Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, natko сказал(а):

Там в тазу некондиция, собранная Жанной себе лично. Не на реализацию)

Она и написала, компотная.

Кондиция в коробках картонных белых, глаз не оторвать

Я поняла. Но участнице показалось, что и на других фотографиях ягоды мелкие.

31 минуту назад, 2020lora сказал(а):

На фото выглядит совсем некрупной, а много ли Ания дает крупных ягод? 

Форумчане, посоветуйте, пожалуйста, сорта, которые сохраняют более-менее крупный размер ягоды весь сезон, совсем не хочется мелочь собирать. Спасибо

Лично я не знаю таких сортов, которые дают бомбические ягоды от первой до последней весь сезон.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я думаю все сильно удивятся, взвесив урожай с одного куста. КСД первый год фриго. Если уж производитель обещает сто грамм....

Подождем скрупулёзного бухгалтера. 

сколько я читаю в группах профи, с фриго не более 150 грамм в среднем  имеют в первый год после посадки КСД :dnt:...и это именно профи 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Итальянцы, тот же Франко Зенти, и питомник Маццони, все-таки называют этот сорт Личья (ну нечто среднее между Личья и Личия :mosking:)

а сколько раз я смотрела ролики с Азаматом в питомниках Маццони, всегда слышу-Лича :dnt:

Ну может-Лиича...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

сколько я читаю в группах профи, с фриго не более 150 грамм в среднем  имеют в первый год после посадки КСД :dnt:...и это именно профи 

А "профи" как расценивать?  Как отягчающее обстоятельство. Вот у профи 40 000 кустов за каждым не уследишь,а у дачника в сто раз меньше, он над каждым листочком трусится, каждого клещика поименно знает, соломки подстеливает, из леечки поливает... Так что 150 грамм оно что там, что тут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

А "профи" как расценивать?  Как отягчающее обстоятельство. Вот у профи 40 000 кустов за каждым не уследишь,а у дачника в сто раз меньше, он над каждым листочком трусится, каждого клещика поименно знает, соломки подстеливает, из леечки поливает... Так что 150 грамм оно что там, что тут.

Не все дачники так делают как вы описываете, мои соседи по СНТ в выращивании клубники действуют по принципу посадил и забыл или посадил и собирай урожай максимум по уходу это полив, чистка весной это пройтись граблями, после плодоношения скосить тримером. Единицы обновляют каждые 3 года, есть такие у кого 6 лет на одной грядке. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Inna85 сказал(а):

Не все дачники так делают как вы описываете, мои соседи по СНТ в выращивании клубники действуют по принципу посадил и забыл или посадил и собирай урожай максимум по уходу это полив, чистка весной это пройтись граблями, после плодоношения скосить тримером. Единицы обновляют каждые 3 года, есть такие у кого 6 лет на одной грядке. 

Такие форум не читают, в закупке не участвуют, про фриго знать не знают. Ну и тем более урожайность не считают в граммах на куст. Как что их в статистику не берём...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Междурядья делала таого размера, чтобы мне было удобно вставать лицом к грядке, а не ходить, как по канату.

А сколько см не помните? Если предположить, что нога ок 40 см, то проход 40? или больше?

Да, эта агроткань хорошая, у меня ею много поверхности закрыто под корой, а под клубнику пробовала, не такую, давно было, такой тогда не было, так мне не понравилось совсем, трава растет и ткань поднимает)) ну а усы не могут укорениться, нужны отдельные процедуры, на которые не было времени. Поэтому я предпочитаю, до сего времени, просто мульчировать. Например, кострой льна. Но есть пленка, уже давно валяется не использованная, вот решила новых пару грядок с пленкой попробовать.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Галина П. сказал(а):

 Понимаю, что неправа, но ничего не могу с собой поделать.

Да права! В русском варианте именно так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, lborodach сказал(а):

А сколько см не помните? Если предположить, что нога ок 40 см, то проход 40? или больше?

В сантиметрах не измеряла. Измеряла ногой:cheesy: - полтора размера ноги. Короче, "38 попугаев".:mosking: В сатнтиметрах очень долго, а тут прошлась, сделала разметки и всё. Ширина грядки так же - 2,5 ступни.:crazy: Кстати, очень ровненько и удобно получилось. Грядочки одна к одной.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Николай Васильевич сказал(а):

А сейчас же проходят где-то какие-то закупки, Вы же в теме, какой курс сейчас?

А какая разница какой он сейчас, если нам нужен февральский курс, вот в этом году 23 февраля курс был 80, а 27 февраля  150 и кто то мог это предугадать? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина П. сказал(а):

Не раньше января. Это будет зависеть, когда питомники выкопают саженцы. Сейчас и актуального прайса нет. Собираем по прошлогоднему. Как только получим новый прайс, естественно будут изменения и в наличии сортов, и в цене.

