Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Галина П. сказал(а):

Конечно, я пошутила. Вы правы, что правильнее надо произносить так, как ее назвал оригинатор. Но нам проще называть так, как мы, по причине незнания итальянского, греческого и турецкого, можем прочитать на свой русский манер.:cheesy:И между собой называем Люсей, хотя понимаем, что она Лича или Ликия.

А как же Саантаа Лючияяяя? (это я пою  :)) Ведь по-русски именно так поют, а не Ликия или Лича?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Нейтралы и ремонтанты я извела у себя, это их через год-два обновлять нужно. Да вторая волна у меня была на них как правило невкусная. Не хочу еще и землянику каждый год сажать.

Нейтралы - фриго из закупки 20 года убирала в прошлом и позапрошлом году в связи с перепланировкой грядок. А вкус и урожайность не менялись. Из ремов есть старый немецкий сорт Ада, всегда вкусный и очень урожайный. Растет 4ый год без замены. Ладно урожайность впечатляет всегда, так в этом году он стал еще и крупнее... На следующий год буду еще увеличивать посадки. Фото сброшу, но позже. Почему-то в моих условиях совсем не пошел Крапо 10, Крым. Задрыги. Но надеюсь повторить этот сорт со сменой места. Если конечно останется место после новинок...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

P_20220622_173919_p.thumb.jpg.73b450570aa78113ee6717484eb9560f.jpgP_20220622_172810_p.thumb.jpg.25a1a860891cbf94a08be825ec82b04c.jpg

В 10.11.2022 в 21:52, swetlanna сказал(а):

Люди посмотрите какая сказка , неужели она такая и есть?

http://superklubnika.by/klubnika-ksd-sr/klubnika-verdi-verdi

Уже писала, что лично меня Верди покорила вкусом, размером, устойчивостью к болячкам, жаре. Это был второй год фриго. Взяла еще, т.к. усами в этом сезоне вообще не занималась. 

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

А я от нейтралов и ремов в полном восторге. Я их пускаю только на одно осеннее плодоношение. Оно получается мощное, очень обильное. Все цветоносы до середины июня обрываю. Начинается плодоношение с конца июля и до сентябрьских заморозков. Ягод прост море, они крупные, сладкие. Плодоносят кусты два месяца не останавливаясь. А на раннюю ягоду у меня полно КСД сортов. Не вижу смысла оставлять ещё и ремы. Возможно на юге это нормально, но на Урале не подходит. Подбирайте сорта для своего региона, кормите, поите и вас ягода отблагодарит невероятным урожаем. У меня самые вкусные и урожайные это Ирма, Хадемар, Флорида Бьюти, Шарлотта. Ания тоже вкусная, но по урожайности проигрывает даже Шарлотте. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Я их пускаю только на одно осеннее плодоношение

А усы когда берете?  До, после, или во время ягод?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

А усы когда берете?  До, после, или во время ягод?

И усы и ягодыIMG_20220820_132344.thumb.jpg.b1303eff9f90bd03f9bbc86a4a4030d2.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, ulihab сказал(а):

