Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Gracious сказал(а):

Добрый день, подскажите есть ли у кого опыт с 'замороженным' фриго. Не успевала все полученное сразу посадить, часть фриго хранилась в холодильнике на даче. Вчера обнаружила, что все содержимое холодильника капитально замерзло. Ну то есть я понимаю, что по технологии фриго и так храниться при холодной температуре, но насколько холодной? Есть ли смысл попытаться оттаять и посадить или теперь только в компост?

Попробуйте медленную оттайку на полке в холодильке, хорошо зачистите, потом замочите от гнилей и следом в антистрессе, может и спасете. Сильно долго не замачивайте, как высадите, не укрывайте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня попробовали первую ягоду Сандры с ОГ без укрытия( поздняя посадка прошлого года)- это весчь!!! . Сразу скажу, я не люблю ягоду квеклую, мягкую при созревании.. ( поэтому из ремов- Рикас), поэтому для меня сорт идеален: глянец, цвет, вкус, сахар правда не замерила, не успела:04laugh:, дочь слопала, в наший условиях сорт ультраранний, без укрытия первый цветок убил возвратный заморозок, но размер отличный.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Gracious сказал(а):

Добрый день, подскажите есть ли у кого опыт с 'замороженным' фриго. Не успевала все полученное сразу посадить, часть фриго хранилась в холодильнике на даче. Вчера обнаружила, что все содержимое холодильника капитально замерзло. Ну то есть я понимаю, что по технологии фриго и так храниться при холодной температуре, но насколько холодной? Есть ли смысл попытаться оттаять и посадить или теперь только в компост?

У меня фриго случайно заморозилось в холодильнике. Решила посадить после разморозки, и всё  прекрасно выросло! В закупке не этого года.

Изменено пользователем Елена Шаба
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, если кто знает: являются ли сорта клубники, которые мы покупаем в этой закупке, самоопыляемыми? Я впервые для себя посадила несколько кустов в емкость, которую накрыла нетканкой, чтобы кусты пораньше зацвели и дали ягоды. Но теперь думаю, а будут ли ягоды, если цветы некому опылять? Да и движения воздуха в этой мини-"палатке" нет... надежда только на самоопыляемость.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Apple сказал(а):

Подскажите, если кто знает: являются ли сорта клубники, которые мы покупаем в этой закупке, самоопыляемыми? Я впервые для себя посадила несколько кустов в емкость, которую накрыла нетканкой, чтобы кусты пораньше зацвели и дали ягоды. Но теперь думаю, а будут ли ягоды, если цветы некому опылять? Да и движения воздуха в этой мини-"палатке" нет... надежда только на самоопыляемость.

Все сорта самоопыляемые в этой закупке. Даже в закрытой нетканкой отцветут и завяжут ягоду. Проветривайте с боков.

Даже цветоносы, которые попадают под мульчирующий черный материал завязывают ягоды.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Все сорта самоопыляемые в этой закупке. Даже в закрытой нетканкой отцветут и завяжут ягоду. Проветривайте с боков.

Даже цветоносы, которые попадают под мульчирующий черный материал завязывают ягоды.

Спасибо!! Какая приятная позитивная информация!:)

Ссылка на сообщение

Настя, я тоже сегодня получила пристрой, все живое, зелёное, корни немного подсохли, замочила в воде, спасибо Вам большое. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Калининград тоже получит свой пристрой.  Сегодня пришла смс с почты, но поеду за растюхами завтра. Сегодня у нас начался ураган и дождь. Муж всегда запрещал мне в такую погоду ездить на машине. Мужа нет, а правила по жизни остались.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, санек сказал(а):

У меня каллас потихоньку начинает увядать, -3. 

боритесь за него всеми способами, оно того стоит. У меня из прошлогоднего десятка живы четверо, плюс удалось получить 3 уса.

Так эти усы супер ранние, Сандра отдыхает.

 Каллас уверенно занял первое место в гонке за размножение.

Сейчас фотки выложу:07preved:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Каллас в этом году стоит зеленеет, но я не сделала прошлогоднюю ошибку, ну я так считаю, не стала обрезать "на ладонь" корешки, оставила длиннее, где были белые ниточки новых корешков. 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

И у меня в стаканах, в теплой теплице  зацвела Lycia A+. И корни пустила.

IMG-e8053402d76f64bca721e7452d137c6a-V.jpg

IMG-a40404ef4e6e0aa3c45baa01ca2e30e4-V.jpg

Не удивлюсь, если и усы пустит.

Прошлого года в конце лета посаженные кусты уже кроме бутонов и уситься начали.

Изменено пользователем Сурчанка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, санек сказал(а):

Впечатляет. Наверное и вкус на высоте

пока не пробовал, а в прошлом году удалял все цветоносы

Ссылка на сообщение

Настя @asy , спасибо тебе огромное за фриго,  вся 100% прижилась за неделю, вся с новыми жирненькими темно-зелеными листьями, а Шарлота и Дульсинея цвести начали, но кто же им позволит ягоды раньше листьев отращивать:mosking: Я только не очень понимаю зачем фриго в стаканчики высаживать, ведь под одним слоем агротекса 60 она прекрасно переносит заморозки до -5 и прекрасно растет:shocked: Может я что-то важное пропустила , обработала и сразу в грядки воткнула:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я только не очень понимаю зачем фриго в стаканчики высаживать

Это от жадности. На момент получения фриго надо было на грядах бурить лунки в ледяной земле. А у меня бур со сферическим ножами ,  и ножи ценой 5000 р . В ледяной земле максимум две лунки может проделать. Поэтому пришлось в стаканы посадить ...

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Это от жадности. На момент получения фриго надо было на грядах бурить лунки в ледяной земле. А у меня бур со сферическим ножами ,  и ножи ценой 5000 р . В ледяной земле максимум две лунки может проделать. Поэтому пришлось в стаканы посадить ...

А я думала агротехника такая:embarrassed: Сначала подрастить в стаканчиках, а потом выживших высаживать. Теперь понятно, я так первые две посылки роз в горшочки   посадила и до сих пор высадить не могу, то жара- сгорят, то мороз- замерзнут, только хожу каждый день на балкон бутоны выщипывать:mosking:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@asyНастя, у меня вопрос... пристрой я получила. Растюхи все в нормальном состоянии. 5шт. и + один тоненький ( 6) маленький , но живой. Вопрос мой по поводу оплаты почтовых расходов.   Со сдэк все понятно. А почта? Разве я не должна оплатить почтовые  расходы?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сурчанка сказал(а):

Коллеги, как у вас Каллас поживает?

Пока все норм. Под наблюдением 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):
2 часа назад, Сурчанка сказал(а):

Коллеги, как у вас Каллас поживает?

Пока все норм. Под наблюдением 

А у кого-нибудь он начал уже цветоносы выдвигать? Настя писала, что судя по прошлому году, это самый критичный момент.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Apple сказал(а):

А у кого-нибудь он начал уже цветоносы выдвигать? Настя писала, что судя по прошлому году, это самый критичный момент.

У меня начал, и, судя по всему, критичный момент настал.

Обведеный красным  - это он.

Видно, что кусты отличаются не в лучшую сторону, а сейчас стали складывать листики пополам. А у пары кустов эти сложенные листики стали опускаться...

Один куст пока зацвёл.

 

 

IMG-20230516-WA0009.jpg

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...