Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

xoroshego-denechka.jpg?z=169

21 час назад, ворона сказал(а):

Внутренние) Семена, та часть, на которой растут семена, перегородки. Посмотри:

 

Оль, спасибо! Даже представить не могла, что так можно. Теперь обязательно сделаю!

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

21 час назад, ворона сказал(а):

Рассмотри ещё такую кюретку. Она остренькая, длинная. Стоит недорого, если не подойдёт - не жалко.

https://www.wildberries.ru/catalog/98310764/detail.aspx?size=155547428

Оль, смотрела на такую. Но для языка мне больше понравилась :cheesy: Уже ее заказала и ту штуку, чтобы плодоножку удалять, тоже. Теперь жду с нетерпением, хотя перцы еще только растут :09fp:

15 часов назад, Svetikk сказал(а):

Каких таких грибов?:smile427:

Во-во! Я тоже удивилась :cheesy: Мы тут скоро забудем, как нормальные грибы выглядят. У нас по участку после бесконечных дождей свинушки и какие-то поганки выросли в огромном количестве. Сосед сказал, что это рядовки. Я таких не знаю :dnt:

15 часов назад, Мегги сказал(а):

Маша, посмотрела шпаргалку при получении препаратов от Оли Золушки. СО для томатов, морковь, арбуз. СО 10  дней

Ой, как хорошо! А то я тоже закрутилась и пропустила обработку. Тогда на днях и опрыскаю. Через 10 дней у меня спелых томатов точно еще не будет :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Милаюг сказал(а):

Мы уже третий вечер ловим слизней на пиво. За ночь их много набирается. Расставили блюдца по дорожкам. Так они даже днем ползут на пиво,.

Ужас какой! Я представляю эту картину маслом :cheesy:

14 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Мила....:04laugh: Представила очередь из слизней за пивом:cheesy:

Главное, чтоб потом у Милы под окном пьяных драк не было :cheesy:

13 часов назад, Мегги сказал(а):

16-18 мл /10 л/166-250 м.кв.

А у меня в распечатке от Золушки написано 25-30 мг на 10 л. А как правильно тогда? :shocked:

13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Праздник первого помидора состоялся! Фатима порадовала. Сладенькая, нежная, сочная, мясистая. Как и водится  - первые плоды совсем без семян. Шкурка, правда, толстовата, но для меня это нисколько не минус.

В общем, для первых томатов - весьма достойный претендент.

Тётушку, которая среди детов заняла первое место по вкусу в прошлом году, я нынче не растила, но, как мне показалось, Фатима оказалась даже вкуснее, чем она.

!!!.thumb.JPG.2508477aba277aef7aaa8e7b7679b4f3.JPG

Ого! У меня прямо скулы свело! Такой мясной помидор! :good2:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Юля сказал(а):

у меня в распечатке от Золушки написано 25-30 мг на 10 л. А как правильно тогда? :shocked:

Привет, всем! Да, у меня тоже 2,5-3 гр на 1 литр

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Заглянула полюбоваться на ваши цветочки. Красотища!

У нас пасмурно и холодно, сейчас +14, а ночью был ноль.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Росинка сказал(а):

Мила, очень красивые розочки, такие  яркие! 

 

Люда, я просто ждала, никуда не пересажиаала, он наращивал куст

У меня тоже сидит 3 года и не цветет,хотя с сестрой вместе покупала,у нее цветет 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 16.06.2023 в 22:43, tannychonsik сказал(а):

Мои не растут, даже листовую массу не набирают. Фублю давала, коровяком кормила, сидят:dnt: Может кальциевой селитрой полить, не зажируют

Света, чем кормила

Тань, у меня тоже не росли. Ну я не фублю, ни коровяк не давала. Под корень дала аммиачную селитру, по листу плантафол 20-20-20  и Мегафол. Дней через 5  резво стартанули. Сейчас и листва шикарная и завязи нормально растут. Хотя ночей и так тёплых не было, а вторую ночь вообще почти 0. В ОГ под укрывным.

Под корень  сначала, потом через 3 дня по листу. 

Изменено пользователем olgia65
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро всем!

Вчера отключили свет :sad:и это в воскресенье,и никаких катаклизмов не было,вот что это было? Хорошо,что телефон заряжен и ноут тоже,но не полить из шланга, радио не послушать,опять таки холодильник, где мороженое лежит.Включили через час,а вот кто тут постоянно живёт?На генераторе сидят что ли.

У нас такое тоже случается. Сразу начинается движуха в чате, люди звонят председателю, он в энергокомпанию. Все друг друга дергают и возмущаются :cheesy: Генераторы не достаем, ждем когда дадут свет. Самое долгое это 4-5 часов. За такое время холодильники не растают, а грядок можно много прополоть :cheesy:

2 часа назад, Велеса сказал(а):

А у нас сегодня дождь :02mail: Идет с ночи не переставая:02mail:

Нам тоже на днях обещают. Я даже обрадовалась, хотя не так давно у нас все заливало. Но сейчас жара и я уже устала постоянно со шлангом по огороду таскаться.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Tacha сказал(а):

Ива плакучая плачет и стоит полулысая, может и обрастает попозже,но я её в том году так резанула сильно, может обиделась,но ходить было невозможно из за веток,а так то красиво было,ветки до земли свисали.

