Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Таника сказал(а):

У нас, Оличка, Светофор далеко. Я в Леруа заказывала, привозили. Просто сейчас полного спектра и на штативе в Вайлберрисе с уценкой большой. Я даже не знаю надо мне или нет. Всегда весной этот вопрос возникает. У меня несколько ламп, все в проводах - две полки. Хотелось бы ещё одно окно оборудовать. 

Танечка, а вытягивается рассада из-за чего?расстояние от лампы до растюх выдерживаешь?,у меня опыта маловато, точного ответа нет!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Танечка, а вытягивается рассада из-за чего?расстояние от лампы до растюх выдерживаешь?

Вот в том и дело, что не знаю! Я их не удобряю, а они прут! У меня сине- красные светодиоды. Расстояние небольшое, так как высота не позволяет. Не горят, не вянут.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Танечка, а вытягивается рассада из-за чего?расстояние от лампы до растюх выдерживаешь?,у меня опыта маловато, точного ответа нет!

Доброго дня! 

Растения всегда к свету тянутся. Если рассаде тесно и листья соприкасаются, то она вытянется под любым светом: борьба за выживание.  То же самое и с сеянцами, нельзя сеять семена часто. Пользуюсь верхним светом только после всходов. Помогает пикировка, потом перевалка.  Дальше  расставляю на балконе, чтобы листья не соприкасались.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Виолетка сказал(а):

борьба за выживание.  

Спасибо, Валя. Только балкона нет, а в теплицу в это время ещё рановато переносить, даже с тепловой пушкой. Придется ещё позднее сажать. У меня всегда много её 100-135. Да, ещё перцы! 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Таника сказал(а):

Спасибо, Валя. Только балкона нет, а в теплицу в это время ещё рановато переносить, даже с тепловой пушкой. Придется ещё позднее сажать. У меня всегда много её 100-135. Да, ещё перцы! 

Таня, тоже не спешу, перец жг.в двадцатых числах посею, а томаты в марте, скорее всего в середине. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Береги спокойствие души..

Береги спокойствие души:
Это дар, ниспосланный нам Богом.
Пусть не станут для тебя предлогом
Гаснущей надежды миражи.

Береги волнение ума:
Не решай задач на скору руку,
Испытай хоть раз науки муку,
Нестандартность мысли, тягу к звуку,
Познавай и горечь, и разлуку,
И сложи их в сердца закромах.

Береги талант свой, и года
Не разбрызгай в тряске бездорожной,
Выбери свой путь – прямой и сложный,
Лень и спесь отринув навсегда.

Береги свой сон, и для забавы
Бодрствуя, Христа не искуси,
Ночью мысленно его проси,
Чтобы не оставил он без сил,
И к своим чертогам проложил
Мост твоей судьбы для переправы.

Береги вниманье всех кровей,
Дружбу, и симпатию, и ласку,
К теплым отношениям развязку
Не приблизь, но связью крепче сшей.

Береги любовь, она – комета,
Что пронзит твой темный небосвод,
Превратит печали в хоровод,
Завершит период непогод,
Обратив сомнения невзгод
И пучину боли в царство света.

Береги стук сердца своего:
Пусть стучит в такт звездам и планетам,
Не скупись дать совести обета
Сердцем различать добро и зло.

Береги ранимые мечты,
Дух мятежный их со дна колодца
Возноси сквозь мрак к воротам Солнца,
Достигай стремлений благородства,
Пусть и Мефистофель надорвется,
Силясь потопить твои плоты.

Береги, конечно, и надежду,
Не умом, душою береги,
Пусть пока кругом везде враги –
Тело беззащитно без одежды.

Береги дум светлых чистоту,
Увлекайся сутью, а не целью,
Различай меж ложем и постелью,
Контуры заполни акварелью,
В тишине далекою свирелью
Оцени природы простоту.

Береги спокойствие души..
Помни, что твой дом – твоя же крепость,
Испытанье временем на крепость
Пусть души твоей не иссушит.

Поэт Из Петербурга
 Автор неизвестен
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня 02dbdccb3d692e74ccdab0823891fd98.thumb.jpg.264d05abb09c9ec553479710c35421b4.jpg

Дадим молочка, конфетку и пирожка. Где он живёт у вас?

У нас под лестницей, там много чего интересного есть. 

А с прошлого дома домовой остался там или ушел. Мы его любили, но, он пропал и дом наш морально рухнул.

Нового мы любим, бережем от кошек, заботимся.ffdee7c56f459d74c3a4b197c29d4392.thumb.jpg.77416873a092ce9fe172577f3b9d2a96.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ничего не делаю, с утра чуть-чуть уборка  и сижу читаю форум!

