Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, передают морозы на следующей неделе , все же хочется укрыть  клубнику, у нас сквозняки сильные, посоветуйте варианты кто укрывает? У меня есть 

Средняя нетканка. Ей бы лучше не морочиться.

Ветки еловые или от можжевельника, сосны . Если лучше для клубники тогда заморочусь.

Ссылка на сообщение

Какой разный климат у нас у всех, я потихоньку собираю шарлотту(покупала в леруа) из закупки хайдемар плодит и бравура стала соперничать с шарлоттой, ягодки крупные, вчера прикрыла тонюсеньким агроспаном от птиц, а ягодки под ним стали краснеть))) наемся:cheesy:клубники в этом году. Хотя ночью обещают -1.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЯЕлена сказал(а):

Какой разный климат у нас у всех, я потихоньку собираю шарлотту(покупала в леруа) из закупки хайдемар плодит и бравура стала соперничать с шарлоттой, ягодки крупные, вчера прикрыла тонюсеньким агроспаном от птиц, а ягодки под ним стали краснеть))) наемся:cheesy:клубники в этом году. Хотя ночью обещают -1.

У Бравуры ягода вкусная, даже недозревшая, но сильно горит на солнце и совсем не дал усов, ни одного

Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЯЕлена сказал(а):

Какой разный климат у нас у всех, я потихоньку собираю шарлотту(покупала в леруа) из закупки хайдемар плодит и бравура стала соперничать с шарлоттой, ягодки крупные, вчера прикрыла тонюсеньким агроспаном от птиц, а ягодки под ним стали краснеть))) наемся:cheesy:клубники в этом году. Хотя ночью обещают -1.

как хорошо. У нас ночами по -12, снега нет, а земля замерзла. Укрыла  клубнику, иначе вымерзнет

Изменено пользователем Irina_Zg
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Irina_Zg сказал(а):

как хорошо. У нас ночами по -12, снега нет, а земля замерзла. Укрыла  клубнику, иначе вымерзнет

Чем укрывали?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Apple сказал(а):

 

Конечно, оригинаторы итальянцы поэтому они и читают свое название, как оно произносится в итальянском. Но зависит от того, в какой ассоциации они назвали этот сорт: если это ассоциация со средиземноморской областью Lycia в Турции (назвали же они "Кариму" и "Муниру" арабскими словами "обильная" и "блестящая"), то в русском языке, да и в греческом и турецком, это слово читается как "Ликия" - независимо от того, как произносят его итальянцы. Мы же говорим Флоренция, а не Фиренце, как в итальянском.:grin:

Сорт назывался бы Lykia. В итальянском c  перед e, i  произносится  как ч и, скорей всего, буква i не читается. Лича , видимо, самый правильный вариант.

Ссылка на сообщение

https://ru.howtopronounce.com/italian/lycia

Так и не поняла чётко. Но слышится лися! 

Изменено пользователем Yarinushka
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Yarinushka сказал(а):

https://ru.howtopronounce.com/italian/lycia

Так и не поняла чётко. Но слышится лися! 

Я слышу Лиша :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, swetlanna сказал(а):

Всем привет, передают морозы на следующей неделе , все же хочется укрыть  клубнику, у нас сквозняки сильные, посоветуйте варианты кто укрывает? У меня есть 

Средняя нетканка. Ей бы лучше не морочиться.

Ветки еловые или от можжевельника, сосны . Если лучше для клубники тогда заморочусь.

Тоже озадачилась. В воскресенье ещё плюс,в понедельник начнёт подмораживать,  во вторник легкий морозец и снегопад. В среду,  четверг ночные заморозки до -9. Раньше ничем кроме лапника - не укрывала. В этом вызывают озабоченность молодые посадки. Сажала поздно, листовой аппарат слабоват. Что думаю ( послушаю , что посоветуют знатоки) :

должны пройти дожди и установиться морозец.  В понедельник  пойду укрывать . 

1. Молодые посадки сентября:

В1.Под листики вокруг малышей положу сосновый опад ( запасала под голубику, но из- за болезни не получилось их купить), сверху наброшу лапник .

В2. Установить невысокие дуги, сверху дополнительно металлические трубки для каркаса,  положить по центру грядки ( у меня двухстрочная посадка) на землю пластиковые банки 5 л , чтобы укрывной не ложился на кусты - иначе возможно подмерзание листьев), сверху укрывной 60 мкн, а лучше два слоя 30 мкн.  

@Зульфия писала о своём способе укрытия , буду благодарна , если напомнит :girl_curtsey: 

2. Под взрослые кусты подсыплю вокруг куста , не засыпая сердцевину, перепревший навоз. Делала так в позапрошлом году, особенно хорошо отреагировала Азия- она имеет свойство выпирать от грунта ( весной   Кусты Азии выглядели отлично и выдали замечательный урожай). больше ничем их  укрывать не буду. 

как то так. 

 

2D9A379D-5056-4D4F-A38E-DD221AD729D6.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Yarinushka сказал(а):

https://ru.howtopronounce.com/italian/lycia

Так и не поняла чётко. Но слышится лися! 

