Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Много не меди, выдыхается он. Я только в ступке порционно мелю, сразу перед применением. 

А я в морковку по корейски добавляю.Измельчаю в пакете,скалкой катаю.Чтобы не мелко было и кусочки маленькие тоже были.И измельчаю только нужное количество,остальное храню горошком.А горошек ещё добавляю,когда селёдку или салаку мариную.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Кориандр люблю.

Юля! Я тоже люблю кориандр и  добавляю в котлеты.

Всем хорошего дня!

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Юля! Я тоже люблю кориандр и  добавляю в котлеты.

Всем хорошего дня!

Хорошая идея!Спасибо!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Полюбовался вчера на море и вспомнил, что у меня тоже есть фотки водоемов.

Вот этот пруд у меня прямо под окнами. Сейчас он зарос, а раньше в нем купались.

1812075043_Lake001.thumb.jpg.7a7e725f929f127b61f98899eefce062.jpg

Ниже его второй пруд. Этот уже побольше, поглубже. 

882106543_Lake007.thumb.jpg.1ce795e0facf0c13e013db694121a007.jpg

1996933958_Lake010.thumb.jpg.15a89597dd7d94e182ba6952086069c3.jpg

1219617944_Lake005.thumb.jpg.b4fa3b1c26bae0750c9e0177c832cd0a.jpg

Эти пруды создали члены нашего садоводческого кооператива, который теперь называется СНТ.  Вот только никаких прав на них мы не имеем. Местные власти назвали из Серебряными прудами:cheesy: Раньше часто приезжали на противоположный берег городские и устраивали гульбище на всю ночь. Теперь, когда построили объездную дорогу и отгородили ее противошумным экраном поездки прекратились.

Но в связи с этой дорого появилась новая экологическая беда. В обоих прудах пропали лягушки. Раньше по весне наслаждались их любовными руладами, а теперь тишина:sad:. Также в начале каждого лета происходил исход лягушат из прудов. Я уже писАл об этом. Где-то в начале лета в течение недели вечерами вверх по нашему склону поднимались полчища лягушат размером с фалангу мизинца. Шли так плотно, что было стремно ходить, чтобы не наступить. Теперь этого нет. Ни лягушек, ни лягушат :dnt:. До сих пор не пойму, как могло строительство дороги вызвать исчезновение лягушек.

 

  • Нравится 8
  • Грустно... 25
Ссылка на сообщение
9 минут назад, сандра сказал(а):

А я в морковку по корейски добавляю.Измельчаю в пакете,скалкой катаю.Чтобы не мелко было и кусочки маленькие тоже были.И измельчаю только нужное количество,остальное храню горошком.А горошек ещё добавляю,когда селёдку или салаку мариную.

Очень люблю морковку по-корейски, но сама не делаю, покупаю на рынке. Саша, расскажи, как делаешь, пожалуйста!

9 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Юля! Я тоже люблю кориандр и  добавляю в котлеты.

Всем хорошего дня!

Отличная идея! А мне знакомый повар рассказывала, что еще очень вкусно класть корневой сельдерей в котлеты. Немного.

7 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Эти пруды создали члены нашего садоводческого кооператива, который теперь называется СНТ.  Вот только никаких прав на них мы не имеем.

Несколько лет назад мы построили дорогу через поле к нашему СНТ. Все как положено, с документами, разрешениями и приватизацией. Два года назад с недоумением узнали, что эта дорога теперь муниципальная. И мы ее даче сами теперь ремонтировать не можем. В позапрошлом году ее отремонтировали в конце августа. В прошлом вообще не ремонтировали.

Про лягушек интересно. Но это нужно у биологов, наверное, спрашивать.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Очень люблю морковку по-корейски, но сама не делаю, покупаю на рынке. Саша, расскажи, как делаешь, пожалуйста!

Юлечка,я делаю всё наглаз.Морковку овощечисткой(обратной стороной) натираю.Масло подсолнечное довожу до кипения,но не кипячу.В морковке делаю воронку посредине,туда кориандр измельчённый,чеснок через давилку,перец чёрный и красный молотые.Масло выливаю на специи(ох.и аромат идёт!) и уксус добавляю.Перемешиваю и пробую,соли добавляю понемногу,по вкусу.И уксус тоже корректирую на вкус.

  • Нравится 7
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

5 минут назад, сандра сказал(а):

Юлечка,я делаю всё наглаз.Морковку овощечисткой(обратной стороной) натираю.Масло подсолнечное довожу до кипения,но не кипячу.В морковке делаю воронку посредине,туда кориандр измельчённый,чеснок через давилку,перец чёрный и красный молотые.Масло выливаю на специи(ох.и аромат идёт!) и уксус добавляю.Перемешиваю и пробую,соли добавляю понемногу,по вкусу.И уксус тоже корректирую на вкус.

