Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, ЯЕлена сказал(а):

в дожди водянистая, кусты - кустища огроменные, мне вкус не понравился, с ней нужно стараться))) это не альба, ей всё не по чем, рабочая лошадка. Но это мой взгляд. Хотя на рынке перекупы за азией бегали, никогда не понимала этого ажиотажа.

Вот это, ещё раз доказывает, что нужно подбирать ягоду для своего участка, региона, для своей земли и воды. У меня, на каменистом суглинке, в суровых уральских горах:cheesy:это одна из самых вкусных ягод. Да, есть с ней проблемы, не спорю, но я готова повозиться, оно того стоит. IMG_20220708_212418.thumb.jpg.91dffaba55c28479359eb40981735e0e.jpg

IMG-20220708-WA0018.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прям удивляюсь, когда пишут что Азия не нравится. Азия королева моей коллекции семья её обожает за вкус , крупноплодность и красоту и покупатели её любят, особых хлопот не доставляет , подкормки как для других сортов. Обожаем ее, и увеличиваем посадки. 

IMG_20221021_103333.jpg

Изменено пользователем Inna85
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, lborodach сказал(а):

А какие проблемы с Азией?

Гнили у нее отменные, в этом году погода была убийственная, то пекло , то ливни по 3 дня, а первую самую крупную ягоду- возвратный заморозок убил

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, swetlanna сказал(а):

Дача в Малоярославецком районе на Юг от Москвы , написала про Подмосковье потому что Малый :) мало  кто знает , но климат чуть теплее Москвы .

Выращиваю для себя , химию не принимаю, пусть меньше но лучше. Так что пока повременю с нейтралами. Но возможно ещё попробую.

А я бы посоветовала хоть один рем посадить. Именно, чтоб в сентябре покушать. У меня из ремов -  ФБ, Сопрано, Анаис, Ксанте, Кантус, Хадемар, Шарлотта, Ания, Рикас. Больше всех понравилась Ания. Без всяких плясок сладкие ягоды до октября. Да, немного. Но полакомиться хватает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

А я бы посоветовала хоть один рем посадить. Именно, чтоб в сентябре покушать. У меня из ремов -  ФБ, Сопрано, Анаис, Ксанте, Кантус, Хадемар, Шарлотта, Ания, Рикас. Больше всех понравилась Ания. Без всяких плясок сладкие ягоды до октября. Да, немного. Но полакомиться хватает. 

Однозначно нужно садить ремы, тем более, что выбор большой, а там методом проб, что больше понравиться, я вот только на прошлой неделе Ксанте и Сизоже к своим добавила, надо хоть посчитать, сколько сортов то стало)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, TatyanaVS сказал(а):

Гнили у нее отменные, в этом году погода была убийственная, то пекло , то ливни по 3 дня, а первую самую крупную ягоду- возвратный заморозок убил

Возможно вы где-то лишнего перекормили азотом. От сюда и гнили и плохой вкус и водянистость. Слишком жирная, удобренная земля, иногда минус, нежели плюс. Возможно кальция и калия не хватало. Много причин. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, кто нибудь пользуется от Антракноза - Юниформом, по уже больным кустам, как результат...  Или после него тоже постоянные обработки. 

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, moskva4504 сказал(а):

Возможно вы где-то лишнего перекормили азотом. От сюда и гнили и плохой вкус и водянистость. Слишком жирная, удобренная земля, иногда минус, нежели плюс. Возможно кальция и калия не хватало. Много причин. 

Да гнила от погоды, другие сорта вообще в порядке были

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Irina_Zg сказал(а):

Мечусь между Сандрой и Румбой. У кого есть эти 2 сорта, посоветуйте, плиз

Берите оба, Сандру сьедите первой, румба средняя по сроку созревания, но оба сорта вкусные

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро , спасибо всем за советы , литературу я конечно читаю но и ваш опыт мне интересен , поэтому и вопросы.Тем более спрашиваю наших Среднеполосовиков :) ведь сорта в Крыму это другая песня. Почему в раздумьях по Ремам , потому что у меня есть несколько кустиков, выжили, но толку я в них не вижу. В конце лета , они кислые и их мало никто не есть.

