Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов из питомника ***


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Галина П. сказал(а):

Бартзелла обязательно должна быть у всех любителей пионов. Это уже классика! Как и Генри Бокстокс и Сара Бернар. Без этих красавцев пионовая коллекция - сирота!

Галина, а у Вас Сара из закупки? Летом поднимали вопрос. У нескольких человек она оказалась вирусная. У меня в этом году второй раз цвела - шикарная, согласна. Но листья на одном стебле тоже подозрительные. 

Хочу обратить внимание, у кого она есть, приглядитесь в следующем сезоне внимательно. А может фотки сохранились. Я уже подумываю - может новый корень приобрести. Не хотелось бы потерять такой шикарный сорт. 

Изменено пользователем Irina
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Irina сказал(а):

Летом поднимали вопрос. У нескольких человек она оказалась вирусная.

закупка какого года,питомник какой? У меня Вершкор,20год.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

закупка какого года,питомник какой? У меня Вершкор,20год.

Я точно не могу сказать, скорей всего 20 год, но может и 19. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня за все эти годы закупки  с 19-го первый случай. И то не уверена, жаль не сфоткала, с перепугу вырезала стебель с куском корня. И не обратила бы внимание, если бы не подняли этот вопрос. Спасибо девочкам. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Irina сказал(а):

Галина, а у Вас Сара из закупки? Летом поднимали вопрос. У нескольких человек она оказалась вирусная. У меня в этом году второй раз цвела - шикарная, согласна. Но листья на одном стебле тоже подозрительные. 

Хочу обратить внимание, у кого она есть, приглядитесь в следующем сезоне внимательно. А может фотки сохранились. Я уже подумываю - может новый корень приобрести. Не хотелось бы потерять такой шикарный сорт. 

Да, у меня две Сары из двух наших закупок. Никакого вируса я не видела. А то, что на некоторых лепестках возможен в разные годы фиолетовый ободок, так он и должен быть. Во всяком случае, если посмотреть на все фотографии в интернете, он присутствует на многих фотографиях. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Галина П. сказал(а):

Да, у меня две Сары из двух наших закупок. Никакого вируса я не видела. А то, что на некоторых лепестках возможен в разные годы фиолетовый ободок, так он и должен быть. Во всяком случае, если посмотреть на все фотографии в интернете, он присутствует на многих фотографиях. 

Не фиолетовый ободок, там, как высветленные кольцеватые неправильные круги на листьях 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Irina сказал(а):

Не фиолетовый ободок, там, как высветленные кольцеватые неправильные круги на листьях 

Такого у меня не было.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте кремовые и бежевые пионы древовидные, с крепким стеблем, высокие, хорошо разрастающиеся и не очень дорогие 🤦‍♀️😄

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Девочки, посоветуйте кремовые и бежевые пионы древовидные, с крепким стеблем, высокие, хорошо разрастающиеся и не очень дорогие 🤦‍♀️😄

Я древовидные даже не видела в наших закупках. А они есть в Пионшопе?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

посоветуйте кремовые и бежевые пионы древовидные,

Ох, древовидных такая прорва! У меня только один, но зато отрыв башки. Это Кинкаку, японский. Привит на травянистый.

Могу посоветовать такие привитые не покупать. Каждый год откапываю и выламываю побеги подвоя. Он один, так что прощаю ему за красоту необыкновенную. Если планируете много - думаю, будет очень напряжно это делать.

1874199140_.thumb.JPG.afbb9bfb355a0d3885467cd158a122a4.JPG

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

откапываю и выламываю побеги подвоя.

Света,а если оставлять,то он будет цвести двумя сортами-и древовидным и травянистым?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Света,а если оставлять,то он будет цвести двумя сортами-и древовидным и травянистым?

Не знаю, Маш. У меня дело было так - появились побеги травянистого, очень рано, первее всех других моих пионов. Они доросли примерно до 30 см, когда я заподозрила неладное. Кинулась в интернет, почитала, отгребла, обломала. И только тогда пошли побеги древовидного. Они вообще другие, теперь-то я знаю.

На второй год история повторилась. Побеги древовидного перезимовали хорошо. И все равно травянистые пошли расти гораздо шустрее. Я не стала долго ждать, обломала (нужно у самого корешка отламывать). И только тогда проснулись побеги древовидного.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Я древовидные даже не видела в наших закупках. А они есть в Пионшопе? 

Концепция меняется 😄, а травянистые? 🌹

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

а травянистые?

Кремовые и бежевые обычно сильно дороже розовых и красных. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, pomidorka1955 сказал(а):

Девочки, кто давно в закупках Бартцелла, наверняка, уже есть. Много, как я, новеньких Неужели вам не хочется любоваться таким прекрасным желтым красавчиком. Еще 5 штучек и он будет по 9 евро. Давайте заводить такую красоту на своих участках.

Я с 19 года в закупках пионов.Сколько ящиков мы ее набрали:09fp:.уже у многих и не по одной

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

у меня точно без вируса.Специально рассматривала.А вот Генри Бокстос-подозрительный.

У меня Генри,Сара из Вершхора 19 года.Все нормально.А вот Соланж оттуда же-вирусный.В 21 году взяла мне опять показалось.Переезжаем на новый участок и даже не стала перевозить.Не знаю как молодой,а 19 года точно Соланж.Красотун необыкновенный.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Концепция меняется 😄, а травянистые? 🌹

Тут два варианта для ком.целей:  срезка и продажа корней. На срезку можно брать недорогие красивые набитые , а вот недорогими корнями не удивите уже. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...