Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Apple сказал(а):

А у кого-нибудь он начал уже цветоносы выдвигать? Настя писала, что судя по прошлому году, это самый критичный момент.

Осталось 4. Цветоносы срочно надо убирать. Даже цветок был,а листочки прямо на глазах начали увядать. Один кустик на карантин ( в стакан). Сейчас наблюдаю(собеседник).

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сурчанка сказал(а):

У меня начал, и, судя по всему, критичный момент настал.

Обведеный красным  - это он.

Видно, что кусты отличаются не в лучшую сторону, а сейчас стали складывать листики пополам. А у пары кустов эти сложенные листики стали опускаться...

Один куст пока зацвёл.

 

 

IMG-20230516-WA0009.jpg

У меня в прошлом году так же было. Сначала начали опускаться листочки. Выходила только 2 шт. И то только после полива фундазолом очухались. Ни одного уса так и не было. Но перезимовали оба. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Янчик сказал(а):

У меня в прошлом году так же было. Сначала начали опускаться листочки. Выходила только 2 шт. И то только после полива фундазолом очухались. Ни одного уса так и не было. Но перезимовали оба. 

Спасибо. Этого плана квадрис есть, попробую.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Прочитала, что ПРЕВИКУР ЭНЕРДЖИ, который многие используют для обработки фриго

1) Моментально распадается даже в слабощелочной среде, то есть нужно обязательно подкислять воду.

2) Совместим с контактниками и с инсектисидами, но несовместим с любыми удобрениями.

Информация попалась поздно, но сколько нас еще ждет закупок:))

Ссылка на сообщение
В 15.05.2023 в 10:41, Mariuzza сказал(а):

Самая первая, из посаженных фриго, зацвела Сандра 

1 шт из 70, у остальных нет ничего еще

 

У меня Сандра первая ягоды начала вязать, даже несмотря на заморозки, нейтралы все с черными серединками, а это ягоду завязала

18 часов назад, Наталья57 сказал(а):

@asyНастя, у меня вопрос... пристрой я получила. Растюхи все в нормальном состоянии. 5шт. и + один тоненький ( 6) маленький , но живой. Вопрос мой по поводу оплаты почтовых расходов.   Со сдэк все понятно. А почта? Разве я не должна оплатить почтовые  расходы?

Стоимость почты в Ваше столбике в вкладке Пристрой, в самом низу в красном квадратике

В 12.05.2023 в 12:36, taurus сказал(а):

одна лишняя Anared и Aprica

 

В 12.05.2023 в 21:53, Я Елена сказал(а):

По 1 лишнему Хлои и Клодии. Остальное-как в аптеке.

 

 

В 14.05.2023 в 15:39, Янчик сказал(а):

Хлои на 1 шт больше

Это не лишние, это запасные, где была возможность клала с запасом, чтобы мне ничего не осталось

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, asy сказал(а):

Не могу не похвастаться, что в этом году я ,наверное впервые, посадила землянику практически со всеми вместе. Вчера закончили посадку 580 кустов, самое сложное это сделать грядки, сама посадка с помощью вилки , заняла у мужа пару-тройку часов с передышками, всего у меня теперь чуть больше 1000 посажено. При всех клятвенно обещаю в следующем году, себе не закажу ни одного саженца!!

PS мне посадку не доверили, я была наблюдателем:smile51:

1770905265_WhatsAppImage2023-05-15at15_33_38.thumb.jpeg.f8d21ced7b1854fe00fa0e5efb898d3f.jpeg

Настя, сортов сколько? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Galeri сказал(а):

Настя, сортов сколько? 

Около 50, может больше,какие то есть и на прошлогодних грядках и на новых.

Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Около 50, может больше,какие то есть и на прошлогодних грядках и на новых.

Точно больше 50, по 100 шт не было ни одного сорта, от 10 до 40 шт, плюс прошлогодние,наверное больше 100

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Нужна ваша подсказка. Я фриго рассадила по стаканам и утащила в полутемный прохладный подвал, так как грядки пока не готовы. Листики уже позеленели. Сколько там ее можно держать, может уже вынести в теплицу, на свет и тепло? 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Фффф сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Нужна ваша подсказка. Я фриго рассадила по стаканам и утащила в полутемный прохладный подвал, так как грядки пока не готовы. Листики уже позеленели. Сколько там ее можно держать, может уже вынести в теплицу, на свет и тепло? 

А зачем ее там держать, если на улице тепло?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.05.2023 в 14:50, asy сказал(а):

Не могу не похвастаться, что в этом году я ,наверное впервые, посадила землянику практически со всеми вместе. Вчера закончили посадку 580 кустов, самое сложное это сделать грядки, сама посадка с помощью вилки , заняла у мужа пару-тройку часов с передышками, всего у меня теперь чуть больше 1000 посажено. При всех клятвенно обещаю в следующем году, себе не закажу ни одного саженца!!

