Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Таника сказал(а):

Ой, девочки, вот она ко мне и пришла- моя старость! Старость- это зависимость от других! А, ещё, когда всё заброшено, в доме в каждом углу дела и, смотришь на все сердитая.

Добрый вечер всем!

Таня, задумалась о твоих словах, в голове весь день крутились. Да старость пришла, и уже не уйдет, надо с ней как-то подружиться. Хорошо, когда можно позволить себе зависеть от близких, и им это не в обременение.

Как специально, инет услужливо подсунул публикацию письма одной пожилой женщины, строчки из него, в тему:

Старость, решила я, это дар...По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель... Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? 

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.  

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала...

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тань, рассадка-то хорошая, не переросла и горшки большие, достоит она до дочкиного свободного времени, не беспокойся лишний раз. А в больничку может и надо, пройдёт ли само-то, хоть врачи посмотрят да посоветуют что.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

@ЛенчикЛена, хорошо написано, всё правильно!

Болячек-бы еще поменьше

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

. Да старость пришла, и уже не уйдет, надо с ней как-то подружиться.

Спасибо, дорогая! Всегда хорошо, когда кто-то подумает за тебя и посмотрит на ситуацию с какой-нибудь интересной стороны!

Многое мне нравится в моей теперешней жизни! Кроме этих приступов!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С утра борьба со снегом продолжилась ,прокапалась к курам и к гаражу расчистила проход ,с крыш снег сьезжает огромными пластами и возле дома и гаража   огромные :07preved:кучи мокрого снега ,ночью было -5 ,к утру потеплело  до  +3 ,днем обещают +10 ,снег оседает ,тяжелый ,но когда он весь расстает :dnt:,его уж очень много .

Ничего ,переживем ,лишь бы здоровье не подвело ,а погода наладиться 

Принесла из теплицы земли ,еле проползла до нее ,георгины в опилках уже повытягивались ,прищепну верхушки и посажу их в 5 л ведра ,присыплю землей 

23c3a42213d7f47615c07495e642fd90.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро ☀️

Наташа, ваш регион вчера показывали по первому каналу, сказали, что за десять лет первый раз такая аномалия.

IMG-20230425-WA0003.jpg

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

десять лет первый

Да Юля ,давненько такого не было ,муж поднял свои записи ,а он каждый день уже сколько лет ведет дневник ,записывает погоду и важные дела что делались в этот день ,так вот такой же снег был в  начале мая 2003 года  ,двадьцать лет назад ,я была в декрете с младшим сыном и жила на даче уже ,а муж проехать не мог к нам , вечером только приехал с другом на какой то машине проходимой по такой дороге .

Это вот сейчас столько снега ,все грядки покрыты 10  - 15  см тяжелым слоем снега .

20230428_122045.jpg

20230428_122150.jpg

20230428_122216.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ленчик сказал(а):

имею право переедать, не убирать за собой, быть

У меня все противоположно, этой статье.Для  меня эти принципы были приемлемы в молодости, тогда хоть сколько ешь, в любое время суток, все куда то испарялось, можно было сразу не убирать за собой, а потом выбрать день и буквально за три часа без остановки и усталости навести блеск и идеальный порядок.И со сном, можно было не спать до утра и чувствовать себя нормально.Беспорядочный образ жизни расходует много жизненной энергии и ее уже не хватает для очистки организма от ядов, которые вызывают болезни.Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что жить как раньше уже нельзя, организм не тот.Все постепенно идёт к своему логическому завершению.Именно сейчас читаю все больше статей о здоровом образе жизни, народных методов лечения, а ещё я очень надеюсь, что с помощью Божьей обрету хотя бы с возрастом,  мудрость и смирение, тогда для моих близких я буду не обузой, а счастьем🌿

Всем здоровья и добра🤗

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Хорошего дня, девочки всем!80d040e136425bb4e6c4ab688b692715.thumb.jpg.e035c0f0d53786ce027956d7bf921bdd.jpg

А с Юлей не могу во всём согласиться. У меня те же самые болезни, что и у матери. А питание и образ жизни совсем разные. Думаю, что в нас заложена программа. Она действует в зависимости от генов и вне  обстоятельств. ЗОЖ хорошая штука для тех, кому надо снизить вес а если помнить как питаются старики, то это просто возрастная минимизация потребностей. Особенно у верующих.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Таника. У меня те же самые болезни, что и у матери. А питание и образ жизни совсем разные. 

Таня,у меня ,тоже болячки, как у моей мамы были, суставы,щитовидка, давление  и тд,а питание, к чему приучили в детстве, да, тоже самое,тяжёлая работа, всё так!

К операции готовилась  и похудеть смогла на 25 кг, не без помощи врачей, а по меню, что у меня было, так  всегда не возможно  ,для меня  наверное, я,  слабачка!,готовить только для себя, возможно лень?

Должен образ жизни быть таким!

Пардон, за мои откровения :dnt:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Таника сказал(а):

У меня те же самые болезни, что и у матери. А питание и образ жизни совсем разные.

Наследственность. Гены пальцем не задавишь. Мы с мужем всю жизнь питаемся одинаково при этом я не курю и спиртное не употребляю в отличии от мужа , но у меня сердце больное, холестерин и.т.д , а у него норм. Я унаследовала болезни своего рода , а у него род здоровый . Дед его в 104 года помер, с лошади упал , царствие ему небесное.))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Марина111 сказал(а):

Гены пальцем не задавишь.

