Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Это крестоцветная блошка. Актарой или фуфаноном побрызгайте. Поврежденные листья, само собой, уже не поправятся, но новые должны быть нормальными. 
@Koxbox

Изменено пользователем ProstoYA
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ProstoYA сказал(а):

Это крестоцветная блошка. Актарой или фуфаноном побрызгайте. Поврежденные листья, само собой, уже не поправятся, но новые должны быть нормальными. 
@Koxbox

Спасибо,есть фуфанон думала о нем,но сегодня так и не решилась,а ягоды через сколько есть можно после него?

А фитоверм и+битоксибацилин не поможет?

Изменено пользователем Koxbox
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Koxbox сказал(а):

Спасибо,есть фуфанон думала о нем,но сегодня так и не решилась,а ягоды через сколько есть можно после него?

Вот тут не подскажу. Но на вашем месте по крайней мере у нейтралов я бы ягодой летней пожертвовала. Они ещё осенью плодить будут. Тут, я так понимаю, стоит вопрос выживания самих саженцев. О ягоде я бы думала в последнюю очередь. Ну и на следующий год имейте в виду, что у вас крестоцветная блошка свирепствует, и обрабатывайте превентивно. У нас она тоже есть, но такого сильного поражения я не припомню. Обычно пара дырочек на лист. Она к июню исчезнет. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Koxbox сказал(а):

Спасибо,есть фуфанон думала о нем,но сегодня так и не решилась,а ягоды через сколько есть можно после него?

А фитоверм и+битоксибацилин не поможет?

Фуфанон -10 дней

Ссылка на сообщение
1 час назад, Koxbox сказал(а):

Спасибо,есть фуфанон думала о нем,но сегодня так и не решилась,а ягоды через сколько есть можно после него?

А фитоверм и+битоксибацилин не поможет?

Фуфанон Опрыскивать растения при появлении вредителей в сухую безветренную погоду, равномерно смачивая листья. Использовать прилипатель. Двухкратная обработка с интервалом 7 дней, последняя – за 20 дней до сбора урожая.

Сроки безопасного выхода на обработанные площади для проведения ручных работ – 2 дня в условиях личных подсобных хозяйств.

11,5 мл/10 л. воды Опрыскивание до и после цветения. Расход рабочей жидкости – до 1,5 л./10 м²

 

Даже ксд можно обработать получается:)

Изменено пользователем Аеро
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня дырки в листьях делал земляничный листоед.

Сначала его единично видела, потом присмотрелась, а он везде попер. Улучила момент и обработала все посадки Ультор+Маврик+Изабион+кальциевая селитра. Потом любовалась молодыми целыми листочками и поверженным врагом.

К сожалению, забыла обработать мелкоплодную землянику до цветения, там я его еще видела( думаю жахну фитоверм+битоксибациллин+монокалийфосфат

image.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, MarOlya сказал(а):

У меня дырки в листьях делал земляничный листоед.

Сначала его единично видела, потом присмотрелась, а он везде попер. Улучила момент и обработала все посадки Ультор+Маврик+Изабион+кальциевая селитра. Потом любовалась молодыми целыми листочками и поверженным врагом.

К сожалению, забыла обработать мелкоплодную землянику до цветения, там я его еще видела( думаю жахну фитоверм+битоксибациллин+монокалийфосфат

image.png

Подскажите пожалуйста пропорции,🙄Фитоверма+битокси и монокалийфосфат☺

Ссылка на сообщение

В 19.05.2023 в 06:29, NataliaAdamova сказал(а):

SOS!!!:help: Друзья,помогите пожалуйста советом!!! На грядке с новыми ремонтантными сортами,стали увядать кустики:girl_cray:,вчера выдернула 2 подвядших,вместе с ними выпали какие то вредители,как хрущь,только маленькие,белые,около сантиметра,может чуть меньше,что делать,чем пролить,чем то серьезным?Боюсь потерять кусты(такое у меня впервые,в 21 году сажала первый раз сразу 4 грядки фриго,такой беды у меня не было:sad:)

PS Пролила нашатырем,но думаю это мертвому припарок

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aksenova_EV сказал(а):

 

Спасибо конечно,но сейчас ,как я понимаю очень много подделки,я поливала домашние растения под корень от домашней черной мушки,мушка как летала и жила в горшках так и живет,а клубнику не рискну поливать под корень,хочу есть ягоду,а через месяц,как советует эта дама есть ее точно не рискну(решила поднять ткань с грядки и просто элементарно ее рыхлить и проверять наличие жуков)

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Koxbox сказал(а):

Подскажите пожалуйста пропорции,🙄Фитоверма+битокси и монокалийфосфат☺

Все препараты по норме применения, норма МФК зависит от того как вы его даете - по листу или под корень

Ссылка на сообщение
В 20.05.2023 в 21:38, Koxbox сказал(а):

Подскажите пожалуйста пропорции,🙄Фитоверма+битокси и монокалийфосфат☺

читаете инструкцию и увеличиваете дозу в 10 раз, кроме монокалийфосфат, а то сгорит все, вместе с землей:cheesy:, если фитоверм форте то в 2-3 раза, обычный в 10 раз

Изменено пользователем Александр75
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Александр75 сказал(а):

читаете инструкцию и увеличиваете дозу в 10 раз, кроме монокалийфосфат, а то сгорит все, вместе с землей:cheesy:, если фитоверм форте то в 2-3 раза, обычный в 10 раз

Что то я очкую прям в 10 раз🙄

Ссылка на сообщение

В 19.05.2023 в 09:10, Koxbox сказал(а):

Здравствуйте,подскажите что с этим делать🙄?Чем обработать?