Утро доброе! Наташа, у тебя большая ива? Полулысая она может быть из-за мелких червячков, которые съедают листву, надо брызгать. Я свою обрезала под зонтик, держу рост. Длинные ветви- это конечно же красиво, но в дождь, снег они ложатся и могут уже не встать. У знакомой так ива разложилась, пришлось вырезать. 

IMG_20220622_092642_compress29_copy_550x734.thumb.jpg.bd63f827f401ba9bca8bf94742dce1bc.jpg

IMG_20230619_104136_copy_1350x1800.thumb.jpg.24cf89a32aef60661f2867a94d98df3c.jpg

 

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
14 минут назад, olgia65 сказал(а):

Тань, у меня тоже не росли. Ну я не фублю, ни коровяк не давала. Под корень дала аммиачную селитру, по листу плантафол 20-20-20  и Мегафол. Дней через 5  резво стартанули. Сейчас и листва шикарная и завязи нормально растут. Хотя ночей и так тёплых не было, а вторую ночь вообще почти 0. В ОГ под укрывным.

Под корень  сначала, потом через 3 дня по листу. 

Оля, спасибо, аммиачной подкормила, по листу на днях обработаю. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Что-то давно про пирожки ничего не было :cheesy:

На даче мои возможности сильно ограничены. Плиты с духовкой нет, только газовая плитка. Да еще пиццамейкер из Москвы привезла. Ну хоть что-то порой хочется испечь. А тут подруга пришла угощать пирожками из армянского тонкого лаваша. Я эти рецепты уже давно в ТикТоке вижу, но отношусь к ним с подозрением. А тут деваться некуда, нужно есть, чтоб не обиделась. А оказалось, что это очень вкусно! Когда сват с дочкой приехали, я их на завтрак сделала. Смолотили все мгновенно. Даже внук не капризничал. Я треугольничками сворачивала. Начинку делала из тертого сыра, мелко нарезанной колбасы, зелени и майонеза. Но в принципе она может быть любой. Жарила на сковородке на подсолнечном масле на среднем огне. Вот на этом видео хорошо видно, как их складывать.

А на следующее утро я сделала омлет-пирог с лавашом. Внук уплетал за обе щеки, хотя вечно плюется и вообще плохо ест.

Небольшими кусочками нарезала лаваш. Яйца смешала с молоком и тертым сыром. Посолила. Выложила лаваш на сковороду и залила этой массой. Жарила на сливочном масле на небольшом огне под крышкой. Сначала одну сторону, потом вторую. Переворачивать удобнее, когда лепешка небольшого диаметра. А на большой пришлось ее разрезать на 4 части и переворачивать каждую часть. Но на вкус это не влияет.

  • Нравится 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, еще хотела спросить про эти Мегафолы и Плантафолы. Брала их специально для томатов. Меня они совершенно не впечатлили. Более того, категорически не понравилось кормить томаты по листу, одни болячки потом. Ну, это в моих кривых руках. Теперь стоят эти все удобрения в баночках, только место занимают. По листу никого кормить не хочу, не мое это. А вот под корень их можно давать? Если да, то в каких пропорциях?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у меня начала Купчиха зреть

IMG-20230619-WA0005.thumb.jpg.31e0262ef8cc638b83578e2a65bb0192.jpg

и первый арбуз скоро из люльки вывалится. Никогда не думала, что они так быстро растут. Этому неделя от роду, баночка на 250г

IMG-20230619-WA0000.thumb.jpg.8e158abded37acadcbee9b8b39745d0a.jpg

и второй сегодня опылила:02mail:Через пару дней можно будет понять шмогла-нешмогла:lol:

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
7 минут назад, olgia65 сказал(а):

Тепличникам давала тоже самое

20230619_153900.jpg

А у меня сидит с пятым листом и хоть убей его. И фублей кормила, и конским экстрактом, и кальц. селитрой. Ну ничего не помогает. Тогда полью сегодня ам. селитрой.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юля сказал(а):

Девочки, еще хотела спросить про эти Мегафолы и Плантафолы. Брала их специально для томатов. Меня они совершенно не впечатлили. Более того, категорически не понравилось кормить томаты по листу, одни болячки потом. Ну, это в моих кривых руках. Теперь стоят эти все удобрения в баночках, только место занимают. По листу никого кормить не хочу, не мое это. А вот под корень их можно давать? Если да, то в каких пропорциях?

