Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Иулитта22 сказал(а):

Добрый вечер! Наташа,трудяжка, представляю какая красота будет радовать вас этим летом, а я только петунии рассадила и хризантемы, все остальное мучается в общих ёмкостях, когда сеяла, планировала пикировать в теплице, не получилось.Теперь, что будет, то будет.Хочу завтра посеять тыквы и кабачки.

Юля,сегодня посадила тыкву двух сортов и кабачки в стаканы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня, как-то запал к посадкам пропал, томатам у которых листья заболели и ничего не меняется в лучшую сторону, отрезала макушки, вырастут новые, буду смотреть. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Лёлик пх сказал(а):

У меня, как-то запал к посадкам пропал, ..

У меня тоже самое :sad: . И не только к посадкам, ко всем садовым делам. Когда работали, зимовали в Москве, к весне не терпелось выехать на дачу и что-то делать, пока не упадешь. А теперь пожалуйте, круглый год на даче, азарт и пропал. Но это лично у меня. Я заметила, если одно какое-то дело выберу, как говорится, "жабу дня", и начну делать, уже не брошу, до ума доведу. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Оля , какой грунт купили? Я сходила в наш магазин, рядом с домом, цены невменяемые, 5 литровые пакеты по 100 рублей.А сетевые магазины все далеко расположены от нас, привезти нет возможности, купила почвобрикеты, буду мешать с огородной землёй и вермикулитом.

12 минут назад, Ленчик сказал(а):

И не только к посадкам, ко всем садовым делам.

У меня тоже полное спокойствие, может быть погода так влияет, все подоконники, стеллажи заставлены рассадой и желания дальше, что то сеять, рассаживать нет, посмотрели прогноз на следующую неделю, ночью минус.Понимаю, что потом будет аврал, когда установится погода и все сделать, как планировали не получится, будет сильная усталость, болячки активируются от нагрузки непомерной и любимое занятие будет в тягость, а не в удовольствие.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

У меня тоже полное спокойствие, может быть погода так влияет

Очень утешительно знать, что я не одна такая :cheesy:.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

У меня тоже самое :sad: . И не только к посадкам, ко всем садовым делам. Когда работали, зимовали в Москве, к весне не терпелось выехать на дачу и что-то делать, пока не упадешь. А теперь пожалуйте, круглый год на даче, азарт и пропал. Но это лично у меня. Я заметила, если одно какое-то дело выберу, как говорится, "жабу дня", и начну делать, уже не брошу, до ума доведу. 

Лена,добрый вечер всем!

Это точно,мы круглый год на даче! А раньше приезжали  и хвататься за всё, а сейчас что-то и хвататься совсем не хочется, как это печально :09fp:

Хочется на следующей недели томаты высадить в теплицу, поликарбонат поменяли, лунки наметили, ещё  прогреется  и после выходных на постоянную жилплощадь. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

Светит яркое солнце, но оно обманчивое, мороз, на градуснике -10🌡️с утра полила рассаду капусты, сельдерея.После пикировки не нравятся три корня томатов, хорошо, что ест запасные. Больше пикировать не буду, очень сильно болеют  растения и какого-то особенного  роста корневой я не заметила, так что только перевалка на будущее.

 

IMG-20230419-WA0003.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

12 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Светит яркое солнце,

И у нас солнышко с утра ,так хорошо ,если бы не возвращение ночью зимы , - 5 ,но с крыш начало капать 

Муж еле выехал утром на работу ,снега навалило за ночь :07preved:,а я боялась гололеда после дождя .,а вышло по другому .

i - 2023-04-19T081514.031.jpeg

20230419_062142.jpg

20230419_072214.jpg

20230419_072318.jpg

20230419_072258.jpg

20230419_072440.jpg

i - 2023-04-19T081444.614.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

После пикировки не нравятся три корня

Я заметила у себя ,если пикирую маленькую рассаду с 2 настоящими листиками в 100 гр стаканчики ,а потом переваливаю в 0,5  и дальше в 1 - 2  л .,приживается хорошо  ,а если немного опаздаю и рассада перерастает ,то приживается хуже .

