Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев жимолости и голубики от "Модного фермера"


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СветaР сказал(а):

Вы стоите в 66 столбике. И заказ тоже есть. Все у вас получилось.

@RVR Увидела, что вы заказываете много Бонуса и Эллиот (голубика). Порекламируйте, пожалуйста, а то я тоже в растерянности.

Этих сортов у меня нет поэтому беру. А вообще рекомендую все сорта голубики. Плохих сортов голубики не бывает. У меня сортов 15.

Тут главное при посадке заправить кислым рыжим верховым торфом. И 30% хвойного опада. Посадить на бугры как в Польше. Там мульчируют опилками , стружками и корой в 20см ежегодно.

Если приросты от 50см за сезон и выше то грунт подобрали правильно.

Важно 10 подкормок произвести. и положить удобрения для голубики.

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, asy сказал(а):

Добавила бруснику, завтра поеду посмотрю, возможно добавятся еще культуры. 

Смородинки бы еще:05hid:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена С-к сказал(а):

Смородинки бы еще:05hid:

Все зависит от того, какой объем мы готовы взять, ради 10-20 шт никто укоренением заниматься не будет, я вот Пшехибу хочу хорошую

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Только что, asy сказал(а):

Все зависит от того, какой объем мы готовы взять, ради 10-20 шт никто укоренением заниматься не будет, я вот Пшехибу хочу хорошую

Тоже о Пшехибе  мечтаю!  Один раз смогла взять в закупке, а она взяла и погибла! 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анастасия!

Просьба, когда будете у Модного фермера и если это не сложно, спросите насчет сортов Блюголд (смотрел в интернете - он продавал его год назад), Мидер (он у него есть в посадках) и может быть есть расширенный список сортов голубики (Шантеклер, Гурон (Huron есть в посадках) и далее)?

С уважением!

Изменено пользователем NickNick77
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, NickNick77 сказал(а):

Здравствуйте, Анастасия!

Просьба, когда будете у Модного фермера и если это не сложно, спросите насчет сортов Блюголд (смотрел в интернете - он продавал его год назад), Мидер (он у него есть в посадках) и может быть есть расширенный список сортов голубики (Шантеклер, Гурон (Huron есть в посадках) и далее)?

С уважением!

Блюголд и Мидер на размножении, будут на весну, если осенью качество понравится, то на весну еще раз пособираем, может еще что то появится.

37 минут назад, Марина Н сказал(а):

Добрый вечер.Можно  столбик.

 

Ваш 93

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, RVR сказал(а):

Важно 10 подкормок произвести. и положить удобрения для голубики.

Если не трудно, напишите, пожалуйста, про подкормки. 50 см за сезон никак не получается (

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Да4ница сказал(а):

Если не трудно, напишите, пожалуйста, про подкормки. 50 см за сезон никак не получается (

Я подкармливаю Сульфатом аммония раз 5. В лейке на 10литров 1 ложка. Надо подождать перемешивая пока удобрение растворится.

Сульфатом калия тоже раза 3 уже с августа конца июля. То же 1 ложка на 10литров. Это нужно когда почернение верхушок стеблей. Но это не столь важно. На новом однолетнем стебле Будут ещё боковые приросты.

Сначало пролить водой. Потом подкормить.

Подкармливал также жидким удобрением для голубики. Продают во флаконах раза три.

Главное не добавлять садовый грунт в посадку. Всё должно быть 70% верховой рыжий торф и 30% хвойного опада. Если торф чёрного цвета, то это нейтральный а не кислый торф.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение
1 час назад, RVR сказал(а):

Я подкармливаю Сульфатом аммония раз 5. В лейке на 10литров 1 ложка. Надо подождать перемешивая пока удобрение растворится.

Сульфатом калия тоже раза 3 уже с августа конца июля. То же 1 ложка на 10литров. Это нужно когда почернение верхушок стеблей. Но это не столь важно. На новом однолетнем стебле Будут ещё боковые приросты.

Сначало пролить водой. Потом подкормить.

Подкармливал также жидким удобрением для голубики. Продают во флаконах раза три.

Главное не добавлять садовый грунт в посадку. Всё должно быть 70% верховой рыжий торф и 30% хвойного опада. Если торф чёрного цвета, то это нейтральный а не кислый торф.