IMG_20230519_065613.jpg

Это малинная блошка так лист портит. У меня такие же, рядом малина сидит. ИнтаВир спасает. Но нужно и малину обрабатывать. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Ну вот и я отсадился. 2 недели в погребе хранились приехавшие растишки. Чуть позже фото выложу. 

Насте, Галине спасибо огромнейшее.:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет , после мороза листья на старой клубнике стали по краям сухие и цветки с черной серединкой, это точно мороз или что то другое?Новая фриго ттт не пострадала стоит зеленая.Как думаете ?

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, swetlanna сказал(а):

после мороза листья на старой клубнике стали по краям сухие и цветки с черной серединкой

Насчет листьев, сухих по краям, не замечала у своей прошлогодней клубники, а вот цветы с черной серединкой - это скорей всего от заморозка. По крайней мере, для моей клубники это так. И еще наблюдение: после Sandra у меня одновременно зацвели Pircinque и Dahli - они и сидят рядом, в одинаковых условиях. На момент заморозков цветения еще не было, но были закрытые бутоны. Когда заморозки прошли и бутоны раскрылись, обнаружила, что если с Dahli все в порядке, то у Pircinque многие первые цветки оказались с черной серединкой. Т.е. заморозок повредил цветы этого сорта даже в бутонах. Поэтому и говорят про него, что для южных регионов, в северных, выходит, его нежные цветы могут повреждаться заморозками.

Изменено пользователем Apple
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, swetlanna сказал(а):

Всем привет , после мороза листья на старой клубнике стали по краям сухие и цветки с черной серединкой, это точно мороз или что то другое?Новая фриго ттт не пострадала стоит зеленая.Как думаете ?

Листья, которые морозом прихватило, тоже сейчас края сухие. И цветы с черной серединкой есть.Да, листья самые высокие прихватило.

Изменено пользователем Galeri
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apple сказал(а):

Насчет листьев, сухих по краям, не замечала у своей прошлогодней клубники, а вот цветы с черной серединкой - это скорей всего от заморозка. По крайней мере, для моей клубники это так. И еще наблюдение: после Sandra у меня одновременно зацвели Pircinque и Dahli - они и сидят рядом, в одинаковых условиях. На момент заморозков цветения еще не было, но были закрытые бутоны. Когда заморозки прошли и бутоны раскрылись, обнаружила, что если с Dahli все в порядке, то у Pircinque многие первые цветки оказались с черной серединкой. Т.е. заморозок повредил цветы этого сорта даже в бутонах. Поэтому и говорят про него, что для южных регионов, в северных, выходит, его нежные цветы могут повреждаться заморозками.

Я  в Тверской области, укрыла все ранние сорта и Шарлотту 60 укрывным по дугам. Ни одной черной серединки, хотя морозы были до -3 -5 по ночам. У неукрытого Мурано цветки померзли. И вообще не жалею что так скакала, когда цветки раскрылись только они уже были см 4 в диаметре, представляю какие там ягоды будут:03niam:

Изменено пользователем MarOlya
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, swetlanna сказал(а):

Всем привет , после мороза листья на старой клубнике стали по краям сухие и цветки с черной серединкой, это точно мороз или что то другое?Новая фриго ттт не пострадала стоит зеленая.Как думаете ?

Точно мороз, цветы с черной серединкой повыщипывайте, лист не трогайте, как новый отойдет, старый оборвете, на 1 цветонос нужно оставлять 3 листа для нормальной вегетации

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TatyanaVS сказал(а):

Точно мороз, цветы с черной серединкой повыщипывайте, лист не трогайте, как новый отойдет, старый оборвете, на 1 цветонос нужно оставлять 3 листа для нормальной вегетации

А если не выщипывать цветы,что будет? Их вообще то немало.

Ссылка на сообщение

Сегодня закатала первый компот на зиму, все как всегда, когда своя ягода с ОГ начинается, дети уже наелись и перешли на черешню

InShot_20230523_140440683.jpg

3 минуты назад, Galeri сказал(а):

А если не выщипывать цветы,что будет? Их вообще то немало.

Дольше будете ждать ягоду и мельче будет

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не знаю,как будет дальше,но у меня сейчас из ранних новинок выделяются 3 сорта,Glorielle,Klodia,Giusy,посмотрела,все 3 сорта из итальянского питомника,уже хочется попробовать ягоды:03niam:

Сейчас стала искать описание,и пишут,что Glorielle это питомник Германия:smile427:?

Изменено пользователем NataliaAdamova
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, swetlanna сказал(а):

Спасибо большое , как дождик кончиться пощипаю цветы, ждать урожая теперь не следует или ещё зацветут?

На НСД цветки оборвите для хорошего урожая осенью,а КСД оставьте цветы и попробуйте ягоду. Обычно так советуют. Если хотите размножить сорт побыстрее, то цветы удалите и у КСД.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...