 

22 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

рассаду капусты, сельдерея

Капуста ранняя  взошла плоховато ,хочу сегодня еще посеять ,цветную с утра посеяла ,три огурчика пошли в опилки прорастать ,сейчас с тыквами разбираюсь ,хочется всего ,но земля не резиновая ,буду выбирать .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

364312531_scale_1200(48).thumb.jpeg.22d2f3b51d769e8e5f72131ce9095b6a.jpegСередина пасхальной недели. Настроение ещё хорошее. Солнышко у нас. Днём было 12 . 

У Наташи, прям совсем, погода издевается. Уже не смешно совсем. Измучились.

Я буду переваливать рассаду. Пока это не сделаю, никаких посадок. Розы стоят под деревяшкам. От солнца чуть прикрыты.

Цветов у меня из новых только три лилии, три остеоспермум а, три георгинчиков и люпины разные. Дочка их любит. Пеларгонии разные. Чемпион по минимализму. 

Всем желаю солнышка и тепла! И на улице, и в душе!!

 

scale_1200 (47).jpeg

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

И у нас солнышко с утра ,так хорошо ,если бы не возвращение ночью зимы , - 5 ,но с крыш начало капать 

Муж еле выехал утром на работу ,снега навалило за ночь :07preved:,а я боялась гололеда после дождя .,а вышло по другому .

i - 2023-04-19T081514.031.jpeg

20230419_062142.jpg

20230419_072214.jpg

20230419_072318.jpg

20230419_072258.jpg

20230419_072440.jpg

i - 2023-04-19T081444.614.jpeg

Наташа, весна у вас,что-то запаздывает!Снега, как будто зима, а не конец апреля!:1203:

Всем доброе утро и хорошего дня!

IMG-20230417-WA0006.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня перерыв.Сегодня яркое солнце. Оно то и способствовало тому, что я разглядела без очков все томатные проблемы! 1-я - была оэдема, немного, 2-я -тупо бедный грунт(самый дешёвый), отсюда маленькие томатик с нижними засыхающими, скручивающимися листиками, а на больших края листьев светло зелёные, а в серединказ уже темно-зелёные. Значит не хватало не только солнца, азота, калия, кальция и всей таблицы Менделеева! Кормить, все- же в рассаде надо было! Боялась, перерастут в коняшек. И.... Стыдно сказать - п о л и в а т ь! Корневая только у нескольких штучек слабая, а остальные- молодцы! Еду искали, но не нашли. Век живи, век учись! А я с лупой, но без очков, вредителей искала!!!:09fp: Им тоже голодно было- бы. Теперь, после перевалки оклеиваются и подкормлю. А,  отвар луковой чешуи пропадет тогда. Может всех полить им? Для стимуляции радости?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Таника сказал(а):

луковой чешуи пропадет тогда. Может всех полить им? Для стимуляции радости?

Я в том году поливала  все растюшки луковым отваром который остался после краски яйц ,в этом что то и забыла про него ,стоит на веранде ,спасибо Танюша ,напомнила ,надо развести водичкой и полить своих деток ,не пропадать же добру .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Таника сказал(а):

Сегодня яркое солнце. 

Утром было яркое солнце ,даже снег начал таять с крыш , набрала водички снеговой .

А потом снова потемнело и снежок пошел ,все настроение сразу испортилось ,сеять ничего больше не захотела ,тыквы отобрала на посадку ,посею в конце недели .

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

Утром было яркое солнце ,даже снег начал таять с крыш , набрала водички снеговой .

А потом снова потемнело и снежок пошел ,все настроение сразу испортилось ,сеять ничего больше не захотела ,тыквы отобрала на посадку ,посею в конце недели .

Наташа, как погода настроение меняет, в плохую погоду и делать ничего не охота, у нас наоборот, очень хорошая погода, солнце  ,жарко,лилии в максиме протравила и к вечеру посадим, три куста малины  из с/з закупки получила, муж посадил на ПМЖ. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

Я в том году поливала  все растюшки луковым отваром который остался после краски яйц ,в этом что то и забыла про него ,стоит на веранде ,спасибо Танюша ,напомнила ,надо развести водичкой и полить своих деток ,не пропадать же добру .

Всем привет!

