Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с грушей?


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, Наташхен сказал(а):

Одна ветка с засохшими листьями. Это как-то лечится?

Засохшая - это такая? :smile427: как бы опалена по краям. Тогда бактериальный ожог груши. Фитолавин, Касумин, антибиотики.

images?q=tbn:ANd9GcQvgxsHFUhjtUrggA_nBVJ

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.07.2022 в 20:07, anbelo сказал(а):

Засохшая - это такая? :smile427: как бы опалена по краям. Тогда бактериальный ожог груши. Фитолавин, Касумин, антибиотики.

images?q=tbn:ANd9GcQvgxsHFUhjtUrggA_nBVJ

Две ветки наверху листья отличаются по цвету, вот на фото 

 

20220721_194809.jpg

Ссылка на сообщение

Груши могут трескаться по разным причинам! Например из-за болезни- парши, еще из-за перепадов погодных, была жара и сушь, а потом затяжные дожди, из-за недостатка питания... А по снимку мне кажется ваша груша засыхает:sad:

Изменено пользователем Ninulia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наташхен сказал(а):

Две ветки наверху листья отличаются по цвету, вот на фото 

 

20220721_194809.jpg

Вы бы перечислили вместе симптомы и условия выращивания.

Кроме этих засохших веток, треснутых плодов и ржавчины что ещё? Какие-то выделения на листьях, ветках? Насекомые?

Какая погода у вас сейчас и в недалёком прошлом? Засуха, ливни? Жара, холод?

Сколько лет дереву, это первый год плодоношения? В прошлые года этих симптомов не было?

Может быть вы или соседи что-то обрабатывали/удобряли и это прилетело дереву? Может каким-то препаратом полили?

Если вам дерево дорого, его надо спасать, но сначала понять кто виноват и что делать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наташхен сказал(а):

Две ветки наверху листья отличаются по цвету, вот на фото 

 

20220721_194809.jpg

:dnt:На фото не очень понятно, но ветка именно засыхает или листья выглядят так как будто глубокая осень на дворе, а не середина лета?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, anbelo сказал(а):

:dnt:На фото не очень понятно, но ветка именно засыхает или листья выглядят так как будто глубокая осень на дворе, а не середина лета?

Скорее второе)

Листья на этих ветках красноватого-коричневого цвета.

Попробовала поближе подобраться сфоткать 

 

20220722_180432.jpg

Ссылка на сообщение
20 часов назад, anbelo сказал(а):

Вы бы перечислили вместе симптомы и условия выращивания.

Кроме этих засохших веток, треснутых плодов и ржавчины что ещё? Какие-то выделения на листьях, ветках? Насекомые?

Какая погода у вас сейчас и в недалёком прошлом? Засуха, ливни? Жара, холод?

Сколько лет дереву, это первый год плодоношения? В прошлые года этих симптомов не было?

Может быть вы или соседи что-то обрабатывали/удобряли и это прилетело дереву? Может каким-то препаратом полили?

Если вам дерево дорого, его надо спасать, но сначала понять кто виноват и что делать.

Нет, больше никаких симптомов не замечаю. 

Я в Подмосковье, погода не жара, не холод - 23-25. Было несколько жарких дней, дождей в начале лета было мало, в последние недели только периодически ливни. 

Дереву лет 12. Плодоносит давно, каждый год. Ржавчина мне кажется была.

Я удобряла осенью ОМУ по-моему, весной опрыскивала по Кизиме весенним коктейлем (зд.сад, экоберин и т.д ). С соседями не общаюсь, не могу даже сказать, чем они там удобряют.

Ссылка на сообщение
В 22.07.2022 в 19:06, Наташхен сказал(а):

Скорее второе)

Листья на этих ветках красноватого-коричневого цвета.

Попробовала поближе подобраться сфоткать

20220722_180432.jpg

Оказалось, у меня практически нет фото, но вот 15 июня 2018. Листья начали окрашиваться, дальше - больше, в интернете на тот момент я ничего не нашла по таким симптомам :dnt: Это дерево осыпалось календарной осенью самым первым. До этого 4 года дерево росло, не имея вообще никаких проблем.

IMG_4777.thumb.jpg.4c3cc850969920bce68b667eb08e9c78.jpg

В 2019 листья разворачивались зелеными и мы выдохнули, но настало лето и опять все пошло по-новой :sad:

Мы даже грешили на то, что прилетает солнце с какой-то крыши и просто палит дерево, у нас так было с одной веткой абрикоса. Мы купили затеняющую сетку и обернули дерево прямо с весны, но не помогло.

К этому моменту к симптомам уже добавились опаленные края на этом и соседнем дереве, поэтому наш диагноз груши был - бактериальный ожог.

Что мы перепробовали - фитолавин (не помог, но если не ошибаюсь, Лена Ремко писала, что у неё он эффективен), Касумин из СЗ (нам не помог, но читала отзывы здесь, что вполне работает), антибиотики из аптеки - только после них болезнь приостановила свое распространение. К сожалению, нам таки пришлось вырезать часть веток с сильным поражением.

Имейте ввиду, что болезнь ослабляет дерево и оно хватает другие болячки/вредителей. На фоне бак ожога были медяницы, сажистый грибок, ржавчина, грушевый клещ, но это уже другая история:crazy:

Что я бы сделала на Вашем месте - оборвать все поврежденные плоды (если они начали гнить толку с них уже не будет), обработать комплексно (пролить и побрызгать) от бак ожога, ржавчины. Со следующего годом включать в каждую обработку препарат от бак ожога.

К сожалению, для себя сделала вывод, что оно не лечится полностью, но можно приостановить болезнь в самом начале.  Удачи :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, anbelo сказал(а):

Оказалось, у меня практически нет фото, но вот 15 июня 2018. Листья начали окрашиваться, дальше - больше, в интернете на тот момент я ничего не нашла по таким симптомам :dnt: Это дерево осыпалось календарной осенью самым первым. До этого 4 года дерево росло, не имея вообще никаких проблем.

IMG_4777.thumb.jpg.4c3cc850969920bce68b667eb08e9c78.jpg

В 2019 листья разворачивались зелеными и мы выдохнули, но настало лето и опять все пошло по-новой :sad:

Мы даже грешили на то, что прилетает солнце с какой-то крыши и просто палит дерево, у нас так было с одной веткой абрикоса. Мы купили затеняющую сетку и обернули дерево прямо с весны, но не помогло.

К этому моменту к симптомам уже добавились опаленные края на этом и соседнем дереве, поэтому наш диагноз груши был - бактериальный ожог.

Что мы перепробовали - фитолавин (не помог, но если не ошибаюсь, Лена Ремко писала, что у неё он эффективен), Касумин из СЗ (нам не помог, но читала отзывы здесь, что вполне работает), антибиотики из аптеки - только после них болезнь приостановила свое распространение. К сожалению, нам таки пришлось вырезать часть веток с сильным поражением.

Имейте ввиду, что болезнь ослабляет дерево и оно хватает другие болячки/вредителей. На фоне бак ожога были медяницы, сажистый грибок, ржавчина, грушевый клещ, но это уже другая история:crazy:

Что я бы сделала на Вашем месте - оборвать все поврежденные плоды (если они начали гнить толку с них уже не будет), обработать комплексно (пролить и побрызгать) от бак ожога, ржавчины. Со следующего годом включать в каждую обработку препарат от бак ожога.

К сожалению, для себя сделала вывод, что оно не лечится полностью, но можно приостановить болезнь в самом начале.  Удачи :08thanks:

Спасибо! Начну пробовать с фитолавина 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...