Мариночка! Как ты права! Не зря мне моя мама подсылала для беседы со мной свою подругу с медобразованием когда я замуж собралась! Я ни её, ни мать свою слушать не хотела! Плохо отговаривали!Тогда гормоны наши решали все вопросы. Хотелось замуж, семью, детей. Все проблемы казались проблемками. Получите, распишитесь. А ведь сейчас все так зримо стало.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Таника сказал(а):

Мариночка! Как ты права! Не зря мне моя мама подсылала для беседы со мной свою подругу с медобразованием когда я замуж собралась! Я ни её, ни мать свою слушать не хотела! Плохо отговаривали!Тогда гормоны наши решали все вопросы. Хотелось замуж, семью, детей. Все проблемы казались проблемками. Получите, распишитесь. А ведь сейчас все так зримо стало.

Танечка, как всё это правда!

Я работала  с ассирийкой, так вот,она рассказывала, что замуж не выдадут, пока до десятого колена, семью не разберут ,кто чего  и чем!наверное правильно, а потом всплывает, а мы откуда,  а всё оттуда!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Я работала  с ассирийкой, так вот,она рассказывала, что замуж не выдадут, пока до десятого колена, семью не разберут

В Израиле тест делают парам собравшимся жениться , проверяют нет ли у них совпадающих генетических заболеваний , если есть предлагают поискать другого партнёра.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Таника сказал(а):

Тогда гормоны наши решали все вопросы

Тань, мне кажется мы очень уж рано замуж выходили , тогда так принято было. Ну какие мозги в 20-21 год? Человек в этом возрасте - мешок с гормонами, естественно его несёт, куда нипоподя.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро,хорошего настроения, а погода испортилась, всю ночь шёл дождь ️, сейчас ещё  и снег ❄️, но он, правда сразу таит,вот какая весна, вчера в теплице  успела  накинуть укрывной , а снег не обещали!опять с собаками сидим дома и ждём когда стихнит дождь. 

IMG-20230428-WA0004.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас всего 5 градусов. Льет дождь. Снега пока нет.IMG_20230428_180106_509.thumb.jpg.71e1b7c063386cde168965c27949c8e1.jpg

Главное тепло- оно в душе нашей! Хороших выходных всем! Напеките пирогов и сладких, и разных.

IMG_20230428_175811_149.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

@ТаникаГлавное тепло- оно в душе нашей! Хороших выходных всем! Напеките пирогов и сладких, и разных.

Танечка, пирожки это хорошо, муж уехал в Москву, попросили поработать до 9мая, согласился, дочка со своей семьёй в эти выходные не приедет, обещался сынуля, сегодня он работает, может завтра, но не уверена, по такой погоде!

С утра, опять с приключениями, пошли гулять, пришли, а замок опять не открывается, пришлось соседу перебраться через забор, взять другие ключи  и открыть нам ворота, ой и нагулялись, промокли все!в доме тепло, отопление ещё не отключили!как знали, что ещё холодно будет. 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый день !

А у нас ночью провода на столбе перемкнулись и закаратили ,возле трансформатора ,а это  недалеко от нас ,нам из окна видно ,все заискрилось ,и свет погас ,проснулась от всполохов ,думала у нас что то случилось :09fp:

Утром приехал председатель ,что то поделал в трансформаторе и уехал ,через десять минут ,начались взрывы ,на столбе  ,на трансформаторе ,все задымилось ,ужас ,муж быстренько вырубил рубильник ,вот зачем было туда лезь председателю :dnt:,потом приехал электрик вместе с председателем ,а там провод балтается ,обгорел ,где то замкнулось,вот и делали почти целый день ,сейчас дали свет ,не знаю надолго ли .

Уже в том году ругались с предом ,что бы провода заменил ,только деньги сдавайте ,а работы никакой .

На улице тепло +10 , снег начал таять ,такое месиво :09fp:,еле до теплицы проползла ,которая на верху  стоит ,нижняя вся в воде  ,вскопала грядку , земля мокрая ,тяжело капается ,но в теплице тепло +25 , если погода не испортится , завтра вынесу немного рассады ,а сейчас отдохну немного  ,поставлю дуги и укрою пленкой ,пусть прогревается и подсыхает ,а на другую грядку поставлю столики ,приготовлю место для рссады .

i - 2023-04-08T125737.031.jpeg

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, натуся64 сказал(а):

только деньги сдавайте ,а работы никакой .

Грустно, что так относятся к своим обязанностям. На должность пошли, чтоб заиметь какие-то выгоды. 

Хорошо, что муж у тебя с головой и руками.

Всё наладится с погодой и успеешь.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

муж уехал в Москву, попросили поработать до 9мая

Грустно Оля, одна будешь и кормить некого.

Дождь прекратился, потеплело. Поработали в теплицах при дожде. Высадила дочь в большую помидоры, подвязала, и рядок в маленькой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Таника сказал(а):

Грустно Оля, одна будешь и кормить некого.

Дождь прекратился, потеплело. Поработали в теплицах при дожде. Высадила дочь в большую помидоры, подвязала, и рядок в маленькой.

Танечка, доча умничка,а мне немного отдохнуть от плиты, мои приедут, на следующие выходные, но решили, что будем готовить всё в тандыр, мужу подарили в том году на 65летие 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...