Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Уже подтянулись новые пользователи, поэтому повторюсь.

Подскажите, какая (грамм с куста) урожайность фриго КСД в год высадки?

Ну можно и второй год, но это уже так..

Мне кажется, что если кто-то ответит на Ваш вопрос, то это будет что-то из мира фантастики.:mosking:

5 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Этот вопрос лучше задать тем, кто профессионально выращивает ягоду на продажу. Мы же по большей части любители, для себя. Кто же её взвешивает😊. Я в год посадки стараюсь не оставлять больше 1 цветоноса, кто-то совсем их убирает. Смотреть нужно на второй год или уже на своих усах. Но если вам важно, я слышала, что 300гр с куста это очень хорошо. 

Думаю, что и профи не занимаются такой ерундой, у них просто времени нет на взвешивание всех ягод с одного куста. Ягоды же зреют не одновременно, чтобы снять их все и взвесить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, natko сказал(а):

Многие из нас в этом году смотрели, как совершенно идеальный с виду Каллас умирает в процессе роста. У кого через неделю, у кого через две, у кого и через два месяца.

Так что, мало кто увидел его в надлежащем виде. 

У меня выжили три. Естественно, цветоносы убрала, оставила на одном одну ягоду. Ну, клубника. Не мелкая, не кислая. Посте того, как помирать передумал, с трех кустов дал около тридцати усов. Хороших и крепких. Пока все

У меня из 6 кустиков Калласа выжил только один. Причем два погибли через месяц после посадки, а три уже после плодоношения. Взяли и завяли. И это единственный сорт, который у меня выпал за четыре сезона участия в закупках. Все остальные живы и здоровы. ттт

Усы с одного оставшегося даже не стала брать. Зачем мне такое счастье, которое может погибнуть на любом этапе развития. Есть множество других отличных сортов, которым очень даже пригодится освободившееся место под солнцем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

У меня из 6 кустиков Калласа выжил только один. Причем два погибли через месяц после посадки, а три уже после плодоношения. Взяли и завяли. И это единственный сорт, который у меня выпал за четыре сезона участия в закупках. Все остальные живы и здоровы. ттт

Усы с одного оставшегося даже не стала брать. Зачем мне такое счастье, которое может погибнуть на любом этапе развития. Есть множество других отличных сортов, которым очень даже пригодится освободившееся место под солнцем.

Э нет, тут у меня любопытство включилось)). 

Интересно мне понять, с чего это он в обмороки падает. Оставила себе пять штук их всего. Посмотрим)

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, TatyanaVS сказал(а):

я вот только на прошлой неделе Ксанте и Сизоже к своим добавила

Какой Ксанте, откуда Ксанте... назовите номер строчки, пожалуйста.:01mail:

Ссылка на сообщение
Только что, Apple сказал(а):

Какой Ксанте, откуда Ксанте... назовите номер строчки, пожалуйста.:01mail:

Нету его.:cray2: Только один раз был в закупке. До сих пор кусаю локотки, что не взяла тогда. А отзывы о Ксанте очень хорошие.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Думаю, что и профи не занимаются такой ерундой, у них просто времени нет на взвешивание всех ягод с одного куста. Ягоды же зреют не одновременно, чтобы снять их все и взвесить.

Нам вот хватает и поесть и продать и заготовить.Учитывая,что фриго сидит 2-3-й год,а может и 4-й некоторые кусты)я вот не помню,кода у Насти первая-то была закупка?И нетралы и КСД в основном плодносят хорошо(за некоторым исключением).Просто все кусты надо хорошо кормить и обрабатывать хоть иногда(у меня в основном долгоносик портит урожай и пока его не начала планомерно травить,много пропадало ягод).

А вот соседка у меня брала кустики фриго,у нее мало очень ягод-даже на еду не хватает им с мужем и ребенком.Она не кормит клубнику и не обрабатывает.И говорит потом-Что-то все цветочки отвалились,ягод почти не было,буду все кусты убирать,а ты мне новых дай своих)))Я ей конечно дам,но результат будет снова  наверное тот же.А когда говорю ей про обработки от долгоносика ,она отвечает что химия-это вредно.Правда потом на рынке клубнику покупает...

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Подскажите, какая (грамм с куста) урожайность фриго КСД в год высадки?

Могу только показать. Может, так будет приблизительно видно, какая урожайность в моих условиях у первогодок, посаженных весной этого года.

638111397_-22.thumb.jpg.04d37015cd9fc71c7e770de9d6100420.jpg 1150306396_-22...thumb.jpg.b9208d10a170919c61c525b53e12e6fd.jpg 1641603617_-22....thumb.jpg.3301d8b9a4e444b0061b333d4a192558.jpg

 1506685285_-22..thumb.jpg.11409332deeb1a4c48f4a561f18f21dd.jpg 2050533745_-22..thumb.jpg.e094b155aa53a7c70111ccd46d337a89.jpg 2043721582_-22..thumb.jpg.094534153b2c02eb1e89e930dde4fc20.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Нам вот хватает и поесть и продать и заготовить.Учитывая,что фриго сидит 2-3-й год,а может и 4-й некоторые кусты)я вот не помню,кода у Насти первая-то была закупка?И нетралы и КСД в основном плодносят хорошо(за некоторым исключением).Просто все кусты надо хорошо кормить и обрабатывать хоть иногда(у меня в основном долгоносик портит урожай и пока его не начала планомерно травить,много пропадало ягод).

