Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

3. Личи.

А вот про Личи поподробней, пожалуйста. Очень я этот фрукт уважаю, особенно в пирожных в сочетании с малиной или клубникой. Так что, надо сделать заказ итальянцам, чтобы вывели клубнику с ароматом личи. А что, с ароматом ананаса есть, пусть будет и личи.:girl_cool:

Изменено пользователем Apple
Ссылка на сообщение

Только что, Apple сказал(а):

Это Люся и Люсенька сю-сю-сю, а Ликия - это Турция и Греция, там не разсюсюкивают.:cheesy:

Конечно, я пошутила. Вы правы, что правильнее надо произносить так, как ее назвал оригинатор. Но нам проще называть так, как мы, по причине незнания итальянского, греческого и турецкого, можем прочитать на свой русский манер.:cheesy:И между собой называем Люсей, хотя понимаем, что она Лича или Ликия.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apple сказал(а):

Меня не поняли... Вот текст из англоязычной википедии: Lycia (Lycian: 𐊗𐊕𐊐𐊎𐊆𐊖 Trm̃mis; Greek: Λυκία, Lykia; Turkish: Likya) was a state or nationality that flourished in Anatolia from 15–14th centuries BC (as Lukka) to 546 BC.  

Дело в том, что по-итальянски провинция Ликия пишется через "i’,  а не через "у":) Вам сразу один форумчанин написал, что это не английский:)), с чего бы итальянец стал писать  название бывш Римской провинции по-английски?Кстати до провинции эта тер-рия была греческой колонией:) Но Ваши поиски этимологии  интересны:)) 

Потихоньку так форумчане по-итальянски и заговорят:)))

Изменено пользователем Аеро
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apple сказал(а):

Меня не поняли, придется разъяснить.:) Мой посыл был не о том, как читается итальянское слово итальянцами, а о том, что это слово, возможно, является заимствованием из турецкого или греческого (в обоих языках оно читается одинаково). Вот текст из англоязычной википедии: Lycia

Каким образом итальянцы догадаются, что слово написано на  английском, а не на итальянском  языке? И произносят они его совсем не как Ликия.

Изменено пользователем Drosera
Ссылка на сообщение
9 часов назад, bad_nikneim сказал(а):

Андрей добрый вечер. Вы в своё время писали что при посадке под НСД сорта вносите 2 ложки азофоски . А в течении сезона еще кормите?

 

Здравствуйте,когда у Вас вечер Андрей уже спит (4 часа разница с Москвой):cheesy:.Да кормлю,рано весной азотными(можно селитру раскидать по грядкам  2  и 3 летки)на первогодках не надо им хватит то что в лунку осенью положили.Можно не раскидывать а полить водорастворимыми  с преобладанием азота,у меня есть и Плантофол и  Буйские (по деньгам смотрите) большой разницы между ними кроме цены я не вижу.Есть у меня и капельный полив(последние 3 года  им не пользуюсь  ягода растет на материале ,дождей хватает,удобрения и в каплю  можно загнать инжектором https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=инжектор%20для%20капельного%20полива%20купить&pos=8&img_url=http%3A%2F%2Fagrorus.org%2Fimage%2Fcatalog%2Fchinadrip%2Fvsos.jpg&rpt=simage&lr=64 ) я в основном удобряю по листу опрыскиванием ,вношу удобрения по фазам развития куста с преобладанием азота.при бутонизации и урожае калия  после урожая Август  сентябрь преобладание Фосфора,Фосфор еще желательно весной дать что бы корень раньше стал работать . Не забывайте про микро элементы и  стимуляторы,при каждом опрыскивании я их добавляю прыскаю раз в 7   10  дней. Если стимуляторы дорогие их можно легко заменить Байкалом https://stroy-podskazka.ru/udobrenie/bajkal-em-1/  фото https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=стимулятор%20байкал%20м1&pos=1&img_url=http%3A%2F%2Firecommend.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimagecache%2Fcopyright1%2Fuser-images%2F344237%2FAehxXr4jNNGpSgfqzT4jw.JPG&rpt=simage&lr=64 ,микроэлементы беру в Леруа https://kemerovo.leroymerlin.ru/product/udobrenie-bogatyy-9-mikroelementy-01-l-18415431/,как вариант можно добавлять  молочную сыворотку (1л.на 10л .воды) у нас на базаре продают те кто молоком торгует. Сыворотка при цветении насекомых привлекает ,ее добавляю не только при цветении,Если кому водорастворимые удобрения дорогие или их нет (делайте сами ,из селитры,кальциевых и фосфорных пропорцию любую можно сделать ,если плохо растворяются,то растворяйте с горячей воде потом добавляйте холодную) Так как у меня плантация большая то пользуюсь таким опрыскивателем https://onprofi.ru/tekhnika-i-instrumenty/opryskivateli/opryskivatel-elektricheskiy-komfort-umnica-oemr-16/:hat:

