Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Людасик сказал(а):

Поняла, Галочка, спасибо!:rose: У меня табл только на просмотр почему-то, перезагрузила, но все равно посмотр. Буду лоаить момент, когда будет открыта

Таблица открыта. Значит, ты сейчас заходишь либо с другого аккаунта, либо не сделала вход.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

У моего повторного  интереса к урожайности, появилась дополнительная мотивация.

Есть мнение, что фриго КСД вообще в первый год не следует кушать, а надо все срывать и тогда на пять лет вперёд будешь обеспечен урожаем. По много- много грамм с куста.

И также есть мнение, что и усы высаженые в 2022 не стоит дегустировать в 2023 году, а тоже целый год разгонять и только в 2024 можно отведать....

Вот это для меня звучит фантастически, но я пытаюсь осмыслить.

Ну, не знаю. Я бы не стала держать больше трех лет. То есть лето фриго и два лета урожай.

Ягоды не убираю с фриго. На следующий год и не знаю, как оно может больше быть. Цветоносов от 10 штук. 

На третий год ягода мельче и куст прореживать надо. Это в моих условиях.

Я не знаю, чьи это мнения, но знаю людей, которым кажется, что они сейчас странными решениями весь мир удивят. Вот это отсюда, думаю.

Дело в том, что остальной мир не все дураки, и деньги считать умеют)

И ибегают нелепых действий.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Не поняла, Вы сравниваете Каллас с Крапо10?

Летнюю с ремом?

Общего у них только оригинатор и слово Крапо в названии, 4 и 10

Я хотела такую же урожайность ,форму куста, смотрю на фото вся усыпана ягодами, мощная ...... НО только КСД ..вот и мечусь. Знающий человек мне уже подсказал что Сибилла , Лималексия .. будут не хуже Крапо 10  ,по строению куста и урожайности, похожи очень, как я поняла.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, swetlanna сказал(а):

Я хотела такую же урожайность ,форму куста, смотрю на фото вся усыпана ягодами, мощная ...... НО только КСД ..вот и мечусь. Знающий человек мне уже подсказал что Сибилла , Лималексия .. будут не хуже Крапо 10  ,по строению куста и урожайности, похожи очень, как я поняла.

Ок. Кстати, я убрала и Сибиллу, и Лималексию.

Все у себя пробовать надо.

Нет места -ищите, с кем поделить. Можно пошире посадить два кустика вместе, но убрать через год. То есть, два года растет. Понять сами сможете

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Конечно хорошо. 100 грамм в год посадки от фриго класса А. От А+ 200-250 грамм.  Но это так должно быть в идеале. 

Странно что эти данные из области фантастики. Есть дотошные люди, они не то что граммы, поштучно считают. 

И да, есть данные от профи, но вот проблема, все профи живут в субтропиках, некорректно сравнивать.

Конечно поштучно сложно посчитать, ведь при реализации есть понятие товарной (категория ягоды) ягоды, ягоды "комтной" или на варенье. С куста первого года, после посадки фриго товарной ягоды с одного цветоноса 3-5, остальная мельчает. Мелкой уже не ведётся детальный учёт, общее количество кг разве что. Влияют погодные условия, вредители. Первая (первые)ягода самая крупная, её стараемся сохранить от возвратных заморозков, птиц, солнца и пр. 100 гр.с куста есть в первый год :)

На фото кусты КСД Сибилла после посадки фриго. 

Второй год, если соблюдать агротехнику, удалять усы, вовремя поливать, куст поделится на рожки. В среднем 4-5 рожков на кусте 2го года, в зависимости от сорта это от 300 гр ягоды. 

На 2 м фото Сибилла 2 год, сборы с куста уже были. 

IMG_20221110_133449.jpg

IMG_20221110_134858.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Ок. Кстати, я убрала и Сибиллу, и Лималексию.

Ого! Я от них балдею. В этом году снова посадила. Вкусняшки, крупные, урожайные! В моих условиях и на мой вкус.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сибиллу не пробовала, а Лималексия очень нравится.  Вот, что значит разные условия и климат. Азия у меня не пошла, болявая вся была,  но не из закупки, хотела взять  ее фриго,  а потом решила, что сортов очень много хороших и без нее

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я бы всё Анией засадила 😁😁😁. В моих условиях она прекрасно себя показала. На фото кусты с которых собирали ягоды 2 недели. 

На посл.фото на правах хозяйки собирала себе "компотную" ягоду для заморозки и варенья. 

IMG_20221110_135346.jpg

IMG_20221110_135402.jpg

IMG_20221110_135640.jpg

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Я бы всё Анией засадила 😁😁😁. В моих условиях она прекрасно себя показала. На фото кусты с которых собирали ягоды 2 недели. 

IMG_20221110_135346.jpg

IMG_20221110_135402.jpg

Ания у Вас ярко- ярко красная, или есть оттенки розового? У меня совсем не красная...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Ого! Я от них балдею. В этом году снова посадила. Вкусняшки, крупные, урожайные! В моих условиях и на мой вкус.