А вот соседка у меня брала кустики фриго,у нее мало очень ягод-даже на еду не хватает им с мужем и ребенком.Она не кормит клубнику и не обрабатывает.И говорит потом-Что-то все цветочки отвалились,ягод почти не было,буду все кусты убирать,а ты мне новых дай своих)))Я ей конечно дам,но результат будет снова  наверное тот же.А когда говорю ей про обработки от долгоносика ,она отвечает что химия-это вредно.Правда потом на рынке клубнику покупает...

Вот да, Маш. Тоже раздаю соседям. И у них через год кусты сохнут, чахнут и помирают разными способами. Я не знаю, что с ними. Свои я могу рано весной обработать Хорусом если осталось от косточковых. Или чуть позже Луной Транквилити, так же, если осталась. Порой за год и ни разу не обработаю. Порой один край получит что-то. Все живы и здоровы. Ну, под конец вегетации могут мелкие единичные пятна пойти. Оборвал один лист, если глаз мозолит, и все. 

В этом году и Фриго только мыла. Ну, не считая Калласа, разницы не видела.

Но от иждивенцев обрабатываю. Раз Вертимеком, пару раз Фитовермом.

Следующей весной пройдусь от клеща чем посильнее, Масаи, Санмайтом, не знаю пока чем.

Никто никуда не помирает. Я не знаю, что они делают.

А, единственное, я никогда не кормлю ягоду органикой. Там возможно и поливают бражками и пометами. И то, предполагаю лишь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, moskva4504 сказал(а):

слышала, что 300гр с куста это очень хорошо

Конечно хорошо. 100 грамм в год посадки от фриго класса А. От А+ 200-250 грамм.  Но это так должно быть в идеале. 

Странно что эти данные из области фантастики. Есть дотошные люди, они не то что граммы, поштучно считают. 

И да, есть данные от профи, но вот проблема, все профи живут в субтропиках, некорректно сравнивать.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Николай Васильевич сказал(а):

Конечно хорошо. 100 грамм в год посадки от фриго класса А. От А+ 200-250 грамм.  Но это так должно быть в идеале. 

Странно что эти данные из области фантастики. Есть дотошные люди, они не то что граммы, поштучно считают. 

И да, есть данные от профи, но вот проблема, все профи живут в субтропиках, некорректно сравнивать.

Чей то. Ягода Урала живет не в субтропиках, Андрей в Кемерово тоже не в них. Да полно народу выращивает ягоду далеко не в идеальных условиях

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Apple сказал(а):

Какой Ксанте, откуда Ксанте... назовите номер строчки, пожалуйста.:01mail:

Это не с закупки, в таблице нет)))

Ссылка на сообщение

Я стараюсь брать фриго класса А. Фото выше говорят сами за себя. Мне кажется, там ягод больше, чем 100г с кустика, тем более, что я уже снимала первые спелые ягоды.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Галина П. сказал(а):

Нету его.:cray2: Только один раз был в закупке. До сих пор кусаю локотки, что не взяла тогда. А отзывы о Ксанте очень хорошие.

Я поэтому и посадила, еще весной хотела купить, но не успела, поэтому посадила сейчас, хоть и поздновато, но зато куст полностью развитый, в какой пальцем тыкнула, тот и откопали...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я стараюсь брать фриго класса А. Фото выше говорят сами за себя. Мне кажется, там ягод больше, чем 100г с кустика.

У меня примерно на каждом не менее двух цветоносов. На каждом цветоносе 5-7 ягод. Редко, но бывают и большие прям ягоды. В основном 20-30 грамм.

То есть, примерно 200-250-300 гр с кустика и выходит.

С нейтралов -минимум умножить на два.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я думаю все сильно удивятся, взвесив урожай с одного куста. КСД первый год фриго. Если уж производитель обещает сто грамм....

Подождем скрупулёзного бухгалтера. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я думаю все сильно удивятся, взвесив урожай с одного куста. КСД первый год фриго. Если уж производитель обещает сто грамм....

Подождем скрупулёзного бухгалтера. 

Это они специально, чтобы потребитель потом сильно радовался)

Ну, может и есть разница, конечно. Может средняя ягода, которую я считаю примерно за 20 грамм весит 5, все может быть...

Но 10-15 ягод на кустике я вижу собственными глазами и на своих, и на Галиных фото.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natko сказал(а):

 

Но 10-15 ягод на кустике я вижу собственными глазами и на своих, и на Галиных фото.