Сильный ветер на улице, но светит солнышко и лёгкий мороз!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Сильный ветер на улице, но светит солнышко и лёгкий мороз!

У нас такая же погода. Я тоже ничего не делаю. Что-то с самочувствием не то?

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Таника сказал(а):

Дадим молочка, конфетку и пирожка. Где он живёт у вас?

У нас под лестницей, там много

Молочко у меня есть ,кашу гречневую сварила ,булок с маком настряпала ,вечером оставлю домовому угощение .

У нас он живет как мне кажется на 2м этаже .

Раньше дети когда маленькие были ,часто спрашивали ,мама ,кто у нас ходит там ,я говорю кошка наверное ,но кошка в то время на улице была .,они слышали явно шаги .

Как то раз к мужу приехал приятель и остался у нас ночевать на даче ,я была в городе с детьми  ,а муж утром уехал на работу ,вечером приезжаем вместе  и ,он говорит ,кто у вас здесь живет ?

Мы не поняли  :dnt: ,говорит сплю , ночевал он  в детской комнате ,слышу заходит кто то  ,невысокого роста старичек ,одет в старенькую фуфаечку ,и стал его  выгонять ,с меня говорит весь сон слетел ,вот что это было ? 

Значит не понравился твой товарищ  нашему домовому говорю мужу ,вот так наш домовой охраняет наш дом .и много  примеров было тому ,что кто то нас охраняет ,но мы только слышали его ,но не видели .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, натуся64 сказал(а):

что кто то нас охраняет ,но мы только слышали его

Как хорошо вас охраняет домовой-то!

У нас тихий. Только, вдруг спрячет что- нибудь, потом на вид положет. Котик черненьких наш к нему лазает туда. Другие нет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Сегодня ничего не делаю, 

8 минут назад, Таника сказал(а):

тоже ничего не делаю.

 

Я тоже бездельничаю ,с утра только тесто поставила ,завтра мужу на работу булок настряпала .

Вечером вчера планов было :07preved:,но ,утром мужа вызвали на работу ,какое то экстренное совещание ,он в МЧС работает ,радиооператором ,пока он ездил ,у меня мысли всякие а вдруг их куда отправляют ?

Позвонил успокоил ,в связи с этими взрывами собирали на инструктаж .

А у меня уже настроение никакое ,немного  только с мазаикой посидела ,долго не могу ,глаза устают и спина ,сейчас смотрю на Спасе   Монастырскую кухню и по форуму брожу .

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таника сказал(а):

спрячет что- нибудь, потом

Прятать то наш тоже любит ,все обыщусь ,нет и все :dnt:

А потом голову поднимаю и вот оно ,лежит на виду и как я его не видела ?

последнее время частенько такое бывает .,как то искала документы ,они в одном  месте  лежат в шкафу ,нету и все тут ,а потом меня как осенило ,что я их брала ,а на место не положила папку и прямо иду к тому месту ,где и искать то не додумалась бы ,а они там и лежат ,вот зачем я их туда положила то ? Загадок много .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Про нашу теперешнюю жизнь. Только с позиции поэта, живущего в Питере. Такая же обстановка мерзкая по отношению к СВО и в другой столице. Уже лет 20-30 как нашу русскую поэзию всякие....заглушали как могли.

Это стихи Игоря Никольского:

"Я время отмеряю по часам,

По мимо проходящим поездам,

По солнцу, что давно не светит в окна,

 

По опустевшей пачке макарон,

По новостям солдатских похорон,

По угасанью в лампе силы тока,

 

По датчику «долей уже бензин»,

По измененью городских картин:

Они теперь не масло – акварели.

 

По праздничным дурацким огонькам,

Которые, моргая тут и там,

Меня ни разу в жизни не согрели.

 

Ланское переполнено шоссе,

Как будто нынче вечером мы все

Решили прогуляться напоследок.

 

Панельки молча смотрят нам вослед

И шепчут: «Вы помрёте по весне», 

И их вердикт на удивленье меток.

 

А завтра – новый год. Грядёт январь.

И, протрезвев от праздника едва,

Продолжу ковылять по тротуару

 

Среди осколков недожитых лет.

Качается над ухом пистолет

Дрянного петербургского нуара."

Декабрь 2022

А это написал Дмитрий Артис, которого мы уже знаем почти по ежедневным стихам и фото. Он там сейчас, Инна отвечает за него на вопросы журналистов:

"Подмосковная пресса немного болеет. Мягко сказать, немного. Все бы ничего, благодаря Инне. Она, как может, вытягивает, старается держаться, не психовать, когда к ней лезут с глупыми вопросами. 