Воот. А у меня они обычные и ничем не выделяются.

В фаворе Дали, Верди, Ариадна, Ликия, из новых Александра зашла.

Ну и неведома зверушка. Но не Соната, не Сонсейшн)

Растет под биркой Джоли)

 

 

IMG_20221110_135855.jpg

IMG_20221110_135921.jpg

IMG_20221110_140241.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Irina_Zg сказал(а):

Сибиллу не пробовала, а Лималексия очень нравится.  Вот, что значит разные условия и климат. Азия у меня не пошла, болявая вся была,  но не из закупки, хотела взять  ее фриго,  а потом решила, что сортов очень много хороших и без нее

Мы с Наташей-natko недалеко друг от друга (полчаса езды), а такая разница в условиях и предпочтениях.:huh:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Я бы всё Анией засадила 😁😁

красавица, я ее тоже взяла, хочу попробовать. Там еще 1 пучок остался до полного ящика. Кто еще не взял  посмотрите какая  ягода

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Николай Васильевич сказал(а):

Ания у Вас ярко- ярко красная, или есть оттенки розового? У меня совсем не красная...

От оранжевого до оранжево-красного, это так фото передало. 

IMG_20221110_140120.jpg

IMG_20221110_140147.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Irina_Zg сказал(а):

 

красавица, я ее тоже взяла, хочу попробовать. Там еще 1 пучок остался до полного ящика. Кто еще не взял  посмотрите какая  ягода

Овцы вы пуховые , что делаете, пришлось взять (зарекалась свинья).

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, TatyanaVS сказал(а):
1 час назад, Apple сказал(а):

Какой Ксанте, откуда Ксанте... назовите номер строчки, пожалуйста.:01mail:

Это не с закупки, в таблице нет)))

А, так это чисто для похвастаться, чтобы нам еще больше этот сорт захотелось? Одобряю!:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Usnatalex-Наталия сказал(а):

Прошу столбик. И ещё вопрос о цене (новичок здесь, не нашла инфы)

 

Ваш ст.333

Так как Вы новичок, внимательно прочитайте условия закупки в первом сообщении темы, заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как того требуют условия закупки. Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Цены в таблице пока указаны в евро за 1 шт. Минималка - 10 штук. Позже Настя откроет столбик с указанием стоимости в рублях по актуальному курсу.

В указанную цену входит оргпроцент, конвертация и т.д. Вам надо будет оплатить только доставку до Вашего пункта получения СДЭК или почтовую пересылку.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, natko сказал(а):

В фаворе Дали, Верди, Ариадна, Ликия, из новых Александра зашла.

Ну и неведома зверушка. Но не Соната, не Сонсейшн)

Растет под биркой Джоли)

В первый раз прочла здесь, что "Ликию" назвали "Ликией", как и положено.:grin:

И насчет "неведомой зверюшки", которая у меня тоже растет: это один из трех сортов, от которых я не поленилась осенью отсадить усы.:cheesy: Очень нравится!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Покажу Флориду Бьюти, тоже очень урожайная и ооочень красивая, а чтобы вкус раскрылся надо дождаться чтобы ягода стала бордовая, не красная! Ягода - картинка! 

IMG_20221110_141335.jpg

IMG_20221110_141347.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
10 минут назад, swetlanna сказал(а):

Овцы вы пуховые , что делаете, пришлось взять (зарекалась свинья).

:02mail: не ругайся, потом будет вкусная превкусная и красивая ягодка

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

:02mail: не ругайся, потом будет вкусная превкусная и красивая ягодка

Нет , пока ремы все же не беру:dnt: , они все хорошие, иначе придется ещё докупать их а золотого запаса нема, потом может быть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

я никогда не кормлю ягоду органикой.

Наташа,вся моя клубника сидит в куриной подстилке,это же органика-и полет номальный)(т-т-т)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Покажу Флориду Бьюти, тоже очень урожайная и ооочень красивая, а чтобы вкус раскрылся надо дождаться чтобы ягода стала бордовая, не красная! Ягода - картинка! 

IMG_20221110_141335.jpg

IMG_20221110_141347.jpg

Жаннуль, восхищена!!! И это у нас в Подмосковье!!! МОЛОДЕЦ!!!:06yes::applo: Снимаю шляпу!:hat:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, swetlanna сказал(а):

Нет , пока ремы все же не беру:dnt: , они все хорошие, иначе придется ещё докупать их а золотого запаса нема, потом может быть.

я только 1 сорт взяла, не успевает у нас полностью себя показать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Apple сказал(а):

В первый раз прочла здесь, что "Ликию" назвали "Ликией", как и положено.:grin:

И насчет "неведомой зверюшки", которая у меня тоже растет: это один из трех сортов, от которых я не поленилась осенью отсадить усы.:cheesy: Очень нравится!

Неа, не в первый. МАГИКА @МАГИКА всегда пишет Ликия. А у меня почему-то не получается, больше нравится Люсенька-Люська-Люция.:05hid: Понимаю, что неправа, но ничего не могу с собой поделать.:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...