Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Mariuzza сказал(а):

Зато Auge фотки хорошие получаются) варенье сварю из него))

IMG_20230816_113835.jpg

Перед варкой не забудьте удалить слизней - иначе будет "вкус спесифический" :grin::grin::grin:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Фома сказал(а):

Перед варкой не забудьте удалить слизней - иначе будет "вкус спесифический" :grin::grin::grin:

Слизней полно, к сожалению. Вот как раз на сорте Флорида Бьюти

IMG_20230814_103053.jpg

Ссылка на сообщение

Живу в Ленобласти. У меня по второму кругу зацвела и завязывается почти вся Москова, по несколько кустиков - Сибилла и Кори. Подскажите, цветоносы надо удалять? У Московы даже усы в стаканчиках зацвели. Их уже оборвала.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Дункан сказал(а):

Живу в Ленобласти. У меня по второму кругу зацвела и завязывается почти вся Москова, по несколько кустиков - Сибилла и Кори. Подскажите, цветоносы надо удалять? У Московы даже усы в стаканчиках зацвели. Их уже оборвала.

У меня такая же история с Московой! Я с усов цветы удаляю. Даже засомневалась, думаю, вдруг, Крапо 10 по соседству переполз!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ягоды в этом году уродливые, красивых совсем нет. У нас совсем нету пчёл.  Может, такие ягоды из-за недоопыления?

Ссылка на сообщение

@asy Добрый день!! Настя, где можно посмотреть под каккими номерами рассылалось фриго?

Нашла под номером(((

Спасибо!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ксенаида сказал(а):

Ягоды в этом году уродливые, красивых совсем нет. У нас совсем нету пчёл.  Может, такие ягоды из-за недоопыления?

Муравьи у вас на грядках с клубникой есть? Обычно уродливые ягоды - это их проделки. 

Ссылка на сообщение

У меня вся ягода нсд сейчас с антракнозом((( Без слез не взглянешь. 
удалить всю ягоду и цвет и обработать чем? Или есть менее кардинальные методы?

Из фриго нсд 2023 нравится Шарлотта и Ания. Они, кстати, без антракноза, пока…только пятнистость бурую словила Ания,  прям очень пятнистая

Ссылка на сообщение
19 минут назад, murmishka сказал(а):

У меня вся ягода нсд сейчас с антракнозом((( Без слез не взглянешь. 
удалить всю ягоду и цвет и обработать чем? Или есть менее кардинальные методы?

Из фриго нсд 2023 нравится Шарлотта и Ания. Они, кстати, без антракноза, пока…только пятнистость бурую словила Ания,  прям очень пятнистая

Сегодня тоже на 1 грядке увидела антракноз,но какой то сорт 1(другие держатся),грядка не подписанна листик потеряла поэтому какой сорт не знаю,но весь в ягоде..тоже жааалко,у меня аудж весь в пятнышках(((тоже ищу инфу чем бы более щадаще обработать от антракноза((пока только аллирин с гамаиром нашла,может есть еще что посильнее,чем можно по зеленой ягоде и по цветам пройтись🥺

Изменено пользователем Koxbox
Ссылка на сообщение

Антракноз неизлечим, можно только уменьшить и то, химией! Выше был ролик от СуперАгро про болезни и их лечение,  в нем рекомендации, тут есть те кто оспаривал их, НО дельного в замен не предложил. Удалять ягоду и пытаться лечить кусты. В будущем работать химией на опережение с учётом сроков ожидания. Заселять конкурентную среду в почву, триходерму например, причём регулярно. Скрин из ролика уже показывала, ещё раз выложу. Всем удачи и не опускать руки.

 

 

IMG_20230818_112449.jpg

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Алена 8 сказал(а):

Муравьи у вас на грядках с клубникой есть? Обычно уродливые ягоды - это их проделки. 

Алена,  нету муравьёв...

Ссылка на сообщение
В 21.07.2023 в 14:30, asy сказал(а):

В этой статье они сами пишут, что клубника первый год в России, вопрос, откуда информация об одном урожае, а тем более о размере урожая. А уж бред про долгоносика в сухое лето выше всяких похвал, у нас он от лета никак не зависит. Просто поднимают рейтинг сайта размещая там новинки, так как информации о них мало и этот сайт будет в топе по посещаемости, так как они там выложили информацию. Давайте все таки сделаем оценку всем сортам самостоятельно по результатам года. По Эдвине давайте у @Свет.Вит. @minenkovat@mail.ru спросим , уж они точно должны промониторить новинку. У нас есть Магнус, который у многих вообще ягод не даёт, а у кого то урожайный, но нигде нет информации, что этот сорт не плодит. Я ещё у поставщика уточню, так как у нее тоже есть клиенты, которые берут новинки на сортоиспытание.

Добрый вечер, прошу прощения за долгий ответ, не заглядывала , думала все на огородах, а тат обсуждение новинок, это очень интересно👍

Эдвина у меня повторных цветоносов не пускает. Дело в том, что заявлена она была как Нсд сорт и посажена со всеми нсдшками , а у них я все цветоносы убираю первую половину лета. Как то спаслись от меня две веточки на разных кустиках Эдвины. Ягодка правильной формы, ровненькая, красивая. Вкус сладкий с небольшой кислинкой, очень приятный. Я бы сказала вкусная очень. Но больше пока цветоносов новых нет, думаю он скорее всего ксд. 
Каллас у меня проблемный сорт, беру второй год, выпадов много. Растет чахловатым, но цветоносы гонит все почти лето, не успеваю убирать, те видно куст не справится. Вкус очень сладкий. 
Рабунда, Моллинг Асе, Ауджи , Генто очень понравились, у каждого сорта свое, но я их выделила вкусом , силой роста, урожайностью.

