Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка клематисов на весну 2023г.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, krilovsky68 сказал(а):

Ирина, а где счет?

В левом верхнем углу таблицы контакты, там есть реквизиты карты куда платить, оплатите и заполните отчётную форму- ссылка ниже контактов. Если непонятно, спрашивайте.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Irina сказал(а):

Вы может пропустили сообщение. Мы уже платим. Внизу таблицы вкладка итого

 

20 минут назад, krilovsky68 сказал(а):

и не догадаешься...

оплатил

Вот последнее сообщение Лены относительно оплаты.

В 02.09.2022 в 05:54, ГуЛЕНА сказал(а):

я жду.когда выставят счет и зафиксируют курс.

Вроде не было больше отмашки платить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Полную неразбериху внесли вообщем с оплатой. Лена, ГуЛЕНА , я извиняюсь, оплату тоже внесла, не прочитала все коменты, запутали соовсем. Если курс будет выше доплачу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, я увидела сообщение, что все уже платят, испугалась что прошляпила оплату и быстренько все оплатила.... @ГуЛЕНА, если надо будет, то я доплачу... Что только не сделаешь на панике:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Габи сказал(а):

Ой, я увидела сообщение, что все уже платят, испугалась что прошляпила оплату и быстренько все оплатила.... @ГуЛЕНА, если надо будет, то я доплачу... Что только не сделаешь на панике:04laugh:

Точно, гиперактивные люди суету наводят, всем в огород)))

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Девочки, прошу совета: у меня арку оплетали два клематисов с разных сторон Мадам Джулия Корревон. Один приказал долго жить. Хочу похожий, но другой:cheesy:. С каким он будет сочетаться?На картинках фиг поймёшь. И есть что-то похожее в этой закупке? Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Евгения Б сказал(а):

Старт предооплаты был в гортезиях весна 2023

И правда, девчата. Я ж за гортензии и платила сегодня. Простите, если кого ввела в заблуждение. Читаю клематисы, подразумеваю гортензии. Пора лечиться электричеством. :embarrassed:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Лена, а солидарности 11 штук набрали- не сможете дозаказать? Чтоб уж платить сразу за все. Я если что и второй могу взять до ряда 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Annana сказал(а):

Доброе утро. Девочки, прошу совета: у меня арку оплетали два клематисов с разных сторон Мадам Джулия Корревон. Один приказал долго жить. Хочу похожий, но другой:cheesy:. С каким он будет сочетаться?На картинках фиг поймёшь. И есть что-то похожее в этой закупке? Посоветуйте, пожалуйста!

Он же красный? Мы тут собираем красные - Солидарность (как раз один остался), Славянка, Ниоби (темно красные)

Ссылка на сообщение
10 часов назад, yuliandr сказал(а):

Лена, а солидарности 11 штук набрали- не сможете дозаказать? Чтоб уж платить сразу за все. Я если что и второй могу взять до ряда 

закажу конечно.

Ссылка на сообщение

В 01.09.2022 в 14:01, Ирина Акимина сказал(а):

Я готова и их взять, если есть возможность

нас двоих мало)) Хотя бы Май дарлинг... ну бесподобно красив

 

 

изображение.png

Ссылка на сообщение
6 часов назад, krilovsky68 сказал(а):

клематиса My Darling нет в таблице.

 

Но он есть  в прайсе. Значит его так же как остальные можно заказывать.. были бы 12 желающих…

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, krilovsky68 сказал(а):

вопрос на засыпку: что бы получилась "стена" без прогалов, но что бы не переплетались через какое расстояния надо сажать?

и в какой последовательности будет лучше посадить?

Ashva пурпурно-фиолетовый ; Comtesse de Bouchaud розовый ; Lemon Dream светло-лимонный ; mandschurica белый; Niobe красный тёмный ; Skyfall светло-голубой ; Snow Storm белый ; Purpurea Plena Elegans бордовый махровый ; Taiga фиолетово-голубой с зелёно-жёлтым

 

Прям одной стеной? Они у вас разной группы обрезки, разного размера цветков, разных сроков цветения… очень разношёрстная толпа))) надо ещё подумать… 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валерия92 сказал(а):

Добрый день! Можно столбик? Контакты заполнила

Набор был закончен, но 1 столбик вначале был свободен, попробуйте занять №7, если получиться, занимали сами

Ссылка на сообщение
10 часов назад, krilovsky68 сказал(а):

зависит от расстояния посадки друг от друга.