  • Нравится 5
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, ulihab сказал(а):

у меня плантация большая

Может есть точные цифры у Вас. Сколько грамм с куста КСД  в год посадки А или А+. Вроде бы Вам  ещё я голову не морочил такси вопросами...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николай Васильевич сказал(а):

Может есть точные цифры у Вас. Сколько грамм с куста КСД  в год посадки А или А+. Вроде бы Вам  ещё я голову не морочил такси вопросами...

НЕ ВЗВЕШИВАЛ . Все от сорта зависит Моллинг Пандора ,Сальса, Альба,Брилла,Роксана,Аргентера, на первом году легко сделают многие новинки.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ulihab сказал(а):

НЕ ВЗВЕШИВАЛ . Все от сорта зависит Моллинг Пандора ,Сальса, Альба,Брилла,Роксана,Аргентера, на первом году легко сделают многие новинки.

Что сделают легко?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Что сделают легко?

Старые сорта дадут больше ягод,чем новинки)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Старые сорта дадут больше ягод,чем новинки)

Как-то все запутано с утра в субботу..

Как можно знать об урожайности новых сортов? Ониж на то и новинки, что новые и никто не знает об их вкусе, урожайности и т.п.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Как-то все запутано с утра в субботу..

Как можно знать об урожайности новых сортов? Ониж на то и новинки, что новые и никто не знает об их вкусе, урожайности и т.п.

Новинками считаются такие сорта как Сандра, Арианна, Федерика, они в России уже года 2 , но уже есть выводы о их урожайности. 

Изменено пользователем Inna85
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Как можно знать об урожайности новых сортов?

Поверьте на слово)Просто у Андрея бооольшой опыт с другими новинками,и очень часто они дают меньший урожай,чем проверенные сорта)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Поверьте на слово)Просто у Андрея бооольшой опыт с другими новинками,и очень часто они дают меньший урожай,чем проверенные сорта)

Проверенные сорта уже адаптировались к нашим условиям, а новинкам всё в новинку:) - и климат, и агротехника, почва и тд. И когда новые сорта привыкнут к условиям, в которые попали, то могут переплюнуть старичков. Всё, как и с другими растениями, например, с томатами.

И не факт, что те проверенные сорта, которые у Андрея получаются супер-урожайными и вкусными, в других условиях покажут те же результаты. Всё надо испытывать на своих участках. Но прислушиваться к мнению профи, какой потенциал могут иметь проверенные ими сорта.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Кстати, мне пришлось расстаться с Сальсой и Бриллой. Первая за три года не показала бешеной урожайности и на вкус самая обычная, а вторая в моих условиях и на мой вкус не оправдала моих ожиданий, для меня - невкусная.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Как-то все запутано с утра в субботу..

Как можно знать об урожайности новых сортов? Ониж на то и новинки, что новые и никто не знает об их вкусе, урожайности и т.п.