Здравствуйте,когда у Вас вечер Андрей уже спит (4 часа разница с Москвой):cheesy:.Да кормлю,рано весной азотными(можно селитру раскидать по грядкам  2  и 3 летки)на первогодках не надо им хватит то что в лунку осенью положили.Можно не раскидывать а полить водорастворимыми  с преобладанием азота,у меня есть и Плантофол и  Буйские (по деньгам смотрите) большой разницы между ними кроме цены я не вижу.Есть у меня и капельный полив(последние 3 года  им не пользуюсь  ягода растет на материале ,дождей хватает,удобрения и в каплю  можно загнать инжектором https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=инжектор%20для%20капельного%20полива%20купить&pos=8&img_url=http%3A%2F%2Fagrorus.org%2Fimage%2Fcatalog%2Fchinadrip%2Fvsos.jpg&rpt=simage&lr=64 ) я в основном удобряю по листу опрыскиванием ,вношу удобрения по фазам развития куста с преобладанием азота.при бутонизации и урожае калия  после урожая Август  сентябрь преобладание Фосфора,Фосфор еще желательно весной дать что бы корень раньше стал работать . Не забывайте про микро элементы и  стимуляторы,при каждом опрыскивании я их добавляю прыскаю раз в 7   10  дней. Если стимуляторы дорогие их можно легко заменить Байкалом https://stroy-podskazka.ru/udobrenie/bajkal-em-1/  фото https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=стимулятор%20байкал%20м1&pos=1&img_url=http%3A%2F%2Firecommend.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimagecache%2Fcopyright1%2Fuser-images%2F344237%2FAehxXr4jNNGpSgfqzT4jw.JPG&rpt=simage&lr=64 ,микроэлементы беру в Леруа https://kemerovo.leroymerlin.ru/product/udobrenie-bogatyy-9-mikroelementy-01-l-18415431/,как вариант можно добавлять  молочную сыворотку (1л.на 10л .воды) у нас на базаре продают те кто молоком торгует. Сыворотка при цветении насекомых привлекает ,ее добавляю не только при цветении,Если кому водорастворимые удобрения дорогие или их нет (делайте сами ,из селитры,кальциевых и фосфорных пропорцию любую можно сделать ,если плохо растворяются,то растворяйте с горячей воде потом добавляйте холодную) Так как у меня плантация большая то пользуюсь таким опрыскивателем https://onprofi.ru/tekhnika-i-instrumenty/opryskivateli/opryskivatel-elektricheskiy-komfort-umnica-oemr-16/:hat:

Большое спасибо за такой развернутый ответ.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли1 сказал(а):

Здравствуйте!

Очень красивая грядочка)

Сколько лет кустам?

Это фриго, весной этого года посажена. Мне понравилось ремы и нейтралы растить в одногодичном цикле. Весной высадить, разогнать кусты, получить урожай, взять усы. Я усики в стакан сажу, до весны держу в прикопе. Весной смотрю как перезимуют кусты. Если есть выпады, досаживаю молодую розетку. Ну и на грядке всегда оставляю несколько свободных лунок, чтобы досадить молодые розетки.  Посмотрю как перезимует, если плохо, выкопаю старый кусты и заменю на свежий, мне так проще, чем выхаживать и лечить старый. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какое расстояние оставлять между саженцами на грядке, или каждому сорту индивидуально? Сегодня была на даче, прикинула сколько грядок могу выделить под новую клубнику.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, moskva4504 сказал(а):

Это фриго, весной этого года посажена. Мне понравилось ремы и нейтралы растить в одногодичном цикле. Весной высадить, разогнать кусты, получить урожай, взять усы. Я усики в стакан сажу, до весны держу в прикопе. Весной смотрю как перезимуют кусты. Если есть выпады, досаживаю молодую розетку. Ну и на грядке всегда оставляю несколько свободных лунок, чтобы досадить молодые розетки.  Посмотрю как перезимует, если плохо, выкопаю старый кусты и заменю на свежий, мне так проще, чем выхаживать и лечить старый. 

Как же у вас получается одногодичный цикл, когда кусты от плодят и остаются ещё на весну, а весной вы к ним досаживаете выпады

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yarinushka сказал(а):

Подскажите пожалуйста, какое расстояние оставлять между саженцами на грядке, или каждому сорту индивидуально? Сегодня была на даче, прикинула сколько грядок могу выделить под новую клубнику.

Всё зависит от ваших условий, ну и сорта. У меня все кусты сидят на расстоянии 40см др. от друга. Но мой участок рядом с рекой, рядом горы, туманы, сырость. Чтобы не было гнилей, высаживаю реже. На юге наоборот садят ближе др. к другу из-за солнца, чтобы меньше влага испарялась. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, moskva4504 сказал(а):

 Я усики в стакан сажу, до весны держу в прикопе. 

А, в прикопе, где вы их держите  -  в парнике?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, moskva4504 сказал(а):

А я от нейтралов и ремов в полном восторге. Я их пускаю только на одно осеннее плодоношение. Оно получается мощное, очень обильное. Все цветоносы до середины июня обрываю. Начинается плодоношение с конца июля и до сентябрьских заморозков. Ягод прост море, они крупные, сладкие. Плодоносят кусты два месяца не останавливаясь. А на раннюю ягоду у меня полно КСД сортов. Не вижу смысла оставлять ещё и ремы. Возможно на юге это нормально, но на Урале не подходит. Подбирайте сорта для своего региона, кормите, поите и вас ягода отблагодарит невероятным урожаем. У меня самые вкусные и урожайные это Ирма, Хадемар, Флорида Бьюти, Шарлотта. Ания тоже вкусная, но по урожайности проигрывает даже Шарлотте. 

