Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Лучше конечно для НСДшек теплица или хотя бы балаган.Тоже поэтому и поставили вторую -большую теплицу именно для нсдшек, потому что с 9-10 сентября всю ягоду бьют и бьют морозы,не заморозки даже, обидно что все труды на ветер :smile390:   Причем уже который год, и с каждым годом все раньше

Нет , теплицу точно не буду ставить, мне поесть и немного сварить для себя. Я окончательно убедилась что НСД не для меня.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А я этой осенью велела разобрать теплицу, а могла бы в ней посадить НСД. Локоть близко, да не укусишь. 

IMG_20221113_204201.jpg

Изменено пользователем Yarinushka
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

ну не 200-300, а не менее полкило, растянуто во времени конечно, сегодня последние ягоды оборвали в теплице :03niam:

О! Килограмммы! С фриго в год посадки.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, swetlanna сказал(а):

Я окончательно убедилась что НСД не для меня.

Светлана, вы такая решительная :mosking:,завидую...

У нас весна очень поздняя, вернее так,зима и сразу лето...Лето просто кошмарно жаркое, дождей почти не бывает. Осень очень ранняя, числа с 10 сентября уже фактически конец сезона. И то я ни за что не откажусь от НСД.! 

Почему то не думаю что у вас в Калуге такие же условия выращивания.. Просто я очень люблю клубнику!!! и малину тоже...Она тоже посажена в теплицу. Но эти культуры посажены в теплицы не потому что просто так, в ОГ не растут, а для продления ягодного сезона, причем почти вдвое по времени!!!

Никого не уговариваю,хозяин барин, пишу только о своем выборе :hi:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yarinushka сказал(а):

А я этой осенью велела разобрать теплицу, а могла бы в ней посадить НСД. Локоть близко, да не укусишь. 

Поторопились,однако...

1347835713_WhatsAppImage2022-10-22at18_03.24(1).thumb.jpeg.9f5b72f1533949c8d908c815f3d0f9ab.jpeg

вот Крапо доспевал -13 октября, остальное все перетусовывали, все по новому садили ,с учетом нынешних ошибок. Оставили в горшках только Крапо,Кариму и Анию с Кабрило,доспевать и нас ягодой побаловать...

Надеюсь,очень, что в осень 23го ягод у нас будет больше в это время, задумки есть кое какие :smile427:...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Поторопились,однако...

Ну что же до весны далеко, может в оставшихся 2х теплицах найдётся место для НСД. Хотя-бы немного на поесть. А клубнику лучше с чем посадить с огурцами и арбузами или с помидорами. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Yarinushka сказал(а):

А клубнику лучше с чем посадить с огурцами и арбузами или с помидорами. 

Мы посадили с малиной :cheesy:...

Если честно,не знаю.Огурцы мы не садим,не едим почти, а помидоры растут по задворкам сами , есть для них-на пораньше , маленькая старая тепличка, они там такими монстрами вырастают, что я не представляю как там клубника бы росла .:dnt:

Я-ягодная душа :03niam:...

IMG_20220917_121119.thumb.jpg.8a066353b53366df5ffdd5be42b53fda.jpg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yarinushka сказал(а):

Людмила, а можно поподробнее про клубнику в горшках, какой объем горшка, полива больше? Или капелька? 

Горшки-6 и 7 литров, про субстрат я писала в агротехнике однако, осмокот добавляю чтобы не совсем без кормежки с такой хозяйкой остались, полив из шланга по необходимости.

За зиму буду продумывать как будет дальше с горшками, в новой теплице клубника расти будет в земле, там будет капля .

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как я собираюсь соблюсти цикличность НСД. ( Не забываем смотреть на мою подпись)

 Весной 2023 высадка фриго. Обрываю все усы и цветоносы до второй волны. Осенью ем ягоду и собираю усы.

В 2024 летом первую волну ем ягоды и собираю усы. 

И по окончании первой волны выкорчевываю все и сажаю туда же ( а у меня бугры под пленкой и в балагане) свою рассаду.

Таким образом НСД даст всего два урожая сначала осенью, потом летом. По одному урожаю в год.

А вот в 2025 я пока не знаю,  но скорее всего будет наоборот . Т.е. два урожая в один год и осенью удалить, но это конечно вилами по воде.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николай Васильевич сказал(а):

Как я собираюсь соблюсти цикличность НСД. ( Не забываем смотреть на мою подпись)

 Весной 2023 высадка фриго. Обрываю все усы и цветоносы до второй волны. Осенью ем ягоду и собираю усы.

В 2024 летом первую волну ем ягоды и собираю усы. 

И по окончании первой волны выкорчевываю все и сажаю туда же ( а у меня бугры под пленкой и в балагане) свою рассаду.

Таким образом НСД даст всего два урожая сначала осенью, потом летом. По одному урожаю в год.

А вот в 2025 я пока не знаю,  но скорее всего будет наоборот . Т.е. два урожая в один год и осенью удалить, но это конечно вилами по воде.

Есть маленькая идея-размышление весной когда Вы гоните кусты , я думаю можно брать немного усов с кустов . Эти усы можно укоренить в горшки и растить их до весны следующего года ( убираются усы и соцветия) . А так я от фриго брал половину саженцев каждого сорта и сажал их только на усы ( с многих сортов взял  примерно около 10 штук усов с куста)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, swetlanna сказал(а):

Да ладно :shocked: прям весной этого года высажена фриго и этой осенью такой урожай ?

