Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Вот ещё рецепт  по которому готовила 

 

 

Обожаю эти блины, год назад попался этот рецепт Саши, теперь только по нему и по нему и пеку 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, LenaV сказал(а):

вот по моему к нему я и покупала. Надо найти и попробовать.  Я помню, что нам в магазине посоветовали взять, сказали, что подойдет. Давно это было

WzosyYCM7topzzYe

Попробуй. Потом расскажешь. Если подойдет, буду себе такую искать.

8 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Дык аптекарский огород находится не на ВДНХ, а недалеко от метро Проспект мира. Адрес проспект Мира, 26, стр. 1. И относится он к Ботаническому саду МГУ.
Вспомните, раньше станция метро Проспект мира называлась Ботанический сад. Но это было очень давно. Примерно когда 
ВДНХ называлась ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, до 1959 г.) А теперь ее зовут ВВЦ, только никто ее так не называет.:cheesy:

Ой, это вообще было сто лет назад :09fp:Мама всегда Пр. Мира называла Ботаническим садом. При мне ВДНХ уже была ВДНХ, ВВЦ - это вообще что-то чуждое. Вроде же опять стала ВДНХ, нет? Ну в общем, в этом Апт. огороде никогда не была и уже, видимо, не буду. Совсем лениво туда тащиться.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Девочки, может кто-нибудь кто пек грузинский хлеб, подскажет рецептуру в граммах? Что-то дурит у меня комп. не открывает рецепт. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый день всем! Девочки, может кто-нибудь кто пек грузинский хлеб, подскажет рецептуру в граммах? Что-то дурит у меня комп. не открывает рецепт. Спасибо.

На 2 хлеба (как на видео): 500г муки (максимум + 1 ст.л.) 350 мл теплой воды (может понадобится чуть больше если мука влагоемкая) дрожжи сухие быстродействующие - 2,5г (примерно 0,5 ст.л. без горки) соль 7 г (примерно 0,5 ст.л.) масло растительное без запаха 50 мл сразу после духовки у хлеба плотная хрустящая корочка, минут через 10 становится такой, как мы привыкли при покупке хлеба из Тандыра

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ладошка сказал(а):

Наташа ,какие красивые и аппетитные у тебя получились расстегаи :03niam:.Ну как, сегодня не зачерствели?? Рецепт теста утащила. А можно подробнее рассказать про начинку, пожалуйста, первый раз такое слышу ,- с селёдкой.

Добрый день! Ириша, и сегодня мягкие пирожки. Беру тесто себе в копилку. Начинка такая из свежемороженной селедки. Разморозить в холодильнике, потом на филе, без шкуры, нарезать на кубики и хорошо подсолить. Я люблю чтобы эта начинка солёненькая была. Дать постоять около часа. Попробовать, она уже просолилась, главное, сразу не сьесть:cheesy:И туда же добавить жареный лук. Перемешать и готова начинка. Кто любит рыбники и вообще рыбку, то будет вкусно.

@Юля тут страницы две назад дала рецепт теста, очень удачное.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Ну в общем, в этом Апт. огороде никогда не была и уже, видимо, не буду.

Напрасно. Я там бывал пару раз по весне. Правда, давно уже. Тюльпаны там совершенно умопомрачительные. И от метро идти совсем недалеко.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Дык аптекарский огород находится не на ВДНХ, а недалеко от метро Проспект мира. Адрес проспект Мира, 26, стр. 1. И относится он к Ботаническому саду МГУ.
Вспомните, раньше станция метро Проспект мира называлась Ботанический сад. Но это было очень давно. Примерно когда 
ВДНХ называлась ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, до 1959 г.) А теперь ее зовут ВВЦ, только никто ее так не называет.:cheesy:

Мы в 14 г. Ездили к дочке на новоселье и побывали на ВДНХ, я его весь почти обошла, дошла до указателя огород Аптекарский, но здесь меня отловил зять, все голодные, меня ждут..

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Юля сказал(а):

 

Ух ты! Тоже такую хочу. Это шнековая?

А вариант не электрической не подходит? 

С сезона 2021 пользовалась ручной соковыжималкой СБЧ-1 ООО АВИАТЕХ (филиал Мотор Сич в городе Снежное Донецка) 

db835cc8fa94775014d048b8279d5bef.thumb.jpeg.fa31f3b8d0a86d6103e1f06c240ed9bb.jpeg

Соковыжималки Мотор Сич и делали на этом заводе с советских времен, похоже, потому что адрес тот же. 