Юль, Плантафолом точно можно под корень кормить, только это нецелесообразно дорого получается. А вот насчет Мегафола под корень не знаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, Плантафолом точно можно под корень кормить, только это нецелесообразно дорого получается. А вот насчет Мегафола под корень не знаю.

Танюш, да я знаю. Но по листку категорически кормить томаты больше не буду. Ну не выбрасывать же, это тоже нецелесообразно :cheesy: А пропорции Плантафола знаешь? Как разводить?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Юля сказал(а):

Девочки, еще хотела спросить про эти Мегафолы и Плантафолы. Брала их специально для томатов. Меня они совершенно не впечатлили. Более того, категорически не понравилось кормить томаты по листу, одни болячки потом. Ну, это в моих кривых руках. Теперь стоят эти все удобрения в баночках, только место занимают. По листу никого кормить не хочу, не мое это. А вот под корень их можно давать? Если да, то в каких пропорциях?

Вот что нашла: В качестве корневого удобрения «Мегафол» не используют, так как эффективность такого способа гораздо ниже, чем при опрыскивании зеленой массы. А учитывая, что биостимулятор стоит дорого, расходовать рабочий раствор садоводы стараются с максимальной пользой.
Источник: https://znaysad.ru/udobreniya/udobrenie-megafol-instruktsiya-kogda-i-kak-pravilno-primenyat-normy-rashoda.html.

Можно извести:cheesy:на цветы 25мл на 10л воды, но опять же по листу

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, tannychonsik сказал(а):

Вот что нашла: В качестве корневого удобрения «Мегафол» не используют, так как эффективность такого способа гораздо ниже, чем при опрыскивании зеленой массы. А учитывая, что биостимулятор стоит дорого, расходовать рабочий раствор садоводы стараются с максимальной пользой.
Источник: https://znaysad.ru/udobreniya/udobrenie-megafol-instruktsiya-kogda-i-kak-pravilno-primenyat-normy-rashoda.html.

Можно извести:cheesy:на цветы 25мл на 10л воды, но опять же по листу

Видимо, так и сделаю. Пусть цветочки радуются. Да и вообще все, кто на улице растет. Морковка там... свекла...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Или для сада:

Плодовые и ягодные культуры опрыскивают удобрением трижды за период вегетации. Первую обработку проводят весной, до момента формирования бутонов, последующие – с интервалом в 2-3 недели.
Источник: https://znaysad.ru/udobreniya/udobrenie-megafol-instruktsiya-kogda-i-kak-pravilno-primenyat-normy-rashoda.html

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Велеса сказал(а):

А у нас сегодня дождь :02mail: Идет с ночи не переставая:02mail:

Везет! У нас пошел 3й месяц, как ни капли ! Вчера 3 раза громыхнуло и ничего !:dnt:

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Утро доброе! Наташа, у тебя большая ива? Полулысая она может быть из-за мелких червячков, которые съедают листву, надо брызгать. Я свою обрезала под зонтик, держу рост. Длинные ветви- это конечно же красиво, но в дождь, снег они ложатся и могут уже не встать. У знакомой так ива разложилась, пришлось вырезать. 

IMG_20220622_092642_compress29_copy_550x734.thumb.jpg.bd63f827f401ba9bca8bf94742dce1bc.jpg

IMG_20230619_104136_copy_1350x1800.thumb.jpg.24cf89a32aef60661f2867a94d98df3c.jpg

 

 

Таня,ну вот как её брызгать то :dnt:она огромная,но в принципе можно большим с насадкой.Нет на ней никого,а плачет сильно.И веток сухих много.Может отойдет.А шариком и у меня есть,но ее детёныш стрижет,вот приедет и наведёт красоту.IMG_20230619_162914.thumb.jpg.b96db2d573e69e4fb1b1f6cb2124aa5f.jpgIMG_20230619_163404.thumb.jpg.7e3e5074fd63d918e691c29990b802f3.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

Ой, как хорошо! А то я тоже закрутилась и пропустила обработку. Тогда на днях и опрыскаю. Через 10 дней у меня спелых томатов точно еще не будет :cheesy:

Юля, а я горчицу забадяжила, завтра опрыскаю, потом фитоспорином или гамаиром через недельку, буду чередовать. Не стала луной, потому что у меня в теплице ещё не всё салаты сьелись, укроп, базилик, клубника красная не вся ещё собрана, зреют остатки, лук с ранней весны, подумала и пока отказалась от химии до осени. Осенью побрызгаю в зиму. Даже, если и придет кладие - ну, что делать, каждый год гостюет, помидор всеравно бывает полно!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Та дам:02mail:первый трофей ,задолбали уже,кротовин нет,они на поверхности шуруют,все цветники на шахты похожи стали и вода туда от полива вся уходит,а она в дефиците.IMG_20230619_171515.thumb.jpg.712ff0860a1a0b9af24aa00c1c94391e.jpg

 

Изменено пользователем Tacha
Ошибка
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...