если расстояние будет большое, то скорее всего в 2 ряда.

просто не могу понять в ширину как они разрастаются (надеюсь понятно объяснил)

Наверное, уже поздно что-то менять. Можно посадить и посмотреть самому, что получится. Но я б для стены взяла несколько одного цвета (одинаковых) и несколько другого. Или пусть разных цветов, но одной силы роста и обрезки - или княжики, или 3 группы... Потому как, например,  Ашва - аккуратный, неширокий, Пурпуреа плена элеганс, как и манчжурский - мощный достаточно и разрастающийся... Они у вас прям сильно все разные... Все равно как пытаться 1, 5 и 10-рублевые монетки в ровный ряд выкладывать))) Почитайте описание выбранных сортов - в энциклопедии ведь пишут силу роста. Это обычно и ширину соответственно определяет...

 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 04.09.2022 в 22:22, krilovsky68 сказал(а):

клематиса My Darling нет в таблице.

вопрос на засыпку: что бы получилась "стена" без прогалов, но что бы не переплетались через какое расстояния надо сажать?

и в какой последовательности будет лучше посадить?

Ashva пурпурно-фиолетовый ; Comtesse de Bouchaud розовый ; Lemon Dream светло-лимонный ; mandschurica белый; Niobe красный тёмный ; Skyfall светло-голубой ; Snow Storm белый ; Purpurea Plena Elegans бордовый махровый ; Taiga фиолетово-голубой с зелёно-жёлтым

 

Извините, это, конечно, ИМХО, но, я согласна с комментариями выше - сплошной стеной не получится, чисто по эстетическим восприятиям, будут "дырки" по высоте, по цветению. Вы слишком разные клемики выбрали. 

А, вообще, клематисы сажают не менее 70 см друг от друга, и не из-за силы роста, а потому что, это размер корня в ширину, при более тесной посадке растения начнут конкурировать за место обитания и питания, и кто-нибудь кого-нибудь задавит. Так что можете взять гарантированный 1 метр между кустами. А верх - это плети, мягкие и поддатливые, направляйте их при начале роста как хотите, направите веером, можно и два метра занять, а можно и на ширину корня 70 см, будет столбиком. И также можно у 3 обрезки делать куст более мохнатым обрезкой. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Yarinushka сказал(а):

Лена, можно оплачивать клематисы? Предоплата 50%?

Не было команды на оплату.:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 22:09, yuliandr сказал(а):

Все равно как пытаться 1, 5 и 10-рублевые монетки в ровный ряд выкладывать)

Очень точное сравнение. И комментарий очень правильный.

Михаил, чтоб была стена - нужны одного не то что вида, а нужны одного сорта клемы. Ваше разнообразие сажать в одну строчку - только время терять. Учтите, что клемы - не бархатцы, клемы раскачиваются долго, до взрослого состояния растут 4 года.

Пурпуреа плена элеганс - это мощнейшее растение, оно заглушит ту же Ашву враз.

Не сажайте в эту стену княжики, будет дыра. Ведь они цветут весной, а остальные - во второй половине лета.

И скажу вам прямо, уже не обижайтесь, ладно? Стена эта будет настоящая безвкусица. Простите за прямоту.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.09.2022 в 22:22, krilovsky68 сказал(а):

клематиса My Darling нет в таблице.

вопрос на засыпку: что бы получилась "стена" без прогалов, но что бы не переплетались через какое расстояния надо сажать?

и в какой последовательности будет лучше посадить?

Ashva пурпурно-фиолетовый ; Comtesse de Bouchaud розовый ; Lemon Dream светло-лимонный ; mandschurica белый; Niobe красный тёмный ; Skyfall светло-голубой ; Snow Storm белый ; Purpurea Plena Elegans бордовый махровый ; Taiga фиолетово-голубой с зелёно-жёлтым

 

Посмотрите на ютубе Светлана Александрова,очень интересно  про клемики!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...