнике саженцы в Р9 и земляника в кассетах , это укорененные черенки ,которые выдают из теплиц, для дальнейшего доращивания. Дорогу они переносят плохо. Поэтому , заказывая эти позиции, вся ответственность за их дальнейшую жизнь, после того, как я сложила их в посылку, переходит к Вам.  

Возврат денег возможен только в том случае, если в посылку не доложили, что либо или положили не то, что Вы заказали и Вы не согласны за это оплачивать. В случае с горшками в С3 , возврат возможен, если растение пришло без корней, так как в С3 должны быть укорененные саженцы, от Вас фото саженца. 

Для ознакомления с возможными рисками, предлагаю перейти по ссылкам, прочитать, посмотреть фото и самостоятельно принять решение, участвовать в закупке или нет. 

Соглашаюсь прошу столбик

 

Соглашаюсь прошу столбик

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...