Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

В 29.08.2022 в 12:09, Внук Мичурина сказал(а):

Аналогично. Ну что вы хотели, это и есть - весной отводки подвоя откопали , привили, в горшок пырнули и в тепличку поставили. У меня такое мнение. По факту 0-летка )) Посадил сразу в грунт - белые всасывающиие корешки в горшке видно было как начали лезть. Теперь переживаю, как бы она волну роста не выкинула, боюсь древисина не созреет. Знал бы что такой бдует... не брал бы)) у самого такая прививка сидит на даче... думал поскорее деревце получу... не вышло. Теперь у меня две прививки )) сеголетки

Нормально - сажать надо поглубже по место прививки- образуются дополнительные корешки, до ноября она еще корешки напускает. Поэтому все гуд будет с обратным ростом. 

 

 

Александр, а Хани самобесплодный сорт или самодостаточный, везде информация разная. И еще, коль вы балуетесь прививками может подскажите как влияет высота прививки на дальнейшую высоту дерева. Склероз, понимаете, не позволил сохранить эту информацию в голове. Или это применимо только к семечковому подвою.

 

Ссылка на сообщение

Настя,свой ст.87 освободила. Участвовать в закупке не буду,хоть и много чего хочется. Катастрофически места уже не хватает для новых посадок.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 02.09.2022 в 22:25, Канкун сказал(а):

как влияет высота прививки на дальнейшую высоту дерева. Или это применимо только к семечковому подвою.

К клоновому. Теория такова - чем выше прививка, тем хуже развитие.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nekrasov сказал(а):

К клоновому. Теория такова - чем выше прививка, тем хуже развитие.

Что значит хуже развитие.  Просто хочу попробовать привить в крону полукарлика.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Канкун сказал(а):

Просто хочу попробовать привить в крону полукарлика.

Чего хотите Вы добиться от прививки? - формирование скелетной ветви или яруса из нового сорта, или привить в ветвь 3-го и более порядка и просто попробовать плоды...

Полукарлики - понятие растяжимое. Как и крона)

Пробуйте!

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Виктор 37 сказал(а):

Добрый день Настя. Дайте пожалуйста столбик. Виктор 37.

Здравствуйте. Вы условия на первой странице читали?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, asy сказал(а):

У кого есть под рукой фото деревьев или смородины в горшках с этикеткой, выложите пожалуйста, как это должно выглядеть от Качалкина 

IMG_20220906_140444.thumb.jpg.1e0aab7b7464d968fef4f0b72d398898.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Давно ведь закупаемся в этом питомнике, неужели ни у кого пересорт не проскакивал?!

Как-то по малине вместо Изоб.Казакова оказалось Оранж.чудо! Окажись не оранжевая, а красная, то и не заметил бы)))

Кстати, очень удачный пересорт оказался!

И из последнего заказа сомнения в Конфетной, но там бирки с цифрами, мог сам напутать.

Ссылка на сообщение
Только что, Nekrasov сказал(а):

Давно ведь закупаемся в этом питомнике, неужели ни у кого пересорт не проскакивал?!

Как-то по малине вместо Изоб.Казакова оказалось Оранж.чудо! Окажись не оранжевая, а красная, то и не заметил бы)))

Кстати, очень удачный пересорт оказался!

И из последнего заказа сомнения в Конфетной, но там бирки с цифрами, мог сам напутать.

у меня в осенней закупке был, 1 малина Анна из 10 пришла не Анна. Какая то красная ремонтантная. Просто участница рассказывает о каком то массовом пересорте,что координально меняет дело и чего в закупке в питомнике Качалкина мной пока замечено не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Считаю, что в ситуации разобрались, поэтому все обсуждения не касаемые нашей закупки удалила, сообщения про пересорт именно из этого питомника оставила, так как не считаю, что не только хорошие отзывы должны быть, участники должны быть готовы ко всему, все таки везде работают люди и человеческий фактор исключить нельзя, но конечно же не в масштабах всего ассортимента.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.09.2022 в 21:25, Канкун сказал(а):

 

 

Александр, а Хани самобесплодный сорт или самодостаточный, везде информация разная. И еще, коль вы балуетесь прививками может подскажите как влияет высота прививки на дальнейшую высоту дерева. Склероз, понимаете, не позволил сохранить эту информацию в голове. Или это применимо только к семечковому подвою.

 

1. По поводу самоплодности ничего заявлять не берусь, так как у меня сортов много, плюс яблони у всех соседей, включая огромные деревья на семечковых подвоях, которые пыльцой сеят во все стороны будь здоров. То есть с опылением проблем у меня нет. Хоть каким сорт будет, на это не обращаю внимания в принципе. И так по всем культурам. Это когда сажаешь одно дерево на округу, то там это имеет значение. 

2. Тоже как и Некрасов не понял суть вопроса, что подразумевается под высотой прививки?На клоновые суперкарликовые подвои я прививаю изначально высоко - на высоту от 20 до 40 см, затем высаживаю, заглубляя саженец до высоты прививки на уровне почвы. Таким образом придается дополнительная якорность дереву. Что избавляет от необходимости подпорок (суперкарлики все-таки выращивают на шпалерах), Во вторых - появляются допкорни, растение в принципе получается более выносливое.

В моем случае, если я прививаю допсорт дополнительно, то он уже не на подвой идет, и там высота не так критична по влиянию на развитие привоя. 

Если же вы о высоте дерева в принципе, то как по мне - там хоть куда прививай, подвой карлик сокращает высоту на столько то процентов, на столько свойственно конкретному подвою. А семечковый, тоже хоть куда привей, если он сильнорослый, то свои 5-7 метров получишь )) БОльшее значение имеет сам подвой, нежели место прививки. Карлика на семечковом не получишь, и наоборот слона из Моськи не взрастишь

Знаю, что некоторые применяют способ такой на межвидовых прививках, когда пытаются ослабить прививая более сильнорослый вид на мнее слаборослый, для избегания отторжения. Ну, типа черешня, привитая на высоте 1,5 метра на центральный проводник вишни, будет более сдерженная в росте, и дольше не отвалится, нежели привитая "в корень" вишни. Или груша, на рябину. Но при прививках одного вида на такой же такого эффекта не проявляется. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Расскажите кто нибудь о сорте малины Татьяна, а то второй год берём, а отзывов мало)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Евгения Б сказал(а):

Расскажите кто нибудь о сорте малины Татьяна, а то второй год берём, а отзывов мало)

Огромные ягоды. Не слишком сладкие были в этом году, у желтой малины ягоды были слаще. Но у меня был всего один куст, только что весной посаженный, и на нем всего несколько ягодок. Когда они созрели, погода была плохая. Попробовать ягоды в хорошую погоду пока не удалось. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nekrasov сказал(а):

Давно ведь закупаемся в этом питомнике, неужели ни у кого пересорт не проскакивал?!

Как-то по малине вместо Изоб.Казакова оказалось Оранж.чудо! Окажись не оранжевая, а красная, то и не заметил бы)))

Кстати, очень удачный пересорт оказался!

И из последнего заказа сомнения в Конфетной, но там бирки с цифрами, мог сам напутать.

У меня, похоже Гордость России и Рубиновый гигант- не настоящие из весенней закупки. А из осенней вместо Каскад де Ляйт- какая- то ремонтантная малина. Весной Каскад де Ляйт пришла настоящая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...