Я ее Люся зову:hat:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

как хорошо. У нас ночами по -12, снега нет, а земля замерзла. Укрыла  клубнику, иначе вымерзнет

Вымерзает при минус 15 до 19, в зависимости от сорта. Слой снега в 1 см. это защита от минус 1 градуса. Пример снега 10 см. мороз минус 15 ,значит у куста минус 5 (НОРМА ЖИТЬ БУДЕТ):hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я свои посадки накрыла слоем агроспан 60 , у нас ветра особенно в феврале, марте , и снег последние несколько лет не торопится, и не так много его как раньше. В 19 году в ноябре были морозы под 30 по голой земле все кусты вымерзли, с тех пор стала накрывать, до этого только снег. Сибирь Омск. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ulihab сказал(а):

Я ее Люся зову:hat:

Вот! На этом и порешим.:cheesy: Это у них на их буржуинской земле Лича, Ликия (сю-сю-сю), а на нашей русской - Люся, Люсенька, Люська!:05hid:Как сказал наш сибиряк Андрей, так и будет. И как сразу заиграло название! :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, volondxxx сказал(а):

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, столбик.

Здравствуйте, Ваш ст.337

Прочитайте, пожалуйста, условия закупки в первом сообщении темы и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту. Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы. Без гугл-почты доступ будет невозможен.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Inna85 сказал(а):

Я свои посадки накрыла слоем агроспан 60 , у нас ветра особенно в феврале, марте , и снег последние несколько лет не торопится, и не так много его как раньше. В 19 году в ноябре были морозы под 30 по голой земле все кусты вымерзли, с тех пор стала накрывать, до этого только снег. Сибирь Омск. 

С агроспаном тоже можно попасть,при таяние снега, если участок ровный и есть застой воды накрытая ягода может выпреть .:hat:

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Здравствуйте, Ваш ст.337

Прочитайте, пожалуйста, условия закупки в первом сообщении темы и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту. Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы. Без гугл-почты доступ будет невозможен.

Так а почта указана

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Тоже озадачилась. В воскресенье ещё плюс,в понедельник начнёт подмораживать,  во вторник легкий морозец и снегопад. В среду,  четверг ночные заморозки до -9. Раньше ничем кроме лапника - не укрывала. В этом вызывают озабоченность молодые посадки. Сажала поздно, листовой аппарат слабоват. Что думаю ( послушаю , что посоветуют знатоки) :

должны пройти дожди и установиться морозец.  В понедельник  пойду укрывать . 

1. Молодые посадки сентября:

В1.Под листики вокруг малышей положу сосновый опад ( запасала под голубику, но из- за болезни не получилось их купить), сверху наброшу лапник .

В2. Установить невысокие дуги, сверху дополнительно металлические трубки для каркаса,  положить по центру грядки ( у меня двухстрочная посадка) на землю пластиковые банки 5 л , чтобы укрывной не ложился на кусты - иначе возможно подмерзание листьев), сверху укрывной 60 мкн, а лучше два слоя 30 мкн.  

@Зульфия писала о своём способе укрытия , буду благодарна , если напомнит :girl_curtsey: 

2. Под взрослые кусты подсыплю вокруг куста , не засыпая сердцевину, перепревший навоз. Делала так в позапрошлом году, особенно хорошо отреагировала Азия- она имеет свойство выпирать от грунта ( весной   Кусты Азии выглядели отлично и выдали замечательный урожай). больше ничем их  укрывать не буду. 

как то так. 

 

2D9A379D-5056-4D4F-A38E-DD221AD729D6.jpeg

Знакомая накрыла так:

По длине грядки перевёрнутые горшки 3-5 литров, или любые ёмкости, которые можно расположить на грядке; на них продольно грядке лежат доски. Это вместо дуг. Сверху уже укрывной.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, volondxxx сказал(а):

Так а почта указана

Если всё в порядке, то незачем и переживать. Чуть позже Настя даст доступ.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

С агроспаном тоже можно попасть,при таяние снега, если участок ровный и есть застой воды накрытая ягода может выпреть .:hat:

Андрей добрый вечер. Вы в своё время писали что при посадке под НСД сорта вносите 2 ложки азофоски . А в течении сезона еще кормите?

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Drosera сказал(а):

Сорт назывался бы Lykia. В итальянском c  перед e, i  произносится  как ч и, скорей всего, буква i не читается. Лича , видимо, самый правильный вариант.

Меня не поняли, придется разъяснить.:) Мой посыл был не о том, как читается итальянское слово итальянцами, а о том, что это слово, возможно, является заимствованием из турецкого или греческого (в обоих языках оно читается одинаково). Вот текст из англоязычной википедии: Lycia (Lycian: 𐊗𐊕𐊐𐊎𐊆𐊖 Trm̃mis; Greek: Λυκία, Lykia; Turkish: Likya) was a state or nationality that flourished in Anatolia from 15–14th centuries BC (as Lukka) to 546 BC.  Насколько я поняла, это бывшая римская провинция во времена Римской империи, там шли всякие войны, в том числе, с участием Александра Великого (но вообще-то я в истории не сильна, дальше разбираться не стала). Из уважения к оригиналу названия:), я и предложила читать его так, как это название звучало изначально. Ведь википедия другой транскрипции не дает - будь то для русскоязычной публики или для англоязычной. 

Но вообще, замечания о том, как читаются имена собственные в итальянском языке, мне кажутся полезными - ведь мы имеем дело с растениями, в большинстве случаев названными оригинаторами-итальянцами. 

Изменено пользователем Apple
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Это у них на их буржуинской земле Лича, Ликия (сю-сю-сю), а на нашей русской - Люся, Люсенька

Вот еще! Это Люся и Люсенька сю-сю-сю, а Ликия - это Турция и Греция, там не разсюсюкивают.:cheesy:

Изменено пользователем Apple
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

А я тут мучаюсь ,четыре сорта выбираю 400 штук. Куплю наверно ящик. Высажу четыре гряды. 

1. Ликия.

2.Лючия 

3. Личи.

4.Люся.. 

Дороговато получается , а то бы ещё и Лукию и Люкайю прикупил.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...