PS мне посадку не доверили, я была наблюдателем:smile51:

1770905265_WhatsAppImage2023-05-15at15_33_38.thumb.jpeg.f8d21ced7b1854fe00fa0e5efb898d3f.jpeg

Настя, а как это посадка при помощи вилки?  Очень интересно, а то я ковырялась совочком  ужас как долго🤣

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, АННА Ш. сказал(а):

Настя, а как это посадка при помощи вилки?  Очень интересно, а то я ковырялась совочком  ужас как долго🤣

Большая вилка для мяса с двумя зубцами, у нас она обычно без дела валялась, он ее заточил внутри и ей пихал , а в конце нажимал и корни обрезались) не знаю понятно или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

Большая вилка для мяса с двумя зубцами, у нас она обычно без дела валялась, он ее заточил внутри и ей пихал , а в конце нажимал и корни обрезались) не знаю понятно или нет.

Спасибо! Надо попробовать

Ссылка на сообщение

Вчера ходил ,смотрел ягодники свои. Интересное наблюдение , Пандора посадки прошлого года выдвигает свежие цветоносы,она же поздняя.:09fp:

 
Изменено пользователем ДОГ
Ссылка на сообщение

SOS!!!:help: Друзья,помогите пожалуйста советом!!! На грядке с новыми ремонтантными сортами,стали увядать кустики:girl_cray:,вчера выдернула 2 подвядших,вместе с ними выпали какие то вредители,как хрущь,только маленькие,белые,около сантиметра,может чуть меньше,что делать,чем пролить,чем то серьезным?Боюсь потерять кусты(такое у меня впервые,в 21 году сажала первый раз сразу 4 грядки фриго,такой беды у меня не было:sad:)

PS Пролила нашатырем,но думаю это мертвому припарок

Изменено пользователем NataliaAdamova
Ссылка на сообщение

1 час назад, NataliaAdamova сказал(а):

SOS!!!:help: Друзья,помогите пожалуйста советом!!! На грядке с новыми ремонтантными сортами,стали увядать кустики:girl_cray:,вчера выдернула 2 подвядших,вместе с ними выпали какие то вредители,как хрущь,только маленькие,белые,около сантиметра,может чуть меньше,что делать,чем пролить,чем то серьезным?Боюсь потерять кусты(такое у меня впервые,в 21 году сажала первый раз сразу 4 грядки фриго,такой беды у меня не было:sad:)

PS Пролила нашатырем,но думаю это мертвому припарок

Актарой может пролить.  Почитайте... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, NataliaAdamova сказал(а):

SOS!!!:help: Друзья,помогите пожалуйста советом!!! На грядке с новыми ремонтантными сортами,стали увядать кустики:girl_cray:,вчера выдернула 2 подвядших,вместе с ними выпали какие то вредители,как хрущь,только маленькие,белые,около сантиметра,может чуть меньше,что делать,чем пролить,чем то серьезным?Боюсь потерять кусты(такое у меня впервые,в 21 году сажала первый раз сразу 4 грядки фриго,такой беды у меня не было:sad:)

PS Пролила нашатырем,но думаю это мертвому припарок

У хруща в первый год личинки маленькие, как раз около 1 см. Здесь только актара, но ягоду в этом году с этих кустов я бы есть не стала. Но важнее сохранить сорт и взять на размножение усы, чтобы выпады от хруща не носили критичный характер. В прошлом году я фриго замачивала в актаре, выпадов не было, но саженцы шли на размножение, а не на ягоду. В этом году не замочила и есть выпады(((( 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Надежда1784 сказал(а):

У хруща в первый год личинки маленькие, как раз около 1 см. Здесь только актара, но ягоду в этом году с этих кустов я бы есть не стала. Но важнее сохранить сорт и взять на размножение усы, чтобы выпады от хруща не носили критичный характер. В прошлом году я фриго замачивала в актаре, выпадов не было, но саженцы шли на размножение, а не на ягоду. В этом году не замочила и есть выпады(((( 

я замачивала в актаре,в том то и дело(мне в этом году она не помогает,хоть и с галаграммой,но видимо подделка):girl_cray:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Koxbox сказал(а):

Здравствуйте,подскажите что с этим делать🙄?Чем обработать?

 

А не может это быть последствиями ночных минусов? У нас на старых кустах листья похожие, но новые нормальные. А какой это сорт?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Аеро сказал(а):

А не может это быть последствиями ночных минусов? У нас на старых кустах листья похожие, но новые нормальные. А какой это сорт?

Карима,но там на этой грядке и другие такие же,она у меня отдельно от всех получилась,кстати у малины та же фигня с листьями и они рядом🤔

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...