Саша, а соевый соус не добявляешь?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Саша, а соевый соус не добявляешь?

Оля,не добавляю.Я сама его не очень люблю,честно говоря:embarrassed:.Мои,может,и возжелали бы с соусом.Но,моя рука -владыка:cheesy:.Я только авокадо люблю с соевым соусом и роллы ем без него.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Владимир Андреевич сказал(а):

В обоих прудах пропали лягушки

Жалко-то как!У вас такая красота!Вот и пруды зарастают от этого и комаров теперь будет море.Владимир Андреевич,а,когда дорогу строили,не засыпали речушку какую-нибудь?Или втекающую ,или вытекающую из прудов?У нас ,недалеко от деревни,шикарное клюквенное болото так загубили.Высохло со временем.

  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение

Владимир Андреевич, очень красиво. Но люди портят много, почему пруды зарастают и исчезли лягушки, могут сказать экологи. Если они ещё есть. Родственница закончила университет , экологом стала, работу по специальности нашла за копеечную зарплату, конечно, ушла. Биологи тоже могут помочь разобраться, но где они..сколько строят дорог, засыпают родники, речки маленькие, что-то осушают,  никто ж не думает, как оно отразится на живом мире. Сейчас заборы возводят на границах поляки, прибалты, а как ходить животным, у них свои тропы веками протаптывались ,  печально.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
19 минут назад, сандра сказал(а):

не засыпали речушку какую-нибудь?Или втекающую ,или вытекающую из прудов?

Как ни странно, комаров у нас мало. Даже вечером в июне можно на крылечке посидеть, почитать. Для верности можно помазаться каким-нибудь средством от комаров. А можно и не мазаться.

Речушки у нас нет. Эти два пруда были выкопаны на дне лощины, по которой весной протекает ручей из Бубяковких болот. Пруды сделаны с переливами. Т.е. весной, когда воды много, она течет по канавам вдоль прудов и выливается в враг.  Кончается весеннее половодье, пропадает и ручей.  Вода в прудах непроточная. Сколько наберется по весне и от летних дождей, столько и будет в прудах. Поэтому в прудах только ратаны, караси и что-то типа уклейки-верховки, икру которой заносят утки. Ни окунь, ни щука в таких водоемах жить не могут.

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Ну вот и распикировала я свои оставшиеся 14 сортов томатиков, посеяла все цинии и георгину от Золушки, несколько сортов статицы. А устала-то как, как никогда. Осталось мне только бархатцы посеять и пару сортов статицы и все в этом сезоне.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Ну вот и распикировала я свои оставшиеся 14 сортов томатиков, посеяла все цинии и георгину от Золушки, несколько сортов статицы. А устала-то как, как никогда. Осталось мне только бархатцы посеять и пару сортов статицы и все в этом сезоне.

Оля, у тебя бархатцы от Золушки? Я в её теме уже спросила-почему-то, Тайшаны выскочили все на 2-3 день, и Дискавери ни один не взошел, всех сеяла 20 марта.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Оля, у тебя бархатцы от Золушки? Я в её теме уже спросила-почему-то, Тайшаны выскочили все на 2-3 день, и Дискавери ни один не взошел, всех сеяла 20 марта.

Да,Лена, от Золушки. Дискавери у меня тоже есть, понаблюдаю за ним когда посею.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Как-то странно в этот раз СДЭК сработал. С 16 марта посылка от Светы была все в пути, каждый день заглядывала и проверяла. Сегодня увидела, что уже готова к выдаче. А SMS-ку так и не прислали. Обычно всегда присылают.

Ссылка на сообщение

Девочки, вот такие листья у моего перца  Бест, впервые такие рябые семядоли вижу, оэдемит? ...как думаете, сразу его наладить или большенький оставить?

20230324_140852.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, HATA55 сказал(а):

Девочки, вот такие листья у моего перца  Бест, впервые такие рябые семядоли вижу, оэдемит? ...как думаете, сразу его наладить или большенький оставить?

Наташик, а где фото перчика?

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только пожаловалась  на СДЭК и прислали SMS-ку :cheesy: Надо же какое новшество на сайте, в реальном времени сейчас зашла и  полюбовалась на работу нашего ПВ.

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Georginka сказал(а):

Наташик, а где фото перчика?

Вот здесь лучше видно, семядоли страшшшшныяяяя

20230324_141949.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...