А еще у итальянцев паника, очень теплая осень и растения не желают уходить на покой, а им перед выкопкой нужно какое то число часов просидеть в покое, они вообще не знают , когда копать будут )

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Такие форум не читают, в закупке не участвуют, про фриго знать не знают. Ну и тем более урожайность не считают в граммах на куст. Как что их в статистику не берём...

ну на вас не угодишь, придется самому вырастить и посчитать...:smile390:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, asy сказал(а):

А какая разница какой он сейчас, если нам нужен февральский курс, вот в этом году 23 февраля курс был 80, а 27 февраля  150 и кто то мог это предугадать? 

Ну я вообще готов к 1000 рублей за евро и к 10 готов. Я просто хотел узнать реальный курс евро. Вот в закупке Кусибаб цены в евро. Я в таблице вижу сентябрь, наверно там что происходило. Каков был курс. Насколько отличается от курса Сбербанка?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина П. сказал(а):

Неа, не в первый. МАГИКА @МАГИКА всегда пишет Ликия. А у меня почему-то не получается, больше нравится Люсенька-Люська-Люция.:05hid: Понимаю, что неправа, но ничего не могу с собой поделать.:mosking:

А у меня почему-то только ЛЮЧИЯ - ассоциация с Санта Лючия. Санта Лючия (итал. Santa Lucia) — народная неаполитанская песня. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, swetlanna сказал(а):

Люди посмотрите какая сказка , неужели она такая и есть?

http://superklubnika.by/klubnika-ksd-sr/klubnika-verdi-verdi

У меня никак. Не впечатлил, Усов дал.  Но "по совету друзей" штук 50 высадил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Верди от Светланы Татур, только мне кажется, что Верди - новинка 2020 или 2021гг

Светлана Витальевна @Свет.Вит., Верди точно новинка 2019?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николай Васильевич сказал(а):

У меня никак. Не впечатлил, Усов дал.  Но "по совету друзей" штук 50 высадил.

У нас многие хвалили Верди в прошлом году. И я не исключение. Очень вкусная, сладкая ягода.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Ну я вообще готов к 1000 рублей за евро и к 10 готов. Я просто хотел узнать реальный курс евро. Вот в закупке Кусибаб цены в евро. Я в таблице вижу сентябрь, наверно там что происходило. Каков был курс. Насколько отличается от курса Сбербанка?

+20 % в среднем 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела, у нас в закупке Верди была новинкой в 2021году.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Верди от Светланы Татур, только мне кажется, что Верди - новинка 2020 или 2021гг

Светлана Витальевна @Свет.Вит., Верди точно новинка 2019?

 

Некоторые новинки шли у нас , как новинки в нашей СП, не все сорта прям новинки новинки 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина П. сказал(а):

Вот уж совсем не мелкая ягода на фотографии. Не бомбы, конечно, но и не мелочь. Там таз большой, поэтому кажется, что ягоды мелкие. А если посмотреть на фоне руки в перчатке, то совсем не мелкие.

Еще размер зависит от количества ягод. При огромном урожае это нормальное явление, что ягоды становятся чуть мельче. Если хотите крупнее, удаляйте лишние цветоносы.

Ну в тазике (если вчитаться) как раз мелкую на варенье я себе собирала. А так у Ании скорее хороший средний размер 18-25 гр ( в коробках её видно), первая примерно 30-35 гр. ( не Азия, Роксана, конечно). К концу сбора мельчает, для себя отметила что явная мелочь совсем в конце. Мне нравится, что она очень вкусная для осенней ягоды, средней плотности и имеет аромат. Сейчас ещё вставлю фотографии. 

IMG_20221110_211501.jpg

IMG_20221110_211517.jpg

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, TatyanaVS сказал(а):

Вообще то Личия и есть, название то написано на итальянском, а не английском

 

6 часов назад, Dмiтрiй сказал(а):

Итальянцы, тот же Франко Зенти, и питомник Маццони, все-таки называют этот сорт Личья (ну нечто среднее между Личья и Личия :mosking:)

Конечно, оригинаторы итальянцы поэтому они и читают свое название, как оно произносится в итальянском. Но зависит от того, в какой ассоциации они назвали этот сорт: если это ассоциация со средиземноморской областью Lycia в Турции (назвали же они "Кариму" и "Муниру" арабскими словами "обильная" и "блестящая"), то в русском языке, да и в греческом и турецком, это слово читается как "Ликия" - независимо от того, как произносят его итальянцы. Мы же говорим Флоренция, а не Фиренце, как в итальянском.:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Альберт74 сказал(а):

Здравствуйте! Дайте пожалуйста столбик.

Здравствуйте, Ваш ст.334

Если у Вас почта не изменилась, Настя чуть позже даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...