 

Сам-то я наотрез отказался общаться с журналистами, ибо слабо развитый мозг собеседника, раздражает, а мне нужно быть спокойным и холодным. Максимум, что я могу себе позволить, так это шутить и улыбаться, когда действительно тяжело. Иначе бы уже давно сломался. Сломанные люди в окопах не выживают. А я планирую жить долго и счастливо. Ещё способен любить и быть любимым. 

 

Сам-то я отказался от общения с журналистами, но просил Инну взять на себя эту сторону жизни. Она, повторюсь, делает всё, что может. Тянет нечеловеческий воз, понимая, что результат этого труда нужен не мне, не ей самой, а в первую очередь людям, которые сидят сейчас дома или в окопах, переживая за судьбу своей страны, за детей и родителей, за родных и близких. Мы - военные и мирные - одно целое.

 

Подобные статьи должны давать благородную силу и веру в победу. Их нужно наполнять любовью и заботой о мирных жителях, находящихся на линии соприкосновения, о военных - есть такая профессия родину защищать - месяцами безвылазно живущих на передке и выполняющих сложнейшие задачи по уничтожению коричневой чумы, которая поглощает людей, делая из них садистов и маньяков. В том числе, и тех людей, которые пытаются абстрагироваться от происходящего. 

 

Ну разве может здоровый умственно и психически полноценный человек задавать вопросы о морально этических принципах человеку, который защищает его от неминуемой смерти?  

 

"Как он справляется с морально этическими принципами, лишая жизни противника?" - спрашивают у Инны, имея в виду меня. Разве нормальный человек может задаваться подобными вопросами? 

 

Я пошел на войну не лишать жизни, а защищать. Защищать свое Отечество, своих детей, могилы предков. На войне нет "противника". Это не настольная игра для детей младшего школьного возраста. Тут враг, который идёт убивать близких мне людей, мою веру, мою любовь и, в том числе, ту самую журналистку, которая интересуется моими морально этическими принципами. 

 

Я знаю, что если этого врага не остановить, то буду повешен рядом с нею на одном столбе. Я буду висеть на одном столбе не только рядом с нею и со своими детьми, но и со всякими Пухановыми и Юзефовичами, что действительно неприятно и никак не согласуется с моими морально этическими принципами. Потому что если уж погибать, то желательно отдельно от подлецов и негодяев.

 

И если кто-то всё ещё думает, что выживет, если мы, ставшие в силу обстоятельств воинами, проиграем эту священную битву, то могу только посочувствовать уровню его интеллекта. 

 

С нами Бог, сила, честь, достоинство, правда, любовь, доблесть, мы не проиграем, но уже пора бы открыть глаза даже самым дебиловатым и наивным журналистам, бегающим за сенсациями, когда на кону жизнь целой цивилизации. Работайте на победу. Это единственное, что вы должны делать. "

 

Вот такие делишки в нашем обществе.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня ,так и не заставила себя, бездельничаю, на завтра хочу посеять землянику по снегу, в воскресенье жгучий. Пока такие планы, а завтра будет день  и он всё расставит. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Полегчало. Сходила погуляла. Погоду поймала ненадолго. Вдруг начала портиться, захмурело. Делать тоже ничего не хочется, сейчас вяжу коврик. Когда ткала половики, остались клубочки  разного цвета полосок ткани. Ткать не буду, подготовительные работы  длинные. Зачем эти коврики  мне? Постелить кошкам на подоконники, на улицу посидеть. Это, чтоб не бездельничать. 

По форуму, подскажите где и что почитать?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Полегчало. Сходила погуляла. Погоду поймала ненадолго. Вдруг начала портиться, захмурело. Делать тоже ничего не хочется, сейчас вяжу коврик. Когда ткала половики, остались клубочки  разного цвета полосок ткани. Ткать не буду, подготовительные работы  длинные. Зачем эти коврики  мне? Постелить кошкам на подоконники, на улицу посидеть. Это, чтоб не бездельничать. 

По форуму, подскажите где и что почитать?

На Глиняной подушке на посл. стр. показывают профилактику Альцгеймера.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если кто то состоит в группе, про которую Галя говорила, то видели уже клип. Написала песню девушка, муж которой участвует в СВО. Глаза на мокром месте второй день после того как послушала.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Извините, редко появляюсь, совсем времени не хватает, а ведь ещё даже не весна, отстала от всех тем. Мои помидорки подрастают и перчик раскрыл настоящие листочки. На выходных хочу ещё что то подсеять, если силы найду. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хвеся сказал(а):

хочу ещё что то подсеять, если силы найду. 

Ирочка, ты бы нам, хоть, фотки показывала иногда для подзадоривания! А то, некоторые лентяйки, например, я, ничего ещё не посадили!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

профилактику Альцгеймера.

Ой, спасибо, мне как раз надо!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...