Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка клематисов на весну 2023г.


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, Yarinushka сказал(а):

Лена, можно оплачивать клематисы? Предоплата 50%?

Да,можно оплачивать.Курс зафиксирован.

Ссылка на сообщение

Леночка ,опять все проспала. Думала что все еще на огородах. Если кто то будет отказываться от клематиса Pistachio Cake' пните меня пожалуйста. Уж очень хотелось бы получить его в коллекцию.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Что вы хотите заказать? Пишите.

Хочется Comtesse de Bouchaud, 

Словянку и Тайга. Если Тайги уже нет, то в очередь на пристрой. Может кто откажется. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Да,можно оплачивать.Курс зафиксирован.

Лена, скажите, пожалуйста, два клематиса у меня из белых строк там считаются - это ничего? Предоплата же все равно 50%, потом просто меньше доплачивать?

Ссылка на сообщение

Лена, у меня в пионах "Плантмаркет" должна быть переплата ст 165, будет у вас время посмотрите, сколько мне доплатить, здесь ст. 44

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена 249 сказал(а):

Лена, у меня в пионах "Плантмаркет" должна быть переплата ст 165, будет у вас время посмотрите, сколько мне доплатить, здесь ст. 44

Чуть позже,еще с таблицей не работала.Только две руки у меня.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, krilovsky68 сказал(а):

понял, что лучше выкинуть сразу. сх явно не мой конек.

 

Не слушайте, сажайте как Вам нравится, они переплетутся. Но до стены при правильном уходе несколько лет. Натяните им ориентир для роста. И не ждите,что они будут расти как по линейке :) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, krilovsky68 сказал(а):

понял, что лучше выкинуть сразу. сх явно не мой конек.

 

У меня натянута сетка , стеной , два синих разных оттенка, красный, хочу сейчас досадить розовый. Нормально, мне нравиться, но не надо туда князики и которые 2 гр. их укрывать надо.и низенькие посмотрите, что бы прогалов не было

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.09.2022 в 11:52, Елена 249 сказал(а):

Лена, у меня в пионах "Плантмаркет" должна быть переплата ст 165, будет у вас время посмотрите, сколько мне доплатить, здесь ст. 44

перенесла

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, krilovsky68 сказал(а):

разбивка по группам и высоте:

I

Lemon Dream (княж) (1 гр)светло-лимонный  - 2 m

Niobe (ран) (2 гр) - красный тёмный - 2 m

II

Ashva (поздн) (3 гр)- пурпурно-фиолетовый - 1.5-2 m

mandschurica (мел.вид) (3 гр)  - белый - 1.5-2 m

III

Snow Storm (позд) (3 гр)- белый - 2-2.5 m

Taiga (позд) (3 гр) - фиолетово-голубой с зелёно-жёлтым - 2-2.5 m

IV

Skyfall (позд) (3 гр) - светло-голубой - 2-3 m

Skyfall (позд) (3 гр) - светло-голубой - 2-3 m

V

Comtesse de Bouchaud (поздн) (3 гр)- розовый  - 3-4 m

Purpurea Plena Elegans (3 гр) - бордовый махровый - 3-4 m

правильно я понимаю:

I группа - обязательно укрывать (не обрезаются)

II, III, IV группа - укрывать не обязательно (обрезаются)

V группа - укрывать не обязательно (обрезаются)

 

Добрый день! Нет, не правильно понимаете. 

Вы сейчас их разделили по высоте? Растения не только по высоте и расцветке цветов различаются... 

Попозже напишу Вам поподробнее о выбранных вами клемиках и как их можно было бы скомпоновать (по моему разумению и восприятию) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, krilovsky68 сказал(а):

I группа: Lemon Dream (княж) (1 гр)светло-лимонный  - 2 m ; Niobe (ран) (2 гр) - красный тёмный - 2 m

II группа: Ashva (поздн) (3 гр)- пурпурно-фиолетовый - 1.5-2 m ; mandschurica (мел.вид) (3 гр)  - белый - 1.5-2 m

III группа: Snow Storm (позд) (3 гр)- белый - 2-2.5 m, Taiga (позд) (3 гр) - фиолетово-голубой с зелёно-жёлтым - 2-2.5 m

IV группа: Skyfall (позд) (3 гр) - светло-голубой - 2-3 m; Skyfall (позд) (3 гр) - светло-голубой - 2-3 m

V группа: Comtesse de Bouchaud (поздн) (3 гр)- розовый  - 3-4 m ;mandschurica(3 гр) - бордовый махровый - 3-4 m

правильно я понимаю:

I группа - обязательно укрывать (не обрезаются)

II, III, IV группа - укрывать не обязательно (обрезаются)

V группа - укрывать не обязательно (обрезаются)

что то я совсем запутался...