Их и сейчас на сайтах указывают как Мотор Сич, хотя приходят в коробке от ООО АВИАТЕХа:

https://yandex.ru/products/search?text=мотор+сич+соковыжималка+ручная+сбч-1+чугунная+цена&src=touch_tg

Очень довольна! 

Читала перед покупкой, что многие испытывают проблемы при использовании  новых поставок. Плохо пропускает помидоры и другое. 

Очень боялась, что будет что-то не так. Не зря боялась ведь! Но дело оказалось поправимым, и сезон 2022 это доказал. 

А дело вот в чем оказалось. 

В корпусе есть прижимая пружина, которая упирается в шайбу. Шайба должна быть определенного размера: не люфтить на шнеке и быть нужного диаметра. 

А вот с этим как раз и наблюдалась у меня проблема, когда я стала искать причину плохой работы соковыжималки. 

Сейчас попробую рассказать в чем там дело. 

Шайба была установлена неправильная. Поставили обычную кузовную шайбу на 25мм вместо нужного размера. Понятно, при тех обстоятельствах, при которых  работал завод, искали более простой способ получения деталей, и особо не заморочились испытаниями.

Стандартная  кузовная шайба гуляла по оси, так как отверстие в кузовной шайбе оказалось больше нужного диаметра. Плюс из-за меньшего диаметра (25мм вместо нужных 32-33 мм) Пружина "проглатывала" эту шайбу под нагрузкой. 

Представьте, кручу ручку, загружаю помидоры, а у меня такой звук раздается: "чпоньк-чпоньк-чпоньк" :09fp:. 2 раза полностью разбирала соковыжималку, вытаскивала кузовную шайбу из пружины, пока штангелем не догадалась измерить отверстие в шайбе, диаметр её и диаметр нужный. 

Позвонила мужу в город, он заказал частнику 2 такие шайбы и в выходные привёз. 

Всё, больше никакой проблемы не существует! 

И пюре на Неженку пропускаю из яблок, и помидоры на соки и соусы. Всё отлично, ничего больше не "чпонькает".

Так что очень рекомендую.

А если ещё помидорную пропущенную массу после варки пробить блендером, то получается чудный сок! Бархатная консистенция, не расслаивается. Красота! 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

Юля, хозяйка, вы уже сходили в аптекарский огород. ?? Там открыли отремонтированную оранжерею, масса тюльпанов, да всего. В детстве нас водили в ботанический сад, в наш, до сих пор помню громадные оранжереи,и пальмы, пальмы. Я ж любитель субтропиков.:07preved:

У меня подруга три дня назад ездила, чтобы войти внутрь два часа в очереди отстояли. Но в восторге приехала, очень понравилось.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Юля сказал(а):

Посмотри в Хофе. Дочка с зятем там покупали кровать и диван. Зять тяжеленький, крупненький. Дочка мелкая. Суммарно где-то 170 кг будет. И диван и кровать пока целы :cheesy:

Название диванчика узнаешь? Ну и как он им в процессе эксплуатации, удобен? 

Ссылка на сообщение

Сок часто готовлю. Два варианта:

Если все сама, то режу помидорки на дольки, руками давлю немного (очень полезно для рук, такие беленькие становятся :mosking:) , кипячу, ручным измельчителем измельчаю, и протираю через сито (тут главное сито подобрать, чтобы не сильно мелкое - мякоть быстро протиралась, и не крупное - чтоб семечки не падали. Три сита купила, пока размер ячейки не подобрала:crazy:) и протираю мягкой селиконовой лопаточкой, прям 10 мин и 5л сока есть. Довожу до кипения и в банки. Идеально получается - сок не расслаивается, и отходов минимум - шкурка и семки. 

2 способ, когда много помидоров и есть не занятые дети :02mail:. Выдаются им помидоры в ящике, они их моют, режут и пихают в шнековую соковыжималку. А я потом только сок кипячу и закрываю в банки. Отходов через соковыжималку больше получается.

Соковыжималка не дорогая. Аксион, Россия, электрич. Мясорубка +соковыжималка

 

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

У меня подруга три дня назад ездила, чтобы войти внутрь два часа в очереди отстояли. Но в восторге приехала, очень понравилось.