А можно ещё вопрос, совет? Как лучше посадить в траншею или в лунки? :dnt:Надо бы пересаживать, прошлый год малышей посадила по 3 л горшкам, но корневая уже с низу вылезла, и 2 кустика даже с ягодой. И вы укрываете на зиму или просто под снег пригнуть лучше? Заранее спасибо:smile219:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, RVR сказал(а):

Если торф чёрного цвета, то это нейтральный а не кислый торф.

А из нейтрального торфа нельзя сделать кислый путем добавления серы? И еще вопрос: емкость 30 л достаточна для взрослой голубики? Без контейнера на моем тяжелом суглинке легкий торф быстро уйдет на глубину.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Apple сказал(а):

А из нейтрального торфа нельзя сделать кислый путем добавления серы? И еще вопрос: емкость 30 л достаточна для взрослой голубики? Без контейнера на моем тяжелом суглинке легкий торф быстро уйдет на глубину.

У меня тоже суглинок,  мы отделяли агротканью. Выкапывали посадочные ямы, выстилали агротканью и засыпали кислый торф и землю из леса из-под сосен с хвойным опадом. Я свою укрывала только первый год, зимуют нормально. 

Изменено пользователем Да4ница
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apple сказал(а):

А из нейтрального торфа нельзя сделать кислый путем добавления серы? И еще вопрос: емкость 30 л достаточна для взрослой голубики? Без контейнера на моем тяжелом суглинке легкий торф быстро уйдет на глубину.

ВЫ знаете когда я сажал лет 12 назад, тоже думал дескать пойдёт торф чёрного цвета. Но увы ежегодные приросты 3-5см. Поэтому у меня сейчас 4 летка по размеру больше чем 12 летний куст. Сколько бы я не добавлял удобрений с серой польские и не польские- никаких приростов не было.

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Янчик сказал(а):

А можно ещё вопрос, совет? Как лучше посадить в траншею или в лунки? :dnt:Надо бы пересаживать, прошлый год малышей посадила по 3 л горшкам, но корневая уже с низу вылезла, и 2 кустика даже с ягодой. И вы укрываете на зиму или просто под снег пригнуть лучше? Заранее спасибо:smile219:

Надо выкопать в диаметре как минимум 80см на глубину 35-40см. И этот грунт вывезти а не добавлять при посадке.

Голубику никогда не укрываю спанбондом. Кусты имеются в виду. Там если подмерзают только самый верхний участок ветки. Это нормально. Так как не вызревают до морозов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, krilovsky68 сказал(а):

109 столбец.

Индиго Джем, Бореал Бьюти, Голубой Банан, Сердце Гиганта, Восторг, Югана

вопрос: можно сразу оплатить? или только 15 августа?

 

Я сегодня отправлю в бронь набранное, если все подтвердят, то оплатите. По голубике все в наличии, по жимолости нужно уточнить количество.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, RVR сказал(а):

В лейке на 10литров 1 ложка

Имеется в виду чайная ложка - не ошибитесь! Экстрим возможен но с полным пониманием процесса (по количеству и по времени)

Азот для голубики используют в аммонийной форме, так что список азотных удобрений короткий - сульфат аммония и мочевина.

Изменено пользователем NickNick77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, RVR сказал(а):

Я подкармливаю Сульфатом аммония раз 5. В лейке на 10литров 1 ложка. Надо подождать перемешивая пока удобрение растворится.

Сульфатом калия тоже раза 3 уже с августа конца июля. То же 1 ложка на 10литров. Это нужно когда почернение верхушок стеблей. Но это не столь важно. На новом однолетнем стебле Будут ещё боковые приросты.

Сначало пролить водой. Потом подкормить.

Подкармливал также жидким удобрением для голубики. Продают во флаконах раза три.

Главное не добавлять садовый грунт в посадку. Всё должно быть 70% верховой рыжий торф и 30% хвойного опада. Если торф чёрного цвета, то это нейтральный а не кислый торф.

А когда плоды уже начинают поспевать? Надо ли чем-то подкормить. Я весной только 1 раз подкормила Бонафорте для голубики. Сейчас вся в ягодах, листья зелёные. Единичные ягодки начинают менять цвет 

AE24464B-911C-4E0D-89EC-451A4E3ED547.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 часов назад, asy сказал(а):

Добавила бруснику, завтра поеду посмотрю, возможно добавятся еще культуры. 

 

Еще бы клюквы... Разных сортов.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Tigriana сказал(а):

 

Еще бы клюквы... Разных сортов.

Клюквы нет на размножении, но попробую озадачить на следующий год.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...