Поэтому если и возьму для пробы то три кустика, понаблюдаю и решу окончательно. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте . Поделюсь  впечатлениями по Магнусу . Приобретённый на СП 2020 г. показал  себя вкусным с содержанием сахара 18%  но из зимы не вышел , вымерз . На СП 2021 г. приобрёл 20 шт . кл А + ,  но ни в сезонах 21 и 22 -х не выбросил ни одного цветоноса , одна ботва , по соседству с ним плодят хорошо  с СП 2020г. Фенелла и Федерика  . Совместно со мной в СП 2021 г . приобретены 3 ящика кл . А + ( 1000 шт .) В чём причина такого явления , поделитесь коллеги соображениями  , пожалуйста . 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я от Азии отказалась. Да, первый год была и крупнющая и сладкая. На второй год сохранила размер, но сладость потеряла. Кормила ее как и всех. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, TatyanaVS сказал(а):

Берите оба, Сандру сьедите первой, румба средняя по сроку созревания, но оба сорта вкусные

 вот про Сандру рассказывает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЯЕлена сказал(а):

У меня клубника августовская Качалкин нейтралы в ягодах и Хайдемар и ФБ. Вообще кроме полива ни чего не делала, некогда((

Настя, если можно, убери у меня пожалуйста ФБ, я подзабыла что уже купила, хочется что-нибудь новенькое взять.

Все "убиралки" начнутся в декабре. Будет объявление, когда именно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

После того, как я попробовала новые сорта из закупок, без сожаления убрала всех своих старичков. В том числе и Чамору Туруси. И Максим тоже. В моих условиях по размерам, урожайности, и, главное, по вкусу ее обошли многие новые сорта. Лия, Сибилла, Фернандо, Талия и тд.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Итак что я нашла , искала замену Крапо 10 ,что бы не трей ,так как горшки тяжелые, пересылка думаю дороже будет. ИИИИ  :applo:

Спойлер

 

 если верить вот этому сообщению , то Каллас почти то-же самое, подскажите у кого есть опыт?

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

А я от Азии отказалась. Да, первый год была и крупнющая и сладкая. На второй год сохранила размер, но сладость потеряла. Кормила ее как и всех. 

 

Первый раз такое слышу, чтобы Азия потеряла сладость на второй год. У меня и первогодки и второгодки, все сладкие. Вкус ягоды может меняться из-за грибковых поражений. Тогда да, ягоды кислые становятся, может даже горечь появиться. Но точно не от возраста. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, moskva4504 сказал(а):

Первый раз такое слышу, чтобы Азия потеряла сладость на второй год. У меня и первогодки и второгодки, все сладкие. Вкус ягоды может меняться из-за грибковых поражений. Тогда да, ягоды кислые становятся, может даже горечь появиться. Но точно не от возраста. 

Нет, не кислые были, не заизюмились. Просто пресные.

А вот от Чаморы никогда не откажусь. У меня и сладкая и размерчик ого-го..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, swetlanna сказал(а):

Итак что я нашла , искала замену Крапо 10 ,что бы не трей ,так как горшки тяжелые, пересылка думаю дороже будет. ИИИИ  :applo:

  Скрыть контент

 

 если верить вот этому сообщению , то Каллас почти то-же самое, подскажите у кого есть опыт?

 

Не поняла, Вы сравниваете Каллас с Крапо10?

Летнюю с ремом?

Общего у них только оригинатор и слово Крапо в названии, 4 и 10

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, swetlanna сказал(а):

Итак что я нашла , искала замену Крапо 10 ,что бы не трей ,так как горшки тяжелые, пересылка думаю дороже будет. ИИИИ  :applo:

  Показать контент

 

 если верить вот этому сообщению , то Каллас почти то-же самое, подскажите у кого есть опыт?

 

Мне в этой закупки Крапо приходил без стаканов, торф лёгкий по этому вес минимальный, Каллас это не нсд насколько я помню, поэтому Каллас не заменит Крапо. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Многие из нас в этом году смотрели, как совершенно идеальный с виду Каллас умирает в процессе роста. У кого через неделю, у кого через две, у кого и через два месяца.

Так что, мало кто увидел его в надлежащем виде. 

У меня выжили три из пяти. Естественно, цветоносы убрала, оставила на одном немножко. Ну, клубника. Не мелкая, не кислая. Посте того, как помирать передумал, с трех кустов дал около тридцати усов. Хороших и крепких.  Сейчас и три старых куста, и два новых выглядят отлично. Пока все

Изменено пользователем natko
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Уже подтянулись новые пользователи, поэтому повторюсь.

Подскажите, какая (грамм с куста) урожайность фриго КСД в год высадки?

Ну можно и второй год, но это уже так..

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Уже подтянулись новые пользователи, поэтому повторюсь.

Подскажите, какая (грамм с куста) урожайность фриго КСД в год высадки?

Ну можно и второй год, но это уже так..

Этот вопрос лучше задать тем, кто профессионально выращивает ягоду на продажу. Мы же по большей части любители, для себя. Кто же её взвешивает😊. Я в год посадки стараюсь не оставлять больше 1 цветоноса, кто-то совсем их убирает. Смотреть нужно на второй год или уже на своих усах. Но если вам важно, я слышала, что 300гр с куста это очень хорошо. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...