Я в восторге, что хоть кто-то полюбовался💐🥀🌺🌹🌷🌴

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Дык аптекарский огород находится не на ВДНХ, а недалеко от метро Проспект мира. Адрес проспект Мира, 26, стр. 1. И относится он к Ботаническому саду МГУ.
Вспомните, раньше станция метро Проспект мира называлась Ботанический сад. Но это было очень давно. Примерно когда 
ВДНХ называлась ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, до 1959 г.) А теперь ее зовут ВВЦ, только никто ее так не называет.:cheesy:

Да и от метро идти минут 5. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ух, вы такие умные сериалы смотрите. У меня что то мозгов не хватает, и так на работе все нервы издергали....:dash1: Посмотрела сериал "между нами девочками" очень понравилось-смешно, динамично, легко и не смотря на проблемы, оптимистично. :hi:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юля сказал(а):

На 2 хлеба (как на видео): 500г муки (максимум + 1 ст.л.) 350 мл теплой воды (может понадобится чуть больше если мука влагоемкая) дрожжи сухие быстродействующие - 2,5г (примерно 0,5 ст.л. без горки) соль 7 г (примерно 0,5 ст.л.) масло растительное без запаха 50 мл сразу после духовки у хлеба плотная хрустящая корочка, минут через 10 становится такой, как мы привыкли при покупке хлеба из Тандыра

Юля, спасибо!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Кусты разрастаются со страшной силой. Ботвы очень много

Владимир Андреевич, их надо просто формировать, вести в 3-5 стволов или хотя бы удалять пасынки, что растут внутрь куста. Хотя и жаль, потому что пасынок и сразу цветок. А так да, они очень облиственны. Но в теплице урожай хороший.  Фото не получается вставить только Улуру Охре и скрин с Десперадо в теплице.

IMG-4e150b3da7bdca502097729ba0c71119-V.jpg

Screenshot_20230218-151658_Gallery.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Напрасно. Я там бывал пару раз по весне. Правда, давно уже. Тюльпаны там совершенно умопомрачительные. И от метро идти совсем недалеко.

А мы были в Ботаническом саду однажды по ранней осени. Лопали прямо с деревьев яблоки и груши вкусные:crazy: Очень красивое место! Служительница приглашала по весне приезжать, когда деревья и кустарники (сирень) цветут...

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Милаюг сказал(а):

дошла до указателя огород Аптекарский,

В Аптекарском огороде была в январе на выставке орхидей, с 11 там тюльпаны. Спасибо, что напомнили, надо сходить.:smile219:

578586526_.thumb.jpg.83792dba42472c1a843a5fedec1e0ebd.jpg 1820757445_..thumb.jpg.f408221d2251fe95cd747330b987d50c.jpg 139735350_.thumb.jpg.7b03deacaddca340a0ed5c7704f1fc7b.jpg 790530563_1.thumb.jpg.0c4631e3cd150adfa9dd28ab33f9af21.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 25
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Natushkad сказал(а):

Добрый день! Ириша, и сегодня мягкие пирожки. Беру тесто себе в копилку. Начинка такая из свежемороженной селедки. Разморозить в холодильнике, потом на филе, без шкуры, нарезать на кубики и хорошо подсолить. Я люблю чтобы эта начинка солёненькая была. Дать постоять около часа. Попробовать, она уже просолилась, главное, сразу не сьесть:cheesy:И туда же добавить жареный лук. Перемешать и готова начинка. Кто любит рыбники и вообще рыбку, то будет вкусно.

@Юля тут страницы две назад дала рецепт теста, очень удачное.

Наташа, спасибо, рецепт записала. Я только не поняла, селедка свежая, не соленая что ли? Девочки, у нас такая продается? :shocked:

18 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Напрасно. Я там бывал пару раз по весне. Правда, давно уже. Тюльпаны там совершенно умопомрачительные. И от метро идти совсем недалеко.

Не, я к тюльпанам очень ровно дышу. Да и вообще к цветам. Это ж не помидоры :cheesy:

15 минут назад, Милаюг сказал(а):

Мы в 14 г. Ездили к дочке на новоселье и побывали на ВДНХ, я его весь почти обошла, дошла до указателя огород Аптекарский, но здесь меня отловил зять, все голодные, меня ждут..

От ВДНХ до Пр. Мира??? :shocked: Ты ничего не путаешь? Там на метро 3 остановки ехать.

12 минут назад, Nova9 сказал(а):

А вариант не электрической не подходит? 

С сезона 2021 пользовалась ручной соковыжималкой СБЧ-1 ООО АВИАТЕХ (филиал Мотор Сич в городе Снежное Донецка) 

db835cc8fa94775014d048b8279d5bef.thumb.jpeg.fa31f3b8d0a86d6103e1f06c240ed9bb.jpeg

Соковыжималки Мотор Сич и делали на этом заводе с советских времен, похоже, потому что адрес тот же. 

Их и сейчас на сайтах указывают как Мотор Сич, хотя приходят в коробке от ООО АВИАТЕХа:

https://yandex.ru/products/search?text=мотор+сич+соковыжималка+ручная+сбч-1+чугунная+цена&src=touch_tg

Очень довольна! 