Фотографии сделаны 1 июля, а ягоды я стала собирать намного раньше, пару недель точно. Т.е. с кустиков на фото уже собраны первые самые крупные ягоды. И вторые и третьи.:) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Конечно хорошо. 100 грамм в год посадки от фриго класса А. От А+ 200-250 грамм.  Но это так должно быть в идеале. 

Странно что эти данные из области фантастики. Есть дотошные люди, они не то что граммы, поштучно считают. 

И да, есть данные от профи, но вот проблема, все профи живут в субтропиках, некорректно сравнивать.

Николай, вот вам и задание на следующий год, посадить фриго, взвесить и нам рассказать, сколько там с куста выйдет:03niam: Все будут знать. :02mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Галочка @Галина П., если будут предложения отдать из закрытых строк Sonsation, то поставь пожалуйста в 140 ст 10 шт (А), если предложений нет:sad:, то в новую строку набора поставь пожалуйста, может наберётся ещё (прозевала!:dnt:)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, moskva4504 сказал(а):

Николай, вот вам и задание на следующий год, посадить фриго, взвесить и нам рассказать, сколько там с куста выйдет:03niam: Все будут знать. :02mail:

Ага, я уже в трёх закупках поучаствовал, и кроме того было. Но вот даже примерно не могу сказать. И ведь знал что надо подсчитать. Потом, потом...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людасик сказал(а):

Галочка @Галина П., если будут предложения отдать из закрытых строк Sonsation, то поставь пожалуйста в 140 ст 10 шт (А), если предложений нет:sad:, то в новую строку набора поставь пожалуйста, может наберётся ещё (прозевала!:dnt:)

Людмилка, ты сама поставь в набор в новую строку. Мне Настя запретила ставить за участников. А в дни пристроя отслеживай предложения, и пиши, чтобы я переставила. Народу много, и все хотят попасть в закрытые строки. Такие условия пристроя. Кто первый откликнется, того и "тапки".

Пристрой будет скорее всего в первую среду декабря. Об этом будет объявление от Насти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Галина П. сказал(а):

Могу только показать. Может, так будет приблизительно видно, какая урожайность в моих условиях у первогодок, посаженных весной этого года.

638111397_-22.thumb.jpg.04d37015cd9fc71c7e770de9d6100420.jpg 1150306396_-22...thumb.jpg.b9208d10a170919c61c525b53e12e6fd.jpg 1641603617_-22....thumb.jpg.3301d8b9a4e444b0061b333d4a192558.jpg

 1506685285_-22..thumb.jpg.11409332deeb1a4c48f4a561f18f21dd.jpg 2050533745_-22..thumb.jpg.e094b155aa53a7c70111ccd46d337a89.jpg 2043721582_-22..thumb.jpg.094534153b2c02eb1e89e930dde4fc20.jpg

Красота, такой нетканки у меня нет , есть обычная тряпочная черная, зять рулон привез, как думаешь подойдет?Или раззориться такую купить , подскажи ещё какое расстояние у тебя между фриго?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Людмилка, ты сама поставь в набор в новую строку. Мне Настя запретила ставить за участников. А в дни пристроя отслеживай предложения, и пиши, чтобы я переставила. Народу много, и все хотят попасть в закрытые строки. Такие условия пристроя. Кто первый откликнется, того и "тапки".

Пристрой будет скорее всего в первую среду декабря. Об этом будет объявление от Насти.

Поняла, Галочка, спасибо!:rose: У меня табл только на просмотр почему-то, перезагрузила, но все равно посмотр. Буду лоаить момент, когда будет открыта

Ссылка на сообщение

У моего повторного  интереса к урожайности, появилась дополнительная мотивация.

Есть мнение, что фриго КСД вообще в первый год не следует кушать, а надо все срывать и тогда на пять лет вперёд будешь обеспечен урожаем. По много- много грамм с куста.

И также есть мнение, что и усы высаженые в 2022 не стоит дегустировать в 2023 году, а тоже целый год разгонять и только в 2024 можно отведать....

Вот это для меня звучит фантастически, но я пытаюсь осмыслить.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

В прошлой теме я уже выкладывала цветущие второгодки - Ания, Анаис и Шарлотта. Хочу показать, сколько ягод они завязали.

Эти уже показывала

1157073636_(1).thumb.jpg.7d01a31389da2209e74bdcfdebea21fa.jpg 1788932088_...thumb.jpg.75a717e5e50e5ef7d3226ed67572c5c1.jpg 1257733708_.thumb.jpg.77e310918e7e5cb5434aebef1ab85d34.jpg

Это они же, но уже с ягодами

1040922805_..thumb.jpg.3c5551d2f2045853dd2467cac30d8f42.jpg 746302745_.thumb.jpg.7d99bfee8ca00670f0b96446287af284.jpg 683329334_..thumb.jpg.ff5ec8cb6ea513382cab0dff094ff5ad.jpg

Это весной. А осенью все кустики, видимо, уже отдали все свои силы, поэтому урожайность их упала. Поэтому тоже склоняюсь к тому, что нейтралы надо выращивать максимум два года.

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...