1 гр.княж) (1 гр) у меня вмсит на заборе я его воообще не трогаю, только весной пока почки не распустились, отряхиваю граблями., на стенку  собрала бы из 3 гр. кроме Taiga ,mandschurica и наверное Purpurea Plena Elegans, очень они индивидуальные, выбиваются из общего ряда  2 гр обрезка не большая если вы их в ряд с3 посадите , наверное, ухаживать не очень удобно . хотя ....К тому же регион у вас Тамбов. вам проще

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, krilovsky68 сказал(а):

I группа: Lemon Dream (княж) (1 гр)светло-лимонный  - 2 m ; Niobe (ран) (2 гр) - красный тёмный - 2 m

II группа: Ashva (поздн) (3 гр)- пурпурно-фиолетовый - 1.5-2 m ; mandschurica (мел.вид) (3 гр)  - белый - 1.5-2 m

III группа: Snow Storm (позд) (3 гр)- белый - 2-2.5 m, Taiga (позд) (3 гр) - фиолетово-голубой с зелёно-жёлтым - 2-2.5 m

IV группа: Skyfall (позд) (3 гр) - светло-голубой - 2-3 m; Skyfall (позд) (3 гр) - светло-голубой - 2-3 m

V группа: Comtesse de Bouchaud (поздн) (3 гр)- розовый  - 3-4 m ; Purpurea Plena Elegans (3 гр) - бордовый махровый - 3-4 m

правильно я понимаю:

I группа - обязательно укрывать (не обрезаются)

II, III, IV группа - укрывать не обязательно (обрезаются)

V группа - укрывать не обязательно (обрезаются)

что то я совсем запутался...

Дело в том, что 3 гр обрезки, цветы обрезаются низко, у меня на сетке весят клематисы 3 гр.т.е. осенью я их обрезаю на 10-12 см. сетку очищаю и прикрываю клематисы, весной они отрастают. 2 гр никогда не выращивала, на попала в струю , теперь планирую клематисы2 гр.снимать вместе с сеткой и закрывать, весной сетку поднимать и вешать.  Как это сделать если они растут в одном ряду ? 

Ссылка на сообщение

@krilovsky68, Татьяна верно написала. 

Княжик, 1 группа обрезки, цветут на побегах прошлого года, не режется вообще и никогда - посадили, когда появятся побеги, сразу направляйте их на нужные места, потом сделать это будет нереально. Мои княжики растут у северной и западной стен дома, они больше 2-х метров вымахали, порядка 3-х, верхушки уже свисают с сетки /Лемон Дрим тоже/. Приезжаю я на дачу 25 апреля и вижу сухие голые ветки с сухими листьями. Листья стряхиваю и жду. С 1 мая начинают просыпаться почки, раскрываются из почек листики и с середины-конца мая они зацветают. Листья у них некрупные, цветы тоже некрупные или мелкие, очень нежные, своеобразные, вызывают прям щемящее чувство нежности. В тени они цветут до 4-х недель. Можно княжики и на солнце посадить, вполне себе будут расти, но цветение не больше 2-х недель. Все остальное лето это "зеленая стена" с пушишками-соцветиями.

ИМХО - не надо княжики сажать в ряд с крупноцветковыми клематисами, они потеряются, весной будут только они, но не долго, летом их не будет видно совсем, а их способность расти в тени прям неоценима для озеленения северной стены... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Клематисы 3 группы обрезки - цветут только на побегах текущего года, осенью их обрезают, мы режем на 20 см от уровня земли, сверху ведро земли и забыли до весны. Весной лишнюю земельку сдвинули и примерно с 20 мая начинают появляться молодые побеги из корня. Цветут июль-первая половина августа, много цветут, листья у них крупные, цветы тоже - с блюдце, очень жизнеутверждающее зрелище. После массового цветения будут одиночные цветы, у нас цветы и сейчас на клемиках есть.  