Рабунду сравнила бы с Маджестиком и Анией. Генто, по вкусу земляничный и форма у него своя. Асе очень крупный, вкусный, форма правильная. Ауджи вкусный с кислинкой, она придает изюминку вкусу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 17.08.2023 в 18:07, Мечиславовна сказал(а):

@asy Добрый день!! Настя, где можно посмотреть под каккими номерами рассылалось фриго?

Нашла под номером(((

Спасибо!!

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10993-сп-фриго-2023-покупаем-рассаду-клубники/?do=findComment&comment=2571196 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алена 8 сказал(а):

Подскажите, знающие люди, можно ли смешивать Аполло с другими инсектицидами? Клещ совсем замучил.

Не только можно, а нужно! Сходите на Форумхаус к профи, почитайте они делятся как работать по клещу, чем, сколько, какой температурный режим у препаратов, сроки вегетации для обработок, сколько раз за сезон, чтоб избежать привыкания и т. д. и т.п.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мой первый урожай:)) Ну как не поделиться! Самые вкусные без сюрпризов: Шарлотта, Флорида Бьюти и Мурано.Последний взяла 1 кустик, теперь дышу над каждым усиком:)) Аня очень красивая, но по вкусу уступает уже названным. Может, она более поздняя.

Из КСД очень понравились случайно неудаленные ягодки Сонсэйшен, Сифлоретты, Лималексии, Верди, Розарии и Москвы:) Остальные попробовать не удалось из-за дикой конкуренции с осами, муравьями и соседским 12 летним приятелем:)

20230822_124945.jpg

Изменено пользователем Аеро
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Валиант, 22.08.2023г. фриго этого сезона весенняя посадка, второй урожай, цветоносы ещё идут.

 

 

IMG_20230822_183908.jpg

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, всем привет. У меня вопрос по Едвине рем, кусты очень хорошие, сразу отвела дала ягодки сигналка и все, нет ни одного цветка🙄. Вот думаю может пересорт? Как у вас? 

16927652798855158437889179622331.jpg

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Веро4ка сказал(а):

Девочки, мальчики, всем привет. У меня вопрос по Едвине рем, кусты очень хорошие, сразу отвела дала ягодки сигналка и все, нет ни одного цветка🙄. Вот думаю может пересорт? Как у вас? 

16927652798855158437889179622331.jpg

Выше писали, что у всех практически ( кто отписался) так же. Не цветет повторно.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Выше писали, что у всех практически ( кто отписался) так же. Не цветет повторно.

Спасибо,а то я уже думаю может чего не так делаю с ней. Вот и Магнус  меня 3 год "отдыхает" кусты шикарные,не болеют,ни чем не поражаются,прям хоть на выставку,загляденье, и ни одного цветоноса.Уже 5 вырвала еще 5 осталось,но та же участь их ждет.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

вообще я в печали по поводу антракноза. раньше не знала такого на клубнике. у меня новый участок в лесу. болеет (пока) только грядка с фриго. один Валиант там молодцом держится.

вымачивала все в превикуре..при посадке. Ауге и Дульсинея из одного питомника были?

Ссылка на сообщение

У меня предложение, а не сделать ли нам по итогам закупок фриго Топ-5 по НСД и Топ-5 по КСД. Думаю было бы очень полезно, особенно для тех кто хочет в следующем сезоне присоединиться к этой увлекательной тусовке. А если в топе еще ввести условные оценки за вкус, урожайность и устойчивость к болезням и вредителям, цены бы этому топу не было. А то одолеть 612 страниц опыта очень сложно. А вообще то я пришла узнать есть ли НСД еще лучше Шарлоты или хотя бы на ее уровне, я в восторге от этого сорта, спасибо огромное @asy

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

У меня предложение, а не сделать ли нам по итогам закупок фриго Топ-5 по НСД и Топ-5 по КСД. Думаю было бы очень полезно, особенно для тех кто хочет в следующем сезоне присоединиться к этой увлекательной тусовке. А если в топе еще ввести условные оценки за вкус, урожайность и устойчивость к болезням и вредителям, цены бы этому топу не было. А то одолеть 612 страниц опыта очень сложно. А вообще то я пришла узнать есть ли НСД еще лучше Шарлоты или хотя бы на ее уровне, я в восторге от этого сорта, спасибо огромное @asy

Увы, топ не получиться, у всех разный грунт, вода, микроклимат участка, разная агротехника. Выращивание на грядке, в теплице, горшках... Сорт надо пробовать в своих условиях и своём климате. У кого то сухо, а где то грозы, дожди поливают, туманы, ночные температуры низкие и т.д. и т.п.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лана66 сказал(а):

Увы, топ не получиться, у всех разный грунт, вода, микроклимат участка, разная агротехника. Выращивание на грядке, в теплице, горшках... Сорт надо пробовать в своих условиях и своём климате. У кого то сухо, а где то грозы, дожди поливают, туманы, ночные температуры низкие и т.д. и т.п.

Ну, а как мы топ томатов делаем? Тоже у всех все разное, но есть сорта, которые у всех хороши, так что длинными зимними вечерами будем вспоминать свои вкусняшки и писать:grin:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...