Натусь, а ты кого им -отваром луковым-поливаешь? Я уже на дачу приготовила бутылку с ним от покраски яиц как раз. И задумалась: не помню, подо что я его в прошлом годе вылила:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

ты кого им -отваром луковым-поливаеш

Я поливаю все растюшки им ,развожу как слабая чайная заварка и проливаю .,читала ,что можно и опрыскивать ,но так не делалам.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас снова сильный ветер и похолодало до -10  ,³становится ,свет отключили ,хорошо что телефон на зарядке стоял ,зарядился хоть .и печку успели до ветра протопить ,боюсь печь топить когда сильный ветер ,у нас труба железная и как то лет 8 назад ,была дома одна ,утром затопила печку и начался сильный ветер ,и порывом ветра вырвало трубу ,вот я перепугалась ,кое как затушила печь и ждала когда муж с зятем приедут и все наладят ,купили потом другую трубу ,какую то потолще  ,укрепили ,вроде нормально ветер держит ,но все равно боюсь .

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, натуся64 сказал(а):

но все равно боюсь .

В частном доме из- за всего страшно, особенно когда без хозяина. Батареи с регулятором дочь поставила на максимум, так я всю ночь не спала, думала лопнут. А будить её не стала подниматься. То котёл тюкает, то канализацию неправильно откачали и запах три дня был, то автомат сработал, то интернета нет...

Я опять не успела всю рассаду обиходить. Остался перец, лук, земляника.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

"Вроде бы есть всё… а пусто.

Вроде бы радость… а грустно.

Вроде бы много… а мало.

Вроде не хочешь… а надо.

 

Вроде бы любишь… не знаешь.

Вроде бы правда… лукавишь.

Вроде бы плачешь… немножко.

Вроде вся жизнь понарошку."

"""

"Они уходят без возврата –

Неповторимые года.

А мы ведь думали когда то,

Что будем молоды всегда.

 

А нам казалось год от года, 

Когда врывалась в мир весна,

Что нас помилует природа,

Что нас не тронет седина.

 

Уходят годы осторожно.

Мы не сдаём своих высот…

И только зеркало безбожно

Наш возраст всё же выдаёт."

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

"Всё так призрачно, Господи, всё так миражно…

Неужели Тебе совершенно неважно,

Что про мир этот думает Твой долгожитель -

Драгоценных изделий Твоих потребитель?

Ну а думает он - почему всё так хрупко?

Почему наш очаг - океанская шлюпка,

Где мы тщимся друг к другу теснее прижаться,

Чтобы как-то суметь на плаву удержаться?"

Лариса Миллер

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

160738938_scale_2400(9).thumb.jpeg.2d2f46ddc16f0a1ae217f8397ac1c42c.jpeg

"Кланялись закату в пояс набожно

Вербы, указуя путь Христов,

Долгий и сиреневый… Ну надо же!

Я таких не знала вечеров.

 

Чьи-то руки, жилистые, крепкие

(Всякая возня им не люба)

Звуки обезжизненными слепками

Запирали глубже в погреба,

 

Умолкали птицы в неком приступе,

За весёлый ор отомщены…

Я такой мятежной и неистовой

Не слыхала в жизни тишины!

 

Только ветки тёрна да шиповники

Вышивали тихо, как могли,

Голубой платочек для часовенки

На краю у матушки-земли."

Наталья Беляева 

Кажется, если попаду, когда-нибудь, в такую тишину, в поле, в безлюдье... Стала бы молиться со слезами. Чтоб только не было рядом никого с их вечной суетой,  осуждением и торопливостью; да, если б ещё...  Правду поэт написал:"На свете счастья нет, а есть Покой и Воля".

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С утра яркое солнышко светит ,но прохладненько ,всего 0 .

С утра поливала всех растюшек ,на окне сохнут быстро ,при солнечной погоде ,скорее бы уже переместить хоть половину в теплицу ,но до конца недели ночные до -7 рисуют ,дневные + 5 и до конца апреля сильного тепла и непредвидится :sad: ,будем ждать .

Доброе-утро-май-в-2022-году-прикольные-картинки-25-797x1024.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Избежать суеты, да по тропочке в храм»… 

«Избежать суеты, да по тропочке в храм»,
В жизни веры и Божьей любви не хватает,
Но всё времени нет и всё некогда нам.
Сделать первый шажок нам всё что-то мешает.

Ну, а в храме покой и молитвы звучат,
А святые с икон нас радушно встречают,
От молитвы сердца с утешением стучат,
Исцеляются души, с верой жить помогают.

Тут свидание с Богом уготовано нам,
Благодать к нам с небес ниспадает.
«Избежать суеты, да по тропочке в храм»,
Каждый раз нам всё что-то мешает…

i - 2023-04-20T150734.849.jpeg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...