Манджурский клематис выбивается из этого ряда. Зимует он также, но листья у него мелкие, цветы мелкие и их тысячи на кусте, цветы скрывают листья почти полностью. У нас он растет в круглой опоре, получается столб цветущий - очень эффектно! Но сажать его в ряд с крупноцветковыми клематисами - это почти преступление! Крупные цветы соседей не дадут возможности по достоинству оценить этот замечательный клемик. Лучше сажать его или отдельно совсем, или в группе на передний план. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Клематисы 2 группы обрезки - цветут обильно на побегах прошлого года и не обильно на побегах текущего. У махровых сортов почти всегда цветы текущего года не махровые. На зиму побеги режут примерно 70-100 см от земли, снимают с опоры, кладут и укрывают этот сноп. Первое цветение, обильное, махровое /если побеги перезимовали хорошо, конечно/ будет в июне /т.е. раньше 3-ей группы/, повторное в конце августа, не махровое и не обильное. И, насколько я понимаю, цветение в июне на нижней, резанной части клематиса, а не сверху до низу, как у 3-ей группы.

2-ю группу не растила и пока не планирую, смущают меня эти манипуляции осенью. Как резать эти побеги на 100 см? отдирать их от опоры? Или надо заранее сетку ставить на 100 см от земли? Или что? Весной тоже манипуляции - поднять обрезанный сноп, как-то крепить к опоре, пока он не проснулся и не стал сам усики выбрасывать и прикрепляться... В общем, пока я не готова этот вопрос изучать и что-то советовать.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Итак, Михаил, из ваших клемиков выбиваются из ряда Лемон Дрим, клематис маньчжурский, Ашва /из-за очень невысокого роста/, Тайга /потому что махровый и двухцветный/, Ниобе /потому что цветет в другое время и не высокий относительно/. Я бы сажала их отдельно. 

Все остальные теоретически можно посадить в ряд. Лично мне больше импонирует посадка светлый-темный-светлый-темный, так каждый цвет будет хорошо виден и будет привлекать внимание. Тайгу возможно тоже получится впихнуть, например, в самое начало ряда. 

Имейте в виду, клемы не очень любят пересадку, определяйте им место сразу. Все клематисы кроме княжика любят солнце и в тени им будет плохо, все любят кушать и пить, многие клемы любят прикрытые "ноги" /первые 10-15 см от земли/, все они мало болеют и подходят начинающим садоводам. И все они живые - кто-то будет расти лучше, кто-то хуже, какой-то год будет цветочный, какой-то не очень.

Про "компост" забудьте, если решитесь отказаться от каких-нибудь заказанных клематисов пристройте их в теме, до весны еще много желающих появится. Но все выбранные вами клематисы здоровские и полны очарования, каждый красив своей красотой, потрясающей и неповторимой. 

 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Планировала посадить поочерёдно mandschurica и Purpurea Plena Elegans по 2 шт, получится красиво или кто-то кого-то забьёт?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Греттхен сказал(а):

2-ю группу не растила и пока не планирую, смущают меня эти манипуляции осенью. Как резать эти побеги на 100 см?

Меня даже не манипуляции смущают. Я растила 2 группу, укрыть несложно. А вот с обрезкой у меня не сложилось. Казалось бы - чего проще, сохраняй побеги текущего года и всех делов. Ну сохранила. Они процвели - просто отрыв башки как красиво. Дальше пошли расти новые побеги. Что делать осенью со старыми, которые отцвели? Как их отделить в этой куче? Вот здесь у меня получился затык, и я завязала со второй группой.

2 часа назад, Евгения Б сказал(а):

посадить поочерёдно mandschurica и Purpurea Plena Elegans по 2 шт,

Нужна будет ооооооочень мощная опора для них. Прям капитальная. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

 

Нужна будет ооооооочень мощная опора для них. Прям капитальная. 

Забор сварных пойдёт)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Евгения Б сказал(а):

Планировала посадить поочерёдно mandschurica и Purpurea Plena Elegans по 2 шт, получится красиво или кто-то кого-то забьёт?

Я бы посадила их на бОльшем расстоянии чем метр, наверное 2 метра, тогда, мне представляется, должно быть хорошо, и, если захотите продолжить этот ряд, то такими же сортами. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, @ГуЛЕНА, я оплатила одной суммой за клематисы и гортензии, в отчётной форме указала за клематисы. Пометьте, пожалуйста, себе. (В гортензиях ст. 52, в клематисах ст. 99) 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...