Читала перед покупкой, что многие испытывают проблемы при использовании  новых поставок. Плохо пропускает помидоры и другое. 

Очень боялась, что будет что-то не так. Не зря боялась ведь! Но дело оказалось поправимым, и сезон 2022 это доказал. 

А дело вот в чем оказалось. 

В корпусе есть прижимая пружина, которая упирается в шайбу. Шайба должна быть определенного размера: не люфтить на шнеке и быть нужного диаметра. 

А вот с этим как раз и наблюдалась у меня проблема, когда я стала искать причину плохой работы соковыжималки. 

Сейчас попробую рассказать в чем там дело. 

Шайба была установлена неправильная. Поставили обычную кузовную шайбу на 25мм вместо нужного размера. Понятно, при тех обстоятельствах, при которых  работал завод, искали более простой способ получения деталей, и особо не заморочились испытаниями.

Стандартная  кузовная шайба гуляла по оси, так как отверстие в кузовной шайбе оказалось больше нужного диаметра. Плюс из-за меньшего диаметра (25мм вместо нужных 32-33 мм) Пружина "проглатывала" эту шайбу под нагрузкой. 

Представьте, кручу ручку, загружаю помидоры, а у меня такой звук раздается: "чпоньк-чпоньк-чпоньк" :09fp:. 2 раза полностью разбирала соковыжималку, вытаскивала кузовную шайбу из пружины, пока штангелем не догадалась измерить отверстие в шайбе, диаметр её и диаметр нужный. 

Позвонила мужу в город, он заказал частнику 2 такие шайбы и в выходные привёз. 

Всё, больше никакой проблемы не существует! 

И пюре на Неженку пропускаю из яблок, и помидоры на соки и соусы. Всё отлично, ничего больше не "чпонькает".

Так что очень рекомендую.

А если ещё помидорную пропущенную массу после варки пробить блендером, то получается чудный сок! Бархатная консистенция, не расслаивается. Красота! 

Для меня все это очень сложно :09fp: При словах "прижимная пружина" и "шайба" мое сознание уплыло вдаль. Потом мужу покажу. Пусть он решает :cheesy:

11 минут назад, Nova9 сказал(а):

Название диванчика узнаешь? Ну и как он им в процессе эксплуатации, удобен? 

Я спрошу, конечно. Но не уверена, что дочка помнит. Ой, сейчас вспомнила. Тебе же нужно было, чтобы он вперед раскладывался? Этот вбок.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natushkad сказал(а):

Владимир Андреевич, их надо просто формировать, вести в 3-5 стволов или хотя бы удалять пасынки, что растут внутрь куста. Хотя и жаль, потому что пасынок и сразу цветок. А так да, они очень облиственны. Но в теплице урожай хороший.  Фото не получается вставить только Улуру Охре и скрин с Десперадо в теплице.

IMG-4e150b3da7bdca502097729ba0c71119-V.jpg

Красавчик!!! Буду его растить в этом году :03niam:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Мы с подругой в Аптекарском были в июле в прошлом году. До этого там никогда не была. Подруга просто затащила меня (ездили-то по делам).Попали в два павильона, в одном какие-то экзоты были, а во втором вставка роз. Розы были все в горшках Цены, что называется глаза на лоб. А на территории разглядывали только хосты, больше ничего не цвело. Хосты особо не впечатлили, не увидела ни одной изюминки, чтобы сразу ..ах... и глаза закатить. Зато полюбовались в пруду уткой с утятами, интересно было за ними наблюдать.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Я не знаю, что там с вашими метро, путать я не могу, шла очень долго по ВДНХ.В ВДНХ входили через главные ворота. Полюбовались фонтанами изумительными, потом по семенами пошли, а потом я сама, всё сама, еле зять нашел.

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

Внук с классом поехали в станицу Старочеркасскую на Масленицу . 1200р стоит это мероприятие, ещё и со своими блинами, а у нас снег идет

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Милаюг сказал(а):

Я в восторге, что хоть кто-то полюбовался💐🥀🌺🌹🌷🌴

Это вы не про оранжерею ли на ВДНХ говорите?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юля сказал(а):

только не поняла, селедка свежая, не соленая что ли

Свежая мороженная, потом сама разделываешь и подсаливаешь уже нарезанную кубиками. Юля, должна быть у вас, смотри, где рыба замороженная в упаковках или на развес. Мы всегда покупаем и слабосоленую делаем сами. Соленую готовую редко покупаем, а селедку любим.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...