Конечно, это же НСД. Кто-то не даёт цвести им, пока не будет минимум три рожка, убирают все цветоносы. Я просто смотрю, чтобы кустик хорошо подрос, был крепкий и только потом даю цвести. Обычно к середине июня кусты уже хорошо разрослись. А в конце июля, числа 24-25 появляются первые ягоды. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И мои рассуждения по поводу теплиц. Много всяких я строил теплиц. Но вот то что называется балаган, это вот прям спасение.  Быстро , качественно и дёшево говорят не бывает, но с балаганами именно так. 

Конечно у меня не зимние. Весенне-осенние. На зиму снимаю пленку. Да она и не нужна в принципе, снег что-ли носить в теплицу...

По цене наверно в десять раз дешевле поликарбонатной. Фундамента нет. За один день можно переставить. 

Короче кто не знает смотрите Ютюб " балаган клубника". Стандарт там 3,6*22, но я шире делаю. 4,8 . 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, TatyanaVS сказал(а):

Извиняюсь, урожай этого, посадка вроде июль, в 2021

Нет, всё посажено фриго весной этого года и урожай этого года. Все, что посадила в 2021 не выжили, а усы взять не успела от них. Поэтому пришлось вновь брать эти сорта и плюс новинки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, bad_nikneim сказал(а):

Есть маленькая идея-размышление весной когда Вы гоните кусты , я думаю можно брать немного усов с кустов . Эти усы можно укоренить в горшки и растить их до весны следующего года ( убираются усы и соцветия) . А так я от фриго брал половину саженцев каждого сорта и сажал их только на усы ( с многих сортов взял  примерно около 10 штук усов с куста)

Какая-то плохая идея, брать весной усы и хранить их полный год в стаканах....

Я учился весь сезон выращивать кассетную рассаду, срезая как можно быстрее усы, совсем маленькими, чтобы не нагружать куст. Но как-то разницы не заметил, ибо плохо подсчитывал....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

 

.. Просто я очень люблю клубнику!!! и малину тоже...Она тоже посажена в теплицу. Но эти культуры посажены в теплицы не потому что просто так, в ОГ не растут, а для продления ягодного сезона, причем почти вдвое по времени!!!

 

Да, так хочется продлить лето:)) Вот с клубникой уже получается, мне бы еще для полного счастья найти получить пионы, цветущие в августе-сентябре😁.  

Я решила сделать укрытие на дугах для грядки с самыми ранними и для НСД, а средние и поздние, думаю, обойдутся.

Людмила, а поздние сорта ксд,  если срывать первые цветоносы, наверное тоже дадут относительно хороший первый урожай? Или не стоит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Какая-то плохая идея, брать весной усы и хранить их полный год в стаканах....

Я учился весь сезон выращивать кассетную рассаду, срезая как можно быстрее усы, совсем маленькими, чтобы не нагружать куст. Но как-то разницы не заметил, ибо плохо подсчитывал....

Так Вы их не храните , а разгоняйте в горшках. К осени у Вас должен быть взрослый куст с заложенным потенциалом.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аеро сказал(а):

Да, так хочется продлить лето:)) Вот с клубникой уже получается, мне бы еще для полного счастья найти получить пионы, цветущие в августе-сентябре😁.  

Я решила сделать укрытие на дугах для грядки с самыми ранними и для НСД, а средние и поздние, думаю, обойдутся.

Людмила, а поздние сорта ксд,  если срывать первые цветоносы, наверное тоже дадут относительно хороший первый урожай? Или не стоит?

У КСД если оборвете весной цветоносы , скорей всего пропустите год . Ягод в этот сезон уже не будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Grenih сказал(а):

День добрый, хочу поучавствовать в закупке, не ругайтесь, я здесь первый раз. Выделите мне пожалуста столбик. 

 

 

Ваш 339 , я так понимаю мое ошибочное сообщение привело Вас к нам на форум? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, bad_nikneim сказал(а):

Так Вы их не храните , а разгоняйте в горшках. К осени у Вас должен быть взрослый куст с заложенным потенциалом.

Зачем в горшках вот вопрос?  Я выращиваю на буграх под пленкой и сверху балаган. Даже если так сделать, то проблемно в перфорацию даже стакан 0,5 воткнуть, а горшок....

Лучше сразу кассетку на ПМЖ.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Зачем в горшках вот вопрос?

Это зависит от стратегии выращивания...

Я литровый горшок весной сажу в 6-7 литровый горшок, выращиваю часть в горшках, они стоят на местах неугодьях.

А осенью ,после окончания плодоношения нсдшек в грядках, удаляю  нсдшки, и высаживаю на эти грядки из горшков 1 литровых разогнанные саженцы, и чаще по новой схеме, всё эксперименты каждый сезон :smile390:

Кто бы по рукам надавал,да кто ж посмеет :cheesy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, OK SP сказал(а):

Ребята, у кого нибудь есть клубника Надя? Или это супер новинка?

Я уже писал.... Жена Надя у меня. Для нее купил Nadja.  Та чужая Надя кислая, а своя сладкая.  Но может не прижилась ещё, а может стерпится-слюбится...

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...