А кормите НСД так же как КСД или другая схема и как часто? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, SOROKA сказал(а):

Как же у вас получается одногодичный цикл, когда кусты от плодят и остаются ещё на весну, а весной вы к ним досаживаете выпады

Так это новые кусты, старые убрала. Так и получилось, что один год всего сидели. Их было мало, а весной из прошлогодних осталось пару штук, я их выбросила и посадила опять новое фриго. Но в этом году взяла уже свои усы. Весной, если эти кусты не выживут, опять посажу новые, только уже из своей рассады. Вот и получается, что одногодичный цикл. К сожалению, ремы трудятся на износ и в моих условиях зимуют плохо. Если кто-то выживет, то конечно оставлю, но только ради эксперимента. Но как показал прошлый год, до весны доживают единицы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, бусинка сказал(а):

А, в прикопе, где вы их держите  -  в парнике?

Нет, в отдельной грядке, плотно др. к другу. Мне нравится весной их высаживать, они быстро идут в рост, корневая у них мощная. IMG_20221004_173145_1.thumb.jpg.9af4cb374c5a235437a95f39eae8d4c2.jpg

IMG_20221004_180540_1.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Inna85 сказал(а):

А кормите НСД так же как КСД или другая схема и как часто? 

Кормлю так же. До цветения удобрения с большим содержанием азота, кальциевая селитра идёт первая, потом чередую равновесные(18-18-18) с другими (акварин земляничный, ещё какое-то сербское было), после цветения перехожу на удобрения с большим содержанием калия и фосфора, микроэлементы по листу. В сентябре уже ничем не кормила, весь сентябрь проездила, но ягод было море. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, moskva4504 сказал(а):

А я от нейтралов и ремов в полном восторге. Я их пускаю только на одно осеннее плодоношение. Оно получается мощное, очень обильное. Все цветоносы до середины июня обрываю. Начинается плодоношение с конца июля и до сентябрьских заморозков. Ягод прост море, они крупные, сладкие. Плодоносят кусты два месяца не останавливаясь. А на раннюю ягоду у меня полно КСД сортов. Не вижу смысла оставлять ещё и ремы. Возможно на юге это нормально, но на Урале не подходит. Подбирайте сорта для своего региона, кормите, поите и вас ягода отблагодарит невероятным урожаем. У меня самые вкусные и урожайные это Ирма, Хадемар, Флорида Бьюти, Шарлотта. Ания тоже вкусная, но по урожайности проигрывает даже Шарлотте. 

Светлана, не соглашусь что "на Урале не подходит". То же Урал. 350 км между нами... Цветоносы не убираю. Совсем. На фото - дата июньской съемки нейтралов (Ирма, Ада, Алтесс, Крапо 10). И это не первые ягоды... Последний сбор на фото - 7 октября, после чего удалила все оставшиеся цветоносы. Плодоносящие кусты ничем не укрывала в течение всего сезона. Поэтому не нужно так категорично, подходит или нет.  Правильнее "в моих условиях"... Нужно брать понравившиеся сорта и пробовать на своем участке. Даже в пределах одного небольшого участка результат отличается...

Да, и за три года ни единого выпада после зимы.

 

 

ирма.jpg

ада.jpg

алтесс.jpg

крапо.jpg

7.10.jpg

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ElenaNik сказал(а):

Светлана, не соглашусь что "на Урале не подходит". То же Урал. 350 км между нами... Цветоносы не убираю. Совсем. На фото - дата июньской съемки нейтралов (Ирма, Ада, Алтесс, Крапо 10). Последний сбор на фото - 7 октября, после чего удалила все оставшиеся цветоносы. Да, и плодоносящие кусты ничем не укрывала в течение всего сезона. Поэтому не нужно так категорично, подходит или нет.  Правильнее "в моих условиях"... Нужно брать понравившиеся сорта и пробовать на своем участке. Даже в пределах одного небольшого участка результат отличается...

