Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Только что, tannychonsik сказал(а):

бы точно не смогла

Крысы дали мне возможность многое понять. Мне тогда было 17 лет.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Как раз в тему...

Выращенные в лаборатории нейроны успешно прижились в мозге крыс

large_8491c9c3f4.jpg
17991_1600x1020.webp

Учёные из Пенсильванского университета (США) провели смелый эксперимент и вживили взрослым крысам с повреждённой зрительной корой настоящие человеческие нейроны. Поскольку для опыта были нужны живые клетки, команда культивировала нейроны из стволовых клеток человека, которые росли в лаборатории 80 дней и сформировали ткань коры головного мозга.

Затем учёные удалили часть зрительной коры у 46 крыс, чтобы на освободившееся место перенести культивированные органоиды. Подопытных животных исследовали в течение трёх месяцев, и уже через два месяца человеческие органоиды начали формировать нейрональный ответ: пока крысам показывали изображения на экране, электрод считывал показатели органоидов. 
 

Зелёным цветом показаны человеческие органоиды, а красным - остальной мозг крысы. Зелёным цветом показаны человеческие органоиды, а красным — остальной мозг крысы.© Jgamadze et al

В зависимости от типа картинки, — мигающие огни сменялись чёрными и белыми линиями, — человеческие нейроны тоже реагировали по-разному. А это означает, что органоиды полностью интегрировались в мозг крыс и взяли на себя некоторые функции зрительной системы зверьков. Кроме того, реакция подопытных животных оказалась такой же, как у здоровых крыс, хотя зверьки с органоидами хуже реагировали на свет.

Тем не менее, невзирая на такие поразительные успехи, исследователи так и не проверили главное  — улучшилось ли зрение крыс после трансплантации. Именно этот эксперимент запланирован следующим, в ходе которого учёные удалят другие части коры головного мозга крысы и заменят их органоидами. Если всё пройдёт успешно, такие органоиды можно будет пересаживать людям с травмами головного мозга, чтобы полностью излечивать паралич и другие тяжёлые состояния.

https://www.ridus.ru/vyrashennye-v-laboratorii-nejrony-uspeshno-prizhilis-v-mozge-krys-399816.html

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Ну и что, сейчас на волю вырвались и рванут

Лучше бы притормозили😀

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Скромничаешь?:grin:

Вытянулась?

Не, не скромничаю. Пока я с перцами разбиралась, томаты рванули. У нас тепло очень два дня - они на глазах рванули. Да нормально все. Это твоя слишком эталонная😀  пока я не увидела твою, думала, что у меня нормальная🤣

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Это я еще не все рассказала. :lol:

Надеюсь, ты их не ела? :05hid:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, YULIA сказал(а):

Бережешь  нашу не окрепшую психику

Натаха инфаркт микарда  от моли может схватить.Поэтому замолкаю.:cheesy:

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

Натаха инфаркт микарда  от моли может схватить.Поэтому замолкаю.:cheesy:

Рассказывай - спать же не буду🤣

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Шелковница сказал(а):

 

Добрый вечер. От медведки помогает боверия, это гриб. Кроме нее истребляет проволочников, трипсов и других вредителей, но не трогает дождевых червей. Недавно покупала боверию с метаризиумом на Валберисе. У меня всходы помидоров в Светофоровской земле кто то погрыз, сажала пророщенными с корешком, многие не вышли,  а часть вышла погрызенной. Заказала боверию, увесистый пакетик менее 400 рублей. Насыпала в ту же землю и посеяла семена, взошли 100 %.

Выбор боверии есть, от Ивана Русских подороже в баночках. Я купила нашу в зип-пакетике, срок годности до 2025 года. Даже разводить у себя не буду, проще купить

А как ей пользоваться от медведки? присыпать картофель при посадке?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

Натаха инфаркт микарда  от моли может схватить.Поэтому замолкаю.:cheesy:

Да уж рассказывай.. Чай не сдохну:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

ты их не ела?

В виварии есть могла, но не крыс. :lol:Танюша! Как ты думаешь, если ПДК разрабатывают, что потом смотрят? Наверное, влияние различных доз на те или иные органы. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, priora сказал(а):

Да уж рассказывай.. Чай не сдохну:cheesy:

Здесь главное,самой в такой ситуации не оказаться,а послушать можно.:04laugh:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

В виварии есть могла, но не крыс. :lol:Танюша! Как ты думаешь, если ПДК разрабатывают, что потом смотрят? Наверное, влияние различных доз на те или иные органы. 

 Я думаю,что это очень интересно. В принципе и как с растюхами. Особенно если хорошее оборудование.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Рассказывай - спать же не буду

После испытания шел забой животных. В деталях рассказать.:cheesy:

  • Грустно... 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, tannychonsik сказал(а):

@Людмила Д., мне от тебя заламинированные памятки перепали. Так приятно, спасибо:08thanks:

Ух ты, хорошечно! Мне старушке надо, чтобы перед глазами былО, а просто бумагу не повесишь. Вот и пришло на ум заламинировать. Жаль работы чет навалилось - маленько сделала.

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

После испытания шел забой животных. В деталях рассказать.:cheesy:

Все, мне хватит, пошла я отседова, не усну потом:09fp:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

мне хватит, пошла я отседова,

Танюша! Я была главная по сперматозоидам. Ребята аспиранты предостерегали.:lol:

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Танюша! Я была главная по сперматозоидам. Ребята аспиранты предостерегали.:lol:

Вот это ваапче круть!:goody:

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!   Вот и пошли отвлеченные темы:04laugh:...А то дома помидоры, перцы, баклы - здесь такая же петрушка....

А тут потроха, сперматозоиды))))

  • Смешно! 18
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А как ей пользоваться от медведки? присыпать картофель при посадке?

Нет, не клубни присыпать. По земле распылить, вроде чайная ложка на 10 метров, не помню точно, в инструкции есть. Взрыхлить почву, перемешать с грибами и сажать. Можно в воде развести и поливать после посадки хоть с капельным поливом. Почитайте на ВБ, там есть описание, лучше написано где от Ивана Русских баночки продают

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...