Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Вдруг кому-то поможет: на геотекстиле удобно осенью и весной пластиковой садовой метлой убирать старые листья: они сухие, сгреб и не надо все стричь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, asy сказал(а):

Срезают листву после урожая, я вообще по максимуму выстригаю, оставляю несколько молодых листьев, к сентябрю она обрастает намного и так уходит в зиму. Если не успеваю подстричь, потом весной весь сухостой веерными граблями сложнее выгребать с 1000 кустов.

Надо не граблями, а этой штукой. :) На ютубе есть обзоры именно по клубнике.

HTB1bW.jXcrrK1RjSspaq6AREXXam.thumb.jpg.92236a0c2524b6ade8037432d71aa6cd.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Александр75 сказал(а):

Надо не граблями, а этой штукой. :) На ютубе есть обзоры именно по клубнике.

HTB1bW.jXcrrK1RjSspaq6AREXXam.thumb.jpg.92236a0c2524b6ade8037432d71aa6cd.jpg

мммммммммм какая игрушечка, надо глянуть

Ссылка на сообщение

Всем, привет! Кто брал сорт ЭДВИНА, напишите пожалуйста было ли у вас второе плодоношение на этом сорте, при условии, что вы удаляли первые цветоносы. Подозреваю, что у меня пересорт. Вторые цветоносы не выскочили =(( зато усов навалил кучу. Но я всё отстригла, ибо сомнения большие по сортности.

Ооо, сорян, посмотрела страничкой ранее и там как раз про неё. Видимо пересорт получился. =((

Мне очень понравился Моллинг Эйс во вторую волну. Оджи и Валиант были покислее. Но вообще все три сорта отличные. Валиант не любит много влаги.

Изменено пользователем Aksenova_EV
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня! А у кого-нибудь кроме меня есть или был антракноз на ягодах? Я такую болячку впервые увидела, на Фуроре, на Моллинге Эйс... такие темные вдавленные пятна на красивых крупных ягодах... Почитала - серьёзное заболевание, приводящее к гибели,  которое может присутствовать в скрытой форме.. Придется обрывать все цветоносы с ягодами и опрыскивать, так жалко.. Может у кого-нибудь было такое? Как бороться лучше :cray2:

Ссылка на сообщение

Эдвина, ага, вторично не цветет, зато Аллегро удивляет.Аллегро это родной брат Верди. Братца я почти удалил (Верди), а Аллегро вот удивил. Ну я краем глаза его наблюдал. А тут, о, усы, цветы, ягоды. Заросло буквально за неделю и что интересно это именно на усах цветы, ягоды. Ну и раз Аллегро такой шустрый, то нарезал усов и в ОГ ткнул на зимнее хранение, поглядим что получится от Фрэш Форвард.

IMG-beff851d41c924e0d9f3dcb855a3ac0c-V.jpg

IMG-8565eb0c39ab128b405a8b5932f83c2b-V.jpg

IMG-2071e115837c5830679222a82cd78c73-V.jpg

IMG-6c3142c88fdfd1a9c321adec664b2589-V.jpg

IMG-4efab9c6ad26b06fb661c10ccf991f80-V.jpg

IMG-b26940a0ddf2fa8f14c4cbd5287972a8-V.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

Эдвина, ага, вторично не цветет, зато Аллегро удивляет.Аллегро это родной брат Верди. Братца я почти удалил (Верди), а Аллегро вот удивил. Ну я краем глаза его наблюдал. А тут, о, усы, цветы, ягоды. Заросло буквально за неделю и что интересно это именно на усах цветы, ягоды. Ну и раз Аллегро такой шустрый, то нарезал усов и в ОГ ткнул на зимнее хранение, поглядим что получится от Фрэш Форвард.

IMG-beff851d41c924e0d9f3dcb855a3ac0c-V.jpg

IMG-8565eb0c39ab128b405a8b5932f83c2b-V.jpg

IMG-2071e115837c5830679222a82cd78c73-V.jpg

IMG-6c3142c88fdfd1a9c321adec664b2589-V.jpg

IMG-4efab9c6ad26b06fb661c10ccf991f80-V.jpg

IMG-b26940a0ddf2fa8f14c4cbd5287972a8-V.jpg

Верди то чем расстроил?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

Верди то чем расстроил?

Верди не впечатлил. Как-то  долго ждать. Мне ж надо все и сразу.

Ссылка на сообщение
В 08.09.2023 в 17:28, Николай Васильевич сказал(а):

 Аллегро - именно на усах цветы, ягоды.

Всем привет! 

Я несколько лет ращу Аллегро. Усы были, но ни разу ни один не цвел осенью. Интересно, как ваш климат и агротехника превращают летний сорт в рем. 

Изменено пользователем Зульфия1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Зульфия1 сказал(а):

Всем привет! 

Я несколько лет ращу Аллегро. Усы были, но ни разу ни один не цвел осенью. Интересно, как ваш климат и агротехника превращают летний сорт в рем. (Если, конечно, с сортами не напутали...) 