 

 

ирма.jpg

ада.jpg

алтесс.jpg

крапо.jpg

7.10.jpg

Елена, так и Урал большой 😊, там и степи и горная местность. Вы где живете? Мой сад у подножья Ильменского хребта, рядом река. Условия у меня не самые лучшие для выращивания ягод. На моём участке даже вишня вымерзает. Но возможно вы и правы, надо писать в "моих условиях". А ваши 350км это к северу или к югу? Потому как даже 100км отъезжаешь и там уже и виноград и абрикосы растут и клубнику никто не укрывает. Поэтому и пишу, что горный Урал. Я укрываю всю клубнику, даже отечественные сорта. У нас, кто не укрывает, весной остаются без клубники. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, moskva4504 сказал(а):

Вы где живете?

 

24 минуты назад, moskva4504 сказал(а):

А ваши 350км это к северу или к югу?

К западу - насколько я помню, ElenaNik из Уфы или ее окрестностей. Думаю, по ту сторону Уральского хребта климат все-таки помягче. 

Светлана, а кормите как часто - раз в неделю или чаще? У меня вот никак не получается (другие культуры "вмешиваются") кормить чаще, чем раз в две недели, но по обсуждению понимаю, что этого недостаточно. Естественно, урожай гораздо скромнее.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apple сказал(а):

 

К западу - насколько я помню, ElenaNik из Уфы или ее окрестностей. Думаю, по ту сторону Уральского хребта климат все-таки помягче. 

Светлана, а кормите как часто - раз в неделю или чаще? У меня вот никак не получается (другие культуры "вмешиваются") кормить чаще, чем раз в две недели, но по обсуждению понимаю, что этого недостаточно. Естественно, урожай гораздо скромнее.

Ну, что про Уфу говорить, у нас под Челябинском уже тепло и всё растёт. Кормила не регулярно, но в среднем раз в 7-10 дней старалась. Лучше, каждую неделю, некоторые знаю кормят каждые 5 дней. Но это ремы и нейтралы, они прожорливые. И у меня кормёжки были только до середины августа, потом не получалось. Акварины, говорят слабоваты ими можно и чаще. Лучше удобрения разводить в дождевой воде, она мягче. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, moskva4504 сказал(а):

Я усики в стакан сажу, до весны держу в прикопе

Вот это самое интересное.

1) Какого качества рассада в прикопе? Ну сколько времени от уса до прикопа, или сколько рожков, листьев, объем стакана...

2) Сроки закладки?

3) Способ хранения? Стаканы на земле, или на досках? В углублении, обсыпаны землёй или просто в ящиках? Чем укрыты? Полив?

4) Сохранность. Что весной- все целы или часть?

5) То что из прикопа можно сравнить с фриго?

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, moskva4504 сказал(а):

Елена, так и Урал большой 😊, там и степи и горная местность. 

Но Светлана. вы безапелляционно пишите: "Не вижу смысла оставлять ещё и ремы. Возможно на юге это нормально, но на Урале не подходит." Без каких либо оговорок. Да, Урал большой. Но однозначно не юг. Если выйдет в чат небезызвестная Зульфия, она напишет что цветоносы убирает в сентябре. Впрочем, как все в нашем регионе...

Не согласилась с вами в предыдущем посте потому, что новички в чате, читая такие отзывы, откажутся от нейтралов или будут терять почти половину урожая, удаляя цветоносы летом.

Пишу для тех, кто сомневается. Чтобы понять и полюбить нейтралы, для начала их нужно посадить у себя. Причем обязательно несколько сортов. На вкус и цвет... Когда-то я взяла Аргентеру только для заготовок. В плюсе была урожайность. А у меня она одна из самых сладких и в числе лидеров по урожайности. 

Есть доступная большая энциклопедия знаний от нашего профи Андрея @ulihab для любителей клубники. Читайте, экспериментируйте и все получится.

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина П. сказал(а):

Ой, мамочки, Николай Васильевич, я Вас боюсь.:cheesy:

Николай Васильевич МОЛОДЕЦ, ягоду нарастит и  в Московский регион ,а то привыкли к заморской да Краснодарской .Ягода из СИБИРИ ,  ВЕРИ ГУТ ,экологически чистая ,выращенная с ЛЮБОВЬЮ и по НАУКЕ :thumb::1203::04laugh::hat:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...