Николай Васильевич ,Вы как себе представляете урожай на ФРИГО? Фриго это заслуга буржуев,тот урожай что оно даст у Вас был заложен осенью, на их полях ,с  их климатом и агротехникой. Посадив усы от фриго в большинстве случаев  урожай будет меньше и в первый и в последующие годы от заявленного производителем при описании сорта.(если 2/3 у Вас будет от заявленного ,то Вы достигли высот в выращивании земляники). Фриго начиная с А класса и выше (урожай в год посадки),но у нас многие цветоносы выламывают . У фермеров на полях 300 гр. с куста на второгодках это хороший показатель. Фермеры как правило соблюдают агротехнику,но до буржуев им далеко.Я знаю людей (опытных) у которых Магнус не дает совсем урожая. Вы похоже на будущий год БИЗНЕС ПЛАН хотите сделать,я бы посоветовал брать то что ГОСПОДЬ дает. Много факторов влияет на урожай,В этом году у меня урожай был в 4  5 раз меньше чем в том ,при цветении пришла зима с 5 по 10 июня по ночам до минус 7.Накрывал заранее чем мог,ягоды у других  кто ее растит  в моей округе не было.И еще я ращу ягоду на базар и для меня главное УРОЖАЙ ,а изыски во вкусах и низкий урожай мне не нужен.Людям вкус моей ягоды нравится (морду не бьют).:hat:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Всё надо испытывать на своих участках.

Конечно,у всех всё по-разному,вот у меня,например,есть 4-х летние кусты Хадемара и Бравуры и они отлично плодоносят)А фриго больше 2х лет вроде как никто не оставляет)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Маш, а почему фриго не оставляют? Фриго это же не сорт, а способ хранения. У меня вся фриго 4-й год растет. Плодоносит нормально, но сама понимаю что пора ее поменять уже. Так это с любым сортом, независимо от того фриго он был посажен или  нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Кстати, мне пришлось расстаться с Сальсой и Бриллой. Первая за три года не показала бешеной урожайности и на вкус самая обычная, а вторая в моих условиях и на мой вкус не оправдала моих ожиданий, для меня - невкусная.

Галина ,надо было эти сорта в другом месте на участке попробовать. У меня  Elianny и сальса  тоже не везде хорошо растут . Подобрал им место и все отлично. А вообще самый вкусный сорт это КОЛБАСА :thumb::04laugh::1203::hat:

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

почему фриго не оставляют?

Многие кусты убирают после первого-второго года плодоношения.Говорят,что урожай становится меньше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Многие кусты убирают после первого-второго года плодоношения.Говорят,что урожай становится меньше.

Машунь, один-два года это относится к нейтралам. Возможно, если их хорошо и правильно кормить, то могут подержаться и подольше.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Нейтралы и ремонтанты я извела у себя, это их через год-два обновлять нужно. Да вторая волна у меня была на них как правило невкусная. Не хочу еще и землянику каждый год сажать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

Николай Васильевич ,Вы как себе представляете урожай на ФРИГО?

Я всяко представляю. От абсолютного нуля до 250 грамм с куста. Могу и больше намечтать...

И вот мои мысли вокруг новой теплицы, поближе к дому. 7*12. 

Если ноль в первый год , то надо ли вообще фриго покупать, у меня полно и усов прикопаных и стаканов и школок всяких.  Поставлю теплицу в мае и буду все лето засаживать своим материалом. Я дважды участвовал в закупках и все хорошо. Но я делал акцент на усы, но от души так отбирал усов, много. А как оно бывает, если и в стаканы высадить фриго для быстрого старта( ибо лёд ещё, а фриго приехало) и потом этому фриго  обрывать усы и только ягоду получить, вот так у меня не получалось. 

А тут возле дома теплица с фригой бы была, для поесть. Хотя тоже я сомневаюсь что осмелюсь прям вот все усы срезать в зародыше ( оно ж в кассеты , под туман, та чуть чуть-чуть.,..)

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Нейтралы и ремонтанты я извела у себя, это их через год-два обновлять нужно.

Вот я и пишу,что у всех по-разному))у меня есть нейтралы,которые растут 4й год-полет нормальный)

И вторая волна осенняя на них у меня вкусная,не такая ,конечно как первая,но тоже неплохая-к блинам растереть клубничку и немного добавить сгущенки-и все счастливы)особенно ребенок)

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...