У меня тоже Аллегро зацвел:smile51:

Ссылка на сообщение

Добрый день всём. Кто в курсе из какого питомника была Эдвина. Это 100 % ксд мы получили. Но по сигналкам многообещающая. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Elena K сказал(а):

У меня тоже Аллегро зацвел:smile51:

Ясно. Значит, у вас во второй половине лета ночи были  холоднее, чем под Уфой. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия1 сказал(а):

Ясно. Значит, у вас во второй половине лета ночи были  холоднее, чем под Уфой. 

У меня тоже, практически, каждый год Аллегро цветет повторно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.09.2023 в 11:52, Ольга (Н-ск) сказал(а):

Доброго дня! А у кого-нибудь кроме меня есть или был антракноз на ягодах? Я такую болячку впервые увидела, на Фуроре, на Моллинге Эйс... такие темные вдавленные пятна на красивых крупных ягодах... Почитала - серьёзное заболевание, приводящее к гибели,  которое может присутствовать в скрытой форме.. Придется обрывать все цветоносы с ягодами и опрыскивать, так жалко.. Может у кого-нибудь было такое? Как бороться лучше :cray2:

Оля, в группе уже несколько раз писали про антракноз. Вы в поиске забейте и почитайте, что уже писали. 

Я же лечила по листу Абига-Пик(хлорокись меди), в корень Фундазол. Через 10 дней Квадрис по листу, триходерму в корень. Можно Скор, Луна Т. И лучше чередовать фунгициды. Совсем от него не избавитесь, только подбирать устойчивые сорта и постоянная профилактика.  Удачи вам. 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, SOROKA сказал(а):

Добрый день всём. Кто в курсе из какого питомника была Эдвина. Это 100 % ксд мы получили. Но по сигналкам многообещающая. 

Италия, конкретный питомник не указан

Ссылка на сообщение
В 07.09.2023 в 15:03, Aksenova_EV сказал(а):

Всем, привет! Кто брал сорт ЭДВИНА, напишите пожалуйста было ли у вас второе плодоношение на этом сорте, при условии, что вы удаляли первые цветоносы. Подозреваю, что у меня пересорт. Вторые цветоносы не выскочили =(( зато усов навалил кучу. Но я всё отстригла, ибо сомнения большие по сортности.

Ооо, сорян, посмотрела страничкой ранее и там как раз про неё. Видимо пересорт получился. =((

Мне очень понравился Моллинг Эйс во вторую волну. Оджи и Валиант были покислее. Но вообще все три сорта отличные. Валиант не любит много влаги.

Да и у меня также …. Едвина с пересортом .

Ссылка на сообщение

Только что, olenka83.83 сказал(а):

Да и у меня также …. Едвина с пересортом .

 

В 07.09.2023 в 15:03, Aksenova_EV сказал(а):

Всем, привет! Кто брал сорт ЭДВИНА, напишите пожалуйста было ли у вас второе плодоношение на этом сорте, при условии, что вы удаляли первые цветоносы. Подозреваю, что у меня пересорт. Вторые цветоносы не выскочили =(( зато усов навалил кучу. Но я всё отстригла, ибо сомнения большие по сортности.

Ооо, сорян, посмотрела страничкой ранее и там как раз про неё. Видимо пересорт получился. =((

Мне очень понравился Моллинг Эйс во вторую волну. Оджи и Валиант были покислее. Но вообще все три сорта отличные. Валиант не любит много влаги.

Ни у кого не было, на предыдущих страницах писала ответ итальянцев, свою вину они признавать не хотят, валят на климат.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Подскажите, у  Дульсинеи выломала первые цветоносы, потом чуть-чуть было ягоды, видимо какие-то недовыламывала) и все на этом. Хотя все остальные ремы до сих пор с ягодой. У меня пересорт?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, АННА Ш. сказал(а):

Доброе утро! Подскажите, у  Дульсинеи выломала первые цветоносы, потом чуть-чуть было ягоды, видимо какие-то недовыламывала) и все на этом. Хотя все остальные ремы до сих пор с ягодой. У меня пересорт?

Дульсенея, мне кажется, дугодум. Да и Ания так же не плодоносит все время, а волнами. Мне кажется причина в этом, у меня Дуся отплодоносила обильно первую волну, а сейчас начала цвести, но уже скоро зима, обрываю цветоносы 

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться результатом по ремам 23 года. Моллинг айс на первом месте, но делит его с Валиантом, ягоды огромные и вкусные

IMG-20230914-WA0245.jpeg

IMG-20230914-WA0238.jpeg

IMG-20230914-WA0241.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, АННА Ш. сказал(а):

Доброе утро! Подскажите, у  Дульсинеи выломала первые цветоносы, потом чуть-чуть было ягоды, видимо какие-то недовыламывала) и все на этом. Хотя все остальные ремы до сих пор с ягодой. У меня пересорт?

У меня Дульсинея получилась абсолютно неурожайная ерунда, первую волну цветоносов я выламывала, в начале августа появились новые, но ягоды было очень мало

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...